Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Черноземная столица России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 01:51

Начнем с того, что воронежцы здорово обижены на Москву. Они считают, что Воронеж вполне мог бы быть столицей России. Сахарной и черноземной… Потому свою непризнанность они компенсируют всеми возможными способами…

Когда, выбиваясь из сил мы добрались до своего 16-го вагона, я не удержался и спросил проводника: «До Воронежа еще далеко?». Проводник сделал озабоченное лицо, посмотрел в начало состава, который терялся в темноте, и ответил: «Уже нет…». Вы поймете, что он имел в виду…

Изображение

Пять лет назад я неоднократно ездил на поезде №25. Потому был удивлен тем, что в те времена поезд был новым, но в этот раз он снова был новым!!! Есть же места, где фирменные поезда меняют, как перчатки.

В вагон мы вошли через дверь с огромным овальным стеклом. Чистота и порядок вдохновляли. Дверь в купе вызывала надежду…

Изображение

Мы подносили к двери все наличные карты, включая колоду штабных карт (52 штуки). Дверь не поддавалась. Начхальник побежал за проводником.

«Мужики. Толкайте сильнее. Или не кушали сегодня?» - сказал проводник.

Мы вошли полутемное купе, обвешанное на всю высоту бархатными подушками. Первое, что нас поразило – всего четыре крючка – для тремпелей верхней одежды. Куда вешать спинжаки и бруки? А галстуки куртульных и антилигентных людей?

Потом мы обнаружили, что лавки купе – действительно лавки, под которыми нет рундуков для багажа. Просто суешь чумоданы под лавки. И все…

Начхальник неосмотрительно поднял лавку до упора, и… Наших двух высших и моего вышейшего образования едва хватило, чтобы вернуть ее в статусквошное состояние.

Далее мы обнаружили, что ширина лавки (или диванчика) рассчитана на комплекцию дореволюционной институтки.

Я был так расстроен, что вышел в коридор покурить, хотя и не курю. А там – очередное расстройство: я глянул в конец коридора и понял, что совершенно ослеп. Я смотрел на четыре строчки электронного сообщения, старательно читал первую, вторую, третью букву… Потом возвращался к началу… Проклятье! Как дорого нам стоят плоды цивилизации!

Изображение

Мы вернулись в купе и в уверенности, что жизнь не удалась, распечатали бутылку чая и мясную нарезку «Мечта командировашного». Через 15 минут сосредоточенного пережевывания мы обнаружили, что спинка дивана купе отстегивается, поворачивается вокруг своей нижней оси и укладывается на лавку матрасиком. А ширина лежанки автоматически увеличивается едва ли не на четверть.

Изображение

Более того, подушки вдоль стенки оказались дверками множества ящиков и рундучков. Мы осознали сермяжную правду древней отечественной поговорки: «Без поллитры не поймешь!»

В купе увеличилось количество светильников, занавесок и занавесочек. Стол был укрыт двумя слоями скатертей и накидочек. Радио тихонько мурмурило песни середины семидесятых.

Проводник носил чай и кофе не в граненых стаканах в подстаканниках, из которых на пьющего обязательно выливается четверть стакана воды. Напитки подавались в массивных чашках, которые не давали чаю остывать.

Кажется, все, что можно было обсенсорить, было обсенсорено: электронные таблы по обеим сторонам вагона исправно сообщали нам о занятости и свободности мест массовых гуляний. Вероятно, на табло проводника отображались и наши попытки выйти или войти в купе – втроем мы успешно открывали двери без карты… Хотя, вероятно, он слышал наши громкие черные словеса.

Изображение

Я, вроде как, призываю вас обхахакать произведение отечественного ОАО "Тверской вагоностроительный завод"? Не дождетесь! Уже то, что проводник равнодушно смотрел во время остановок на наши посещения биотуалетов, дорогого стоит! А за то, что в вагонах автоматически поддерживалась комфортная для сна температура, заслуживает добрых слов, оваций и гимнов.

О Воронеже и командировке писать не буду. Самые сообразительные из читающих догадаются, но не сразу, ради чего и кого мы приезжали сюда.

Изображение

Ну, чтобы ввести вас в заблуждение, я сообщу, что встречался здесь с одноаташкинцем – Павлом Сучиловым. На Аташке он был хорошим старшим лейтенантом. После Аташки он также, как и я, решил, что хороших людей должно быть много. И мы стали таковыми.

Изображение

Далее вы можете оценить его царственный (королевский) профиль. Я не ерничаю. Думаю, что так бы выглядел король Георг, если бы у него был такой классный автомобиль.

Изображение

Павел возил нас по ночному Воронежу, комментируя каждое строение с любовью и профессионализмом гида.

Изображение

===========================
У меня двойственное отношение к Воронежу. Когда-то я провел в нем не самые счастливые дни своей жизни. Но откровенно могу сказать, что жизнь в городе меняется в лучшую сторону. А люди – как были, так и остаются хорошими людьми.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 04:36

Все бы хорошо, но избыточно прет АНТИЛЛЕГЕНТНОСТЬ :rolleyes: . Поезд особенно привлекательный -- не для средних умов, как сказала бы моя еще школьшая подруга.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 06:23

Вах!
Красива излагаиш!!!
Пашу узна-ал, тебя узна-ал, Воронеж тоже узнал! Жаль, что не было возможности составить вам компанию...
Слуш, а почему про обратную дорогу не написал? Или тебя уже другой "Шайтан-Арба" вёз?! Не такой красивый? :rolleyes:

#4 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 07:40

Здорово! Чо-то взглляд замер на последнем фото, наводя на мысль, что 100 ручьёв от пива непременно должны вытекать в биотуалет! Проявила больше любопытства, и поняла, чё там делали мужики. Так держать, Giacco!


100ru.ru
Ой, как интересно!

#5 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 12:35

Слуш, а почему про обратную дорогу не написал? Или тебя уже другой "Шайтан-Арба" вёз?! Не такой красивый? :rolleyes:


Ну... Нет. Обратная дорога была на той-же Шайтан-Арбе. Впечатлений не менее, но я посчитал, что вас будет тошнить от обилия подробностей. Еще брехуном сочтете!

Чего стоит старушка-богомолка... Вся такая благостная... Она поминутно вспоминала о своих болезнях, Боге, узком диванчике, посте... Я же кропал очередную СМСку и страдал от того, что бабульке нечем заняться на старость лет. Потому мне придется до утра слушать правильные ее речи... Она поняла, что мне не интересно. Потому вытянула свой мобильник и стала кропать свои СМСки о своих болезнях, Боге, узком диванчике, посте...

Четвертой в нашем купе была молодая юристка, которая достала нас утром часов в пять (за три часа до Москвы). Она вскочилапораньше, чтобы не стоять в очереди в туалет. Громко вернулась и не дала никому спать. Три часа.

Я был зол. Вышел в коридор и в ужасе стал рыться по карманам - выяснять куда и на чем я еду? У Воронежского поезда странная особенность: из Москвы он уходит 25-м. В Воронеж приходит 26-м! Из Воронежа он опять выходит 25-м! Угадайте: каким номером он приходит в Москву?

Хуже того. (Ей-Богу, как махровый атеист, клянусь вам, что не вру!!!)... Я точно помню, что входил вчера вечером в четвертый вагон. Чай был не очень крепкий, но утром я на табло в концах вагонов увидел надпись: "Вагон №3"!!!

==============

Но я снова хочу в Воронеж. Друзья пообещали подарить мне флаг ЮКОСа. Нужно поехать и забрать.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#6 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 02:09

У Воронежского поезда странная особенность: из Москвы он уходит 25-м. В Воронеж приходит 26-м! Из Воронежа он опять выходит 25-м! Угадайте: каким номером он приходит в Москву?
Хуже того. (Ей-Богу, как махровый атеист, клянусь вам, что не вру!!!)... Я точно помню, что входил вчера вечером в четвертый вагон. Чай был не очень крепкий, но утром я на табло в концах вагонов увидел надпись: "Вагон №3"!!!

Это, мне кажется, особенность всех поездов того направления: На Тамбов выходит 31-й, в Тамбов приходит 32-й. Подозреваю, что и у липецкого аналогичный геморрой.... Но тамбовчане не заморочиваются, и называют его тридцать первым и в кассах и на пероне..... И всем всё понятно!

Но я снова хочу в Воронеж. Друзья пообещали подарить мне флаг ЮКОСа. Нужно поехать и забрать.

Съездить, оно, конечно, надобно, будет с чем на пенсии на демонстрации ходить, а заодно ещё фоток про Пашу с Мишей нащёлкаешь... Что-то Мишку я не разглядел, не иначе ушёл в подполье, картошку от морозов спасать.... А фоток негусто - сдаётся мне, что Пашина еврокоролевская конструкция не вписалась в твой корейский фотоаппарат?! :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей