Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Впечатление Второе - "Полный Джаз"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 Март 2008 - 04:45

* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный прилет
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный релакс
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный кайф
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный улет

============================================

Вообще мне нравится, как слово ”джаз”, произносил Льюис Армстронг. У него это получалось как-то … не знаю … вкусно, что ли …сочно … ”джэз-з-с-с … c-c-c” … нет буквами сии звуки не передать. А, почему собсно джаз? Сам не знаю. Просто день начался с джаза и закончился им же. Утром еще немного сонный я, лениво пощелкивая камерой, неспеша брел в Столовку.

Изображение

В этот удивительный день из репродукторов, стилизованных под булыжники, вместо обычной латиноамериканской музыки звучал … джаз … выходил из номера я под ”Хонки Тонг Трэйн Блюз” Бинга Кросби, шествовал по пальмовой аллее под Чарли Барнетта и Каунта Бэйси, а внедрился в Столовку под последние аккорды ”Синг Синг Синг” в исполнении оркестра Бенни Гудмана. Звуки джаза пробудили во мне просто-таки зверский аппетит. Я накидал себе на поднос столько, что сидящие за соседним столом люди, вероятно подумали, что сей джентльмен решил покончить жизнь самоубийством посредством чрезмерного чревоугодия. Но, это была все-таки интуиция …подсознательно мой организм затребовал горючего, поскольку он, как и его хозяин, не знал, что его ждет в этот замечательный солнечный день. А ждало нас с ним вот это –

Изображение

… это мы так думали, обрадовавшись тому, что покатаемся на таком, весьма экзотическом транспортном средстве, но мы ошибались … нам был предложен менее экзотический, продуваемый всеми ветрами, но более удобный для обзора окружающего, транспорт …

Изображение

Куда нас занесет в этот раз – я был абсолютно не в курсе. Мы погрузились в эти маленькие автобусики, и покатили. Ветер был просто дикий! Мало того, что дул довольно сильный пассат, так мы еще и ехали ему навстречу … девушки, причесавшиеся утром, об этом сильно пожалели … мужики поплотнее нахлобучили разного рода кепи, бейсболки, шляпы, и покрепче завязали банданы. Напор ветра был столь силен, что иногда было трудно дышать. Но, окружающее было дико интересно, ведь в конце концов мы вырвались-таки из своей туристической резервации ”в народ”! Сначала мы проехали мимо шикарного поля для гольфа –

Изображение

Кстати, в гольф мне поиграть так и не удалось … да и Бог с ним … все равно я в него играть не умею … для того, что бы попасть в лунку мне нужна клюшка, как у хоккейного вратаря, мячик размером с футбольный и лунку со средних размеров воронку от бомбы …вот тогда я имел бы шанс хотя бы куда-то попасть, да и то - при условии полного штиля.

Наконец мы выехали из туристической зоны, и я стал ждать момента, когда появятся джунгли или нечто им подобное, и когда мы въедем в город. Джунглей я так и не увидел (я их увидел позже), а на мой немой вопрос гид (из местных, но весьма бегло и с диким акцентом лопочущий по русски) сообщил, что мы уже 20 минут едем по городу, а вот это место называется Plaza Bavaro …

Изображение

По городу??!! Вообще-то я думал, что мы пересекаем некий поселок,

Изображение

но когда я увидел палатку на стенке которой краской-спреем было намалевано слово ”Банк” – я проникся осознанием. Что меня поразило более всего? Бедность. Вездесущая и вопиющая бедность. И хотя нам всю дорогу внушали, что это всего-навсего результат весьма низких потребностей населения, легкомысленности и непритязательности продиктованной мягким тропическим климатом страны, и невероятной плодородности почвы, продиктованной тем же, я, чес признаться, этому не поверил. Далее я предпочитаю умолкнуть, а просто показать пару-тройку снимков …

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, по этим снимкам трудно сделать какие-либо выводы, а посему Вам придется поверить мне на слово. Люди там живут, если не совсем бедно, то уж во всяком случае весьма и весьма небогато, а посему, каждый чих туриста обходится последнему в определенную сумму. Трудно любоваться красотами природы и местной экзотикой, когда к тебе то и дело подбегают дети с фразой ”уан-доллар-уан-доллар-сеньер”

Нам говорили, что Доминиканская Республика переживает сейчас строительный бум, и это на самом деле так. Но, сие я видел только на побережье, где строятся множество отелей разной степени звездности. В центре острова я строительного бума не наблюдал.

Ну, не будем о грустном. В конце концов я повествую не о политической и экономической ситуации в этой стране, а о своем пребывании в ней. И так, куда же нас везут? Бог его знает. Ехали мы довольно долго. Фотографировать было неудобно, поскольку, дабы на ухабах (а дороги там очень узкие и ухабистые) не вывалиться из автобусика, мы были туго принайтованы к скамье ремнями. Пришлось просто поставить аппарат на плечо, и, повернув голову, периодически щелкать при виде чего-нибудь интересного. А, так как мне было интересно абсолютно все, то я щелкал почти непрерывно (благо я имел весьма внушительный запас батареек и карт для обеих своих камер … когда патроны заканчивались в одной, я брал в руки другую, и снимал ею, пока сосед перезаряжал первую). Наконец мы свернули на проселочную дорогу, по одной стороне которой было поле какой-то весьма высокой с толстыми стеблями травы, а другое было уже от нее очищено. Нас всех высадили, и с энтузиазмом сообщили, что мы имеем честь лицезреть поле, сплошь заросшее сахарным тростником. Да-да! Поле сахарного тростника выглядит именно вот так:

Изображение

А, если подойти поближе … не стесняйтесь … подойдите поближе … то, вот так …

Изображение

Здорово, да?! Г-м! Во-о-от …

А, должно выглядеть вот так:

Изображение

…???!!!
Так что, берите в руки мачете, ножики для чистки и нарезки стеблей, ведра – и вперед!
И мы – вперед. Устроители сего состязания думали, что мы неопытные туристы, но они забыли откуда мы приехали. Не знаю, как у кого, а у меня богатый опыт рубки такого рода растений. Еще в детстве, будучи летом в ссылке в Шушен… в деревне, мы с моими братьями тырили у бабушки на кухне здоровенные ножи для разделки мяса (за что нам от бабушки очень сильно и часто попадало), и целыми днями занимались рубкой высоченных лопухов и репейников, представляя последних вражескими солдатами … только вот чистить мы их в то время не догадались … Мачете мне не досталось, а поставили меня на чистку стеблей, в чем у меня лично опыта не было ни какого. Скажу точно – это поле такой бешеной рубки еще не видывало. Делалось это так. Стебель срубается чуть выше корня, обрубается зеленая верхушка (где-то ближе к середине, где начинается темно-коричневая кожура), очищается от листвы, потом ножиком счищается кожура и то, что осталось, нарезается в ведро. Стебли были жесткими, ножи тупыми, да и руки были видимо неумелыми … но, тем не менее посильный вклад в сборку сахарного тростника мы внесли, окропив попутно сие поле приличным количеством пота, поскольку Солнце жарило нещадно. Касаемо уборки тростника … он и по сию пору убирается тем же способом, которым убирался много веков назад. Рубщик получает 7 долларов за 2 тонны тростника, работая на дикой жаре и в условиях весьма высокой влажности. М-мда. Несладко.

По машинам! Пристегиваемся и едем далее в сельскую местность. Вот где мы на самом деле прочувствовали необходимость привязных ремней. Колдобины были такие, что на некоторых ухабах дыхание перехватывало и зубы шатались. Зато мы увидели реальные сельскую ландшафты …

Изображение

… и наконец увидели джунгли.

Изображение

Изображение

Изображение

По словам гида, мы направлялись на фазенду, спрятавшуюся в этих самых джунглях,

Изображение

на которой выращивают кофе и … о, да! Какао! Обалдеть можно!

Изображение

Хозяйку сей фазенды все называют просто Мама. У меня закралось смутное подозрение … а не будет ли наше пребывание на этой заимке каким-то образом связано с кофе или какао? Мои опасения оправдались. Нам предстояло в здоровенной деревянной ступе, деревянным пестиком средних размеров молоть кофе. Качество помола будет проверять Мама. От каждой команды выбрали по 4 человека, которые должны были сменяя друг друга намолоть приличных размеров банку кофе. В джунглях было прохладно, посему с кофе мы справились быстро. Кроме всего прочего сей помол дал мне возможность почувствовать себя чемпионом …Уж больно хорошо у меня получалось молоть кофе … впрочем и посредством кофемолки у меня тоже кофе получался неплохой, так что …
На этой фазенде нас угостили весьма странным, но удивительно вкусным алкогольным напитком под названием ”Мама Хуана” … не спрашивайте меня из чего он сделан, я не знаю. Был сей нектар темно-вишневого цвета в прозрачной бутыли с ручкой (такой в которой у нас иногда продается водка). В бутыль были напиханы какие-то ягоды, пучки веток и какой-то травы, и еще много чего … так что ингредиенты сего шедевра домашнего виноделия для меня остались тайной. Но было дико вкусно. Решив выйти на дорогу, немного поснимать, отдохнуть от суеты и покурить свежего воздуха я наткнулся вдруг на мужика … сплошь увешанного змеями …

Изображение

За определенную мзду он предлагал увешать ими любого. Согласились немногие.

Что меня удивило в этой сельской глуши, так это поведение детей. Дети во всем мире одинаковы, но в отличии от городских они ни чего ни у кого не клянчили. Они веселились, развлекались, и им просто было все дико любопытно. Вполне естественно, что у некоторых из нас для них нашлись конфеты. Слушайте … эти пострелята просто чемпионы по срыванию оберток конфет зубами … я был просто потрясен, как быстро они это делают … просто раз! И конфета уже во рту … Очень веселые и общительные создания.

Изображение

Один, совсем маленький постреленок, взял меня за руку и непрерывно лопоча по испански с видом знатока начал меня водить по тропинкам фазенды показывая то на куст, то на дерево, то на огороженный маленький бассейнчик, то на какую-то траву, растущую под пальмой, что-то срывал, ловко очищал и грыз, предлагал мне сделать тоже, и когда я это делал неправильно, весело смеялся, отбирал, делал правильно и с довольным видом подавал это несмышленому белому дяденьке. Когда мы вышли снова на дорогу, он был весьма доволен и собою и дяденькой, который, по его мнению, очень быстро учился. Поразило бескорыстие. Он водил меня по фазенде довольно долго, и в замен ни чего не потребовал, не попросил. Я ему был дико благодарен, этому маленькому карапузу-экскурсоводу.

Не буду останавливаться на том, как мы уже находясь в другом месте, скручивали сигары. Как кто-то сетовал на то, что сигары скручивают непременно на женском бедре а не на доске, и что наши девушки ради такого святого дела готовы были пожертвовать своими бедрами с условием, что им их потом вернуть в целости и сохранности. Как потом мы с наслаждением курили то, что свернули. Что наша команда вновь отличилась в этом виде состязаний. Так же не буду заострять внимание, на том, как мы уже в сумерках приехали на другую фазенду в джунглях, где нам предложили сплести из пальмовых листьев шляпы. Коль скоро уже наступили сумерки, значит мое Второе впечатление приближается к своему финалу.

Мы в уже в полной темноте прибыли по одной из лесных дорог в некое строение, бунгало, или большая беседка … представлявшее собою крышу из листьев пальмы Кана на столбах, которое оказалось неплохим ресторанчиком посреди джунглей. Но меня интересовал не столько он и не столько то, что он предлагал нам на съедение, сколько то что его окружало. Ребята. Я ни когда не был в джунглях ночью.

Изображение

Это, что-то потрясающее. Меня потрясло не столько что я увидел, поскольку я ни черта не видел … была темень, как в мешке с углем, сколько то, что я услышал. Я стоял и слушал голос джунглей … непрерывный и чарующий. Не могу описать, какие звуки я слышал, поскольку не могу их разделить и идентифицировать … единственный звук, который я узнал, это стрекот цикад или может быть сверчков ... потом кого-то из них я обнаружил сидящим на моей сумке …

Изображение

… сразу после того, как чуть не наступил на здоровенную жабу …

Изображение

… на дорожке к бунгало. Я стоял в полной темноте (а в темноте, как известно, слух обостряется) и зачарованно слушал. Москитов не было. Ни кто меня не кусал. Я просто стоял и слушал. Я мог бы так стоять еще долго, если бы меня не уволокли к столу. Да. Поесть все таки было необходимо. Я вдруг почувствовал, что дико хочу есть. Друзья. Ужин … ночью … в открытом бунгало … посреди джунглей … это был предел моих мечтаний (это я так думал на тот момент, но последующие события показали, что у мечтаний предела нет … просто нет, и все …).

Вы можете опять спросить: ”А, как же джаз?”. А, джаз был! Был джаз! И еще какой! Местные гленны миллеры, с присущей только им ритмикой устроили совершенно потрясающий … я бы его назвал наверное - латино-джаз. Я просто млел …

Изображение

Потом мы в полной темноте долго ехали домой и громко пели. Пошел довольно сильный дождь. Наш репертуар был весьма широк … от Бременских Музыкантов и Д’Артаньяна, до (с подачи нашего гида) Гуантанамеры и Ла-Бам-Бы. Ехали долго, и к восторгу нашего гида, пели почти непрерывно. Получился тоже своего рода джаз, под ритм стучащего по полиэтиленовой крыше дождя.

Так и получается, что если меня спросить, как прошел это день, я отвечу - ”Джаз!”, что значит ”Непредсказуемо, ритмично, живо – пот-ря-са-ю-ще!”.

Это было мое Впечатление Второе, но не последнее …

============================================
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный прилет
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный релакс
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный кайф
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный улет

------------------------------------
Rideamus!

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 05:52

Сергей, говорить о том, что все это -- безумно интересно и талантливо уже не буду. Но жабка очень симпатичная :)
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 Март 2008 - 06:46

Сергей, говорить о том, что все это -- безумно интересно и талантливо уже не буду.

И правильно. И не надо. Ведь в конце концов я выкладываю свои отчеты о путешествиях не для этого. Я просто пытаюсь поделиться впечатлениями. Кто знает, а вдруг кому-то и пригодится? Вдруг кто-то откроет для себя что-то неведомое ранее?
------------------------------------
Rideamus!

#4 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2008 - 11:06

И правильно. И не надо. Ведь в конце концов я выкладываю свои отчеты о путешествиях не для этого. Я просто пытаюсь поделиться впечатлениями. Кто знает, а вдруг кому-то и пригодится? Вдруг кто-то откроет для себя что-то неведомое ранее?


Спасибо, Сережа. Ты успешно развиваешь во мне комплекс неполноценности :blink: . Чувствую себя последним человеком, который не ночевал в джунглях. В очередной раз пропалываю мандариновую рощу на своем подоконнике, засовываю в дисковод полное собрание Глена Миллера и присматриваю место для домика с жабкой...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#5 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 11:58

Чур мне жабку! Я ее первая полюбила! :rolleyes: Еще раз прочла -- и невозможно оторваться.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#6 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 08:35

Сергей, я в восторге от вашего повествования. Но какие молодцы доминиканцы - народ, живущий туризмом и сельским хозяйством. Чтоб для развлечения туристов их же туристскими руками собирать тростник и молоть кофе, под видом соревнования обеспечивая приличную производительность труда! Эдак каждый день экскурсия для пропотения пятизвездочников... и урожай собран! Гениально и все счастливы. :lol:
Ой, как интересно!

#7 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 11:06

Долго сдерживала свое желание поделиться чувством, возникшим при виде фотографии сверчка...

Коротко - рука рефлекторно тянется к тапку. Эти мерзкие твари, если поселяются в доме, могут свести с ума даже самого спокойного и уравновешенного человека, лишив его сна. Не зря существует примета - сверчёк в доме не к добру, чтоб не сказать хуже.

Довольно романтично послушать его во время экзотической поездки, на природе, даже выйдя во двор - ладно. Но дома... И нет средства на эту напасть. От тараканов, пауков, муравьев, блох, комаров, мышей - полно, а эта ядоустойчивая тварь не фигурирует ни на одной этикетке отдела под знаком черепа и костей. И затягивает свою заунывную песню обычно, когда семья собирается спать.

Охота на сверчка - отдельная тема, которой я не буду касаться, дабы не быть обвиненной в жестокосердии к братьям нашим меньшим. Просто любовь к ближним и их покой для меня важнее, чем забота о здоровье непрошенного квартиранта.
Ой, как интересно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей