Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие в место странное, почти неприличное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2008 - 10:02

Друзья мои:

вспомнились странные события примерно лета 1989 года, когда по стечению обстоятельств мне пришлось посетить мусоросжигательный завод в Москве.

Немного истории: так случилось, что я получила диплом эколога-эксперта на географическом факультете МГУ (не буду рассказывать о цепочке событий, которые этому предшествовали). Однако вся моя недлительная деятельность в качестве экологического экперта в основом сводилась к функциям синхронного переводчика на разных конгрессах экологического толка. Так получилось, что после очередного синхрона мне нужно было сопровождать представителя муниципалитета г. Роттердама на мусоросжигательный завод -- в качестве переводчика. Об этом джентльмене мне было не известно ничего, кроме того, что он был ван Кто-То Там и что он применял какие-то изощренные методы контрацепции (не помню, откуда всплыла эта информация, но детей у него не было потому, что он принимал для этого осознанные меры).

Приехали мы на завод -- где-то на юге Москвы -- мой роттердамец и я -- оба в белом и на белом же автомобиле, поскольку июль и жара. Однако наши белые костюмы не вызвали энтузиазма у принимавшего нас главного инженера. Он посмотрел на нас строго и сказал мне на ухо драматическим шопотом в стиле Малого театра: "Зря вы в белом. У нас как раз сломалась система пылеподавления". По тому, как неубедительно он звучал, было ясно, что эта система не включалась никогда.

Приступили мы к обмену опытом. Для начала мой роттердамец возжелал понаблюдать за процессом мусоросжигания в целом, для чего был приглашен к некоему монитору, позволявшему наблюдать за всеми этапами. Потом в нем прорезалось любопытство, и он решил узнал, какие стадии предварительной обработки/разделения на фракции проходит мусор перед сжиганием. Я бесстрастно перевела его вопрос. "Господи, -- скорчил страдальческую мину главный инженер, -- да объясните ему как-нибудь помягче, что у нас хорошо если отгребают бордюрный камень, а так -- какие, на фиг, фракции?! (как бывший профессионал, поясню, что в Европе перед сжиганием мусор делят на 4 фракции по величине и химическому составу "кусков" -- и только одну из них уничтожают методом сжигания; для других существуют какие-то другие способы.)

Все шло более или менее пристойно, пока мы находились в офисной части завода и смотрели в монитор. Затем моего подопечного посетила экстравагантная мысль -- спуститься непосредственно в зону мусоросжигания. Главный инженер делал страшные глаза и пассы руками, вероятно, символизировавшие "останови его", но решительного роттердамца было уже не остановить.

И мы спустились в преисподнюю. Единственный раз в жизни я была в таком месте наяву, что все время надеялась, что мне снится кошмарный сон, но он вот-вот кончится. По отвесной железной лестнице мы спустились в "рабочую зону". Стоял запах. Плыла дымка. Шастали крупные животные мутантного вида. "Интересные у вас тут собаки", -- пролепетала я, дабы отвлечься и не грохнуться в обморок. "Это -- не собаки, это -- крысы, -- мрачно констатировал главный инженер. -- Не спускались бы Вы сюда, барышня". "Барышня" зависла на лестнице, мужественно вспоминая термины, относящиеся к процессу мусоросжигания.

Однако роттердамец остался вполне доволен увиденным и даже искренне считал, что обмен технологическим опытом прошел на славу. Особенно (помнится) меня поразила та часть переговоров, в которой наш роттердамский джентльмен интересовался, какого типа крышки (с точки зрения уплотнения) у нас используются на мусорных баках. "Скажите ему, только уклончиво, что у нас не на всех баках вообще бывают крышки", -- простонал главный инженер.

Еще я запомнила дивный эпизод, когда роттендамец спрашивал, каким промышленным методом у нас опорожняются мусоропроводы в многоквартирных домах". -- "Каким методом, каким методом, -- ворчал главный инженер, -- да бабушки-уборщицы вывозят мусор до ближайшего мусорника на детских колясках или саночках, в зависимости от времени года".

"Что означает этот сленг -- вывозить на детских колясках или саночках?" -- интересовался роттердамец на обратном пути. Вот тут-то и поняла, что не я только языковой гений, но и дипломат... :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 drvr

drvr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:канада

Отправлено 29 Апрель 2008 - 01:17

Приезжает машинка и высыпает в кузов бачки.Они где-то с метр, закрываются
крышками, плотно. В разных бачках разный мусор. Бумага отдельно, бутылки отдельно.
Потом машинка везет мусор к специальному прессу. Высыпает в такую большую воронку. Снизу к
воронке подъезжает мусорный трейлер-контейнер. Его цепляют за бока крюками и пресс запихивает в него мусор. Очень плотно. Иногда даже крюки ломаются. Контейнер едет на завод, где из него таким хитрым шнеком, изымают содержимое прямо в топку. Там мусор не просто сжигают, а сначала из него вроде газ добывают и чего-то этим газом топят. Контейнер моют и он едет за новой партией мусора. Никаких крыс там не видать. И людей тоже нету.Никакой романтики и хоррора:-))))
А за рассказ Норе огромное спасибо.Здорово.Впрочем, как всегда.

#3 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2008 - 11:09

Ну, со времен Нориных приключений много мусора сгорело. С тех пор в Москве много хорошей техники появилось: с герметизацией, уплотнением и предварительным измельчением. Помню как несколько лет вся Москва стояла на ушах от дикого случая, когда ради хохмы друзья пьяного диджея засунули в мусорный бак. Очнувшийся бедняга минут сорок названивал из нутра импортной мусорной машины под скрежет механизмов измельчения мусора. Диджея больше никто никогда не видел. Ну, ... Качественная импортная техника. Жаль, что мусор у нас отечественный, и все больше в головах.

А Москва становится все чище. Еще несколько лет назад тошнило от свалок между домами. Каждый вечер начинался с зажигания звезд на небе и мусорных баков под окнами. Был ли мусоропровод в доме или нет, но под окнами всегда лежали груды газет, старых пакетов, чулков, штанов и прочих предметов цивилизации. Явно идут изменения к лучшему, т.к. кругом появились давно забытые и регулярно стриженные газоны. Стрижка идет столь интенсивно, что в городе стали исчезать цветущие одуванчики - истощились. Жаль. Мой черепахин так их любит!
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#4 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 06:28

Приезжает машинка и высыпает в кузов бачки.Они где-то с метр, закрываются
крышками, плотно. В разных бачках разный мусор.



Раз возвращаемся домой - что это такое? Непривычое зрелище. Крышка от зелёного бачка висит высоко на крючке деревянной стойки линии электропередач!

Зеленого - это для травы и веток, их постоянно подстригают. Синий - для бумаги, алюминиевых кэнов (банок) и бутылок, всего, что пойдет в целевую переработку, чёрный - для прочего мусора. По синим часто шарят люди сомнительной наружности, но очень вежливые, зарабатывающие на сдаче бутылок и банок. По чёрным иногда опоссумы - крысы такие, как и еноты и белки - это дикие животные в черте города.

Так я про зелёную крышку. Когда машина берёт специальной "рукой" бачок с мусором, она резким движением забрасывает его содержимое в орверстие кузова наверху. Видимо во время такого маха крышка и зацепилась за крюк (ступеньку) электростолба. Это ж какая силища, чтоб её оторвать от бачка!!!

Почему-то долго смеялись, настолько абсурдной выглядела эта картинка на фоне размеренной жизни. Например, найти утром свою машину побитой - это нормально. Даже иногда на ней будет оставлена записка от виновника с контактной информацией для дальнейшей оплаты урона. Иногда нет - значит влетели в копеечку.

Другой эпизод из серии "не может быть". Сидим, ужинаем, племянница заходит, говорит, там какой-то тип въехал в несколько машин на улице. Выходим посмотреть - наши-то машины! Старичок на 500 Мерседесе влетел с поворота, не притормозив, зацепил сильно мою, подцепил машину друга и ей таранил машину мужа. Ну с нашими всё обошлось починкой, а друга - в тотал, он был очень рад, т.к. страховка оплачивает лучше, чем цена, за которую можно продать машину. А он как раз хотел её продать.
Ой, как интересно!

#5 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 Апрель 2008 - 12:03

Ну, Nora! Ну, порадовали! Спасибо! Почитал и похихикал с приогромным удовольствием. Вы пишите именно тем слогом, который я более всего люблю и воспринимаю. Да и "мусорная" тема просто неисчерпаема. Как нибудь на досуге я поделюсь с Вами своим путешествием на свалку, и результатами эксперимента, который мы как-то с друзьями провели у себя во дворе. :)
------------------------------------
Rideamus!

#6 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 12:34

Ну, Nora! Ну, порадовали! Спасибо! Почитал и похихикал с приогромным удовольствием. Вы пишите именно тем слогом, который я более всего люблю и воспринимаю. Да и "мусорная" тема просто неисчерпаема. Как нибудь на досуге я поделюсь с Вами своим путешествием на свалку, и результатами эксперимента, который мы как-то с друзьями провели у себя во дворе. :)


Спасибо, Сереженька! Мне всегда приятно и читать тебя, и получить от тебя оценки. Будет очень интересно ознакомиться с твоими "мусорными изысканиями" :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#7 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 09:38

"Люди мусора"

Не думала, что удастся развить мусорную тему, но жизнь подкинула такое "видео", что только держись.

...Стою на остановке. Жду маршрутку. Стою, заметьте, не в ж... мира, а на Кутузовском проспекте в Москве. Подходит неплохо одетый джентльмен с двумя обширными сумками. Зыркнул глазами туда-сюда -- не видит ли кто-нибудь -- и быстро исследовал урну на предмет алюминиевых банок. Нашел штуки четыре, вытащил, вытряхнул, смял башмаком и сунул в одну из сумок. Потом достал еще одну банку (из урны, заметьте), которую безошибочно определил как НЕДОПИТУЮ. Вот здесь нервных прошу отойти: он ее ДОПИЛ. Банку, вынутую из урны -- фактически из помойки. Резко войдя в благостное настроение, джентьлмен отвалил, оставив мне чувство эмоциональной тошноты и размышления о том, куда прикатился мир.

Но это был не конец пьесы. Как только отвалил первый, привалил второй. Он тоже был в сопровождении двух обширных сумок, носик имел востренький, а глазки зыркающие. Этот субъект быстро и уверенно достал из урны пару стеклянных бутылок и сунул их в сумку. Ба, да у них -- специализация! Слава богу, этот хотя бы не стал ничего допивать.

В действиях этих двух мужчин неопределенного возраста -- и, кстати, не слишком плохо одетых -- чувствовалась принадлежность к "бизнесу", пусть своеобразному (сдача стеклотары и алюминия), однако налаженному. Все напоминало работу "коммивояжеров" в электричках: один заходит в вагон после того, как выходит другой.

Но все равно ощущение ужасное!
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#8 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:17

Да уж. Ощущение ещё то. Согласен. Я тут на проспекте увидел сидящего, прислонившись к ограждению, небритого, неряшливо одетого мужчину. Перед ним на асфальте зиждилась потрепанная бейсболка, изначальный цвет коей, теперь даже экспертиза определить бы не смогла. На отекшем от бесконечных возлияний лице мучительно гордое выражение человека, за правду порвавшего на груди последнюю рубаху ... причем не свою. В руке кусок картона, на коем фламастером значится: "Уважаемые Сограждане! Буду с Вами абсолютно честен! Подайте на бухло кто сколько может!". Народ, пораженный такой искренностью, подавал щедро. Думаю, что к середине дня у него накопилось подаяний на несколько бутылок самого лучшего пойла, которое можно найти у нас в городе.

Лично во мне, часов с 10-ти утра бушевал скептик ... в кафе подали неправильный капучино. Скептик во мне разбушевался настолько, что поставь пред мои очи увешанный сертификатами подлинник Васнецова, я бы тут же засомневался, и предположил, что сия картина умело сделана в фотошопе.

Будучи нагруженным неправильным кофе, сдобренным изрядной долей скепсиса, я, взирая на этого мужика с плакатиком, подумал: "Гениально! Какой удачный маркетинговый ход!" ... хотя, может я был и не прав ... может он и на самом деле был искренен ... вот, если бы мне подали нормальный капучино ... с упругой узорчатой пенкой ... с торчащей из ее недр палочкой корицы ... тогда быть может ... хотя ... кто знает ... Как один мой знакомый, не будучи нагруженным латынью, перевел фразу: Хомо Хомини люпус эст - Человек Человеку Ёжик в тумане ... К чему это я? А ни к чему. Просто перевод понравился. :blink:
------------------------------------
Rideamus!

#9 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2010 - 12:11

"Гениально! Какой удачный маркетинговый ход!"


Знаешь, Сергей, у маргиналов всегда много креатива. Я бы не поддался на призыв твоего персонажа, но не мог удержаться от спонсирования другого - московского типажа...

В подземном переходе взвизгивал баян. Назвать его баяном было сложно: левая и правая клавиатуры были от разных инструментов. Баянист наяривал фальшиво, но с невероятным куражом. Главной была записка у ног музыканта: "Подайте на новый инструмент. Этот уже совсем - НЕ ТОГО!!!"

Оценили? Я тоже. Своим кошельком!
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей