Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пижоны Эгейского моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2008 - 10:17

Привет, други. Я вернулся.

Вернулся одухотворенным,... умудренным,... удивленным... Я получил шкиперский диплом.

Изображение

Рассказывать пока слишком рано. Мысли должны лечь на полочки мозгов. Впечатлений слишком много. Среди них впечатления о себе самом - на самом нижнем уровне...
Вкратце: два моря, постоянные переходы между двумя странами, посещение центров античных цивилизации, прикосновение к артефактам античности, христианства, мусульманства... Ночные переходы по бурлящему морю, которое не пускало нас к берегу, тошниловка, купание над многосотметровой бездной у борта яхты, летучие рыбки и дельфины, звон цикад, буханье волн в борт лодки, изготовление куриных котлет на качке. Много- много другого. Главное - объяснение того, почему мы - Пижоны Эгейского моря. И... Романтика моря порождена прежде всего писателями и писаками. Море - труд, депрессия, напряжение, боль, омерзительное ощущение перманентной воздушной ямы, собственной слабости и неподготовленности, и... желание вернуться туда - в Море.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#2 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 Июль 2008 - 06:10

Зная, какого труда стоит разобрать материал о столь впечатляющем путешествии, буду ждать с диким нетерпением.
------------------------------------
Rideamus!

#3 Sun'ny

Sun'ny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Июль 2008 - 06:50

Жакко, с возращением!!! Поздравляю с новым статусом, званием... и открытиями, которые судя по описанию "вкратце" дались нелегко! Что ж, придется вооружиться терпением, уж очень хочется узнать о похождениях Пижонов Эгейского моря :)!
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

#4 CCA

CCA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 02:33

Привет, с возвращением, ждем рассказа с нетерпением :)

#5 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 Июль 2008 - 02:46

Полк... CCA? Ух ты. Не могу поверить!!! Ты не представляешь, как я рад тебя здесь видеть! А мы тут вот тоже ждем-с ... но это того стоит. Зная Giacco, могу смело утверждать - нас ждет нечто в высшей мере удивительное! :)
------------------------------------
Rideamus!

#6 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 03:58

Друзья, то, что я сейчас наблюдаю, заставляет меня смеяться и по-хорошему завидовать популярности Жакко: это каким же популярным нужно быть, чтобы твой анонс (еще не материал) обсуждала такая куча народу?! :rolleyes: Вспоминается одна из хроник раннего Жакко -- о том, как нужно было ставить фильм по еще не написанной книге (если ничего не путаю -- нет времени перечитать) :)
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#7 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 Июль 2008 - 04:06

Вспоминается одна из хроник раннего Жакко -- о том, как нужно было ставить фильм по еще не написанной книге (если ничего не путаю -- нет времени перечитать) :)

"Праздник скудоумия" (моя любимая вещь), где по еще ненаписанной книге возникло намерение поставить спектакль, причем автора будущей книги об этом не предупредили. Не устаю перечитывать эту часть Хроник.
------------------------------------
Rideamus!

#8 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 04:49

"Праздник скудоумия" (моя любимая вещь), где по еще ненаписанной книге возникло намерение поставить спектакль, причем автора будущей книги об этом не предупредили. Не устаю перечитывать эту часть Хроник.


Сергей, спасибо за любезное освежение моей памяти. :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#9 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 07:11

Жакко, оказывается тебе надо было получить диплом шкипера, чтоб Полковник заглянул сюда на огонёк! Очень рады новому интересному собеседнику. Ждём окончательного возвращения из путешествия и впечатлений, предвкушаем...

А у нас вчера было землетрясение, стеллажи раскачивались, но испугаться мы не успели, скорее интересно, почти как в Киеве через месяц после Чернобыля на 9м этаже. Тогда я мужу сказала: "Если землетрясение, надо выбегать на улицу, а если реактор накрылся - надо закрывать форточки... Я закрою форточку, пожалуй." Наш пол всё равно раскачивался меньше, чем палуба :lol:
Ой, как интересно!

#10 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 09:36

Как раз, услышав в новостях про землетрясение в ЛА, подумала о Вас, Bomba. Наверняка не в первый раз?

У нас несколько лет назад дети во время стажировки попали в очень сильное землетрясение в Афинах. Однако тоже не успели испугаться, поскольку пришли домой с гулянки за 3 часа до начала занятий в университете и спали мертвецким сном. Зато родители в Москве буквально облезли от ужаса, смотря телевизор.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#11 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 09:49

Нора, почувствовали мы практически первый раз, слабые толчки почти не заметны, а последнее сильное и разрушительное землетрясение было за год до нашего приезда. Но в ближайшие 30 лет нам обещают такое, что мало не покажется!

Но вот телефонный трафик после толчка был жуткий, к сотрудникам из Нью Йорка раньше дозвонились, чем я мужу, он был чуть ближе к эпицентру. Мы смогли связаться примерно через полчаса, когда в новостях уже было известно, что никто не пострадал и разрушений нет.
Ой, как интересно!

#12 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 31 Июль 2008 - 06:13

Вы не поверите, но и мне "посчастливилось" испытать на себе "прелесть" землетрясения. Замечу в скобках, что я ни когда в своей жизни землетрясений на себе не испытывал. Наш уютный региончик тем и отличается, что в нем есть все, но по немногу. Были и ураганы, и наводнения, и даже смерч однажды видели в море (но на побережье он так и не вышел), и НЛО ... но землетрясений отродясь тут не было. Говорят, что буд-то бы было когда-то, где-то в середине 70-х, но такое слабое, что его ни кто и не заметил, а я тем более, поскольку был еще ребенком.

А, тут в сентябре 2004-го ... Короче сижу я на работе, занимаюсь текучкой. Компьютер включен. На столе чашка чаю, наполненная чуть больше, чем на половину. Работаю. На улице уже прохладно, но окна все равно открыты. Где-то далеко послышался мощный, глухой гул. Даже не знаю с чем сравнить ... ну, скажем, когда приближается мощный дизель-электропоезд, волокущий за собой длинную вереницу вагонов груженых углем ... только тембр гораздо ниже. Гул приближается ... затихает ... и вдруг все вокруг меня заходило ходуном. Чай выплеснулся на стол, с полок посыпались книги, блокноты, папки ... на соседнем столе лежали стопки компакт-дисков ... рассыпались по всей комнате ... я скватился за стол ... глянул на стены и увидел, как они шатаются ... еще не осознал ... Потом еще раз, еще сильнее, но я уже был в коридоре на пути на улицу ... пол под ногами подскочил, и я плечем "въехал" в стену. Думаю, стой на выходе кто-нибудь с секундомером, он засек бы мировой рекорд по спуску по лестничному пролету с третьего этажа на первый. Третий толчек, видимо совсем слабый, я уже не почувствовал, поскольку был уже на улице, среди толпы таких же растерянных сотрудников, выбежавших из своих офисов. Мы какое-то время еще постояли на улице, строя предположения о случившемся. Все сошлись в одном - где-то не подалеку что-то взорвалось, и возможно это газ. Но ни у кого и в мыслях не было, что это может быть землетрясение! Ведь у нас даже ма-а-аленькой сейсмостанции на тот момент не было, поскольку наш региончик ни когда не относился сейсмоопасным.

Сотовая связь - в ноль. Дозвониться кому-либо просто не реально - "линия перегружена". Когда мы пришли обратно в офис, по обычным телефонам - картина таже. С трудом дозвонились до нашего местного отделения МЧС - там ни кто, ни чего не знает, и о том что это было, и его последствиях. Информации - ноль. Лишь к концу дня мы узнали, что это было землетрясение силой 7 баллов в эпицентре (где-то в районе Гданьской бухты), до нас же докатилось 5 - 5,5 баллов. Лично мне этого хватило.

Звоню домой - телефон не отвечает. Вечером иду домой - все жильцы дома кучками стоят на улице, поскольку прокатился слух, что в 21:00 будет еще один сильный толчек. Но, это оказались только слухи. Дома только несколько разбитых чашек-тарелок, да небольшие трещины в штукатурке на потолке и на стенах. Ночью ни кто не спал.

Испугался ли я, когда оно "ухнуло"? Нет. Потому, что не понял что произошло. Испугался гораздо позже, когда уразумел, что от урагана можно укрыться в подвале, от наводнения можно спастись на крыше ... а от землетрясения спрятаться не где, и что наш город к землетрясениям совсем не готов. Ведь он в сейсмобезопасной зоне, а коль так, то и строили соответственно. Будь толчки на один или полтора балла сильнее, последствия могли бы быть фатальными. А так, отделались легким испугом, да у нескольких старых домов черепица с крыши ссыпалась на землю, или стекла в рамах полопались.
------------------------------------
Rideamus!

#13 CCA

CCA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 01:25

Сергей, Bomba
И вам привет :)
Диплом шкипера тут не причем, просто появилось немного времени :)

поскольку прокатился слух, что в 21:00 будет еще один сильный толчек.


Насколько я знаю, не то что отдельные толчки, вообще сам факт землетрясений предсказывать пока не умеют.

Или мои сведенья устарели?

#14 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 03:14

Насколько я знаю, не то что отдельные толчки, вообще сам факт землетрясений предсказывать пока не умеют.

Или мои сведенья устарели?


Уважаемый CCA (или г-н Полковник, как некоторым известно)! Не то чтобы Ваши сведения устарели, просто не все методы являются глубоко научными. Например, в Японии, насколько мне известно, держат специальных рыбок, которые за несколько часов (время известно) до начала сильного землетрясения принимаются выбрасываться из аквариума. Только очень трудно использовать этот созерцательный метод повсеместно...
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#15 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 Август 2008 - 04:05

Насколько я знаю, не то что отдельные толчки, вообще сам факт землетрясений предсказывать пока не умеют.

Или мои сведенья устарели?

Нет. CCA, твои сведения ни сколько не устарели. Если бы умели предсказывать землетрясения, то жертв последнего было бы на порядок меньше. Видимо можно с определенной вероятностью что-то предсказать по совокупности данных, но только там, где ведется непрерывное наблюдение. Нас сие не касается. У нас отродясь ни кто, ни чего не наблюдал. А, предсказывать по поведению рыбок, или иных животных ... не знаю ... возможно это и применимо, но пока, видимо, только в Японии ... да и то далеко не во всей. :)
------------------------------------
Rideamus!

#16 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 03:21

Вернулся я в Москву, Но не ждите немедленного повествования. Всего за две недели я накопил множество долгов. Да и завернуть отдельные мысли нужно в крепкую упаковку...

Продолжу вашу тему о землетрясениях. Совсем недавно в районе плавания нашей Trinity была серия землетрясений, и я ожидал, что это внесет трагическую нотку в и без того насышенное повествование. Бог миловал. Но я с удивлением наблюдал огромное количество якобы античных строений на множестве греческих и турецких островов и островков...
Изображение
Поговаривают, что когда-то между останками здания, на переднем плане фото (если присмотреться, там есть стены и ступени) и теми развалинами, которые находятся за гулетой - туристской лодкой, можно было ходить в сухих сандалиях. Но землетрясения прошлого были мощнее нынешних.

Это - Кекова - один из центров Ликийской культуры. Сейчас здесь вдоль побережья из моря торчат десятки изъеденных кариесом каменных зубов. А на навигационных картах обозначены сотни крестов - мест, где затонули суда.

В этих местах землетрясения были в 5-7 баллов. Греческие сооружения славятся своей ненадежностью, но эти стоят. Вот и приходится думать: то ли баллы были завышены, то ли оценка строительного мастерства занижена, то ли Древние греки, римляне и ликийцы в угоду туристам постоянно восстанавливают развалины?

Изображение
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#17 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 Август 2008 - 06:17

Либо именно над устоявшими частями сооружений те, другие или третьи по неведомым нам причинам особенно постарались ... :)

Красота! Эх-х-х ... Вот где раздолье-то ... полазать по руинам ...
------------------------------------
Rideamus!

#18 Sun'ny

Sun'ny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2008 - 09:29

Красота! Эх-х-х ... Вот где раздолье-то ... полазать по руинам ...

Да, Сергей, Вас только пусти туда! 100 % у нас был бы как минимум рассказ о землетрясении из эпицентра:)
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

#19 Glad-Vlad

Glad-Vlad

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 10:30

Дорогой Жакко, как я рад, что ты вернулся живым, одухотворенным и умудренным! К тому же ты теперь с полным правом можешь носить шкиперскую бороду (это уже высший класс!). Не скрывая завидую и жду "пижонских" рассказов. Они наверняка будут неожиданно интересны (то, что интересны - ожидаемо, только ты нас наверняки удивишь).
Si j'etais riche, je vous offrirais un voyage a Paris

#20 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 07:56

Дорогой Vlad, а уж как мы рады, что ты вернулся в наше сообщество! :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей