Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Грамотный "дачинг": пособие от профи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 02 Август 2008 - 08:00

Кхм, нескромно, но ничего не могу поделать: я – профессионал дачной жизни. Именно жизни, а не смерти, наступающей в результате излишне рьяной эксплуатации себя на дачной ниве. Будучи человеком ленивым, даже помыслить не могу о передозе «дачинга». Нет-нет, как у истинного профи, у меня все под контролем: дачная жизнь – точно в меру и только в удовольствие.

Как-то исторически вышло, что не только я с рождения каждый год жила на даче. Мои родители в юном возрасте тоже произрастали на дачах, что сформировало в нас избыточное свободолюбие и совершенную непереносимость коллективных действий, склонность к которым воспитывается, по всей вероятности, в местах временного лишения свободы типа детских садов и пионерских лагерей. Помнится, в детстве самой страшной для меня была мысль о том, что вдруг что-то пойдет не так – и меня отправят в лагерь.

В моем детстве, когда у родителей еще не было собственной дачи, мы снимали на лето домик в поселке Алабино километрах в 45 от Москвы. Поселок этот, судя по всему, весьма хорош, поскольку друзьями моего детства были Миша Кукес, Элла Кофман и Лиза Пейсахович. В каком плохом месте вы найдете столь выдающуюся компанию? :rolleyes:

Дачная жизнь проистекала в большом сообществе: мы с двоюродным братом, наши общие бабушка и дедушка, да и еще индивидуальная бабушка моего двоюродного брата Мишки. Он очень гордился ею и называл «моя личная бабушка». На выходные приезжали наши родители – и напрочь убивали дедушко-бабушкинские попытки насадить посреди нас с братом хоть какой-то режим. На полночи все уходили в лес – жечь костер, жарить шашлыки, орать песни. Вернувшись на рассвете на дачу, взрослые быстро распихивали детей по постелям, а сами садились играть в карты. [Нужно заметить, что я выросла в среде виртуозных преферансистов, но про причине специфического устройства мозгов играть в карты почти не умею.]

Любимой игрой детства на все времена был «Бельчонок». Эта был вариант игры в «дочки-матери», но только основанный на реальных событиях. Реальные события были таковы: как-то в ветреный день с большой елки, росшей в саду, сдуло новорожденного бельчонка. Очень хорошо помню, что он был почти лысый, у него была змеиная головка и непомерно большие судорожно дергающиеся лапы. Мы подобрали его, поместили в коробку, выложенную ватой и тряпочками, грели под настольной лампой; но он отказывался пить молоко из пипетки и через пару дней умер. Прощание с бельчонком вылилось в траурное шествие всех детей по поселку – в слезах, с цветами. Лиза Пейсахович играла на скрипке.

После этого мы соорудили на даче «гнездо»: нанесли старые одеяла, как-то навертели их на разветвленную часть одного из деревьев в укромном уголке сада и стали «жить» на этом дереве большой компанией, чередуя роли «мамы», «папы» и детей. Как мне сейчас кажется, эта игра имела серьезный сексуальный подтекст, поскольку в процессе мы достаточно хорошо изучили, чем мальчики отличаются от девочек. А Сережа Кофман, старший брат Эллы, даже развеял наши наивные представления о том, что дети рождаются в результате какого-то особого поцелуя. Тогда мы ему не поверили, потому что некоторые виды правды кажутся шестилетнему ребенку шокирующе отвратительными...

Сейчас я тоже каждый год хотя бы короткое время живу на даче летом. Причин несколько, из которых главная – это наше с мамой личное время. В течение остального года мы видимся нечасто. Кроме того, я – не фанатка путешествий в «высокий сезон», когда весь мир одержим страстью к перемещениям. Помнится, есть старый анекдот про тех, кто ездит в отпуск в феврале. Как раз про меня: я тоже терпеть не могу потных женщин и теплую водку… :lol:

…В этом году отпуск на даче прошел не вполне обычно. Наиболее странной деталью было то, что впервые за много лет я приехала на дачу без лэптопа и мобильного Интернета, поскольку Сверхначальник, увидев меня уходящей с работы в последний предотпускной день, успел прошептать мне на ухо: «Будете работать в отпуске – удушу собственными руками». Если в двух словах, то высочайшие отношения…

Отсутствие компьютера неожиданно наполнило отпуск новым смыслом. Например, вспомнилось, что можно читать не только то, что нужно по работе, но и НАСТОЯЩУЮ ХОРОШУЮ ЛИТЕРАТУРУ.

…Прелесть дальних пеших прогулок высветилась новой краской. Если конкретно, то зеленой. В этом году в Подмосковье очень влажно, а во время отпуска было еще и очень тепло. Природа приняла это как сигнал «маскируемся под субтропики», и в околодачных лесах все враз вымахало до гигантских размеров, особенно сорняки. Мы с мамой воистину чувствовали себя двумя тщедушными низкорослыми пигмейками, пробираясь к источнику купания по траве выше нашего роста.

Моя мама и гигантский борщевик

Изображение

Традиционный путь на дивные и чистые карьеры, плавание в которых составляет неотъемлемую часть летнего отпуска, отчасти зарос напрочь из-за редкого употребления обленившимися дачниками (теперь народ у нас предпочитает мокнуть в индивидуальных надувных бассейнах), отчасти раскис до непроходимости из-за частых и бурных дождей, поэтому купаться мы ходили через чащобу, овраги и прочие буераки.

Такие болотища были и много тысяч лет назад

Изображение

Юная шишка и первобытный мох

Изображение

Я, подобно большинству людей, получивших официальное географическое образование в МГУ (был такой грех), плохо ориентируюсь по солнцу и прочим природным наводкам, поскольку топографический кретинизм среди мне подобных – это что-то вроде фирменного знака. К счастью, моя мама хорошо ориентируется по солнцу старинным способом: «Если едешь на Кавказ, – солнце светит в правый глаз. Возвращаешься в Европу, – солнце светит прямо в …». Короче, мы не плутали и всегда четко выходили в нужную точку.

Здесь я сделаю маленькое отступление и расскажу про свою маму. [Дай бог ей доброго здоровья и дай бог мне выглядеть столь великолепно и бегать так же легко, как она, в 76 лет. Если доживу, конечно].

Мама. Жара. Идем в горку

Изображение

Главные черты характера мамы – оптимизм и неиссякаемый авантюризм. Буквально пару лет назад она с завистью смотрела на то, как дети прыгают с тарзанки в воду, а потом сказала мне: «Если бы тебя здесь не было, я бы точно прыгнула». Задумалась и добавила: «Хотя, пожалуй, если я чего-то не рассчитаю, то разбившаяся бабушка на берегу будет выглядеть не очень эстетично…» В этом – вся мама.

Купание в карьере и околокарьерный пляж, разумеется, резко отличаются от морских мест, но карьерная специфика позволяет наблюдать фантастические типажи. Никогда не забуду старушку, которая нескромно переодевалась в реденьких и низких кустиках метрах в двух от пляжа. На всякий случай она сделала зверское выражение лица – не подходи, убью. В зубах она держала трусы…

…Ливни стали отдельным развлечением этого лета, а особенно их последствия. Дачный участок неоднократно полностью уходил под воду сантиметров на 30, напоминая рисовые чеки. Можно было мысленно перенестись во Вьетнам или в Китай. Нижние ступеньки крыльца тоже заливало, и, выходя из дома, мы сразу вливались в Мировой океан.

Локальное наводнение

Изображение

Дождь и трава

Изображение

…Хождение в резиновых сапогах напоминает детство – хлюп-хлюп по лужам. Как-то мы с зарулившей на денек на дачу дочерью отправились в местный магазин. На обратном пути посреди дороги мы обнаружили земляную жабку, чью норку, видимо, залило водой. Для упертых горожан поясняю: земляные жабы темнее привычных для нас болотных; они не скользкие, в отличие от обычных; у них – огромная квадратная голова и слабые тонкие лапки; они не прыгают, а очень медленно ходят (пожалуй, даже ползают). Эту потерянную жабку мы подобрали, решили считать мальчиком и нарекли Тормозом.

…Тормоз оказался настолько тормознутым, что мне пришлось самой выкопать для него норку на дачном участке, посадить в нее и научить в ней жить. В остальном он был очень милым, только слишком флегматичным для нашей семейки.

Земляная жабка Тормоз

Изображение

Независимая ящерица нам по темпераменту подошла бы вполне, но не удалось изловить.

Ящер прыткий

Изображение

Помимо Тормоза, у меня на даче пасся еще один питомец – черепахер Гриша (странное слово, предшествующее имени, обозначает предполагаемый пол этого резвого существа, который любит не одуванчики, как мы ошибочно предполагали, а другие желтые цветы). Теперь милый друг Гришка дуется на меня в Москве: у него – настоящая депрессия оттого, что пришлось вернуться в город.

Мой капризный черепах Гриша

Изображение

Любимые желтые цветы Гриши

Изображение

Дача старая, и некоторые уголки сада заросли.

Заросший сад

Изображение

В саду растет полезная еда.

Вишни уходят в небо

Изображение

Черная смородина

Изображение

Белая смородина

Изображение

Красная смородина

Изображение

Крыжовник

Изображение

Тыква и муравей

Изображение

Не еда в саду тоже растет – разноцветная.

Желтые цветы (ромашки и лилии)

Изображение

Изображение

Розовые цветы (лилии, флоксы, розы)

Изображение

Изображение

Изображение

Мальва и гамак

Изображение

Оранжевые цветы (лилии)

Изображение

Сиреневые цветы (петунья)

Изображение

Не отрицаю прелести дальних странствий, но иногда достаточно отъехать от Москвы на 80 км, чтобы окунуться совсем в иную жизнь…
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 02 Август 2008 - 08:56

Ой, какая прелесть! И сюжеты, и цвета, и главное - это счастье, когда между детьми и родителями такое взаимопоноимание.

Мне дач в детстве почти не досталось, хотя в самом раннем была поездка на хутор к тёте, точнее двоюродной бабушке, дочери толстовцев ушедших в народ. Мне было 3 года, и используя фото Норы я изображу воспоминания 50-летней давности - прогулки следом за тётей по полям, недавно вспоминала этот эпизод из детства, а тут такая визуальная подсказка.

Изображение

Только походка у ба-Кати была чуть другая, как на подиуме, идя по очень узкой тропинке она переставляла ноги точно как по канату, даже казалось с небольшим перехлёстом, так и осталась эта картинка в памяти детства. Протоптанная дорожка, суховатая степная трава с васильками и будяками (чертополохом), и мой взгляд с уровня не выше её колен...

Вот её стихи:

Август пахнет пылью и бурьяном,
Конопллёй, подсолнухом и гречкой;
Август свежей пахотью чернеет
И пестреет поздними цветами;

Август утром холодит туманом,
В подень - зноем обжигает плечи,
Под вечер прохладой рано веет
И сверкает звёздными ночами.

Август полон свежей тишиною:
Певчих птиц почти уже не слышно,
А вороньи стаи не начали
Накликать осеннее ненастье.

Август - срок обилья и покоя,
Зрелости насыщенной и пышной,
Ясного раздумья - без печали
О весеннем беспокойном счастье.

"Однако", - как говорил Киса Воробьянинов, - куда-то таинственно исчезла картинка из Imageshock.com, изображающая ноги идущие по траве...
упс, и опять таинственно появилась...

Замена - дом ба-Кати, хата под соломой, которую я помню с детства, помнящий 4 поколения интеллигенции.

Изображение

А так в мои детские годы я по полной нахлебалась лагерной жизни! По две смены, сжав зубы, и веря, что так надо!!! Правда и с родителями на море мы тоже ездили достаточно регулярно.

А преферанс, конечно, был всегда популярен. Мы с сестрой с интересом заглядывали из-за плеча, и лет в 12 нас уже допустили к взрослому столу, а в студенческие годы, особенно на дипломировании, это было нашим любимым хобби, да и сейчас бы не отказалась, но как то нет времени и компании.
Ой, как интересно!

#3 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 11:58

М-да, девушки. Вам можно только позавидовать. Для меня дача - филлиал Освенцима с Бухенвальдом в одном флаконе. В розовые времена построил каменный дачный домик, участвовал в бурном строительстве другого, коренным образом преобразовал ландшафт бывшей городской свалки подпорными стенами и многими тоннами земли. Подорвал спину и получил стойкое отвращение к простому советскому счастью. Потому появляюсь на аналогичных объектах не более двух раз в год. Вот и в очередной раз поеду заниматься железоэлектрическими делами. "Отдохну" наславу...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#4 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 Август 2008 - 07:05

Ох, как ...! Нет, ну как здор... Nora ... Я тут же сомлел и от вида Гамака в Мальвах и от вида локального наводнения. Обожаю в летний дождь сидеть на веранде пить чай.

Giacco, мужайся! Всех нас в разное время, и с разной частотой постигает такая участь. Главное, сжав волю в кулак и свернув тепрение в кулек, стоически ... как Павка Корчагин на узкоколейке ... преодолеть ... превозмочь ... и в очередной раз себе пообещать, что "ни когда больше туда ни ногой" ...

В моем понимании дача: небольшой домик ПЛЮС веранда, "Мальва и гамак", и все, что умеет расти само, озеро или речка неподалеку, небольшая библиотека из двух-трех книг, фотокамера, вечерний чай на веранде ... МИНУС грядки, тяпки, лопаты, грабли, тачки, лейки, насосы и прочие орудия пыток, а в купе с ними и все "побрякушки и гадженты XXI века" = полноценный отдых. Где еще так качественно можно промокнуть под теплым летним дождем, не боясь промочить "мобильник", как не на даче? Ну, подмосковные дачи - это отдельный вид отдыха, о коем я только читал, да видел в кино. У нас такой практики до последнего времени не было (да и сейчас не особенно то ...). У нас дача - это домик + сад + огород + работа на всех трех объектах. У меня был как-то соблазн купить дачный участок, но задав родным вопрос "А кто на ней будет работать, если все мы будем отдыхать?", и не найдя на него ответа, я понял, что эта задача решения не имеет, как задача Эйлера о семи Кёнигсбергских мостах. Посему я пустил эту мысль в вольный полет, и ею (мыслию, а заодно и участком) наверное овладел кто-то другой. Ну, и Бог в помощь счастливому владельцу их обоих.

Кстати Борщевик и у нас вымахал неимоверных размеров. Я у нас такой здоровенной "ботвы" отродясь не видел. Да и трава местами не уступает ему по высоте. Сие ввергает меня в некоторое удивление, погрузившись в пучину коего, начинаешь осознавать, что что-то тут не так. Ранее "ботва" росла, ну максиму по пояс ... ну, по грудь ... теперь же, что-то из рук вон, из мозгов долой ... Так вот я, будучи "на выезде" в 30-ти км. от города, и забрел ненароком на заброшенное поле с такой высоченной травой ... поначалу показалось забавным, потом тревожным ... сначала я пытался подпрыгивать, и в прыжке зафиксировать то, что видел ... потом пытался использовать камеру ... но, ничего, кроме верхушек травы не завиксировалось ни на сетчатке глаз, ни на матрице каменры ... мои попытки ориентироваться по Солнцу могли закончиться необходимостью в дальнейшем ориентироваться уже по Луне. Спас еле слышный лай деревенской собаки. Идя на его звук я и вышел на дорогу. Поиски места, где я "припарковал" свой автомобиль, это уже отдельная история.
------------------------------------
Rideamus!

#5 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 08:52

Сергей, совершенно солидарна с Вами: дача -- это домик + веранда + гамак - "колхоз". Разумеется, апология ничегонеделания -- это некоторое преувеличение, но в целом мы давно уже пришли к тому, что консервирование плодов и варка варенья -- это занятия, ушедшие в далекое прошлое. Главное, что уже никто не ест результаты этих кропотливых занятий. Если и едят, то в гомеопатических дозах, а ударный процесс заготовки ради этого -- реальная потеря времени. Мы большую часть участка засеяли футбольным газоном, который легко косить. Есть чуть-чуть всякой моркови и огурцов (в основном потому, что мама моя живет на даче с мая по сентябрь и очень любит общаться с овощами: она объясняет огурцам, какие они хорошие, и эти две-три плети огурцов плодоносят, как сумасшедшие).

Но сейчас доминирует агрессивный тип дачника нового поколения: эдакие бритологолые ребята, которые приезжают на джипах (в основном, по ночам и с громкой музыкой). Днем они хотят преимущественно в драных "семейных" трусах (летом тренировочные штаны, в которых до сих пор местами принято ездить в "крутых" авто, сменяются кошмарного вида удлиненными трусами) в сопровождении агрессивных мускулистых собак. Это -- тоже наша реальность.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#6 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 Август 2008 - 10:25

К сожалению агрессивный тип отдыхающих на данный момент доминирует не только на дачах. Уже сейчас у нас трудно найти тихое место, куда бы не приперлись ребята в трусах а-ля "60 лет Советсвому футболу", с непременным музыкальным сопровождением, демонстрирующем природе всю мощь современных автомобильных аудиосистем. Порою для того, что бы просто послушать природу, приходится забираться все дальше и дальше в глушь, туда, куда джип проехать уже не может.
------------------------------------
Rideamus!

#7 Sun'ny

Sun'ny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Август 2008 - 10:40

Мда, Nora! Хорошо летом на даче!!! живность всякая замечательная: животная и растительная... полянка, залитая солнцем... гамак... красотааааа.... а тыква? какая замечательная у Вас растет тыква!!! Ядики (ягодки, как говорит моя племянница) и цветочки - разные :) Черепахер Гриша вообще вне конкуренции! Самый главный дачник! Ароматный чаек с травками- "зеленый" (не тот, который из магазина...горький, а душевный... травяной), лес с грибочками, полевые цветочки... гармония ... дышится- легко, спится- глубоко...МЕЧТА!!! Иногда так хочется вернуться в детство... в лето...в деревню "Сергеево"... туда, где по другую сторону речки Сарапулки, в лес на пригорке, спускается солнце... в розовом закате... контур леса... бесконечность полей... парочка оседланных лошадей по линии горизонта ... и только сверчки трещат в "тишине"... и только запах костра и дымок от печей... и ничего не надо... и наконец-то можно просто отдыхать... просто думать, созерцать и мечтать...
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

#8 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 09:28

... и только сверчки трещат в "тишине"... и только запах костра и дымок от печей... и ничего не надо... и наконец-то можно просто отдыхать... просто думать, созерцать и мечтать...


Да, девушка, а кто-то давно собирался уехать в глушь с чемоданом красок -- и созерцать, рисовать, мечтать. :) И кто-то никак не покинет этот вертеп, именуемый офисом. Скоро придется применять колено для стимулирования тебя в правильном направлении :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#9 Sun'ny

Sun'ny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Август 2008 - 10:40

:blink: Колено? хотя, может и прально... вопрос в другом, где это правильное направление?
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

#10 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 11:00

... где это правильное направление?


Направлений может быть несколько. Главное -- вон из города. Кстати, насколько я знаю, ты никогда не была на Балтийском море. Конечно, там сейчас мало укромных уголков, но при правильном подходе можно найти. Может быть, спросить нашего эксперта по Прибалтике Сергея? :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#11 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 Август 2008 - 09:27

Можно и Giacco спросить. Он бывал в наших местах и не единыжды. Мое мнение может оказаться предвзятым, его - беспристрастным. :)
------------------------------------
Rideamus!

#12 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2008 - 12:58

А чо Giacco? Он сейчас всеми мыслями в другом море... В основном - чернильном. Разгребает завалы на работе и пишет нетленку о пижонах...

А о Балтийском море у меня ОЧЕНЬ предвзятое мнение. Оно божественно прекрасно. Оно дважды прекрасно потому, что у меня на нем нет дачи. И, к сожалению, у меня там нет дома.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#13 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 09 Август 2008 - 09:43

Сергей и Жакко, ну как же так! Вроде бы проницательные мужики, но не поняли сути вопроса: куда-куда можно поехать в Калининградской области летом, чтобы не ходить толпой с другими отдыхающими? Может быть, есть какие-нибудь укромные дачи в не слишком популярных местах (чтобы пляж и море были, а толп не было). И ведь еще важно -- чтобы было где лазить и искать приключений на... (часть тела -- по выбору отдыхающих :rolleyes:).
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#14 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 07:36

Insecti-sex

Интимные отношения между насекомыми могли бы никогда не попасть в сферу моего внимания, если бы не перестройка дачи. В результате строительных работ почти все цветы оказались уничтоженными, за исключением роз в любимом мамой розарии (это – святое) и пышного куста эхинацеи, который почему-то не помешал строительным процессам и остался на своем обычном месте.

Розы, несмотря на свою женственность и нежность, являют собой некое общее место даже для насекомых – в том смысле, что слишком банальны, чтобы быть привлекательными. Эхинацеи же – крупные розовые ромашки с жесткими коричневыми серединками – стали основным местом притяжения бабочек и шмелей.

…В этом году поголовье птиц резко уменьшилось (не исключено, что это произошло еще в прошлом году из-за горящих торфяников в Подмосковье и редкого запаха гари; но именно этим летом результат пожаров стал столь очевидным). Соответственно, бурно расплодились лесные клопы изумрудного цвета и фатального запаха, а также гусеницы, которые во множестве дожили до стадии бабочек и начали пастись на нашей эхинацее.

…Визуальное наблюдение позволило понять, что шмели и бабочки, конкурируя за источники нектара, почему-то не раздражают друг друга, и на одном цветке могут сидеть крупная бабочка и весьма упитанный шмель, касаясь друг друга крылышками и не стараясь прогнать друг друга.

…На некоторых цветках тусовались аж по два шмеля, одновременно предаваясь любви и сбору нектара. Но особенно интересны были те цветки, на которых разместились по три шмеля. Они паслись, с позволения сказать, «паровозиком», соединившись в длинный шмеле-состав, но успевая при этом подпитываться сладким продуктом эхинацей.

…Бабочки тоже слетались группами на один цветок, но вели себя намного скромнее шмелей. Через пару дней я начала узнавать бабочек почти в лицо, точнее – по рисунку крыльев. В основном это были «шоколадницы». Прилетали и крупные особи породы «павлиний глаз». Одна «павлоноглазка» была изрядно драная, без части крылышка, видимо – воинственная (или жертва). Появилась пару раз и гигантская (размером с воробья) желтая бабочка в серую полоску. Похоже, тропические экземпляры стали просачиваться к нам, якобы в «среднюю полосу» России.

Бабочки этим летом – ручные от жары: садятся на палец, позволяют гладить себя.

Шмели – смешные ребята. Вообще-то укус шмеля – переживание не из разряда приятно эротических: болит сильно и долго. Но ленивые шмели, облопавшиеся нектара на жаре, не способны жалить и сопротивляться. Их можно гладить по спинке. На ощупь они столь же нежно пушисты, как и мой кролик.

…Однако стоило спасть жаре и воцариться – хотя бы на день – ветреной и прохладной погоде, как шмели и бабочки попрятались, как не бывало. Куст эхинацеи осиротел.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#15 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 07:38

Совковое оружие пролетариата

Из-за перестройки дачи мы с дочерью занимаемся не вполне свойственным нам делом: объезжаем на машине строительные рынки и проводим вживую маркетинговое исследование стройматериалов.

На одном из таких рынков мы вспомнили, что нам вскоре предстоит перекидать некоторое количество земли и глины (не то чтобы перекидать собственноручно, но руководить процессом придется). А с лопатами у нас – напряженка. Вернее, с современными удобными лопатами…

…С этой мыслью мы зашли в павильон, изобилующий шанцевым инструментом. Мы попросили консультацию у продавца, надеясь, что кроме худосочной крошки женского пола в этом заведении должен работать добрый молодец, привычный к лопате. Ан нет: такового не оказалось, поэтому крошка взялась консультировать нас сама.

Впрочем, то, что титановые лопаты – прочнее и легче прочих, мы знали и без нее. Но среди титановых не нашлось лопаты с удобной рукояткой, поэтому мы переключились на нержавейку. Продавщица извлекла из груды лопат изделие с веселенькой оранжевой рукоятью. На копательной части была яркая наклейка с надписью «Молодость моя, Белоруссия». Мы засмеялись в голос. Продавщица, привыкшая к подобной реакции, невозмутимо сказала: «У нас вообще много качественных белорусских товаров. Не желаете ли взглянуть на пилы-ножовки?»

Ножовка нас не интересовала, но по тону продавщицы мы поняли, что это предложение было сделано не просто так, и подошли к стенду с пилами. Особенно нас вдохновили пилы торговых марок «Тёща» (небольшая) и «Любимая тёща» (покрупнее).

…Обзаведясь-таки лопатой имени молодости Белоруссии, моя дочь почему-то озаботилась покупкой шурупов-саморезов. К ним нужно было приобрести крестовую отвертку, потому что мы не помнили, есть ли у нас такая на даче. Энергичный дядька, покупавший рядом гигантские наколенники в количестве трех штук (видимо, для трехногого верблюда), посоветовал нам купить электрический шуруповерт в павильоне напротив.

Мы направились туда. Вернее, я осталась стоять на улице, опираясь на свою белорусскую лопату и созерцая существенно более дорогие изделия фирмы Fiskars. Среди них мне приглянулась совковая лопата – с виду удобная, но оказавшаяся неожиданно тяжелой.

Выбежал продавец и еще какой-то парубок южных кровей – посмотреть, как я в позе Фемиды (только что не с завязанными глазами) взвешиваю в одной руке – белорусское изделие, а в другой – ладное произведение скандинавских лопатоделов.

- Вам что-то не нравится? – спросил продавец.

- Тяжелая, – ответила я.

- В стоимость лопаты входят мои услуги. Я приду и все вам перекопаю, – попытался пошутить продавец «фискарсов».

Его коллега тоже решил поупражняться в остроумии. «Ты знаешь, как женщины выбирают лопату? Под цвет туфель!» – заметил он.

В этот момент из павильона с электроинструментами вышла моя дочь, деловито неся чемоданчик с шуруповертом. Продавцы лопат поняли, что им попались очень суровые тетки, которые точно знают, чего хотят. Таких теток невозможно уболтать на покупку лопаты, если те не настроены на лопату всей душой. Поэтому все разошлись по своим делам.

(Наколенники для верблюда требуют пояснения. Теперь это – нечто вроде дежурной шутки в нашей семье, когда нужно обозначить вещь, по нашему мнению, абсурдную. Но наколенники для верблюдов, выполненные в технике ручного ковроткачества, продавались в художественном салоне на Кутузовском проспекте в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Стоил комплект из четырех наколенников аж 500 полноценных советских рублей. Вид изделия и его цена сносили воображение напрочь.)
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#16 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 07:40

В очереди на таджиков

В нашем дачном поселке, которому в этом году исполнилось 40 лет, многие заняты ремонтом или перестройкой дач. На территории поселка действуют три строительные группировки, разделенные по национальному признаку: цыгане, молдаване и таджики. В прошлом году была еще пара дагестанцев, но их, судя по всему, выбили с дачного рынка.

Диаспоры строителей действуют не хаотично: поскольку они работают на нашей территории уже не первый год, то гарантированные заказы у них бывают с начала мая до конца сентября. В октябре они разъезжаются по домам.

Это может показаться странным, но лучше всего себя зарекомендовала бригада таджиков под руководством вполне европеизированного мужчины, которого все на русский лад зовут Жорой. Жора – местная звезда, потому что отвечает за качество. Следовательно, дóрог. Но дачники стоят на него в очереди. Моя мама встала в очередь на услуги Жоры и его таджиков в мае прошлого года. В конце июня этого года наша очередь подошла. Поначалу мы планировали небольшой объем работ, но поняв, что дачная публика сжимает кольцо желаний вокруг нашей бригады, вошли в конкурентный раж – и теперь остановимся, только когда в нашей семье и семье детей кончатся деньги.

Интересно наблюдать за распределением обязанностей и слаженностью бригады таджиков. Вопреки тому, что среднеазиатов у нас принято считать ленивыми и безрукими, конкретно эти люди действуют виртуозно.

Русский язык все, кроме Жоры, знают плохо, поэтому с нами эти люди в основном общаются улыбками и вежливым молчанием. Но один молодой человек, которого условно зовут Саша, вдруг проявил большой интерес к изучению русского языка. Он приходит к нам на дачу пораньше, пока вся бригада не подоспела, и моя мама занимается с ним русским языком. С одной стороны, они читают случайно завалявшийся на даче букварь, с другой, – «Героя нашего времени». Не знаю, что Саша умудряется понять из Лермонтова, но читает он увлеченно.

На тяжелые земляные работы и на таскание мешков с цементом наши таджики поднанимают узбеков. Дядька, сдающий узбеков в аренду на почасовку, отирается вблизи дачного поселка, но внутрь не заходит. Узбеки приходят злые и не озвученные и угрюмо выполняют тяжелую работу. Вид у них звериный. Вспоминаю красавца Рустама Хамдамова, режиссера и художника, тоже узбека. Очень четко видно, что вредно не ходить в школу.

…Рынок строительных услуг жесток. Целыми днями по поселку ездят на велосипедах и раздолбанных «жигулях» восточного вида мужчины, прося работу и обещая сделать все лучше других и дешевле других. Но их никто не нанимает. Без рекомендаций – ни-ни.

…То-то я вспоминаю рассказ кого-то из своих знакомых о том, как какой-то буржуинчик нанял для строительства своей дачи главного архитектора Минска. Узнал номер его мобильного, позвонил и сказал по-простому: «Мужик, я видел, как ты строишь (логичнее было бы сказать «проектируешь», но передаю рассказ максимально близко к тексту). Меня устраивает. Цена вопроса – ...». Вроде бы главный архитектор совсем не артачился. А что? Минск – красивый город. Чем не рекомендация?
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#17 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 07:41

Мелкий бизнес

У нас в стране, конечно, отсутствуют условия для мелкого частного бизнеса, но некоторым все-таки кое-что удается. Нужно думать, вопреки…

В нашем дачном поселке уже почти 20 лет пасется группа товарищей, продающих молоко, сметану, творог и сливочное масло (иногда – мед). Это – люди из каких-то ближайших мест, у которых есть грузовая «газелька» и связи с местными производителями означенных продуктов. Продукты очень вкусные. Натуральность выгодно отличает их от еды, к которой мы привыкли в мегаполисе.

Раньше они приезжали в поселок три раза в неделю, ставили возле главных ворот прилавок и объезжали все наши три улицы и несколько переулков, взрывая утреннюю тишину бодрыми, как в «Пионерской зорьке», криками в мегафон: «Молоко, сметана, творог, масло!» (вариант: Мед, сметана, творог, масло!). Только раньше утро взрывалось никак не раньше 10 часов.

Времена изменились. Дачников стало заметно меньше, при том что дома стали заметно ухоженнее, а дачная жизнь – намного проще, поскольку появились стационарные магазины в шаговой доступности. Теперь поседевшие, но неизменные энтузиасты молочных продуктов приезжают к нам один раз в неделю, по субботам. Бодрый крик в мегафон «Молоко, сметана, творог, масло!» раздается в 8 часов утра, что заставляет даже таких сонь, как я, просыпаться рано и приниматься за работу.

…Кстати, в 8 часов утра наши трудолюбивые таджики уже чем-то стучат в саду... Кто рано встает, тому Аллах подает?
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#18 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Август 2011 - 09:58

(Наколенники для верблюда требуют пояснения...)


Пояснение требует пояснения...

В конце Перестройки (кажется, в четверг) я вернулся с Кутузовского проспекта с озабоченным лицом. "Дорогая, мне срочно нужны деньги!".

Дорогая в тот момент еще безоговорочно верила мне (Я ей тоже. особенно, что она занимается верховой ездой, фехтованием и джинса-джитсу...)... Потому она сделала такое же озабоченное лицо и поинтересовалась причиной потребности. Честное слово: она полезла в кошелек... После этого я признался ей в том, что меня потрясли наколенники для верблюдов. которые продавались В САМОМ ЦЕНТРЕ МОСКВЫ!

С другой стороны, это - действительно классная вещь - крохотные коврики пятиугольной формы с ворсом, с удивительным узором, с целесообразными подвязками... Не хватало только ... верблюдов.

====

Мне хотелось бы знать: как много москвичей были озабочены такими классными проблемами, какие были у нас?

=====

По поводу узбека Саши. Преклоняюсь перед ним. не уверен, что кто-то из москвичей (которые в Москве) могут произнести три слова по таджикски ("Салам алейкум" знают все). Саша старается встроиться в наши реалии не только руками. Если он выучит, как "Отче наш" - "Я вас любил. Любовь еще, быть может..." - стихотворение спасет его еще не один раз в сложной обстановке - и против ментов, и против бандюганов. В этих категориях масса сентиментальных людей...

Кто рано встает, тому Аллах подает?


Можно долго копить слюни для крика "Понаехали!!!!" А эти будущие коренные москвичи ныне с утра до позднего вечера строят для себя будущую Москву. Не славяне ее строят, Аллах акбар..., однако.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#19 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 10:13

Если он выучит, как "Отче наш" - "Я вас любил. Любовь еще, быть может..."


Какое "Я вас любил" у Печорина?!!! :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей