Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Секретарши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 08:36

Nora, вышеприведенный анекдот напомнил мне ситуацию, когда человек не в состоянии понять суть из-за специфичности юмора - профессионального, возрастного и т.п. Я, честно, так и не поняла, в чём соль - DOS команды записаны витиевато, чтоб не сказать странно, а слово отмонтировать даже в словарях не нашла, форматировать же диск перед копированием не обязательно, если он уже отформатирован (в смысле, если хохма, что она скопирова на неотформатированный диск?). Надеюсь, автор нам разъяснит.

Дабы проиллюстрировать возможную глубину непонимания юмора, приведу пример анекдота с продолжением, причём продолжение смешнее самого анекдота.

Банальный сюжет типа наших детских. Одну очень красивую женщину приговорили к расстрелу за распутство. Дали ружьё англичанину для приведения приговора в исполнение. Он постоял, посмотрел и говорит: "Не могу стрелять в даму". Дали ружьё французу - "Как же стрелять, это же ЖЕНЩИНА!". Дали грузину. Он на женщину смотрел, смотрел, смотрел... - и вдруг она упала. Подходят - у неё пуговица во лбу.

Продолжение из жизни. Наш сокурсник, студент третьего курса говорит: "Всё понял, но как он ружьё пуговицей зарядил - не понял!"

P.S. Историческая справка, во время рассказа этого анекдота мужские брюки были в основном на пуговицах, а не на зипере.
Ой, как интересно!

#22 Manuel

Manuel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 11:31

Все гораздо проще, милые дамы. Не надо никаких монтировок, а тем более по башке! "Отмонтировать" - обозначает всего лишь программно отключить флоппи-диск. Иначе операционная система DOS будет вхолостую дергать дисковод, "думая" что дискета там присутствует. К счастью, эти времена ушли в прошлое. Сейчас весь этот нелепый набор команд в одно касание выполняет файловый менеджер. Например, проводник (explorer).

#23 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 08:10

Все гораздо проще, милые дамы. Не надо никаких монтировок, а тем более по башке! "Отмонтировать" - обозначает всего лишь программно отключить флоппи-диск. Иначе операционная система DOS будет вхолостую дергать дисковод, "думая" что дискета там присутствует. К счастью, эти времена ушли в прошлое. Сейчас весь этот нелепый набор команд в одно касание выполняет файловый менеджер. Например, проводник (explorer).


Даааа... Не опознала я термин unmount в русской транскрипции... Пардон....
Ой, как интересно!

#24 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 06:23

От кого нужно охранять труд

Вы будете смеяться, когда узнаете, чем я сегодня занималась: сдавала экзамен по охране труда -- впервые в жизни. Никогда не приходилось страдать такой фигней.

В принципе, нас об этом когда-то предупреждали, но мне это показалось событием настолько маловероятным, что я даже не отменила его в электронном планнере. И вдруг -- опаньки! -- сегодня в 14.00 началось это безобразие.

Разумеется, я не готовилась (по диагонали просмотрела чужие конспекты -- 30 билетов по 8 вопросов -- убиться!), поняла общее направление мысли (вернее, усмотрела логику правильных ответов). Экзамен, естественно, был компьтеризированным (нужно было выбрать из нескольких ответов правильный); в противном случае были бы 100%-е провалы, потому что сформулировать так, как это делают люди, занимающиеся охраной труда, нормальные люди не могут.

Тетке, которая принимала экзамен, я сказала, что спокойно отвечу на все вопросы, в которых есть логика, но не стану отвечать на те, где нужно запоминать, сколько кг за смену может переносить 15-и, 17-и и т.д. -летние юноши/девушки в сочетании/не в сочетании с другой работой. Результат: 6 ответов правильных, 2 неправильных (как раз с кг). Проходняк безусловный.

Горжусь тем, что потратила на всю ерунду не более 30 мин. (в смысле подготовки).

Интересное наблюдение: экзамен легко сдали все люди, занимающиеся аналитикой, и завалили все, работающие в бухгалтерии. Видимо, последним логика не свойственна.

Почему я засунула этот сюжет в "Секретарши"? Потому что налицо профанация идеи, тупая формальность. Никто ни при каких обстоятельствах не вспомнит ни единой строки из правил по охране труда, если не занимается этим осознанно или профессионально. Типичный секретарский подход -- бездумное сучение пальцами по клавиатуре.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#25 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 07:56

Никто ни при каких обстоятельствах не вспомнит ни единой строки из правил по охране труда, если не занимается этим осознанно или профессионально.


Ну почему же, Nora! Мне даже интересно, до сих пор ли норма подъёма груза для женщины 16 кг, а для мужчины 32? Помню цифры с института. Об этом приходится задумываться, когда по специфике работы изредка всё-таки приходится поднимать тяжести. Или поручать это делать подчинённым, или обосновывать босу отказ от заказа, почему такую тяжелую вещь мы не можем взять в работу при нашем оборудовании. Изредка приходится поднимать 18.16 кг (40lb) - но с большой осторожностью, не хочется из-за лишних 2 кг делать волны. Пока не надо - таки да, и не вспомнишь, а если прижмёт по жизни, то задумаешься, и вспомнишь не только вес, но и правильную позицию для подъема груза - не согнуться-разогнуться, а поднять из положения на корточках. Позвоночник-то один, другого не купишь... К счастью это приходится делать всего раз в несколько месяцев.
Ой, как интересно!

#26 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 10:24

Ну почему же, Nora! Мне даже интересно, до сих пор ли норма подъёма груза для женщины 16 кг, а для мужчины 32? Помню цифры с института. Об этом приходится задумываться, когда по специфике работы изредка всё-таки приходится поднимать тяжести. Или поручать это делать подчинённым, или обосновывать босу отказ от заказа, почему такую тяжелую вещь мы не можем взять в работу при нашем оборудовании. Изредка приходится поднимать 18.16 кг (40lb) - но с большой осторожностью, не хочется из-за лишних 2 кг делать волны. Пока не надо - таки да, и не вспомнишь, а если прижмёт по жизни, то задумаешься, и вспомнишь не только вес, но и правильную позицию для подъема груза - не согнуться-разогнуться, а поднять из положения на корточках. Позвоночник-то один, другого не купишь... К счастью это приходится делать всего раз в несколько месяцев.


Я так и не запомнила цифры, потому что там есть градации "допустимый", "оптимальный", "разрешенный в сочетании с другой работой" и т.д. Поскольку максимум того, что мы носим на работе, это -- ноутбуки, я не стала сушить голову. Хотя у нас есть курьеры, конечно, которые что-то таскают. Но они, к счастью, не в моем подчинении.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#27 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 10:26

К сведению пресс-секретарей!

Не моё, получила от приятелей по рассылке, автора не знаю, приношу извинения за употребление непечатных слов, но уж больно понтавились мне эти лингвистические рекоммендации:

В последнее время стало немодно и не современно, отвечая на деловой звонок, говорить «че» и «какого хрена?». Интеллигентные люди все чаще начинают разговор со слова «внемлю».
На бестактные вопросы, на которые ранее отвечали: «а тебя еб*т?» теперь принято реагировать так: «а вам, сударь, какая печаль?»
Целый ряд идиоматических выражений, типа: «ё* вашу мать» или «ну ни х*я себе» заменяйте фразой: «Больно слышать». Произносить ее следует с трагизмом в голосе.
Ой, как интересно!

#28 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 11:12

Bomba, я ржала так, что даже решила стать пресс-секретарем! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#29 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 11:05

Тяжелое утро

Ранней весной у всех -- авитаминоз... мозга. Люди движутся медленно, замороченно и редко ведают, что творят.

Сегодня в полном утреннем лифте в нашем офисном центре наблюдала такую картину: девушка рядом со мной начала расстегивать пальто, чтобы сэкономить время после влетания в офис и успеть плюхнуться на свое рабочее место с опозданием 29 минут 30 сек., а не полчаса. Я сначала не обратила на нее особого внимания, но потом поняла, что что-то смущает мое боковое зрение. Девушка была одета так, как следует одеваться секретарю приличной компании: хорошая блузка, стильный пиджак, приличествующие работе колготки. Но чего-то не хватало! И вдруг я соображаю, что она забыла надеть юбку. Видимо, собиралась очень быстро, и проснуться не успела.

...Девушка без юбки вышла прежде, чем я успела показать ей знаками, что что-то не так. Бедная! Хотя отчего же бедная? Фигура у нее вполне пристойная. Надеюсь, ее рабочий день удался.
To Finish First, First You Have to Be Finnish




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей