Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Aliens


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:37

Я обещал вам рассказать об ИНЫХ, которые живут рядом с нами. Получите.

В новогодние каникулы мне пришлось обновить видеоплату в компьютере. Обновление вылилось в коренное изменение любимого электронного устройства.

Когда мне нужно что-то сделать с компом, я иду в одно и то же место на Горбушке (торговый центр "Горбушкин Двор" в Москве - всемирно известное место). Там много лет работает в интернациональном бутике эфиоп Герма. Хожу туда не за скидками, которые имею, как уважаемый клиент. Я уважаю продавцов за чистоту и ответственность своего бизнеса.

Это - само по себе может быть темой для ИНЫХ. Но мне пришлось много часов проторчать плечо к плечу над моим компьютером с Гермой. Он давно обруссился. Тепло общается с десятками покупателей, которые, как и я ходят не только за товарами, но и за совершенно неформальным общением...

А теперь то, ради чего я затеял эту ветку... Герма отлаживал мой компьютер и краем уха слушал трансляцию нашего радио - не "ЮМОР-FM". Что-то очень политизированное. А по радио шла информация об отмене крепостного права. Поверите, я думаю, что 80% российских школьников с трудом смогут объяснить суть этого явления.

Герма, закручивая винты в материнскую плату, задает мне совершенно неожиданный вопрос:"А крепостные в России чем-то отличались от остальных россиян?"
Я с чувством знатока говорю ему, что крепостные были такими же как все. Порой даже более красивыми и талантливыми, чем их хозяева. Потому хозяева достаточно часто обогащали свою породу "дикой крестьянской кровью".

На лице у Гермы отобразилось недоумение. Я удивился. Герма объяснил: "У нас в Эфиопии тоже было рабство. Но рабы очень сильно отличались от хозяев по внешнему виду. Они были ИНЫМИ. Почему же ваши крепостные не убегали и не растворялись в среде остальных жителей?"

А мне вдруг стало ТАК СТЫДНО ЗА СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ! Я впервые осознал, что в нашей стране сотни лет одна группа людей ГНОБИЛА другую группу точно таких же людей, на которых был повешен ярлык раба. Мне стало понятно, что взаимная ненависть человека к человеку у нас связана даже не с национальным признаком, не с тем, что кто-то не похож на нас лицом, а с чем-то более глубоким и необъяснимым. Мы много сот лет унижали ТОЧНО ТАКИХ, как мы. Остальные могли объяснить рабство и унижение другой кровью. А мы сумели переступить через свою кровь. Почему?
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 10:06

У меня очень плохо с историей (сказывается получение базового образования в такие времена, когда история была сплошным враньем, поэтому в мозгу навсегда установился блок на восприятие и запоминание чего бы то ни было исторического), но в восточных нациях (у китайцев, например) тоже вроде была сословность, делающая низших пылью под ногами. Конечно, среди китайцев -- масса племен. Возможно, эти низшие чем-то отличались. Но по какому-то признаку они ведь все -- китайцы?

Только не смейтесь, если я сморозила глупость.

Однако наше крепостное право я бы объяснила русским характером. В 90-е годы было особенно заметно, что, стоит какому-то нибудь русскому быдлу приподняться над остальными материально, оно (быдло) сразу начинало всех гнобить и унижать. И находились те, которые были готовы гнобиться и унижаться. Потребность в "хозяине", в том, чтобы ни за что не отвечать самому, я рассматриваю как сугубо национальный признак. И этот тип отношений существовал всегда. Просто с какого-то времени (в стародавние времена) Россия все-таки стала присматриваться к просвещенной Европе и отменила крепостное право.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2011 - 07:47

ИНЫЕ-2.

Я был в шоке от того, что рядом живутлюди той же крови, что и все мы, что на улице их можно не распознать (если не слишком присматриваться) и прочее, прочее, прочее... Но это - больше чем Инопланетяне!!!!

Неделю я читал в "Комсомольской Правде" потрясающей силы объявление, которое воспроизвожу без изменений... Разве, что не буду давать контактную информацию. Как вы заметили, я удаляю с сайта всю рекламу.


(С трудом сдерживаюсь, чтобы не выделять текст шрифтами и смайликами)

"ВЫБОР НЕВЕСТ
Подбираю невест для обручения своим четырем сыновьям возрастом от 5 до 13 лет.
Требования к кандидатурам невест:
- возраст от 3 до 7 лет;
- вероисповедание родителей - православные христиане;
- отсутствие среди близких родственников (мать или сестра) разведенных;
- отсутствие среди ближайших родственников душевнобольных, страдающих тяжелыми болезнями, передающимися по наследству;
- отсутствие в доме родителей телевизора и интернета;
- отсутствие старших братьев и сестер, посещающих детский сад или среднюю школу..."

Я бы даже не рассмеялся, если бы объявление находилось на последней странице - рядом с анекдотами.
Я бы понял, если бы объявление висело где-нибудь на монастырской стене, а не в достаточно Желтой газете, которая лишь недавно перестала регулярно печатать фотографии голоСИСтых девиц.
Комсомольскую правду читают, прежде всего те, кто учился в средней школе и даже ходил в детский сад.
Я знаю массу детей, чьи братья и сестры не ходили в детский сад и в среднюю школу. Но они читать не умеют и ни одной молитвы не знают.
Я знаю лишь одну семью, которая воспитывала детей таким образом - без телевизора, интернета и электричества. Но перед этим эта семья несколько лет зомбировала население России собакой с длинным языком. Отца этой семьи можно уважать, т.к. он не замыкается на христианство, а ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАЕТ и кормит семью плодами своеготруда. Да и детей он в ежовых рукавицах держит...

=====

Ну, почему не довести ситуацию до абсурда?

Добавить требования для невест:

1. Верить в создание мира за семь дней и владеть навыками его создания за то же время.
2. Размножаться путем непорочного зачатия.
3. Уметь выживать в нашем мире не имея представления о нем...

Каждый имеет право жить так, как ему хочется. Но ведь существуют какие-то нормы времени? Нельзя считать, что ты идешь в ногу, а все остальные не в ногу. Все неправы, а ты один - светоч.

Этот тип ИНЫХ создает себе среду жизни. И флаг в руки! Но ведь завтра они выдут на улицу с этим флагом. Мне пришлось жить с такими соседями... Целыми днями из их квартиры неслось церковное песнопение в записи на магнитофон. А это переносить не проще, чем тяжелый рок. И бороться с этим законным образом невозможно. ИНЫЕ не нарушают закон об общежитии. Заунывное пение длится от... и до... Никаких нарушений. Наверно, в это время можно и по стеклу скрести монеткой... И что делать? Они имеют право. Они духовны. Они - ИНЫЕ.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#4 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2011 - 08:58

ИНЫЕ-2a (внеочередные).

Прихожу домой с работы. На Филях в одном из киосков слышу разговор, который пересказываю жене: "Барбалы шардыбула... Компьютер... Барбалы шардыбула... ноутбук... Барбалы шардыбула... наоборот..." Меня это потрясло!

Жена посмеялась и рассказала, что намедни она слышала в маршрутке:"Барбалы шардыбула... Сковорода... Барбалы шардыбула... Котлета... Барбалы шардыбула... Наоборот..."

Я смеялся недолго. До тех пор, пока подумал как смешно слышать в Лондоне: "Барбалы шардыбула... Компьютер... Барбалы шардыбула... ноутбук... Барбалы шардыбула... он зе контрари..."
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#5 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:40

ИНЫЕ-3.

Терпеть не могу новых мышленцев, которые в любом месте (включая музеи и консерваторию) вытаскивают свои МОБИЛЫ и, захлебываясь, орут от восхищения самим собой последние восторги о себе любимом.

Неделю назад я был потрясен регулярным треском внутри вагона электрички. Где-то поблизости от нас находится общежитие глухонемых. Я с большим уважением и симпанией отношусь к этой категории ДРУГИХ. Они способны шутить, страдать, крепко ругаться руками.
А в этот день я наблюдал очень тихих глухо-немых. Они сидели вдалеке друг от друга и переговаривались с помощью виброзвонков. Они сидели даже друг напротив друга и писали соседу СМСки. Они были счастливы однозначностью своего общения. Время от времени они привставали с сидений и счастливо улыбались через вагон тому, кто прислал что-то приятное...

Тяжело себе представить, что еще лет 10 назад такое было бы невозможно для большинства из этих ИНЫХ. А теперь у них появилось Длинное ухо, которое еще больше приблизило их к нам - горластым.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей