Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Париж, о сколько в этом слове. Часть 4: ... и последняя, но история на этом не заканчиватеся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 Июль 2009 - 04:53

Переходы к:
Часть 1: Ария парижского гостя
Часть 2: Прогулки за чашкой кофе
Часть 3: Прогулка в гости к одной знакомой даме

=====
Друзья мои. У вас никогда не было такого чувства, когда хочется, не просто есть, а прямо-таки жрать? А вот я сидел в автобусе, будучи снедаем именно таким чувством. Долгая дорога, свежий воздух, масса впечатлений и прочие факторы пробудили в моем организме такое чувство голода, что я готов был сжевать свой кожаный бумажник вместе с его содержимым, но боялся подавиться монетами.

Наконец, появились наши "бандерлоги" и начали загружаться в автобус. Что-то мне подсказывало, что кормить нас всё же будут, но я не знал где, и как далеко до этого "рога изобилия". Мы, по сложившейся уже традиции, подождали опоздавших, и высказав последним всё, что о них думаем, тронулись в путь. Я и мой желудок были полностью в предвкушении вкусной еды. Попытки мозга представить нечто вкусное, ароматное, дымящееся и политое соусом, пресекались мною в корне.

Поскольку я всецело был поглощён борьбой с голодом посредством глубокого сна, таращиться в окно автобуса я не имел физической возможности. Только раз, открыв один глаз, я сонно снял какой-то памятник …

Изображение

… правда, не знаю кому … может магистру Йода … и, внизу, наверно, написано "Да прибудет с вами сила!" … Или может у этого изваяния есть какой-то другой смысл, для меня неведомый. Знаю только, что моё краткое пробуждение произошло во время проезда через город Амбуаз.

Мы ехали довольно долго … или мне так с голодухи показалось? Но, когда автобус неожиданно вильнул вправо и остановился, я, проснувшись осознал, что сейчас мы будем кушать. Точнее, первым осознал желудок, а за ним прониклась осознанием уже вся остальная сущность.

Выгрузившись из автобуса, я увидел, что мы подъехали к некоему скальному образованию, на верхушке которого торчал добротно выстроенный дом с неким подобием крепостной стены.

Изображение

Как позднее стало известно, это старая каменоломня, в коей добывали камень для строительства замка Амбуаз. И не только его. Теперь в одной из пещер этой каменоломни, располагается ресторан La Cave, сиречь "Пещера".

Изображение

Куда мы, собственно, и направились.

Изображение

В помещении с не очень высокими потолками на стенах густо видны следы инструментов, с помощью которых средневековые каменотесы вырубали камень для своих зодчих. Ресторан небольшой. Эти пещеры-выработки по сию пору используются, как в качестве винных погребов, так и в качестве просто погребов для хранения всевозможных продуктов, поскольку в пещерах всегда прохладно.

Друзья мои. Я был настолько голоден, что затрудняюсь сказать, что нам подавали на обед, поскольку прежде чем мозг успевал осознать, что он видит перед собою на столе, это исчезало в считанные секунды. Единственной константой (величиной постоянной) на столе была зажженная свеча, поскольку она совершенно несъедобна. Вот её-то мозг и запомнил очень хорошо. Смутно помню то, что мясо было недожаренным. Впрочем, где бы я ни ел во Франции мясо, оно всегда было недожаренным. Видимо, сие есьмь одна из особенностей французской, а может и в целом европейской кухни. Потом было что-то с паштетом из гусиной печени, потом ещё что-то, и ещё, и ещё … Всё это изобилие пищи было запито вином, что белым, а что красным. Потом было сладкое и кофе. И наконец, я сыто отвалился на спинку стула. Времени было не так много, по сему, полностью насладиться ощущением сытости мне не дали.

Быстро погрузились в автобус. Подождали опоздавших. Высказали последним. И поехали в Амбуаз, дабы насладиться зрелищем одноимённого замка.

Дорога пролегала по берегу реки Луары. Было солнечно, и зрелище было удивительно красивым, хотя я думал, что река гораздо шире и полноводней. Посреди реки часто встречались залитые солнечным светом, поросшие деревьями островки.

Изображение

Наконец, мы въехали в сам город и остановились на одном из паркингов. Я сразу направился по узкой улице имени Франциска I, по направлению к замку.

Изображение

Мои коллеги сразу пошли осматривать сувенирные лавки, коих было множество. Я же подумал, что лавки смогу осмотреть на обратном пути. Решив сразу "взять быка за рога", я влился в поток туристов, медленно двигавшихся по пандусу в сторону входа на территорию замка.

Изображение

Я покорно плёлся средь многоязычной толпы, периодически натыкаясь на неожиданно застывших желающих что-то запечатлеть на свои мыльницы.

Изображение

Нетерпение и кипучая энергия, рождённая сытным обедом, порождала в душе протест против неспешности нашего шествия. "Идём, как за гробом генсека, прости Гос-с-споди!"- подумалось вдруг. Как человеку непривыкшему к коллективным осмотрам достопримечательностей, а привыкшему к свободным прогулкам, мне было сие просто невыносимо. Моё терпение лопнуло, когда я воткнулся в шумно галдящую толпу японских туристов.

Они сновали по всему пандусу, что-то громко лопотали, непрерывно фотографируясь, и абсолютно не обращали внимание на окружающих. Я вдруг подумал, совершенно, надо сказать, несправедливо, и с неоправданным раздражением, но … я ни чего с собою не мог поделать … причем, с каждой короткой, как искра, рождённой раздражением, мыслью количество восклицательных знаков увеличивалось: "И чего это вдруг в нашу Францию столько иностранцев понаехало, млин?! Чего дома-то не сидится?!! Не сезон, ведь!! Не-е-ет. Туда же! И почему они нашу Францию называют то френчем, то фукокой??!!! На каждом углу ведь белым по русски написано – "Франсэ", "Фран-сэ-э-э" … Чего непонятного-то?! Нет, не френч, так фукоку, и всё тут! Блин … не русские, что-ли …?". О-о-о … бред какой … чего это я? Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша? С этим надо что-то делать …

Поняв, что с таким бредом в голове можно очень далеко зайти, решаю форсировать события. Нужно постараться выбраться из этой толпы куда-нибудь, где потише и посвободней, дабы успокоиться, удалить файлы, рождённые раздражением, провести дефрагментацию диска (сиречь – привести мысли в порядок), наметить цель, разработать план … чайку бы ещё … очень помогает … и планомерно, но быстро, к ней двигаться.

Прикинувшись "в доску местным", и собрав физиономию в лучезарную, приветливую улыбку, я со словами "эскузи муа", как ледокол "Ленин" прорезал толпу любопытных туристов, всем своим видом показывая, что я тут вообще-то не любопытства ради, а по делу. Вылетев из толпы, как пробка из бутылки, я пролетел сквозь стрельчатый, тёмный туннель входа в толстенной крепостной стене, и промчался через турникет так, что последний вращался ещё долго, пока не затормозил об кого-то из туристов.

Свернув налево, я попал на площадку, откуда мне открылся прекрасный вид на сам замок Амбуаз, …

Изображение

… и на город в коем он имеет честь быть построенным.

Изображение

А во-о-он то красное здание, это дом в котором жил и творил Леонардо да Винчи.

Изображение

Жаль только, что не будет времени там побывать … да и "Сад ... или парк ... да Винчи", говорят, сейчас на реставрации.

Цель обрисовалась. Где-то тут творил великий да Винчи, и я должен увидеть где. Где-то тут похоронен великий Леонардо, и я должен увидеть где. И вообще, я должен увидеть всё. Так чего стоим? Кого ждём? Вперёд!

И я пошёл вперёд. Зная по опыту, что от интерьеров больших впечатлений не получишь, я решил на них особого внимания не заострять. Нет, я конечно понимаю, что если, к примеру, написано, что за этим столом обедал Франциск Первый, или на этом кресле восседал он же, а на этом вот горшке сид… … впрочем, не важно … так или иначе я должен, по идее, проникнуться осознанием, но … к своему собственному удивлению я ни как оным проникнуться не мог, хотя и очень старался. Видимо, столь низкая степень моей "проникаемости" была продиктована весьма поверхностным знанием истории Франции. Я знаком с историей этой замечательной страны либо только применительно к истории России, либо в пределах текстов Дюма. Вот, если бы обнаружилась какая-то вещь связанная, скажем, с Петром Великим … тогда бы я проникся немедля … а так … интересно, конечно, но не на столько что бы … Что уж тут кривить душою. Так что, служители замка вряд ли увидят мою фигуру, благоговейно застывшую перед очередной трёхсотлетней табуреткой, ставшей исторической ценностью только потому, что её поверхности когда-то касалась чья-то высокопоставленная задница. Увы. Мне нужно нечто большее, удивительное, неожиданное, захватывающее воображение, дающее возможность подстегнуть фантазию.

Кстати, всем этим критериям может отвечать любая вещь, вполне обыденная, в том числе и табуретка, но только в том случае, если я её обнаружу в том месте, где увидеть её совсем не ожидал. Короче, мне нужна изюминка. Любое место, которое я намерен посетить, расценивается мною, как булка, в которой есть одна или несколько изюминок, и эти изюминки нужно обязательно найти. Тогда я получаю удовлетворение и от процесса поисков, и от его результатов. О, как! Сам с трудом понял, что написал.

Так о чём это я? Ах, да! Интерьер. А, что – интерьер? Интерьер здесь мало отличался от интерьера предыдущего замка, за исключением, пожалуй, нескольких истуканов в рыцарских латах, стоявших по углам то там, то сям. Не верите? Да вот … сами убедитесь …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

… Единственное, что меня заинтересовало, это конструкция некоторых кресел. Своего рода - кресло-сундук, закрывающийся на замок. Весьма функционально. То есть, владелец такого кресла в буквальном смысле сидел на золоте. Здорово.

Ну и, разумеется, снова картины и гобелены …

Изображение

Изображение

… которые, к этому времени, успели уже поднадоесть.

Но, поудивляться в этом замке всё же было чему. Красивейший зал …

Изображение

… с искусно украшенным действующим камином, …

Изображение

… возле которого живописно расположилась поленница дров …

Изображение

… и возле коего можно было постоять и погреться. Из окна этого зала открывался удивительный вид на небольшой, по своему уютный провинциальный город.

Изображение

Встречалась затейливо и весьма натуралистично исполненная лепнина, которую я готов был увидеть где угодно (например, в Индии), но только не в замке французских королей, например вот эта обезьяна, грызущая какие-то фрукты …

Изображение

Я долго гулял по замку, переходя из комнаты в комнату, из залы в залу, по лестницам обычным и винтовым …

Изображение

… восхищаясь мастерством зодчих, которые ухитрялись построить такие сложные сооружения, не имея ни компьютеров, ни другой техники, ни того багажа знаний, который есть у наших современных зодчих. И ведь строили … и как строили! И проектировали и возводили, имея только лишь простые инструменты и опыт. И, тем не менее, точность их вычислений порою просто поражает.

Итак, гуляя по замку, я вышел на крышу.

Изображение

А вот на крышу чего я вышел, я сейчас и расскажу. В каждом замке есть своя изюминка. В этом же замке, кроме того, что здесь упокоился Великий Леонардо, она тоже есть.

К сожалению, мне не удалось сделать снимок замка Амбуаз во всём его великолепии, что называется, "в полный рост". Этот снимок можно было сделать только со стороны реки Луары, а точнее с одного из мостов через неё. А так как времени на прогулку по самому городу у меня не было, то и снимок сделан тоже не был. Так что, для того, что бы продемонстрировать то удивительное сооружение, на крышу коего я вышел, мне придётся воспользоваться чужим снимком, взятым из Интернета. Вот он …

Изображение
(фото из статьи "Замок Амбуаз: королевская вотчина", автор Марина)

Видите слева большую, толстую башню, без привычного конуса наверху? Вот именно на крышу этой башни я и вышел. Чем меня удивила эта башня помимо видов, с неё открывшихся? Во-первых, своей конструкцией, а во-вторых, тем, для чего она была предназначена.

Вот, как она выглядит изнутри …

Изображение

Изображение

Не догадались? Я тоже не сразу "въехал", в чём соль. Дело в том, что эта башня представляет собою крытый винтовой пандус для въезда экипажей короля и его высокопоставленных друзей. Замок, как вы видели, построен на возвышенности. Понятно, что пешком в него попасть можно было и, так сказать, с "чёрного входа", как сегодня попадаем в него мы – туристы. Но, королю и его сотоварищи сие не пристало, вот и предусмотрели такую вот башню, дабы королевский экипаж, подъехав к подножию возвышенности, на коей зиждется замок, мог по винтовому пандусу подняться наверх. Более того, король, или его гости, могли попасть во внутренние помещения замка, выйдя из экипажа, но не выходя при этом на улицу, в то время как сам экипаж, после того, как освобождался от пассажиров, следовал дальше наверх и "парковался" где-нибудь во дворе. Например, где-то тут …

Изображение

Это меня просто потрясло. Мудро. Красиво. Удобно и весьма и весьма функционально. Но, кроме своей функциональности башня преподнесла ещё один сюрприз – виды, которые с неё открывались. Виды и на сам замок …

Изображение

Изображение

… и на город Амбуаз.

Друзья мои. Я раньше и не подозревал, насколько красиво выглядит старинный провинциальный город. Не было видно ни одного современного дома. Город выглядел, как игрушечный. Лично я такие пейзажи видел только по телевизору, либо в кино. Я уже представлял, как он должен выглядеть летом, если он так прекрасен зимой. Не могу описать словами то, что мне открылось, и предлагаю вам просто посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Здорово, да? А вон там … во-о-он там, внизу … видите? Да нет же … правее … ниже … на реке … видите? Симпатичный речной трамвайчик, пришвартованный к опоре бывшего моста.

Изображение

Красиво, правда? Да-а. Я бы тут долго стоял и любовался видами, но я немного подзамёрз. Ветрено тут. Хоть температура и плюсовая, но на дворе, всё же, февраль.

Я было уже собрался уходить, как моё внимание привлёк брутального вида водосток, торчавший из стенки соседней башни. Признаться, водосток в виде висельника, я видел впервые.

Изображение

Да, уж. Этот замок полон сюрпризов, нужно только внимательно смотреть вокруг. Смотреть, что называется, "в четыре глаза" (в моём случае – в шесть … если, кроме очков, принимать в расчёт ещё две фотокамеры).

Ну, да ладно. Пора было искать место упокоения Леонардо да Винчи. Я спустился в тело самой башни, немножко там поснимал в темноте (снимки вы уже видели), и вместе с несколькими туристами вышел наружу во двор.

Изображение

На лужайке я увидел памятник Леонардо да Винчи …

Изображение

… понятно, что похоронен он был не здесь, хотя некоторых туристов, как я понял, наличие сего памятника ввело в заблуждение.

Я пересёк двор, и направился к маленькой, великолепной по красоте часовне, которую видел, будучи ещё у подножия замка.

Изображение

Искуснейшая, затейливая, тонкая резьба над её входом поражала воображение.

Изображение

Я зашёл внутрь. Помещение было настолько мало, что пять человек в нём были уже толпой, и сфотографировать что-либо, что бы сие влезло в кадр, было нереально. Вначале в глаза бросился каменный не то саркофаг, не то стол.

Изображение

"Здесь"- сказал я. "Нет" – ответило эхо. Обернувшись назад, я понял, что и верно … ошибся. К стене были прикреплены две черные мемориальные таблички, в текст коих, я вникать не стал …

Изображение

… поскольку, "опустив взгляд долу", я понял, что достиг цели.

Изображение

Именно под этой плитой покоится Великий, овеянный легендами, Леонардо да Винчи. Это было настолько трудно осознать, что понимание пришло только по прошествии длительного времени по приезду домой. Такое чувство я испытал уже второй раз. Первый раз это было тогда, когда я стоял у места упокоения Николая Коперника. Не мудрено, что стоя у плиты с именем Леонардо да Винчи, кроме чувства некоторого смятения, я испытывал ощущение "уже виденного" … дежа вю, одним словом.

Выйдя из часовни, я понял – всё. Моё путешествие на сим заканчивается. Мне оcтавалось только попрощаться с Великим Леонардо, снова пройти туннель в стене замка, …

Изображение

… тихонько прогуляться по улицам у его подножия …

Изображение

… заглянуть в сувенирные лавки, выпить чашку кофе, и снова в автобус.

Грусти не было. Ведь это всего лишь конец одного путешествия. Одного из многих. Но, это не конец истории, или, если говорить точнее, историй.

Дальше будет долгий путь обратно в Париж …

Изображение

… пейзажи, поля, леса и рощи, подсвеченные закатным Солнцем, уже менее "альтенативные" и более привычные источники энергии …

Изображение

Будет ещё вечер, и будет ещё ужин в ресторане "Павильон Дофин" на краю Булонского леса, будут прогулки по вечернему Парижу. А домой только завтра утром. Да и то, завтра ещё целых четыре утренних часа будут в полном моём распоряжении … успею попрощаться с городом, который хоть на короткое время, но стал мне домом, а родным стал – на всю жизнь.

А уже дома будут воспоминания, будут впечатления, будет осознание того, что побывал в прекрасных и удивительных местах, как в самом Париже, так и за его пределами. Будут воспоминания о том, что прикоснулся к великолепию французской кухни в La Cave, Le Pavillon Dauphine, Chez Clement, Maxim's, что восхищался умопомрачительным, феерическим шоу в ресторане "Лидо" на Елисейских Полях, о том, что пил кофе на площади Тертр, и ещё много о чём будет вспомнить. В том числе и о том, о чём не смог, или не сумел рассказать в этом кратком повествовании.

На сим позволю себе закончить, всегда Ваш …
=====
Переходы к:
Часть 1: Ария парижского гостя
Часть 2: Прогулки за чашкой кофе
Часть 3: Прогулка в гости к одной знакомой даме
------------------------------------
Rideamus!

#2 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2009 - 10:05

Отлично, Сережа. Последним очерком ты превзошел себя. Есть только несколько замечаний: ледокол должен быть не Ленин, а Шарль де Голь.

Японцы меня тоже потрясают тем, что мотаются по всему миру и присматривают: чего бы тут еще приватизировать во славу микадо? Их так много кругом, и они так заинтересованно смотрят на мир круглыми глазами, что нам давно уже следует подозрительно прищуриться: а не проиграли ли мы еще неначатую игру?

Изображение Грустно мне стало от того, что прочел рядом имена двух дорогих моей памяти людей: Коперника и да Винчи. Поляки нашли останки Николая и создали по ним посмертный портрет. Но портрета да Винчи мы не увидим никогда. Под мемориальной плитой не пусто. Там лежат предполагаемые останки Леонардо да Винчи, отрытые (1869) на месте старой капеллы св. Флора, и положены под камнем в Шато Амбуаза, на котором начертаны следующие слова: Sous cette Pierre Reposent Des Ossements
Recueillis Dans Les Pouilles De L'Ancienne Chapelle Rojale D'Amboise Parmi Lesquels On Suppose Que se Trouve La Depouille Mortelle De Leonard De Vinci. Ne En 1452. Mort En 1519.

Никто не знает места захоронения Леонардо. По одной легенде, его могила засыпана обрушившейся горой, по другой - его прах развеяли французские революционеры, чтобы весь мир насилья мы разрушить. Чем им помешал великий мистификатор?

А Сережа - молодчага. Такое впечатление, что он всю свою командировку в Париж НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАЛСЯ, а только изучал потрясающе интересные места! А ведь он еще и работал на ежегодной конференции Великого и Ужасного Касперского!!! Трепещите вирусы! Но это - другое Большое путешествие.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#3 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 10:12

Спасибо, Сергей!
Литературные достоинства сего произведения оценит Nora, а я отмечу великолепное качество снимков, особенно интерьеры. Разбираю фота Италии от сына, и вижу, как трудно сделать хороший кадр в помещении. Это мастерство!
Ой, как интересно!

#4 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 10:48

Помнится, был у некоторых из нас период, когда на снимках не было людей. Все французские фото поражают людностью (понимо массы прочих достоинств). А тексты все великолепнее из раза в раз.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#5 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 06 Июль 2009 - 09:41

Спасибо, друзья. Я старался. :) Правда присутствие людей в кадре, это явление чисто случайное. Ни как не удавалось снять так, что бы кто-то не влез в кадр. А на то, что бы ждать пока очистится "поле деятельности" времени не было. Так что снимал, что называется, "с бедра". Не спорю, их присутствие несколько оживляет картинку, но всё же ... я по прежнему предпочитаю снимать "безлюдье". И совсем не потому, что я прям такой "человеконенавистник". Тут всё просто. Дело в том, что фотографировать людей без их разрешения (пускай даже попадающих в кадр случайно), я расцениваю, как некоего рода вторжение в их частную жизнь. А, спрашивать разрешения у толпы народу - глупо. Кроме того мои снимки зачастую становятся публичными, и не каждый будет в восторге, если вдруг увидит себя на какой-нибудь из моих работ. :)
------------------------------------
Rideamus!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей