Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Черта между Вчера и Завтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июнь 2008 - 12:13

Изображение

Сегодня мой младший сын защитил диплом (на "Отлично"). Не знаю как он, но я обостренно осознаю как это событие прочерчивает жирную черту между полутора десятком лет беззаботно-напряженных дней, когда тебя за загривок тянут к новым знаниям, но ты, вобщем-то можешь надеяться на то, что за тебя все решат взрослые, и Завтрашним днем, когда ты уже взрослый, можешь пользоваться багажом предыдущей жизни, но должен сам решать свои проблемы...

Сын. Ты теперь один из нас.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 01:26

Когда вдруг оказывается, что в семье уже не осталось никого, кто не был бы "обезображен" высшим образованием; и когда вдруг понимаешь, что ты теперь -- не самый умный в семье, потому что все остальные тоже уже "с усами"; и когда осознаешь, что для тебя навсегда закончилось время, когда тебя могли вызвать к директору школы или когда твой немотивированный отпрыск мог вылететь из университета, поступление в который отняло у тебя последние силы; и когда до тебя доходит, что вот оно -- твое свободное время, пока еще нет внуков... ВДРУГ ПОСЕЩАЕТ ГЛУПАЯ ЗАПОЗДАЛАЯ МЫСЛЬ: А НЕ НАРОЖАТЬ ЛИ ЕЩЕ ДЕТЕЙ -- НАПОСЛЕДОК, -- ЧТОБЫ ЕЩЕ РАЗ ПРОЙТИ С НИМИ ВЕСЬ ЭТОТ КРУГ :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 07:23

Giacco, так я тебя поздравляю с этим замечательным событием! Из своего заморского далёка с полным незнанием современной российской и украинской школы позволю задать вопрос - а это диплом бакалавра или магистра, или как наши были - просто ВУЗ окончил? Мой старший 5 лет учился только на бакалавра. Остальная учеба ещё впереди.

Nora, ну что за мысли! Ещё немного, и настанет время заботиться о внуках, что, говорят, бывает намного приятнее, чем о детях. Впрочем, меня такая идея посетила в 37 лет, а некоторых, я вижу, она посещает и позже. Это было, как вторая молодость - довольно хорошо, и в общем стимулировало переместиться туда, где на пенсию уходят в 67... :lol:
Ой, как интересно!

#4 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 09:54

Bomba, без паники! :rolleyes: Никто никого не рожает. Меня просто посетило романтическое настроение, но оно было минутным, а моя нелюбовь к деторождению общеизвестна. Я -- жесткий тип однодетной матери.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#5 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:02

М-да... Мне такие романтические идеи, как у Норы, в голову не приходят. Хорошо осознаю, что иду по склону вниз и каждый новый шаг может стать шагом с обрыва, что ныне более вероятно, чем в 20-30 лет.

А сын стал специалистом (проще говоря, инженером), что по новомодным понятиям есть среднее между бакалавром (человеком с неполным высшим образованием) и магистром (человеком с излишне высшим образованием). Для магистра нужно еще 6 месяцев отучиться. Я готов был способствовать продолжению его образования, но он не рвется к тому. Все-равно в его специальности (геоинформационные системы и технологии) учиться придется до самой пенсии, иначе профнепригодность возникает через год спокойной жизни.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#6 Leff

Leff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 29 Июнь 2008 - 01:33

...профнепригодность возникает через год спокойной жизни...


Ты намекаешь на год службы в армии? =) Кстати, военкомат отрабатывает свои деньги исправно - повестка заказным письмом пришла за две недели до защиты=)
"...рано или поздно, так или иначе..."

#7 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июнь 2008 - 05:40

Ты намекаешь на год службы в армии?


Год службы (и два года) тех, кто не хочет стать профнепрегодным, не портит. Не успокаивайся в дальнейшей жизни.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#8 Sun'ny

Sun'ny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:30

Замечательное, на мой взгляд, изречение положила в основу образовательных программ
одна из известных в Москве Академий:
when you stop learning, you stop leading
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей