Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

1700 метров Тракая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:56

* Возвращение в СССР через Евросоюз
* Каунас - день 1, Город-призрак
* Каунас - день 2, Город начинает нравиться

============================================

… Разумеется, побывать в Литве и не заехать в Тракай нельзя. Тракайский замок мы представляли себе по фотографиям. Эти же фотографии наводили на мысль о том, что вся жизнь в городе (в некоторых источниках он упоминается как третий по величине в Литве) сосредоточена вокруг замка, и вообще весь Тракай – это сплошной замок. Мысль о ночевке в Тракае была естественной. Это давало шанс облазить город вдоль и поперек.

… Первый облом произошел утром, когда мы на такси спустились с горы, на которой стоял наш отель Babilonas, и приехали на автовокзал. Оказалось, что единственный прямой автобус из Каунаса в Тракай отходит в 6 часов вечера. Добрая кассирша посоветовала нам доехать до Вильнюса, оставить там вещи и вернуться в Тракай (примерно 20 км от Вильнюса) на одном из многочисленных автобусов.

Благодаря звездам, мы не потащились в Тракай с чемоданом и ноутбуком. Эти вещи были успешно загружены в вильнюсскую гостиницу. Но у меня с собой был голодный ноющий муж, которого я обманом заставила сесть на ближайший автобус до Тракая, всю дорогу суля ему роскошную еду, как только мы достигнем места назначения.

… В полупустом автобусе вовсю звучала русская речь: то ехала на экскурсию в замок российская викторианская семья, включавшая молодого красивого дедушку, молодую красивую бабушку в ярко-зеленой шапочке с длинными ушками, юную маму в белом пальто и мальчика Сережу лет четырех, которого все семейство заставляло решать в уме арифметические задачи, чтобы ему было не скучно ехать. Эту семейку мы потом регулярно встречали и в Тракае, и позже в Вильнюсе и под конец начали раскланиваться друг с другом, как близкие знакомые.

Приехали. Высадились на пустыре, замаскированном под автобусную станцию. Слева – вода и справа – вода. Замка не видно. Зато виден столб с указателем достопримечательностей, в ряду которых замок стоит последним. Из этого же указателя понятно, что идти до замка 1700 метров.

Изображение

Тракай — узкая земля между двух озер. Весь город состоит из одной длинной улицы. Подгоняю вконец изнывшегося мужа обещаниями скорой и сытной еды. Идет и бурчит. Но что мы видим? Одна за другой нам попадаются закрытые кафешки с интригующе вкусными названиями. Прямо Банионис какой-то! «Мертвый сезон»! Но закрыты не только кафе. Все отели тоже безжизненны, особенно – наиболее распространенного типа – деревянная дача. Хороши бы мы были со своим барахлом!

Случайно набредаем на шоколадный ресторан. Да-да, изрядное по площади место, рассчитанное, видимо, на иностранцев (цены указаны в литах и евро). Подают все, что угодно, но только из шоколада ручной работы. «Не хочу сладкого-о-о-о», – привередничает муж, и мы движемся дальше.

… Начались культурные объекты. Вот так выглядит православная церковь, за которой виднеется нечто в лесах (друзья мои, я не буду писать названия малоизвестных объектов: сама не люблю лишние детали – и вас не буду утомлять).

Изображение

Изображение

Еще некоторое время мы шли по центральной улице Тракая (меня начали терзать подозрения, что все население не превышает 1000 человек), потом вдруг нас посетило парное любопытство – и мы углубились во двор. Нужно сказать, что большинство домов – деревянные, что не мешает им быть нацеленными на спутниковое телевидение.

Центральная улица Тракая (дама в лиловом будет периодически попадаться на фото; ничего не поделаешь -- это я)

Изображение

10 метров в сторону

Изображение

«А мы ловим спутник – аж два раза»

Изображение

Выйдя из переулка, мы натолкнулись вот на такую интересную колонну.

Изображение

За колонной виднелся холм – и мы, разумеется, полезли на него, потому что карабкание убивает чувство голода и нагуливает здоровый аппетит. И с вершины этого холма мы увидели роскошную систему озер, по которым плавали яхты, а посреди воды, соединяемый с сушей деревянными мостками, стоял Тракайский замок!

Изображение

Почти кубарем мы скатились с холма и побежали к воде. И о чудо! На берегу озера стояло обычное кафе-стекляшка – и в нем была ЕДА!

Так мы поняли хитроумный замысел практичных литовцев. Вся еда в несезон сосредоточена возле замка и мест, где можно потратить дополнительные деньги (здесь можно купить изделия народных промыслов, прокатиться на яхте или водном велосипеде, а на худой конец просто погрести на лодке). Представьте себе, что было бы, если бы еда была вначале? Обожравшиеся, отяжелевшие туристы могли бы не дойти до самого интересного и вернуться на автостанцию.

Вода на озере чиста и спокойна. Яхты скользят бесшумно. Народу мало, поэтому местечко кажется light-версией северо-западного рая.

Изображение

Изображение

Умиротворенные и сытые, мы побрели к замку. Сфотографировать его целиком не получилось, ибо огромен.

Тракайский замок состоит из двух раздельных крепостей с единственными воротами. Крепости соединены между собой мостом, поэтому, чтобы проникнуть во вторую крепость, нужно было захватить первую с воротами и пересечь деревянный мост (если он к тому моменту еще существовал).

Изображение

Виды Тракайского замка

Изображение

Изображение

Изображение

По пути с замкового острова мы обнаружили очередной холм, посреди которого стоит интересный деревянный памятник кому-то из национальных героев и его лошади.

Изображение

На обратном пути к автобусной станции выяснилось, что в Тракае существует крупное поселение караимов. О том, кто они такие, можно почитать в следующем источнике: http://www.excelion....-kovarstve.html.

Есть даже ресторан караимской кухни. Мы зашли. Брехня: странная мешанина чего-то украинского и итальянского, если можно себе это представить.

Естественно, на единственной длинной улице Тракая водятся толстые надменные коты, доцветают ноябрьские розы и спокойно ходят полуголые дети. Температура воздуха, меж тем, не превышает 4оС.

Изображение

Изображение

Изображение

… В Вильнюс мы ехали как нормальные люди – стоя в битком набитом автобусе, ибо был час пик.

============================================
* Возвращение в СССР через Евросоюз
* Каунас - день 1, Город-призрак
* Каунас - день 2, Город начинает нравиться

To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 12:35

В Вильнюс мы ехали как нормальные люди – стоя в битком набитом автобусе


Не поверю. Комиссия по правам человека выскажет протест по поводу еврорынникчан, ездющих по европейскому рынку в перепоненных автобусах стоя. Вероятно, вы с мужем были таковыми единственными в автобусе, чтобы показать вам убожество вашего безевропейскорынкового бытия...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#3 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 08:00

Не поверю. Комиссия по правам человека выскажет протест по поводу еврорынникчан, ездющих по европейскому рынку в перепоненных автобусах стоя. Вероятно, вы с мужем были таковыми единственными в автобусе, чтобы показать вам убожество вашего безевропейскорынкового бытия...


Ну и загнул! :unsure:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#4 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

    Зеленая карта

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:07

в перепоненных автобусах стоя.



А каков процент русскоязычных?
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

#5 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:23

А каков процент русскоязычных?


Да кто ж вам считает?! :rolleyes:

Если серьезно, то старшее поколение (городские жители) -- 100%-но. Около 30-и лет -- думаю, что процентов 50. С детьми и школьниками не общались. Можно предположить, что никак у них с русским. В целом, процентов 60-65 русскоязычных все-таки наберется. Хотя существует явное деление на тех, кто владеет языком свободно (люди примерно нашего возраста и старше), и тех, кто учил русский как иностранный (здесь уровень существенно ниже; примерно, как наши люди говорят по-английски после 15-лет обучения в школе, вузе и на курсах).

Но я сугубо из соображений психологического комфорта говорила по-английски.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#6 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

    Зеленая карта

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:33

Да это у меня был вопрос в тему опереполненных автобусах. А считать их не надо. Надо только разок проехать стоя. А что это такое я даже в провинции подзабыл.
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

#7 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:37

Ах вот Вы в каком смысле, батенька... :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#8 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 05:37

Нет - нет... С этого места - помедленнее и внятно: Это в какой провинции нет переполненных автобусов? Или у вас, Владимир, они пустые потому, что все передвигаются на таких классных тачках, как в ваших "Карасях"?

Мне регулярно приходится передвигаться по Калужской области километров по 100-150 стоя на одной ноге в очень переполненном автобусе. Что характерно, там никто не говорит по-литовски! :D


КСТАТИ. Когда я последний раз был в Прибалтике, то наблюдал призабавнейшую сценку в столовке: я разговаривал с молодой кассиршей по-русски. Она с большим удовольствием отвечала. Потом в наш разговор вмешался пожилой прибалт. Говорил он на своем языке, но по контексту и вставкам русских слов понял, что старик объясняет тонкости применения русских слов.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#9 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 05:52

Жакко, что такое Калужская область по сравнению с вечностью? [это я имею в виду нашу необъятную родину]
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#10 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 06:57

Вы предлагаете мне съездить стоя в командировку в Хабаровск?
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#11 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

    Зеленая карта

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тюмень

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 07:14

Ну, разумеется, в часы пик народ в автобусах присутствует. И на маршрутку очереди. Но у Норы с мужем была другая ситуация. И не со спального района они выбирались. Справедливости ради- вся информация о общественном транспорте приходит лишь от супруги. Ее это злит- в семье все на машинах, аей маршрутки. А в Дефендоре ничего крутого, к сожалению нет. Можно похвастать только стеклоподьемниками и усилителем руля.

Мне кажется, что мою иронию по поводу переполненных автобусов не так поняли. Сформулирую так: Автобусы битком только там ,где много русских. Даже, если это Литва.
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

#12 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 08:01

Мне кажется, что мою иронию по поводу переполненных автобусов не так поняли. Сформулирую так: Автобусы битком только там ,где много русских. Даже, если это Литва.


А мне кажется, что в Литве скоро будет плотность населения, как в Монголии: 1 чел. на 2 кв. км. :rolleyes: Я не уточнила по поводу переполненного автобуса: он ходит 1 раз в час и причем не из самого Тракая, а из каких-то неведомых мест (т.е. в Тракай он уже приехал без сидячих мест). Разумеется, за 60 минут 60 человек могут озадачиться необходимостью поездки в одном направлении. Если бы ни этот факт (редкость хождения), ничто на свете не заставило бы меня влезть в набитый транспорт.

Боже мой, друзья, хоть бы кто-нибудь поругал/похвалил тексты и фото! Что вы все привязались к автобусу!!!! :mad:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#13 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 08:18

Боже мой, друзья, хоть бы кто-нибудь поругал/похвалил тексты и фото! Что вы все привязались к автобусу!!!! :mad:


"Доброе слово и кошке приятно!" - "Коту"- "Кошке..." - откуда это?* Из ранней молодости...

Кстати о кошках, очатовательной упитанности черно-белое создание произвело на меня неизгладимое впечатление своей прибалтийской флегматичностью. Какой типаж! Какой образ! Это вам не прусские философы... Канты с хвостами. Уверена, что сей хвостатый окажется невидимыми нитями связан с творчеством Чюрлёниса к концу повествования.

Позвольте мне процитировать Нору - "это не моё", в Прибалтике не была, "проходила" по истории архитектуры мельком... Фотографии красивые. Ждём продолжения.

*Вспомнила, бенефис 40 лет Людмилы Гурченко, заигранный на магнитофоне во время дипломирования.
Ой, как интересно!

#14 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:20

Ну, Bomba, слава богу, хоть кто-то по существу! Спасибо на добром слове!
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#15 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 11:29

"

Доброе слово и кошке приятно!" - "Коту"- "Кошке..." - откуда это?* Из ранней молодости... Кстати о кошках, очатовательной упитанности черно-белое создание произвело на меня неизгладимое впечатление своей прибалтийской флегматичностью. Какой типаж! Какой образ! Это вам не прусские философы... Канты с хвостами. Уверена, что сей хвостатый окажется невидимыми нитями связан с творчеством Чюрлёниса к концу повествования.

*Вспомнила, бенефис 40 лет Людмилы Гурченко, заигранный на магнитофоне во время дипломирования.


Прошу "пардону" :rolleyes: ! Но что-то я в бенефисе Гурченко про кошек не помню. Про парикмахера на пиратском корабле помню, про Бабетту тоже помню, даже Весёлого сапожника в исполнении Джигарханяна помню..., а вот про доброе слово, которое приятно даже кошке - не помню.... Зато всвязи с этой самой цитатой вспомнился неплохой фильм из глубокого детства "Старшая сестра", где эту фразу произносила неоднократно героиня Татьяны Дорониной... :D

#16 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 11:54

Мне регулярно приходится передвигаться по Калужской области километров по 100-150 стоя на одной ноге в очень переполненном автобусе. Что характерно, там никто не говорит по-литовски! :D


Вовсе не обязательно для этих острых ощущений выбираться в калужскую губернию... :rolleyes: Достаточно выехать куда нибудь в сторону дачного посёлка своих друзей не на машине, а на общественном транспорте в так называемое "время ПИК" (Будь то Юго-Восток или Северо-Запад - без разницы!) Полный букет впечатлений в духе а-ля СССР вам обеспечен! Пишу по собственному опыту путешествия в сторону Мытищ (там друг живёт) и в направлении Домодедова (там у товарища дача...)! :)

#17 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 01:22

Прошу "пардону" :rolleyes: ! Но что-то я в бенефисе Гурченко про кошек не помню.



Бенефис Л. Гурченко

Позвольте напомнить этот эпизод на 13:16 минуте:секунде. :lol:
Ой, как интересно!

#18 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 03:07

Позвольте напомнить этот эпизод на 13:16 минуте:секунде. :lol:


"Меня всегда убеждали убедительные доводы!", "был неправ, вспылил, обещаю загладить, искупить..." :) - на Ширвиндта в ТОТ МОМЕНТ я меньше всего обращал внимание, которое всецело было занято музыкальными номерами, в конце концов и оставшимися на том магнитофоне! :rolleyes:

#19 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

    Зеленая карта

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тюмень

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 04:03

У Норы всегда потрясающе красивые кадры. Это талант видеть красивое даже в обыденном.
Но,! " как дуб и береза росли у порога..."
Если бы на фоне красивейшего озера стоял мужик со спиннингом, то эта картинка стала бы моей заставкой на компе.

Как всегда бросается в глаза отсутствие мусора. Даже на 3 снимке возле стайки ребятишек. Лишь на последнем фото что-то напоминающее мусоринку. Жухлая листва не в счет - издержки сезона.
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

#20 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 06:47

В Литовских городах, особенно небольших, всегда было чисто, впрочем, как и в Латвийских. Меня это всегда удивляло. Все чистенько, аккуратненько. Даже в советское время, приезжая в Литву или Латвию создавалось ощущение, что ты попадал заграницу, да фактически так оно и было. Совок там практически не чувствовался, или чувствовался, но в мере куда меньшей, чем на просторах необъятной. Литва и Латвия, во времена тотального дефицита, создавали у меня впечатление некоего "рога изобилия". Боже! Как вспомню ... какой там был выбор сыров и колбас! Такого выбора я даже в первопрестольной не видел. На наших же прилавках такого отродясь не водилось ...

Рассказ очень интересен и жив, особенно для человека, которому посчастливилось там побывать. Правда Тракайский замок я посетил уже после Мальборкского, и по сему мне он показался облегченной версией последнего.

Nora точно заметила про всяческие вальгиклы по дороге к замку, и "хитроумный замысел практичных литовцев". Я, в свое посещение, чуть не стал жертвой. Налопавшись до отвала, я непрерывно икая, еле добрел до цели, и если б не мои сотоварищи-сотрапезники, фиг бы я дотопал до Тракайского замка. Это был конец сентября. Зрелище было просто замечательное. Жалко, что я в то время не был обременен фотокамерой.

Ранней осенью там зрелище просто роскошное. А деревянный памятник - это памятник князю Витаутасу Великому. Гуляя по улице Тракая (или Троки по древнерусски), трудно себе представить, что когда-то этот город был древней столицей Литвы ... справедливости ради стоит сказать, я в то время особо и не напрягался.

Рассказ просто замечательный. Жаль, что Вы не побывали на Шоколадной мануфактуре ... там просто потрясно ... Друзья мои! Там самому, своими руками можно сделать шоколадные конфеты ... Представляете? Именно из-за посещения этого места я чуть не пал жертвой чревоугодия и не пропустил самое интересное. Но, что делать. Не побывали - так не побывали. Голодный муж, друзья мои, это серьезно, особенно соблазненный обещанием сытного обеда.

Спасибо, Nora. С удовольствием посмотрел, почитал и похихикал.
------------------------------------
Rideamus!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей