Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Hammonia. Сопливых вовремя целуют.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Lari

Lari

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 05:45

Переход к * Hammonia – ворота в мир
============================================

У меня всегда было скептическое отношение к своим способностям рассказчика. Чукча-читатель! Но раз народ заинтересовался, решила дополнить свой рассказ.
Еще пара слов о самомнении Гамбурга. Он, как и некоторые известные вам города, считает себя Северной Венецией. В районе города в Эльбу впадают реки Альстер и Билле. Кроме того, город изрыт каналами, по которым туристов катают вот на таких катерках.

Изображение

Здесь видна корма суденышка, на котором плыли по каналам славного города Гамбурга. Гамбург - действительно славный город. Он был датским, французским, немецким, но практически всегда вольным городом. И сейчас город имеет статус отдельной федеральной земли!
На следующих снимках - гордость горожан - склады, которые построены и действуют с 1700-дремучего года. В них хранятся стратегические запасы чая и кофе (может даже с тех времен). Впечатление они производят потрясающее: можете себе представить высоченные стены из красного кирпича, отвесно подымающиеся с обеих сторон канала прямо из воды?

Изображение

Гамбургжцы (едва не сказала гамбургеры) называют этот колоссальный по площади район городом пакгаузов. Он - самый большой в мире складской комплекс.

Изображение

В Гамбурге любят все самое-самое большое. В музее истории Гамбурга находится находится самая большая в Европе модель железной дороги. На символе Гамбурга - церкви Святого Михаила, находятся самые большие в Германии часы.
Но больше всего меня поразила информация о глубине канала, по которому мы плыли… Аж целых 80 метров. Это же сколько народу должно утонуть, чтобы вам (мне) по-пояс было?
В центре города по каналу помимо судов плавают наглые и объевшиеся утки и лебеди. Европа’с…

От города пакгаузов и площади с городской ратушей может создаться впечатление, что Гамбург – каменные джунгли. Отнюдь…

Изображение

Мне понравилось то, что Гамбург - на удивление зеленый город. Население с особым трепетом относятся к разного рода растениям.

Изображение

Были мы там в конце октября, а в садах полно цветущих кустарников, деревьев и всевозможных альпийских горок.

Изображение

То, что живут там люди небедные, видно сразу по качеству индивидуального строительства.

Изображение

К сожалению, на улицу разврата и плотских утех мы не попали, вернее не хватило сил. На следующий день очень жалели об упущенных возможностях, но надо было возвращаться. Сопливых вовремя целуют! :)

============================================
Переход к * Hammonia – ворота в мир

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 05:57

Очень хороший рассказец. Фото роскошные. А название вообще по всем правилам завлекательной литературы. Супер!
.....

Все-таки что-то не дает мне покоя. Перечитала еще раз. Ага, канал глубиной 80 метров. Насколько я понимаю, канал -- это нечто рукотворное, связанное с хозяйственными и/или стратегическими интересами. Зачем такая безумная глубина в городе? Подводную лодку запускать? Кроме того, даже у такого чистого гуманитария, как я, возникает технический вопрос: отношение глубины к ширине (каналы обычно нешироки) настолько нереальное, что столб воды высотой 80 метров должен удерживаться в близких берегах ценой каких-то невероятных усилий. В чем идея?
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 01:34

Мне тоже очень понравились зарисовки и фотографии: многовековое трудолюбие людей. Даже то, что они так долго хранят чай в своих пакгаузах ;) .

А глубина каналов - скорее всего оговорка. Специально посмотрел в техническую эциклопудию. Прикиньте: в Панамском канале есть место, в котором пришлось вырыть 83 метра. Но там на перешейке был хребет, который пришлось срывать для того, чтобы соеденить два океана. А так - глубины от 12 до 23 метров.

М-да... Статья по адресу http://mi32.narod.ru...99/hamburg.html подтверждает, что это была оговорка. Но и эта глубина вызывает уважение - больше глубин Азовского моря.

Кстати, пытаясь разобраться с глубиной канала, случайно наткнулся на описание макета железной дороги. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать сайт (http://traveller.by....tory/germ4.html):

"Однажды, в 2000 году, несколько друзей, увлеченных железнодорожным моделизмом, находясь в отпуске в Цюрихе, зашли в модельный магазин и увидели там макет, натолкнувший их на идею построить собственный. Постепенно идея переросла в идею построить крупнейший в мире макет, и после возвращения в Гамбург началось ее воплощение. За первые два месяца были готовы только сигнальные устройства и зеленые насаждения. Зато теперь, спустя три года, мы можем увидеть здесь:
- Более 500 одновременно двигающихся поездов с 7000 вагонов.
- Полностью компьютеризированное управление позволяет реализовать реалистичные последовательности движения поездов.
- 50000 деревьев, 30000 фигур, 10000 автомобилей, 5000 м путей, 3000 домов и мостов, более 1000 сигналов, 1000 стрелок и просто сказочный ландшафт.
- 20.000 лампочек (дома, уличные фонари, автомобили), симуляция смены времен суток (один день равен 15 минутам).
- Тумблеры, с помощью которых большие маленькие гости могут включаться в игру: запускать шахтные вагонетки, не связанные с общей сетью, вращать крылья ветряных мельниц, забивать гол на футбольном стадионе и т.п.
- Пока площадь макета составляет 440 м2, в ближайшее время будет добавлен еще один участок, таким образом площадь увеличится до 540 м2.
- Общая стоимость проекта, как сообщают устроители - 2,5 млн. евро."


Изображение
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#4 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 09:48

Но больше всего меня поразила информация о глубине канала, по которому мы плыли… Аж целых 80 метров.



Припоминаю, как однажды мы брали новый автомобиль, оставляя старый в качестве первого платежа. "А сколько вы нам дадите за старый?" - "Тысячу семьсот". Дома смотрим - в контракте $700. Дошло, нам давали 1000 - 700. Думаю, так и здесь, на слух было 8 - 10 (восемьдесять) метров глубина канала.

Ничего, мелочь, главное ведь не из своего кармана! :D

Но пройти мимо улицы красных фонарей... :wacko: Как минимум обидно.

===================


"Сопливых вовремя целуют." - Интересно, раньше не слышала этой поговорки, сказывается лингвистическая изоляция. Зато пришла на ум перефразировка известной: "С кем поведёшься, с тем и наберёшься." :lol:
Ой, как интересно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей