Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Саша Астахов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 11:41

Изображение



Вот и все... Никогда так не ощущается трепетность и хрупкость жизни, как тогда, когда уходят младшие твои товарищи.

Саша Астахов. Мой товарищ по перегону Великого Windmaster'а в 2009 году. На сегодняшний день ему было всего 43 года...

Три недели мы делили с ним каюту. Прошли пять морей. Были рядом в пяти странах. Были в разных вахтах, но были на расстоянии шаговой доступности. Мы не стали близкими друзьями - уж очень разными мы были. НО МЫ ДОВЕРЯЛИ ДРУГ-ДРУГУ СВОИ ЖИЗНИ. Порой, это выше дружбы.

Мы познакомились с ним тогда, когда он был "нулевым" яхтсменом, но специалистом по двигателям и дайвингу. Редкое сочетание.

Саша ушел из жизни, сжимая в руках штурвал. Он стал одним из нас. Он превзошел многих из нас.

Мне жутко тяжело осознавать его уход. Я ему написал сегодня на его номер: "НЕ ВЕРЮ!"

А он - не прочитает. И не ответит... А я в отместку не помещу его фото в траурную рамку. Потому, что он для меня живой: спокойный, ироничный. целеустремленный.

Он был сложным человеком. Не потому, что был конфликтным... Он был удивительно контактным и покладисным. Он относился к удивительной категории людей, которые жили в своем собственном мире. Им там было очень комфортно. Такие люди не зовут других с собой. В этот мир нужно попасть самостоятельно.
Сложность общения с такими, как Саша, была в том, что он жил по своим правилам, отличным, от других.

У него был свой бизнес, которым он умел управлять издалека. Я удивлялся этому, т.к. не умел поступать так.
У него были масса увлечений - дайвинг, яхтинг, Джиппинг (это мой неологизм)... В узких кругах он известен, как Саша-Джиппер... Парус он освоил лучше меня - дипломированного шкиппера... Он много ходил на практически собственном крейсерском катамаране.

Он не пил спиртное. Курил. Много курил.

Он любил чай в термосе. Заваривал его по особому рецепту.
Он предупреждал, что главные расходы будут на сахар. Его он потреблял в немеренных количествах...

Между вахтами он не спал, а много читал при свете фонарика...

Он был очень контактным. Он был очень покладистым. Он был готов на любые компромиссы. Он очень хотел жить. ПОТОМУ Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ: почему в момент захода в бухту Бузукалле (юг Турции)- в конце маршрута - ОН УМЕР ОТ ИНФАРКТА?

======================

Два месяца назад я стал расшифровывать свои записки о переходе-2009. Я запоздало стал делать это в память о Лене Гербине, которого мы похоронили два года назад. Мои записки будут памятником уже двум моим друзьям-товарищам. Я пишу обо всех шести участниках перехода. Чертовски не хочу вписать в посвящение еще какие-то имена.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#2 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 01:27

... Никогда так не ощущается трепетность и хрупкость жизни, как тогда, когда уходят младшие твои товарищи.
........Чертовски не хочу вписать в посвящение еще какие-то имена.....

Никто не хочет... Жизнь диктует свои правила...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей