Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Впечатление Пятое и последнее - "Полный улет"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 02 Апрель 2008 - 10:54

* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный прилет
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный Джаз
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный релакс
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный кайф

============================================

Вот и настал тот самый день, когда надо потихоньку собирать и паковать вещи, смотреть, что сунуть в спортивную сумку, а что в ”чумадан”, и так далее, и тому подобное, короче, пытаться засунут в багаж то, что было заботливо уложено дома, и благополучно вынуто несколькими днями ранее. При этом еще учесть прирост количества внедряемого в ”чумадан” за счет купленных сувениров. Не люблю такие дни. Именно в такие дни кажется, что ты не сделал всего, что надо было сделать, а если ты что-то делал, то по возможности сие надо повторить, поскольку это в последний раз. Хорошо, если отъезд намечен на утро, но в нашем случае он был намечен на шесть часов вечера, а номер я должен был освободить в двенадцать часов дня. Очень не удобно. Искупаться – не искупаешься, поскольку вещи уже упакованы, набивать желудок всяческой снедью перед почти девяти часовым перелетом до Парижа, и далее трех с половиной часовым до Москвы, тоже глупо, да и с выпивкой надо поаккуратнее … День обещал быть бестолковым. Очень не удобно. Осознав грядущее, я встал пораньше и, пока вещи еще не упакованы, ринулся на пляж. Пока я суетливо собирался … правду ведь говорят: тише едешь – дальше будешь … если бы не суетился, то восход бы не упустил, а так в суете, то одно забыл, то про другое не вспомнил … короче опоздал. Примчался на пляж, а Солнце уже встало. Ну и ладно … подумаешь … не очень то и хотелось. Все равно было красиво.

Изображение

Природа и в этот раз не подвела, показав мне чудо. Облако, которое она мне показала, было похоже на лошадь, вставшую на дыбы, с колесницей подсвеченной Солнцем. Я, совершенно обалдевший от такого зрелища, лихорадочно пытался достать камеру … как назло, замок сумки ни как не расcтегивался … заело, блин! Я дергал, дергал … нет, ну бывает же! И в самый такой момент … и я, уже в конец озверев, произнося почти в слух полную, детальную характеристику этого изделия, по видимому, китайских мастеров … вдруг успокоился … и замок легко открылся, дав мне наконец доступ к фотокамерам. И вот что мне удалось снять:

Изображение

Это послужило еще одним подтверждением того, что суетиться не стоит … я просто дергал собачку замка в другую сторону, и только зря обидел китайцев, сделавших весьма неплохую и удобную сумку, да к тому же еще и достаточно крепкую … раз мне не удалось порвать ее на куски. По отношению к китайским мастерам я был не прав. Как говорится, cам дурак.

Коль скоро с Океаном мы были уже давно на ”ты”, он принял меня чрезвычайно тепло. Плескался я довольно долго. Прощаться с ним я не собирался, поскольку он большой, и я его где-нибудь обязательно увижу. Если не на этом, то уж точно на другом каком-нибудь побережье. Солнце поднялось уже довольно высоко, но тем не менее на пляже пока было довольно пустынно. От вида сиротливо жмущихся друг к дружке, присыпанных песочком лежаков становилось немного грустно, …

Изображение

а от осознание того, что через несколько часов предстояло покинуть это место, и быть может на всегда, стало вдруг невыносимо одиноко. На пляже начали появляться люди, и это был один из немногих моментов, когда я был этому рад.

Изображение

И как оказалось напрасно, поскольку эти люди либо только что приехали, либо остаются здесь на какое-то время, а я сегодня уеду. От этого стало еще грустнее. Я поспешил стряхнуть с себя весь этот налет грусти и пойти поболтаться по пляжу что-нибудь поснимать. Природа и тут мне подготовила сюрприз.

Изображение

Глядя на эти пальмы, вдруг подумалось: ”Господи, да как вас угораздило так скрючиться-то?”. От этого зрелища стало как-то веселее! И ведь верно! В конце концов, не на этом-же месте свет клином сошелся. Есть еще и другие места, где я еще не бывал. Так чего грустить-то, ей-богу! Все нормально. И я уже совершенно в другом настроении, начал шататься по пляжу уже по привычке выискивая что-бы такого сфотографировать. Наснимал я тут много, но снимков приводить не буду, поскольку пляж Вы уже видели, и повторяться не стоит. Я направился обратно на территорию отеля, дабы попробовать найти то, что я еще не видел. У Вас ни когда не было такого ощущения, когда Вы знаете, что неминуемо уедите откуда-нибудь, где Вам понравилось, то в последний день Вы вдруг начинаете замечать то, что не замечали во все время своего пребывания там? У меня такое бывает каждый раз в день отъезда, и этот раз не был исключением. Уже было без четверти двенадцать, и мне надлежало освободить номер. Я поспешил в свои пенаты, кои были мне прибежищем весь срок моего пребывания в Ocean Blue & Sand. Последний раз привел себя в порядок в ванной комнате. Заправил постель. Выпил чашку чаю. Выкурил на балконе сигаретку.

Изображение

Еще раз полюбовался на вид с балкона, который меня поразил в ночь прилета. Чемоданы и сумки, заведомо поставленные мною у двери, ждали меня. Я достал из сейфа документы, положил в карман. Присел на дорожку. По своей старой традиции поблагодарил эти стены за приют, выключил свет …

Изображение

… вышел, и гремя колесиками ”чумадана” не оглядываясь быстро пошел к выходу из Виллы. Спустившись на первый этаж, я пошел не к центральному выходу, а решил идти дворами, а заодно еще посидеть немного во внутреннем дворике …

Изображение

… дабы привести свои мысли в порядок, распланировать свои дальнейшие действия, и разобраться, наконец, с чувством невыполненного долга, которое вдруг проснулось и ни в какую не хотело засыпать. С мыслями и планами я расквитался быстро, а вот вышеупомянутое чувство меня в конец достало. Я вскочил и потарахтел в сторону Рецепции, которая, благодаря весьма мудрым и дальновидным архитекторам, находилась в одном помещении с баром. Т.е. как только ты приезжаешь, и как только тебе на руку нацепят браслет, подтверждающий твою принадлежность к избранным (т.е. к живущим в этом отеле), ты прямиком попадаешь в бар, а потом на территорию отеля (с твоими чемоданами служащие разберутся без тебя). Тот же принцип действует, если ты уезжаешь из отеля (браслет-то с руки у тебя ни кто не срывает). Мудро.

По дороге я понял, что может случиться одно из двух: либо мой ”чумадан” не доедет (дорожки вымощены мелкими каменьями), либо я не дойду (больно он оказался тяжел). По сему я присел на лавку в ожидании транспорта.

Изображение

”Паравозик” подъехал быстро. Я загрузился и через некоторое время был уже возле Рецепции. Тяжелый багаж был сдан в комнату хранения багажа, а для сумок и прочего администрация отеля, приняв во внимание, что отъезд назначен на вечер, выделила два пустующих номера: один для девочек, другой для мальчиков. Мы дружно отнесли свое барахло в номер, и пошли на обед. Отобедав, я на легке продолжил свои шатания по этому удивительно гармонично устроенному месту. Сначала снова к морю купаться. Потом купаться к бассейну. Повторив этот моцион раз пять, я почувствовал удовлетворение, но чувство невыполненного долга не прошло. Я заказал коктейль Пина Колада … не прошло … Негрони … не тут-то было … от Коконат Липс и Грасхопера оно только усилилось, немного ослабло от порции уже привычного Куба Либре … но, все не то. Уразумев наконец, что коктейлями это чувство не удавить, я быстренько ушел из бара от греха подальше. Начал слоняться по территории. Времени было еще много, чуть меньше трех часов. И тут меня осенило. Ну, конечно! Я ведь вижу то, чего раньше из-за суеты пребывания здесь не замечал! Вот, например, служащий отеля идет по своим делам …

Изображение

… а, вот вывалили со своими столиками торговцы сувенирами …

Изображение

… их лучше обойти стороной (есть дорожка с другой стороны Столовки), а то они могут оставить тебя без штанов, да и в сувенирной лавке при отеле сувениры стоят несколько дешевле, и меньше вероятности, что тебя просто-напросто облапошат, воспользовавшись твоим незнанием местных реалий.

А, какие тут цветы! Куда же я раньше то смотрел!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А, вот такой папоротник растет у меня дома в здоровенном горшке …

Изображение

… и как здесь ровненько подстрижена трава …

Изображение

… хотя, собственно, при наличии той газонокосилки, которую я видел, сие не мудрено. Да и у нас дома она подстрижена не хуже … местами … частично … если хорошенько поискать.

А, пальмы-то какие тут высоченные встречаются …

Изображение

Чувство невыполненного долга начало слабеть. Блуждал я не по центральным дорожкам, а по закоулкам отеля, снимая в основном красиво высаженную, и частично вырасшую независимо, но всегда ухоженную растительность. Я раньше не замечал, что вдоль торцевых стенок наших жилищ высажены всяческие диковинки, названия коих мне не ведомы …

Изображение

Изображение

… и, что вид от сюда, из закоулка, открывается совсем иной …

Изображение

… и Столовка наша выглядит совсем по другому, если смотреть на нее не с центральных дорожек … похожа на чью-то гасиенду …

Изображение

Финалом моих прогулок, лазаний и ползаний по закоулкам был вид того места, от куда мы будем отъезжать в аэропорт …

Изображение

… из каких-то непролазных кустов, вывалившись из которых я напугал проходившую мимо пару темнокожих горничных, и троих своих коллег, остановившихся покурить свежего воздуха.

Форд пятидесятых годов, стоящий на вечном приколе около одного из баров, смотрелся как-то сиротливо … мне вдруг стало его невыносимо жалко …

Изображение

… когда-то он, сверкая никелем и свежей краской, гордо ездил по дорогам Соединенных Штатов, а теперь, будучи пенсионером, доживает свой век в качестве швейцара у какого-то увеселительного заведения при отеле в далекой Доминиканской Республике. Грустно все это, как-то.

Прямо у центрального входа находится вот такая восхитительная в совей простоте клумбочка …

Изображение

… я десятки раз проходил мимо нее, но заметить так и не удосужился. Вот такой вот я внимательный.

Но, неумолимо приближался час отъезда, и мне было необходимо дать своим верным Сандалям отдохнуть, прежде чем они будут заботливо вымыты, упакованы в полотняный мешочек и помещены в спортивную сумку, которую я буду беречь, как зеницу ока, дабы последние не пострадали во время перелета. Я ринулся на пляж, где и упал на первый попавшийся лежак, дабы и мои Сандали, которые все время пребывания в Доминикане могли лицезреть только пыльные тропинки, дороги и песок на пляже, тоже могли насладиться потрясающими воображение видами Атлантического Океана.

Изображение

Я намеренно называю их ”Сандали”, а не ”сандалии”, поскольку они отзываются только на это название, и я не в праве обижать благородную, заслуженную обувь … хотя при первом приближении кто-то может назвать их ”туфли”, и может на первый взгляд они на таковые и похожи, но даже при наличии шнурков, в душе они все же благородные ”Сандали”, таковыми они и останутся … и они вполне заслужили отдых, перед длительным и тяжелым перелетом.

Ну вот и все. Пора собираться в дорогу. Я уложил Сандалии в спортивную сумку, одев на ноги обычные демисезонные туфли, забрал свой багаж, здал на Рецепции ключик от номера, хлопнул на последок стаканчик Куба Либре и вместе со своими коллегами направился к автобусу. Для заката было еще рановато, но на последок Природа решила меня не расстраивать и затянула все небо тучами,

Изображение

и пустила мелки моросящий дождик. Я почувствовал себя, как дома в Прибалтике в июльский дождливый день. Пока мы садились в автобус начало быстро темнеть. В тропиках это происходит быстро, и когда мы уже вехали с территории отеля были сумерки …

Изображение

… а в аэропорт мы приехали уже в полной темноте.

Тут проявилась еще одна особенность этой страны. Нас не выпускали из автобуса, пока не был выгружен весь багаж. Как оказалось водители автобусов дают возможность таким образом заработать своим согражданам, поскольку выйдя из автобуса я обнаружил свой багаж в руках радостно улыбающегося темнокожего местного аборигена и понял, что свой багаж я могу отобрать у него, только заплатив определенную сумму …какую я не знал … так он и таскал мой ”Чумадан” и прочие сумки (спортивную сумку, где покоились мои Сандали я у него таки отобрал) по всему аэропорту (прошу прощения за качество снимка … снимал ”с бедра”) …

Изображение

… вплоть до момента отлета. Я заплатил ему пять долларов, на что он показал мне знаками, что это слишком много, но он не в обиде на столь щедрого сеньера. Такая взаимопомощь местных жителей друг другу наблюдалась по всюду. И торговцы сувенирами на территории отеля (казалось бы зачем, ведь в отеле есть своя сувенирная лавка с таким же набором сувениров), и история с багажом в аэропорту и так далее и тому подобное. Нет, все же доминиканцы – это удивительный народ.

Багаж сдан. Билеты на руках. Мы проходим на посадку. Улетаю ли я с сожалением? Пожалуй, да. Я сожалею о том, что еще многого не увидел, и не почувствовал. Улетаю ли я с благодарностью? Пожалуй, да. Я благодарен этой земле за те во истину незабываемые впечатления, которые она мне подарила. Я благодарен этим людям за тот позитив, который они привнесли в мою душу. Я благодарен Атлантическому Океану и Карибскому морю за теплую и живительно соленую воду. Улетаю ли я с грустью? Пожалуй, да. Но, ведь всегда грустно, когда покидаешь полюбившееся место. Но, грустить было уже некогда. Впереди была долгая и весьма утомительная дорога домой.

Я так был занят своими мыслями, что не заметил как самолет вырулил на взлетную полосу. Взлет … и начался обратный путь. Как только шасси самолета оторвались от взлетной полосы, поездка в Доминикану оказалась в прошлом … в недалеком, но прошлом. А, будучи дома, я еще долго буду рассказывать о моем пребывании в этой небогатой, но благодатной стране, с течением времени добавляя красок в тускнеющие воспоминания. Но, таково свойство человеческой натуры, и мы с этим уже ни чего поделать не можем. Возможно, что я когда нибудь и вернусь на остров Гаити … вполне возможно … А, может и нет … Кто знает …?

============================================
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный прилет
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный Джаз
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный релакс
* Пять впечатлений от поездки в Доминикану. Полный кайф

------------------------------------
Rideamus!

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 11:31

Сергей, замечательно и быстро! Как только удалось обработать такой объем за короткое время? Полное ощущение присутствия. Вам бы действительно сценарии писать...
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 06:45

Удивительно и восхитительно! Такой сюжет почти из ничего. Это талант.

Многие картинки вызывают ощущение, что я это уже видела много раз - Лос Анжелес и округи тоже субтропики, и многие деревья, кустарники и цветы так же привычны, как русские берёзы. Мой дядя называет эти пальмы, устремлённые в небо, щётками для туалета. Пошловато, но очень похоже. А такие красочные цветы здесь везде растут. Но то что здесь обыденность, для многих экзотика. Здорово.

Сергей, вам удалось меня сильно рассмешить фразой "Заправил постель"... в отеле? да ещё в день отъезда?.. Зачем? Это не принято. Но ларчик просто открывался - чтоб сделать прощальный снимок комнаты постель должна была быть заправлена!

А Сандали - это просто имя собственное, как Мурка или Тузик, любимое домашнее животное с характером и личным отношением. Виват Сандалям и пусть они нас ещё куда-нибудь заведут!
Ой, как интересно!

#4 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 07:17

Сергей,

я долго думала, какое чувство сильнее иных движет горожанином, заставляя его рваться вон из города (мы не принимаем в расчет случайность, невероятность и нереальность поездок; они -- быль, и в результате этой были рождаются произведения, подобные Вашим). А движет нами плененность, стесненность, зарегулированность. Когда я читаю Ваши видеопоэзы (вот название в стиле Маяковского; только что придумала :rolleyes:), всегда вспоминаю что-нибудь хорошее. Иначе не получается думать о высоком. Сейчас вот вспомнила старую-престарую песенку Дольского, которую знала, пожалуй, еще в школе:

Город, город, город,
Ты татарин, я русский князь.
Я в плену, и тебе я дорог,
Ты натешишься мною всласть.

Отпусти ты меня, заплачу,
Запою в проводах, заплачу.
Улечу, улечу, улечу,
Не хочу, не могу иначе...
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#5 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 Апрель 2008 - 10:32

Спасибо Вам обеим. Своими рассказами я (возможно несколько не умело) хотел до Вас донести те чувства и то настроение, кои мною овладевали во все время моего пребывания в Доминикане. Судя по комментариям мне это в определенной степени удалось ... а значит, мои старания не прошли даром ...
------------------------------------
Rideamus!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей