Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Литва и литвичи: Каунас - день 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 11:47

* Возвращение в СССР через Евросоюз
* Каунас - день 1, Город-призрак
* 1700 метров Тракая

============================================

Каунасское оптимистическое: а жизнь-то налаживается

С утра пораньше мы двинулись в Pilis, т.е. крепость. Пилис, помимо того, что являет собой дивное архитектурное сооружение 14-го века, очень выгодно расположен: от него – рукой подать до места слияния Нямунаса и Нериса.

На подходе к крепости стоит каменная фигура. Сложно сказать, кто это. Возможно, Пяркэнас — литовский бог грозы и молнии.

Изображение

Каунасский замок когда-то был грозным сооружением. Впервые он упоминается в хронике земли Прусской Виганда фон Марбрга в 1361 г. Неприступным его назвать было сложно, т.к. в том же году после трехнедельной осады его полностью разрушили крестоносцы.

Изображение

Восстановленные развалины, которые сейчас можно видеть, – воспоминания о втором замке, который построил Великий князь Литовский – Витаутас Великий (Витовт). Он строил замок во времена, когда в Европе было полно порохового оружия. У замка были стены толщиной 3,5 м и высотой 9,5 м. От старого (первого) замка вокруг нынешних стен остались низенькие оградки из природного камня.

От нового (второго) замка – две из четырех башен, фрагменты стен и бастионов. Сейчас в юго-восточной башне замка расположен филиал Военного музея имени Витаутаса Великого, который открывают для доступа только в летнее время.

Изображение

Замок смог пережить Грюнвальдскую битву 1410 года, но Магдебургские права, которые были присвоены Каунасу в 1408 году – не пережил… Производство и торговля сконцентрировались вокруг площади, носящей в то время название Turgaus (ныне площадь Ратуши - Rotušės. Белая башня ратуши видна на снимке выше). Город вышел за пределы крепостных стен, а замок потерял значение. Вялая на момент нашего приезда Нерис подмыла северную стену замка: в 1611 г. обвалилась одна башня, а в 30-е годы XVII в. была смыта северная часть замка. Восстанавливать крепость в старых границах не было смысла.

Замок в то время выглядел почти так же, как мы его видим сейчас. Стекол в башне-музее только не было...

В 1655 г. шведские войска разграбили и сожгли Каунас. Некоторые «исторические» источники приписывают эти деяния русским. Якобы, они и город спалили, и замок полностью разрушили. Да. Русские проходили через Ковно (как его тогда называли), но через 100 лет - в 1750 году. Но разрушать было уже нечего.

Изображение

Близ крепости стоит костел святого Юргиса – почти столь же старый (XV в.), как и сама крепость. Зашли внутрь и послушали кусочек литургии. Аскетично, очень холодно – и очень нужны деньги на ремонт.

Изображение

Друзья мои, я не сумею нормально рассказать о событиях дня, если все время буду спотыкаться о необходимость вставлять картинки. Придумала: сделаю отдельную тему с литовскими фото.

Попасть в музей Чюрлениса опять не получилось: День поминовения продолжался, и по-прежнему все было закрыто. На сей раз вместе с нами в музей рвалась изрядная группа разочарованных англосаксов. Мы вежливо обменялись мнениями о том, что странные люди – эти литовцы: почему бы честно не написать на сайтах всех турбюро и гостиниц: «Ребята, с такого по такое число к нам лучше не приезжать: мы не работаем в полном составе».

От некуда деваться мы вспомнили о приглашении антиквара Антанаса и решили его навестить. Самого Антанаса мы встретили на ратушной площади: он направлялся на чайную встречу с приятелем и пригласил нас присоединиться. Чайная церемония состоялась в кафе, название которого можно перевести как «сводчатые потолки» (это заведение в глубине дворов странным образом оказалось открытым). Во время чаепития дружественные нам литовцы на полном серьезе обсуждали то, что всю экономику страны «уронили» при помощи КГБ. Мой муж едва не спровоцировал международный скандал, пытаясь доказать однобокость и чрезмерную упрощенность этой точки зрения. Пришлось призвать на помощь все дипломатические способности, чтобы погасить конфликт в зародыше.

И наконец мы сели в машину Антанаса и поехали кататься. Вид на Старый город с горы Алексото меркнет по сравнению с видом старого сарая, в котором Антанас реставрирует предметы старины. Вообразите себе невообразимое: загородный участок; рукотворная стена из природного камня; прудик, полный ручных карасей; участок украшен старинными телегами и деревянными санями, которым больше ста лет. В центре участка стоит длинное одноэтажное здание, в котором собраны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ культурных и бытовых (но все равно культурных) артефактов. И все это принадлежит одному человеку. Мозг отказывается это принять.

Вид на Старый город с горы Алексото

Изображение

После того, как мы накатались на машине гостеприимного Антанаса и даже пообедали в этническом ресторане его друзей, куда он нас любезно завел, произошло событие совершенно по системе Станиславского: выстрелила шляпа. Поясню: мой муж, который в московской жизни достаточно консервативен в одежде, в Литву позволил себе поехать в черной широкополой шляпе. Я все время над ним глумилась и говорила, что он в этой шляпе – вылитый раввин; осталось только пейсы привесить. И вот идем мы по одной из центральных улиц Каунаса и встречаем уличного гитариста, которой периодически вскрикивает что-то типа Heavy metal и весьма страстно терзает гитару. Увидев моего мужа в шляпе, гитарист прерывает свою бурную игру, воздевает руки к небу и восторженно спрашивает: Israel? – Падая от смеха, я кричу в ответ: Moscow, Russia! – Музыкант от неожиданности забацал «Подмосковные вечера» с середины. Муж проявил дикое самообладание: он подошел к музыканту, взял вторую гитару, стоявшую рядом, – и они на пару врубили что-то невообразимое. Сбежался народ, которого до этого не было вовсе. Так становятся звездами. :rolleyes:

Уличный музыкант

Изображение

Тюрьма надежды нашей

Традиционно (то есть уже во второй раз ) возвращаемся после ужина в торговом центре Akropolis в гостиницу. Вдруг видим: на прилегающей улочке стоит изрядная группа товарищей (что для вечернего Каунаса -- нонсенс). И, что интересно, все смотрят в одну точку и машут руками. Мы посмотрели в ту же точку -- и едва не замахали руками от неожиданности. В здании через дорогу безошибочно определялась тюрьма (судя по очень высокой сплошной -- беспросветной -- ограде перед зданием и окошкам с характерными решетками). НО: и ограда, и само здание тюрьмы были отлично оштукатурены и выкрашены в позитивный светло-желтый цвет.

При этом все исторические здания находятся в достаточно обшарпанном состоянии (балконы -- вообще песня: нигде не видела балконов, которые почти все находились бы в таком полуразвалившемся или полностью отвалившемся состоянии, как в Литве).

Обитатели тюрьмы активно махали руками тем, кто пришел навестить их на воле. За решетчатыми окнами то и дело наблюдались вспышки фотокамер (или сотовых телефонов?). В общем -- отель средней руки, да и расположен в деловом центре. Вполне европейская черта.

Мы на некоторое время слились с толпой. На прощание муж помахал "сидентам" своей широкополой шляпой.

На следующий день нас ждала крепость в Тракае, и я стала склонять мужа к тому, чтобы остановиться в отеле прямо в самом городе. О том, почему мы, к счастью, не потащились в Тракай с вещами, – в следующем сюжете.

============================================
* Возвращение в СССР через Евросоюз
* Каунас - день 1, Город-призрак
* 1700 метров Тракая

To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 11:52

Признаюсь сразу, что вставка про историю крепости -- дело рук мужа. Я не склонна к написанию исторических справок.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 03:24

У меня в этом году (благодаря новому увлечению) тоже много посещений крепостей было. Все под разными флагами. И вот ведь над чем задумался: насколько все-таки изменился стиль нашей жизни! Сегодня мы только закрываем дверь на замок. А у некоторых эта дверь еще и стеклянная. А ведь сравнительно недавно (с точки зрения вечности) наночь нужно было еще и крепостные ворота закрыть, и мужиков с факелами на стенку выставить. И то - не гарантия, что до утра доживешь...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей