Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Похождения Марека, The Rabbit'а


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:39

"День ГИС"

Мой муж, человек положительный во всех отношениях, а главное -- почти непьющий, в конце минувшего года возвращался домой достаточно поздно после отмечания профессионального праздника -- дня ГИС. Последнее обстоятельство способствовало тому, что он был не то что бы нетрезв, но не в меру сентиментален.

Проходя мимо метро, он обнаружил пристойного вида мужичка, торговавшего карликовыми крольчатами всех цветов. Мой муж почему-то не в меру сентиментально подумал обо мне и купил темно-серого крольчонка без всяких пятнышек.

...Когда я открыла дверь и обнаружила, что муж стоит бочком, а куртка у него на груди топорщится, то понадеялась, что это -- примирительный букет за поздний и не совсем трезвый приход домой. Но не тут-то было! Из-за пазухи был вытащен на свет божий мокрый от страха крольчонок месяцев двух от роду, засунутый в половину пластиковой бутылки из-под воды.

Я приняла животинку, пристроила в коробочку -- и всю первую ночь вскакивала на каждый шорох, как к новорожденному ребенку.

На следующий день в доме появилась красивая клетка, гламурное сено с сушеными розовыми лепестками и крупные опилки для подстилки.

Сейчас, десять дней спустя, мы имеем дело с обнаглевшим ласковым кроликом по имени Марек, который бегает за нами, как собачонка, а по утрам, когда мы выходим на кухню, сразу становится на задние лапки и требует, чтобы его взяли на руки. На ручки он буквально прыгает. Господибожемой, я с ним целуюсь и не представляю, что когда-то жила без него.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:40

Марек, The Rabbit

...Воскресенье началось традиционно: засунули Марека в чашу кухонных весов, посмотрели и ужаснулись: больше килограмма. Безумный прирост живого веса по сравнению с «кусочком сыра» на 200 грамм каких-то три месяца назад!

Как всякие пожилые родители, мы жутко носимся со своим детенышем. Его официальное имя – Марк – существует в природе, потому что каждое дитя природы должны как-то звать. Но Марк или даже Марек – слишком официально и серьезно для бестии цвета «мокрый асфальт» (был бы машиной, стоил бы очень дорого с таким экстерьером), огромными темно-фиолетовыми глазами и умением быть одновременно в пяти местах. При виде своего позднего ребенка мы впадаем в экстаз, заходимся в идиотских «Кро-Кро», «Зайка», «За-За» и прочих сентиментальных глупостях, которые позволяют себе взрослые люди не на камеру, стоя на четвереньках и пытаясь заглянуть в ту норку из коробок, которую кролик построил себе под дальним стулом, а теперь отправился туда размышлять.

Мареку, похоже, действительно достается то, что не досталось гипотетическому позднему ребенку. Я даже написала об этом другу совсем недавно: «У нас с мужем сегодня — бронзовая годовщина свадьбы (19 лет). Только сегодня узнала, что это так называется. Ты-то — гиперветеран брака; тебе 19 лет — детские игры. Но я потрясена тем, что уже столько лет прошло. Теоретически мог бы уже быть взрослый ребенок и от этого брака. Но у нас — только кролик».

Нашему кролику повезло: он не только легко влился в семью, но и немедленно перестроил ее под себя — под свое максимальное удобство. Он нас постоянно «строит»: чумовые родители уже хорошо усвоили, что альпийское сено с розовыми или жасминовыми лепестками гораздо вкуснее «нашенского», собранного методом «тяп-ляп» с лугов сомнительной экологичности.

Раньше нам не приходилось бывать в зоомагазинах, потому что наши черепахи всегда ели человеческую еду – огурцы и салат. Теперь же мы знаем ассортимент всех «зверских» магазинов в западном секторе города. Знаем и то, что все кроликовладельцы – настоящие параноики: они сметают всю вкусную кроличью еду и хорошие опилки для подстилки подчистую, поэтому всегда существует легкий дефицит кроличьих товаров.

У нас – упрямый парень. Сначала он пил из миски. Потом стремительно вырос и стал опрокидывать ее, спрыгивая с крыши своего домика. А сидеть на мокром, он, понятно, не любил, поэтому, как только воду проливал, сразу начинал громко ломиться в дверцу клетки с весьма политическим выражением лица: «Свободу кроликам!»

Поняв, что опрокидывание миски стало ежедневным аттракционом, мы купили ему поилку (могу сразу сказать, что содержание карликового кролика – удовольствие весьма дорогое; мне показалось, что вертикальная поилка с шариком стоит вообще как школьный рюкзак). Но вертикальная поилка «не пошла»: как пить, Марек понял сразу, но сразу же показал нам, что ему это неинтересно. Пришлось прикрутить к его пластмассовой миске два крюка и этими крюками фиксировать ее на крыше домика. Официальную поилку убрали: она господина The Rabbit’а раздражала.

Кстати, о «парне»: маскулинность Марека для меня долго была под вопросом, потому что я ожидала ярко выраженных первичных половых признаков (как, к примеру, у мышей и крыс), а на марековом мохнатом пузе разглядеть что-либо значительное (или даже незначительное) мне не удавалось. К тому же, конкретно этот кролик очень трепетно относится к своему пузу, на спинке не валяется и гладить себя позволяет, в основном, по голове и ушам. Но муж все-таки что-то там разглядел и теперь уверяет, что у нас – мужик. И рад. У них получается тройная мужская солидарность против меня: муж, черепах и вот теперь – кролик. А я уже стала Марека иногда обзывать Маруськой…

У зверя – четкий распорядок дня: он знает, что в полвосьмого утра на кухне (где он живет) появится сонная «мама», которая включает кофе-машину и дает ему морковь. Он знает также, что морковь прячется в высоком шкафу, где очень интересно, но холодно. Смотреть в этот шкаф, полный чудес, сидя на руках у мамы, занятно, но сидеть там – б-р-р-р!!! (пару раз попробовал). Днем – с двух до четырех – он спит в домике. В остальное время он играет или дрыхнет рядом с домиком. Есть готов всегда. Но когда едят родители, то он предпочитает носиться по кухне кругами, взбрыкивая, подпрыгивая и резко меняя направление прямо в прыжке. Еще он любит путаться у нас в ногах или стоять столбиком, положив передние лапки кому-нибудь из родителей на колени.

…Морковь вызывает ажиотаж. Она выхватывается из рук мамы и поглощается со скоростью офисного шредера, уничтожающего «secret files». Поэтому мой муж совсем официально зовет кролика Марк Шредер. Правильное сено с лепестками вызывает возбуждение, после которого торможение не наступает долго. Кролик выпрыгивает из клетки при виде большого черного пакета, в котором хранится сено, и стремится проникнуть внутрь, потом выскакивает, совершает краткий стремительный пробег по кругу и опять бросается в пакет. У нас сено, опилки и веник теперь высоко подвешены, потому что иначе Марек не мог гулять спокойно: он пытался проникнуть в «суть вещей», т.е. внутрь пакетов, и наесться «от пуза», а то вдруг его недокармливают?! А веник просто вкусный. Скажете, нет?!!

Кролик – самый иностранный из нас и самый красивый. Но не самый породистый, как я начинаю думать. А все радио виновато. Ехала я с работы и слушала радио. А там вдруг затеяли передачу о карликовых кроликах. И тут выяснилось, что «истинных карликов» достаточно мало, и все они – клубные. А большинство кроликов, которых выдают за карликов, на самой деле – помесь истинного карлика и просто мелкого кролика. Иногда эта помесь вырастает до «крупняка», но тогда уже поздняк пытаться вернуть медведя тому мужику, который продал тебе хомячка.

Радио поведало, что истинный карлик отличается крупной головой (по сравнению с маленьким телом) и относительно короткими ушами (не более 7 см). У Марека же голова гармонично сочетается по размеру с остальным естеством, а уши у него – длинные, лысоватые от частого вылизывания и розовые на просвет. Но он – красавец. И вообще нормальный родитель может любить и хотеть только своего детеныша, каким бы несовершенным, по мнению других, тот ни получился. Так и мы уже морально готовы к тому, что у нас может получиться «крупняк» – при нашей-то прибавке в весе и росте.

Сейчас мы уже имеем кролика в отношении 1:5 по сравнению с тем, каким он появился: и длиннее он стал намного, и толще. Иногда сентиментально думаем: «А вот было бы здорово, если бы здесь скакали пять маленьких крольчат!» Но два родителя не могут контролировать пятерых крольчат, как бы они ни старались. И наша жизнь превратилась бы в постоянное подметание «шоколадных шариков» после каждого погула малышни. А повзрослевший кролик редко себе позволяет всякие безобразия. Однако же иногда все-таки позволяет…

…На днях у нас была внеплановая большая стирка. И все оттого, что у нас есть обыкновение по вечерам брать кролика в постель и развлекаться тем, как он замечательно скачет по одеялу и роет себе норки в складках. И в этот раз я тоже была уже готова взять его в постель, но он сказал мне «мать, подожди» и пошел пить водичку. Выпил почти полную миску (он вообще насос у нас), после чего я сказала: «Марек, не возьму тебя ласкаться в постель. Ты мне устроишь болото». И мирно ушла читать – лежа (вредно для зрения, но приятно). Через час примерно муж мне притаскивает зверя, и мы начинаем играть. Играем долго. Вдруг зверь затих и задрал хвостик. Я завопила: «Марек, нет, только не это!» – но мой вопль никого не образумил. В итоге имели «гранд пи-пи» по всему одеялу. Пришлось менять белье и застирывать одеяло. Вот итог тупой родительской любви.

Вообще кролик – великий экспериментатор. Он постигает суть вещей (коробок, пластиковых бутылок и всего, что можно найти на полу) и звуков (например, если барабанить по картону, то получается не так интересно, как по пластику). А еще он на практике постигает сопромат. «Мат» – это родители, и вовсе не в смысле звукового сопровождения, а в смысле тактильных ощущений и последствий. Например, если кусать маму за голую пятку или карабкаться ей на колени по голой ноге, то мама пищит и брыкается, а если она в джинсах, то сопротивление демонстрации кроличьей любви будет не столь активным.

Кроличья любовь достойна отдельного сюжета. Еще младенцем, только появившись в доме, Марек отвечал нежным лизанием на любое поглаживание или почесывание. Он сам подставляет те места, глажение которых доставляет ему максимальное удовольствие. И вообще он – теплый и страстный. Любит дрыхнуть у мамы на коленях под пледом, прижимаясь головой к животу. Спит доверчиво и спокойно, как ребенок на руках.

И еще зверь познает возможности собственного тела. Каждый день ставится новая цель: куда запрыгнуть или до чего дотянуться. На колени к родителям запрыгнуть – уже вчерашний день. Вот обеденный стол – это красивая цель. Ну и что из того, что тебе сто раз погрозили пальцем и сказали «нельзя на стол»?! На днях папа зашел на кухню, а Марек победоносно сидит на столе. Причем посреди расставленной еды. Но ничего не попробовал. Еда на столе – не его цель. Его цель – прыжок на стол прямо с пола (ибо стулья благоразумно отставляются подальше). Теперь он – чемпион.

Конечно, папа отшлепал его по попе и заточил в клетку. Но кролик повернулся к нему с таким видом, что «не очень-то и хотелось». Но, если присмотреться, на наглой серой морде было написано: «We’re the champions, my friend!»
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:40

Кроличье игровое

Если бы производители товаров для кроликов взяли на себя труд изучить, чем именно любят играть домашние (условно – карликовые) кролики, то они бы мгновенно озолотились, наполнив рынок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫМИ ТОВАРАМИ, а не глупыми шариками с пищалкой и на веревочке.

Например, нет ничего интереснее пятилитровой пластиковой бутыли из-под воды (когда она пустая, разумеется). Ее можно катать; на ней можно кататься (теоретически можно, но нужно долго тренироваться; и потом у кого-то попа слишком толстая); еще по ней можно отлично барабанить. Словом, игрушка незаменимая. И чего стоит выпустить специальный бренд питьевой воды для кроликов (они ведь очень любят пить чистую воду)?! Кроликозависимые хозяева, готовые весь город объехать в поисках альпийского сена и особо крупных опилок, среди которых попадаются вкусные сушеные веточки, уж наверняка будут таскать пятилитровые бутыли кроличьей воды, – и дивные игрушки никогда не будут переводиться в доме.

Можно пойти немного дальше и выпускать кроличье безалкогольное вино (или сок несладкий) в больших картонных коробках. Тоже отличная игрушка! Коробку можно грызть. Если грызть ее правильно, то можно выгрызть большую дырку, вытащить зубами пластиковую бутылку, прячущуюся внутри коробки, а в саму коробку залезать и даже пытаться в ней спать. Еще коробка незаменима для того, чтобы ставить ее «на попа» и бодать лбом. Она очень забавно припадает к дверце холодильника, а потом рикошетит в тот же самый лоб. Тогда ее можно загрызть окончательно.

Еще есть прекрасные ДВЕРЦЫ НА ШКАФЧИКАХ. Особенно интересна та, за которой живет мусорное ведро, но туда как раз и не пускают. Если нужно, чтобы кролик быстро нашелся, можно открыть любую дверцу: любопытина немедленно прискачет. Есть, правда, противные дверцы – те, которые выдвигаются и потом медленно задвигаются сами. Такая ведь прищемит целого кролика и не раскается!

А как волшебно вскочить на кучку белья, предназначенного для глажения, и попрыгать по нему, утрамбовать, чтобы всюду отпечатался кролик! Ну, специальное белье для топтания кроликом никто выпускать не станет, но про воду и вино/сок я бы на месте производителей подумала.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#4 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:41

Кролик. Депрессия & обида

Еще до кролика я мечтала о шиншилле. Вообще-то большинство нормальных женщин (не маниакальных экологисток) мечтают о шиншилле. Но я мечтала не только о шубе, но и о самóй депрессивной белке (или кто она там?) с роскошным мехом. Но именно депрессивность, написанная у шиншилл на лице, не позволила нам ни разу в порыве шиншиллообладания дойти до логического конца – до обзаведения животным, для которого уже даже имя заготовлено: Шуша.

Веселый и беззаботный кролик стал отличной альтернативой Шуше, чрезмерно склонной к рефлексии и самокопанию. Впрочем, беззаботным он был буквально до вчерашнего вечера, пока не был уличен в погрызе стены.

«Папа» внезапно обнаружил, что на одной из кухонных стен – там, где при ремонте пришлось обходить какую-то витиеватую мысль архитекторов, не вполне внятно исполненную строителями, – сгрызены подчистую не только обои, но и часть шпаклевки. Счастливый кролик был застукан в тот момент, когда, закрыв глаза от наслаждения, он дожевывал очередную порцию стройматериалов, попутно размышляя о том, какие замечательные ему достались «старики»: ни за что не ругают, только сюсюкают и млеют от счастья.

Сначала папа онемел от увиденного, поскольку ремонт в квартире был сделан совсем недавно – и мы некоторое время гордились своей кухней с белыми обоями, полными негритянок в позах, символизирующих традиционные занятия – например, грациозное шествование с кувшином на голове. Потом он обрел дар речи – вернее, возмущенного вопля, – и ровно одним пальцем (указательным) шлепнул кролика по попе.

Кролик обалдел от акта жестокого обращения с животными, юркнул в свою клетку и затаился… Мы задали ему корм в виде роскошного альпийского сена и оставили его – подумать над своим поведением.

…Через час я вышла на кухню и обнаружила, что сено не тронуто. Кролик лежал поперек клетки на боку, вытянув лапки. На серой морде были написаны скорбь и страдание.

… Еще через час он продолжал лежать и дуться, глубоко уйдя в себя. Мы попытались выманить его из клетки и поиграть с ним, но он забился в угол и отказался выходить.

… Через некоторое время я обнаружила папочку на диване в обнимку с выволоченным из клетки кроликом. Папа заискивал и оправдывался. Кролик отказывался прощать, прыгать и продолжал изображать страдание. Я решила, что он внезапно заболел, вдарилась в панику и стала рассуждать о том, что завтра мы оба не идем на работу, а везем кролика к ветеринару.

…Потом кролика вдруг отпустило. Он забыл, что его обидели, и стал скакать и выкаблучивать, как ни в чем не бывало.

…Сегодня вечером его опять застукали за погрызанием стены. Папа погрозил ему пальцем один раз; ноль внимания. Папа щелкнул его легонько по носу; ноль внимания. Еще раз погрозил; тот же эффект.

… После пятого «нельзя» кролик резко впал в депрессию прямо на полу. Пришлось взять его на руки и позволить поесть сыра прямо от большого куска.

…Он нас побеждает.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#5 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:42

Кролик на границе

Наш Марек (aka Кро-Кро) обладает неукротимым темпераментом. Поскольку теперь он уже полностью уверовал в то, что для хозяев нет большей награды, чем завтракать (обедать, ужинать) с вертлявым кроликом на коленях, он даже не рассуждает на гамлетовскую тему "Миледи, можно к Вам на колени?", а навязывает свою увесистую серую тушку одним выверенным прыжком. Причем он научился держать равновесие и способен балансировать даже на одном колене. Серая морда немедленно суется на стол в первую попавшуюся еду. Сегодня он стремительно сунул нос в мою чашку со свеженалитым чаем и страшно обиделся на результат, даже почти заплакал: так было горячо.

Единственное, что по непонятным причинам сдерживает Марека, это -- невидимая граница между кухней и коридором. Он доходит ровно до двери, разделяющей кухню и коридор, и замерает на пороге. Он может высунуться на всю длину своей тушки, чтобы погрызть вкусный веник, висящий сразу за кухонной дверью (получается, что чуть-чуть в коридоре), но целиком дальше кухни не идет. Для нас это -- благо, потому что иначе серую бестию остановить было бы невозможно. Но хотелось бы знать, что его сдерживает.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#6 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:42

Кролик. Напольная версия

Уже некоторое время наш Марек живет на полу в кухне. Вернее, его клетка стоит на полу. А в его младенчестве -- пару месяцев назад -- клетка стояла на табуретке. Нам казалось, что так малышу меньше дует, и вообще легче было гладить его шелковистую голову. С этой же табуретки он совершал свои первые прыжки в большой мир кухни, когда осмелел и уверовал в себя.

По мере возмужания и потолстения -- месяца полтора назад -- кролик начал весьма сильно раскачивать клетку, совершая внутри своего жилища дикие прыжки во всю мощь своей быстро наливающейся тушки. "А ведь он грохнется", -- задумчиво сказал папа, но почему-то не предпринял никаких своевременных действий.

...Около месяца назад среди ночи мы услышали грохот металла. "У него получилось", -- проинтуичил папа и побежал на кухню. Я побежала следом.

Зрелище было таким: клетка была поставлена "на попа". Все ее содержимое, кроме самого кролика, валялось на полу в радиусе метра. Обалдевший кролик сидел в самом низу, мокрый от пролившейся воды и с крышей от домика на голове. Голова и прилегающая к ней серая морда выражали крайнее изумление. Хорошо, что без звукового сопровождения. Это -- вообще большое достоинство кроликов: они не верещат.

Ликвидировав разгром, устроенный тушкой кролика, мы порешили, что жить ему отныне на полу.

Переезд на нижний этаж внезапно расширил круг кроличьих игрушек. Теперь можно залезать на крышу клетки и даже наверх кроликоноски, которую мы уже купили, готовясь к летнему сезону. "Напольная" версия кролика оказалась даже более нахальной, чем "натабуреточная". Или он просто вырос?
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#7 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:43

Кролик. Семейные ценности

Всю неделю мы жили не вчетвером, как обычно (папа, мама, черепах и кролик), а впятером. К нам приехала моя дочь. До выставочного центра, где она работала всю эту неделю, от нашего дома на машине -- рукой подать.

Марек был в восторге. За столом появился носитель новых, еще не обжитых коленок, приятненький такой и вкусно пахнущий. Выпущенный из клетки кролик немедленно вспрыгивал на колени к Алине, становился на задние лапки и лез целоваться. Нацеловавшись, он начинал самозабвенно покусывать свою новую подругу и никак не мог понять, чем она насколько недовольна, что пищит и спихивает его с колен. Кроме актов страстной любви, Марек позволил себе несколько удачных обманных финтов, когда, усыпив бдительность Алины, он все-таки залезал на стол и быстро убегал оттуда с трофеем. Однажды упер половинку болгарского перца и был горд собой, в особенности потому, что на помусоленный кроликом перец почему-то никто не претендовал.

...Сегодня дочь уехала на работу очень рано и оставила краткий утренний отчет на столе: "Кролик накормлен, выгулян и замучен обратно". Последнее означает, что он сильно растопыривался, когда его запихивали обратно в клетку, но все-таки женщина-автомобилист победила.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#8 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:11

Страсти по кроликам

Мой пример кроликовладелицы оказался заразительным: некоторые из моих коллег тут же решили завести себе карликовых крольчат. Но выяснилось одно печальное обстоятельство: все крольчата были раскуплены до Нового года в качестве подарков. Потом уже последовали многочисленные сообщения о том, что люди, пережив новогодние каникулы, стали просто выбрасывать крольчат на улицу, наигравшись и не представляя себе, что с ними делать дальше. Вполне укладывается в человеческую натуру; что тут скажешь!? Однако на время в городе возник дефицит кроликов.

И тогда одна из моих юных коллег, наиболее страстно мечтающая о кролике, решила пройти достаточно долгий путь для того, чтобы стать «кроликомамой». В результате некой многоходовки она записалась на еще не родившегося кролика в каком-то благородном семействе, в котором была однозначно беременная карликовая крольчиха. Наша девушка стала по вечерам возить еду и опилки своей «суррогатной матери» и однажды насколько вошла в роль мамы, ожидающей ребенка, что почти до инфаркта испугала нашего директора, не вполне внятно мотивировав свою просьбу уходить пораньше. Директор перепугался потому, что, будучи в душе поборником деторождения и даже подавая отличный пример собственными тремя детьми, он пережил нелегкий год, когда, казалось, беременными были все. Мы даже устали смеяться на эту тему.

Но это было лирическое отступление. А буквально на днях упорная девочка Аня привезла своего младенца домой. Через пару дней «группа поддержки» сбежалась к ее компьютеру, чтобы посмотреть многочисленные фото ее крошки – карликового кролика-«барана» по имени Бакс. Услышав имя, я автоматически спросила: «Бакс – в смысле доллар?» – «Бакс – в смысле Банни», – был ответ.

Особенно меня поразило то, что Аня вымыла своего крольчонка шампунем, едва привезя его домой. Я почувствовала укол стыда, потому что мы своего Марека не мыли ни разу, доверяя тому, что он сам себя вылизывает. Забегая вперед, скажу, что Аня в первый же день подстригла своему «ребенку» когти. Железной рукой взяла и подстригла.

Это задело меня за живое. Дело в том, что наш зверь оброс огромными когтями и громко грохочет ими по полу, когда скачет. Барабанит он вообще классно: еще бы, такие когтищи! Не так давно мы купили в зоомагазине специальную когтерезку для кроликов. Но у нас ничего не получилось. Не смогли мы вдвоем удержать животное, и как папа ни старался, не удалось ему отстричь ни одного коготка.

После фиаско с когтями мы решили Марека хотя бы помыть. Засунули его в ванну, в которую налили чуть-чуть воды, и несильно включили теплый душ. Марек испугался настолько, что почти упал в обморок. Он как-то обмяк и в мокром виде оказался очень худым – с жалкими костлявыми лапочками. Завернутый в полотенце, он даже не брыкался, а покорно позволил водворить себя в чистую клетку и потом долго встряхивался и вылизывался, чтобы сбросить с себя это душевое безобразие. Оскорбили: намылили шампунем, полоскали, как белье.

…Но не только кроликами живет наша компания. Теперь пошла мода на мечты о мейн кунах – гигантских рысеобразных котах весом до 20 кг. Ждем, когда мечты воплотятся в реальность, – и мы потеряем кого-нибудь из любимых коллег.

Но пока у нас – кролики. И девочка Аня, закрывая рукой телефонную трубку так, чтобы не слышал директор, в приемной которого она сидит, на полном серьезе спрашивает меня, ДОЛЖЕН ли крольчонок столько кака… Она еще не знает, сколько он МОЖЕТ!
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#9 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:51

Кроличий язык

Кроличий язык – понятие многоплановое. Есть теплый и нежный язык, который благодарно лижет руку ласкающую. Но я сейчас не об этом. Я имею в виду язык межличностного общения, поскольку Марек – несомненно, личность.

Уже писала о том, что кролики молчаливы. Единственный звук, который доносится из уст нашего любимца, – довольное чавкание. Однако кролик, живущий в семье и хорошо осознающий свое место в иерархии семейных ценностей (разумеется, на самом верху этой иерархии), весьма изобретателен в создании собственного языка и обучении ему своих родителей.
  • Прыжок на колени: «Нá меня!»
  • Верчение на коленях: «Я здесь, а ты не рад(а), что ли? Гладь меня, пока я не убежал!»
  • Попытки вырыть норку в папе или маме: «Не отвлекайся, гладь! Успеешь еще поесть!»
  • Внезапное покусывание: «Перестань же лопать! Гладь меня, говорят тебе!»
  • Страстное лизание: комментарии излишни.
  • Вставание на задние лапки и трепание кого-нибудь из родителей по ногам когтистой передней лапкой: «Не вижу, что ты там делаешь. Немедленно возьми меня на ручки: мне же интересно!»
  • Грохотание дверцей клетки (так стучат касками забастовщики, борющиеся за свои права): «Дайте поесть! Вы что, ослепли: еда кончилась целых пять минут назад!»
  • Сидение на крыше домика с брезгливым выражением мордочки: «Уберите в клетке! Опять здесь кто-то так сильно напачкал! Кто бы это мог быть?»
Не верьте тем, что утверждает, что кролики тупы и безразличны. Эти разговорчики – от лености ума и… Ну, бывают же типчики, которым не даются иностранные языки!
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#10 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2011 - 05:20

Кроличий язык

Кроличий язык – понятие многоплановое.

  • ... Есть еще множественное вылизование родительской одежды (прямо на родителях): «Это все - моё»;
  • Укладывание серой головы на руки с закатыванием глаз в районе 13-15 часов: «Уговаривайте меня лечь поспать днем. Я готов»;
  • Нос в пол - глаза в потолок: «Чего же в этот раз я нашкодил?»;
  • Тушка на коленях, а мордочка засунута (самостоятельно) под ладонь родителей: «Тю-тю... А кролика-то у вас уже нет!»;
  • Выкладывание колечками украинской колбасы по всей клетке: «Не пора ли улучшить мои жизненные условия?»
Я именно сейчас иду в магазин за приставным к клетке ящиком с мыслью: "Ну и паразита мы выращиваем!!!" Интересно, эту мысль он хорошо понимает?
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#11 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 09:55

Кролик. Новый дом

Морозным зимним днем кролик сообщил нам, что категорически недоволен качеством своей жизни. Вернее, размером своего домика.

«Понимаешь, дорогой, — предприняли слабую попытку оправдания папа и мама, — у нас самих небольшая квартира. Придется тебе потерпеть».

Кролик вздохнул, возвел к потолку красивые фиолетовые глаза и демонстративно лег в позу краковской колбасы, заполонив этакой загогулиной все днище клетки и старательно выпирая шерстью сквозь решетку. Полежав некоторое время и поняв, что Станиславский отдыхает, то есть не бросается строить кролику новый дом, зверь столь же демонстративно засунул голову в свой прежний юношеский домик и показал, что все остальное в этот дом уже не проходит.

…Морозным зимним вечером папа отправился на поиски нового дома для кролика.

Нужно понимать, что мы – не в Китае, и у нас на каждом углу не продаются вещички на любой заклин мозга. Ходил папа долго, но вернулся, наконец,… с зеленым ящиком «радость рыболова» и хитрющей улыбкой под шкиперской бородкой. Из ящика были извлечены две бутылки минералки и пачка пельменей. Я расхохоталась, представив себе сцену посещения магазина с этим зеленым ящиком. «Это еще что! — парировал папа. — Передо мной какая-то тетка покупала продукты в зеленый таз!»

…Или не факт, что мы живем не в Китае?!

Кролик страшно возбудился при виде зеленого ящика и на всякий случай его покусал. Я зашла на кухню, когда строительство нового дома было в самом разгаре. «Уйди, женщина, не мешай течению «анженерной» мысли», — хором сказали папа и Марек, причем Марек — не очень внятно, так как бегал вокруг папы с отверткой во рту и норовил помочь.

…Через час мы распили бутылку «брюта» — за новоселье! — над хитроумным плодом инженерной мысли, явившим миру слияние красной кроличьей клетки и зеленого «седалища» рыболова в единое пространство кроличьего «студио»: спальня, терраса и деревянный бар. К барной стойке прикручена плошка с водой.

…Обалдевший от неожиданно свалившегося на него счастья Марек, запрыгнув в преобразованную клетку, некоторое время вертелся ужом, не понимая, где у него теперь будет «тундра», или, если по-интеллигентному, «кабинет уединенных размышлений». Приняв сложное решение по поводу местоположения кабинета и тут же отметив свое решение должным образом, он попытался ознакомиться с новой спальней. Спальня пахла незнакомой пластмассой, — и Марек, несколько раз почти отважившись зайти в нее и даже засунувшись туда по пояс, все же выскакивал, как ошпаренный.

… Так и не зашел до сих пор, поэтому продолжение следует.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#12 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 01:38

Кролик. Новый "Дом-2"

В прошлый раз мы оставили Марека преодолевать страх перед неизвестностью, которая приняла образ зеленой спальни на базе ящика "мечта рыболова".

Страх был преодолен быстро. Буквально через день Марек вполне освоился на своей расширенной жилплощади и немедленно придумал себе новое развлечение: быстро, с грохотом вбегать в спальню и опрометью выбегать из нее – и так сто раз подряд. В «террасной» же части клетки, где была оставлена крыша от ставшего тесным «детского» домика, кролик устроил себе гараж. Он собственной тушкой заезжает под крышу и там спит днем. То, что его видно со всех сторон, не разрушает его представления об интимной обстановке: сверху-то его не видно.

Расширение жилплощади немедленно сказалось на характере Марека: он обнаглел еще больше. Теперь животное само выбирает, когда оно сидит на коленях у родителей, не считаясь с их удобством. Например, вертеться на коленях у мамы, торопливо завтракающей перед работой, попутно пытаясь откусить от нее пуговицу и залезть носом в ее чашку с кофе – святое дело. А когда мама пришла с работы с замерзшими коленками и стала просить «Маречек, погрей меня», то наглая серая морда даже не повернулась в ее сторону.

В новом доме Марек смог, наконец, сла-а-а-дко потя-я-я-я-гиваться, передними лапами пластаясь по подстилке, максимально задирая хвостик и изображая при этом прогиб в спине.

…На почве кролика я умудрилась странным образом почти испортить отношения со школьным другом, с которым мы не теряем друг друга из виду с 15-и лет. Поскольку он имеет обыкновение то общаться бурно, то уходить в молчание на несколько месяцев, о том, что у меня появился кролик, я сообщила ему только сейчас. Реакция была совершенно в его стиле черного и весьма специфического юмора: «Ну, мать-крольчиха, ты влипла. Американцы же доказали, что, когда в доме появляется новорожденный ребенок с IQ=0 (почему-то американцы считают, что так должно быть по определению – комментарий мой), IQ родителей делится на три, т.е. они резко тупеют». Я ему ответила что-то вроде «ты всегда в своем репертуаре», на что он почему-то обиделся. Вот и пойми этих мужиков: с фактами в руках объясняют тебе, что ты – дура, но при этом сами обижаются.

Ждем развития событий на фронте Марека и школьного друга.

Кстати, на другом фронте – мейнкунизации (покупки котов – мейн кунов) – события перешли в активную фазу. Об этом можно прочитать в разделе «Жизнь за…», потому что для создания нормальных условий не только этим громадным котярам, но и остальным членам семьи, жить логичнее за городом.

Изображение

(Под этим фото на сайте vashe-hobbi.com написано:"...добрейшее животное...")
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#13 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:13

Думала, что эротическое; оказалось -- иерархическое

В поведении Марека стала проявляться гадкая особенность: он стал меня кусать. Лижет-лижет -- и вдруг как куснет! Не больно. Но непонятно и обидно: я к нему "ах, Маречек, сю-пу-сю", а он -- "кусь".

Обсудила этот феномен с коллегами. Оказалось, что этим зверь определил мое место в семейной иерархии. Муж -- главный самец, лидер; сам Марек -- тоже почти главный самец, ничуть не хуже, но чуть ниже по иерархии -- на полступенечки; я -- низшее звено в иерархии (кормить, гладить, сюсюкать; меня можно кусать, потому что самец Марек осознает, что я безобидна). А я-то думала, что просто нравлюсь ему как самка. :rolleyes:

В этот контекст очень хорошо укладывается понятие "гегемонной маскулинности". На эту тему моя подруга будет читать цикл лекций. Если вкратце, то ГМ -- это такое социально порочное определение "настоящего мужчины", что любой мужик, даже самый настоящий, склонен из-за этого страдать. Причем главная фишка в том, что даже если в обществе говорят, что мужик как класс измельчал или вовсе повывелся, то подсознательно от мужика ожидают поведения по стереотипу ГМ. Это якобы жутко вредит мужскому здоровью. Отсюда и расцвет Виагры.

Вот ведь влипла: у меня в доме теперь две "гегемонные маскулинности" [интересный текст на 23 февраля, не правда ли? :rolleyes: ]

ТОСТ: ЗА МУЖИКОВ!
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#14 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2011 - 10:50

Прерываю длительное молчание в повести о Сером Бандите. Молчанию были причины.

В день Настоящих Мужиков наш Марек расшалился не на шутку, хотя мы ему предусмотрительно ничего не наливали. Он носился по кухне серой ракетой, переворачивая все, что некрепко стояло. На наши упреки он плевал с высокой дерева. Когда же я попытался пару раз схватить его, чтобы спрятать в клетку - он издевательски показывал мне хвост, чем вывел меня из терпения - я умудрился поймать выскальзывающую тушку за задние лапы. Кролик оскорбился,и весьма энергично подергался.

Когда он уже сидел на моих коленях, то вид у него был растерянный и печальный. Но мы были рады тому, что он утихомирился. Зря радовались...

В клетке Марек завалился на бок, и вытянул лапы. Мы похихикали: "Каков симулянт! Так оскорбился несвободой, что готов, как персонаж мультфильма про блудного попугая, изобразить близкую кончину...".

Наши хиханьки прекратились уже минут через 20: кролик с трудом передвигался по клетке, волоча за собой задние лапы. Если бы мы не видели того, что это чудовище радостно носилось всего час назад, то решили бы, что у Крошки чумка.

На следущее утро состояние не улучшилось. Кролик валялся на боку, вытягивал больную лапу, а из клетки выползал на трех лапах. Одно было хорошо в его печальном состоянии - он не лез на колени во время завтрака и не клянчил вкусные кусочки со стола. Это не слишком радовало.

Еще через сутки Маркуша стал приходить в себя. У него вновь появился аппетит. Он стал бегать резвее, смело становясь на все четыре лапы... До тех пор, пока ему не пришла идея прыгнуть с табуретки на пол. Вновь мы видели умирающего серого лебедя с вытянутыми лапами...

Еще два дня мы наблюдали выздоровление. Животное игнорировало нас и наши призывы потрепать его загривок. Он нашел себе новое урытие далеко под кухонным столом, где у нас стоит массивный стул из столового гарнитура Собакевича. Марек затянул туда случайно оброненную газету и принялся ее громко читать. Когда она была прочитана до последнего мелкого кусочка, он успокоился и устроился в новом гнезде. Естественно, мы прилагали все усилия, чтобы он не оставался там без нашего присмотра. Не то, чтобы мы залазили в его гнездо и день напролет присматривали за ним. Просто выманивали и засовывали обратно в клетку.

Кролик после травмы резко изменил поведение. Такое впечатление, что в нем щелкнул выключатель, и зверек стал другим. Для начала, он стал использовать свою расширенную жилплощадь совсем не для того, что мы предполагали. После того как из пристройки к клетки стало, мягко говоря, пахнуть, как из общественного туалета, мы убрали пристройку. Кролик ответил адекватно ассиметрично: сразу после очередного выхода на свободу из клетки он выдал лужу невероятных для маленькой тушки размера. Еще через 6-8 часов он повторил мокрое дело. Я задумался, и в тот же день купил ему кошачий лоток с наполнителем.

Не знаю, чего производители добавляют в наполнитель, но кролик моментально понял назначение корытца, которое стоит возле его клетки. На свободе он проводит в нем большую часть спокойного времени, оставляя под решеткой зафиксированные в наполнителе жидкость и запахи. Молодец.

Пару дней назад он насмешил нас до слез: после двух сотен кругов по кухне Кро выбился из сил и затих..., лежа в лотке. Голова- на кромке корытца, как на подушке, одна передняя лапа под тушкой, вторая - на бортике лотка, задние лапки фривольно заброшены одна на другой. На морде блаженство.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#15 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 11:10

Марек и Вредоносный Папа

У Марека с папой - любовь в самом чистом и возвышенном виде, какая только возможна между мужиками. Папа уже признался в предыдущем посте, как он своими неуемными игрищами потянул Кро-Кро правую заднюю лапку. И только крошка начал выздоравливать, как у него с папой случился очередной эпизод бурных обниманий. И дообнимались они до того, что Марек неожиданно прыгнул спиной вперед с папы, который стоял в полный рост, прижимая кролика к груди.

Раздался такой звук, как будто на пол упали отдельно кости и отдельно - отбивные. Кролик, выполняя свой непонятный кульбит, не успел сгруппироваться и грохнулся на пол с высоты стоящего папы. И остался лежать.

...Через некоторое время он пришел в себя и пополз в клетку на передних лапах, волоча задние. Я была готова рыдать, наблюдая это жалкое зрелише. Больной Кро - это блистательные вариации на тему "кролик при смерти" с закатыванием глаз и неподвижным лежанием в клетке, откинув лапки (обычно кролики пребывают в консолидированном состоянии, комочком). На некоторое время он перестал нам доверять и запретил брать себя на руки, давая понять тем самым, что ничего хорошего не ожидает от бестолковых родителей, склонных к членовредительству. Кролика.

...Побыв некоторое время больным и несчастным (вплоть до того, что за ночь не притрагивался к сену), Марек, похоже, выздоровел и начал заниматься вымогательством. Теперь он твердо знает, что у его слабовольных родителей не хватит духу просто спихнуть его с колен, когда он мешает им завтракать или ужинать. Теперь он получает те кусочки, которые выбирает для себя сам. И на некоторое время идет лопать что-нибудь вкусненькое в уголок. Так мы покупаем минуты свободы от кроличьей диктатуры.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#16 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Март 2011 - 12:48

У нас в семье был кризис. Мы смотрели друг-другу в глаза круглыми от трагизма глазами. В семье назревал раскол . Мы все не понимали никого.
В квартире стоял смрад. Марек передвигался по новой большой клетке на мокрых лапах. Он делал лужи в самых неподходящих местах. Потом он садился на них, промокал мохнатым задом, ходил по клетке и встряхивал во все стороны смрадные капли, как собака после купания.

Потом наступило страшное: утром онаш Кро вскочил, как бешеный, схватил верхнююполовину своего туалетного лотка всеми своими четырьмя зубами и стал швырять его по всей клетке. Потом он схватил тяжеленную нижнюю часть своего горшка - вместе с наполнителем (а это -камни!!!), и потянул по клетке.

Я не знаю, в чем наша тупизна, но он ЯВНО ПОТЯНУЛ СВОЙ ГОРШОК В ТО МЕСТО, в котором ему было удобно справлять свои надобности. Мы считали его головешку тупой. А он несколько дней показывал нам место, в котором ему было удобно думать.

Ну, не нужно убеждать нас в том, что мы его очеловечиваем. Третий день у нас в клетке порядок. У нас нет запахов. У нас не разбросаны вокруг клетки горошки. У нас сухо. Марек пушистый. Он показывает мордочкой на пустую поилку. Он намекает на то, что хочет вкусненького. ОН перестал обжираться.

У него есть любимое место на стене с оторванными обоями. Но он знает слова: "Дам по серой попе!" (Хотя по попе никогда не даю. Жалко костлявую попу).

Вечерами он страстно лижется перед сном (перед тем, как я укрываю его клетку старой своей курткой). Он кладет мордашку на край поддона, и подставляется под ладонь. Достаточно сложить руку лодочкой и повести ею от носа к хвосту - глаза маленькой тварьки соловеют, мутнеют, прикрываются... Он впадает в транс-с-с-с...

Знаю, что завтра во время чистки зубов буду слышать громкие взвизги и выговоры Норы, которая будет воспитывать мохнатого пацана. Начинается новый день.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#17 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Март 2011 - 10:40

Есть несколько категорий любителей животных: одни их очеловечивают; другие их считают тупыми чуньками, способными только кушать и гадить; третьи считают. что у них есть мозги. достаточные для общения с венцами природы.

Удивительно то, что "Венцы" готовы повизгивать от восторга, изъясняться на уровне "уси-пуси" и едва удерживаться от горячего пописывания в собственные штаны.

Не стыжусь от того, что отношу себя к третьим. Огромным усилием воли храню свои штаны. Но серые тварьки думают больше, чем можно подумать на их вес мозгов. Всегда нужно соизмерять объемы мозгов и понимать, что нельзя ожидать рождения "E=mc квудрат" от длинных ушей. Но всегда можно добиться адекватной реакции от любого существа! Нужно только понимать ответные возможности. Ведь ОНИ тоже пытаются соответствовать нам!

Сегодня, когда Марек стал слегка покусывать меня и драть мою красную футболку, я начал дразнить его совершенно спонтанным "Чи-чи-чи!". Марек стал похрюкивать и кидаться на меня!

ОДНАКО! Значит он тоже развивается!
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#18 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 07:58

Сегодня, когда Марек стал слегка покусывать меня и драть мою красную футболку, я начал дразнить его совершенно спонтанным "Чи-чи-чи!". Марек стал похрюкивать и кидаться на меня!


По-моему, он не похрюкивал, а натурально рычал. Наверное, ты случайно сымитировал звук, которым кроличьи самцы обозначают превосходство. Поэтому он возражал и был готов с тобой драться.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#19 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 06:57

За спичками

Эта история требует предисловия. Предисловий будет несколько.

1. Мой кролик вырос и окончательно вышел из-под контроля.

2. В нашем доме не курят.

3. Наконец-то компания, где я работаю, признала меня частично творческим сотрудником — и мне официально «пожаловали» 5 неприсутственных дней в месяц для писания статей.

Все эти предисловия объясняют, почему на днях я оказалась дома в рабочее время глазу на глаз с кроликом и без спичек. Творческих дел было невпроворот, и я уселась за компьютер, предварительно выпустив Марека из клетки и строго-настрого наказав ему вести себя прилично. Кролик принес все приличествующие случаю клятвы.

Я занималась своей писаниной, периодически прислушиваясь к тому, что творится на кухне. Все было спокойно. Это и должно было насторожить, но не насторожило.

В какой-то момент я поняла, что меня вполне удовлетворила бы яичница с ветчиной, и вышла на кухню. Открывая кухонную дверь, я успела заметить серую тень, стремительно покидающую обеденный стол, а потом раздался дробный топот лапок Марека, улепетывающего в дальний угол. Гадкий зверь! Он совал свою узкую аристократическую морду в сахарницу, а еще жевал мой букет!

Пожурив хулигана, я приступила к приготовлению намеченного лакомства. Здесь следует упомянуть, что плита у нас – с электрическим поджигом. Повертела я краники на плите, пощелкала этим самым поджигом. Газ шипит, а пламени нет.

- Неужто вилка выпала из розетки?” – подумала я с недоумением, потому что мы повсюду используем вилки, которые залезают в розетку с трудом и сидят в ней прочно.

Вилка была на месте. Я на всякий случай вытащила ее из розетки, чтобы воткнуть еще раз, – и тут у меня в руках оказался короткий хвостик провода. Мне рассказывали о том, что кролики любят грызть провода, но я всегда считала, что их должно сразу убивать. Ан нет! К счастью, конечно.
Носитель наглой серой морды смотрел на меня из угла, и на морде было написано торжество. А еще читалось: «Мать, я вырос!»

…Однако яичница с ветчиной по-прежнему оставалась предметом вожделения, и я стала думать, чем бы мне зажечь газ. Поискала в разных ящичках: попались два спичечных коробка; оба пустые. Зажигалок у нас отродясь не было.

С досады попинав пальцем кролика, сидевшего в углу, и неполиткорректно водворив его в клетку за уши, я пошла в магазин за спичками. И тут впервые ощутила на собственной шкуре, почему плохо то, что развалился Советский Союз. В стародавние времена было понятно, в каком магазине искать спички. Сунуться в лавку, где продают сигареты, мне пришло в голову только в конце моего нелегкого пути (говорю же, что не курю, поэтому нет рефлексов на то, где искать предметы, ассоциативно связанные с курением).

А поначалу-то я пошла по супермаркетам. И везде встречала интересную картину: есть зажигалки всех мастей; есть спички каминные (длиннющие) для загородного дома. Нормальных спичек Балабановской спичечной фабрики, памятных с детства своей неуклюжей социальной рекламой на коробке, не было и в помине.

Тупо и медленно я обошла все пять супермаркетов, находящихся в шаговой доступности. Везде одна и та же картина. Ей-богу, не понимаю, где народ берет спички?! Не у всех же плиты с электроподжигом или полностью электрические? Или уже у всех?!

…Спасение пришло в виде мужичка характерного непросыхающего вида, который, привычно приговаривая матерком, громко чиркнул спичкой о коробок у меня над самым ухом. Я вздрогнула и вгляделась в окружающую меня реальность. На переднем плане вновь открывшейся реальности стоял табачный киоск. В нем продавался предмет, позволивший мне 15 минут спустя получить свою яичницу с ветчиной.

…Кролику ветчины не досталось.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#20 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 09:23

Завтрак аристократа

В отсутствие мужа, который всю неделю в отъезде, я вынуждена самостоятельно отбиваться от назойливого кролика.

Субботнее утро. Я сажусь завтракать и выпускаю из клетки кролика, чтобы погулял под моим присмотром (без присмотра нельзя: у нас еще остались некоторые неперегрызенные провода). Кролик хочет гулять исключительно на моих коленях. При этом он не сидит спокойно, а беспрестанно вертится, роет во мне норки или сует морду и передние лапы на стол. Если не сдерживать его локтем, то он и целиком на стол засунется.

Что характерно, Марек только что принял "на грудь" свою утреннюю морковь (см. 15 длиной, вполне упитанную). Так что формально он не голоден. Но животное совершенно не выносит, когда кто-то ест без его участия. Итак, он выклянчивает сыр (ест любой, даже "с благородной голубой плесенью"). Получает кусочек сыра. Впивается в него зубами. Я его сталкиваю с колен, чтобы успеть съесть несколько ложечек йогурта. Быстро съедает сыр и ненапряженным (я бы сказала расслабленным) прыжком возвращается ко мне на колени (если он прыгает по-спортивному, т.е. мобилизовавшись и вложившись в прыжок, то перелетает свою цель, ударяется башкой о стенку, падает, а потом обижается аж минуты две).

Итак, Марио-Кошмарио возвращается и начинает соваться мордой в мою еду. Я предлагаю ему полизать крышечку от несладкого йогурта. Это ему невкусно. Зато неожиданно вкусным оказывается малиновый джем, оставшийся на крышке. Кролик идет навстречу диабету, упиваясь (вернее, улизываясь) джемом.

Я беру в руку кусочек сыра и тут же осознаю, что претендую на него не одна. Перед моим лицом вырастает просящая мордочка, стоящая на задних лапах (именно так -- только морда во весь рост). Я опять спихиваю животное с колен и отвлекаю его внимание галетой, положенной на крышку его клетки -- чтобы потрудился, доставая. Таким образом, у меня есть еще минута, чтобы съесть свой сыр и выпить кофе. Хотя насчет кофе я поторопилась: Кошмарио очень быстро схрумкал галету, поискал на крыше еще, не нашел и вернулся на мои колени. Начал соваться в чашку с кофе. Очень настойчиво. Я дала ему попробовать из чайной ложки. Ему понравилось! Вылакал все и еще ложку облизал. Трудно представить себе животное, которое тащится от очень крепкого и почти несладкого кофе без молока. Говорят, что почти все животные обожают пиво. Мы до эксперимента еще не дошли, но что кролик однажды вылизал пролитое красное вино -- это факт.

...Все закончилось тем, что гадкое животное меня покусало. Я начинаю понимать, что Марек кусается на пике кайфа, т.е. когда ему так хорошо, что он бы выкурил еще и сигарету. Вот тут-то ему и подворачивается сентиментальная всепрощающая мать. :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей