Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

В поисках приключений, или два удивительных путешествия в один день. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 Июль 2008 - 03:31

* В поисках приключений... (Бранденбург)
* В поисках приключений... (замок Бальга. Окончание)

============================================

Итак, мы выкатились со двора замка Бранденбург на трассу, и поехали дальше, живо обсуждая увиденное. Не знаю сколько километров нам надо было ехать до заветного поворота, да в тот момент, находясь под впечатлением, я не особенно об этом задумывался. Время я тоже не засекал, так что, сколько мы ехали, я тоже сказать не могу.

Нужный поворот мы естественно проехали, так что пришлось разворачиваться. Свернули на нужную дорогу. Дорога такая старая, извилистая, асфальтовая (видимо результат работы уже наших мастеров), ухабистая и такая узкая, что две машины разъезжаются на ней с трудом. На этой дороге мне было уже не до впечатлений, поскольку я был целиком поглощен попытками объехать или пустить меж колес бесчисленные ямы, и это мне удавалось далеко не всегда. Занятый дорожным ”слаломом” я пропустил момент, когда дорога перешла из асфальтовой в булыжную, и, резко вильнув пошла вниз. Причем обочина дороги начала стремительно подниматься, а растущие на откосах деревья образовали своеобразный треугольный тоннель. Машину нещадно трясло, в багажнике что-то непрерывно громыхало и лязгало (не знаю что … я туда давно не заглядывал). Я резко затормозил, пораженный создавшимся только что впечатлением. Именно тут у меня зародилось то чувство, от которого я в последствии так и не смог отделаться. Именно с этого места начались наши приключения. Этот зеленый треугольный коридор мне почему-то живо напомнил своей формой вход в усыпальницу в пирамиде Хеопса, с одной стороны, а с другой стороны я почувствовал себя, как Янки при дворе короля Артура.

Изображение

Это было так неожиданно, что мы некоторое время сидели молча, и только спустя некоторое время, когда мимо нас проехала, лязгая и цепляя днищем по мостовой, какая-то новенькая иностранная машина (я почувствовал гордость за свою ”ласточку-копейку” … по какой бы дороге мы не ехали, она никогда, ни за что днищем не цепляла), в окне коей промелькнуло напряженное лицо, судорожно вцепившегося в рулевое колесо, водителя, мы суетливо схватились за сумки с фототехникой. Мельком подумалось, как занесло такую красотулю, да на такое бездорожье? Видимо такие же, как мы - искатели приключений, хотя нет … все объяснилось весьма прозаично. Где-то неподалеку находится дачный поселок.

Великолепная, радующая глаз запущенность, рождающая впечатление дикости, и ощущение вневременной ирреальности. Во, загнул. Если говорить проще, то я почувствовал себя вне нашего времени - в далеком прошлом этого края. Это ни с чем не сравнимое чувство. Даже бродя в окрестностях средневековых замков в Польше я не испытывал такого чувства. Там все чистенько, подметено, подстрижено, посыпано песочком и гравием. Здесь же … впрочем сами посмотрите:

Изображение

Этот наиживописнейший бурелом живо мне напомнил Шишкина, Савицкого и всех их медведей …

Изображение

… только вид с другой стороны.

Впечатлившись и преисполнившись надежд, мы отправились дальше. Вынырнув из этого зеленого тоннеля, и миновав железнодорожный переезд, мы покатили по более или менее приличной дороге. К ямам я уже привык, и начал даже обращать внимание на то, мимо чего мы проезжали, по прежнему восторгаясь живописной запущенностью и дикостью проплывавшей мимо нас местности. Ландшафты были просто изумительные, но мы логично заключили, что, если мы будем останавливаться через каждые двадцать метров на ”фото-сессии”, то до конечной точки нашего маршрута доедем в лучшем случае к полуночи. Посему, скрипя зубами и зафиксировав шеи в положении ”зри вперед”, дабы избежать искушения, движемся дальше. Сначала кончился булыжник, а за ним и асфальт. Едем по мокрой, скользкой (ночью шел дождь), гужевой, да такой разухабистой, что та дорога с ухабами, кои я старательно объезжал ранее, показалась мне уже супер-покрытием для болидов ”Формула-1”. Мне показалось, что мы ехали целую вечность. Руки уже устали крутить баранку то туда, то сюда. Но, наконец-то под копыт… под колесами загромыхал уже знакомый булыжник. Значит цель уже близка. Только я хотел поделиться своей догадкой с моим другом … кстати, я его еще не представил? Прошу извинить. Моего друга зовут Слава. Так вот … о чем это я? Ах, да! Только я хотел поделиться своей догадкой со Славкой, как кончился и этот булыжник, и началась грязная изрубленная колеями дорога. Мы выехали на более или менее ровное место.

Кругом лес и слышится сплошной, густой, непрерывный звон почти на уровне ультразвука. Значала я не понял, что это такое. А это были несметные … НЕСМЕТНЫЕ … полчища комаров зеленого цвета. У нас такое комарье называют ”зеленка”. Они обитают в это время года в основном на берегах залива, поскольку последние изрядно заболочены. Автобусы, которые ездят по Куршской косе периодически останавливаются, и водитель специально припасенным веником убирает толстый слой налипших насекомых с радиатора. В это время на косе отдыхать весьма некомфортно. Эти зеленые твари не кусаются, но досаждают изрядно. Весьма назойливы. Лезут за воротник, облепляют все открытые части тела, лезут в глаза, рот, в объективы, в сумки … короче, неприятно. Но, нас со Славкой ”зеленкой” не удивишь. За время наших прошлых странствований мы почти в буквальном смысле наелись этой ”зеленкой”, и опираясь на опыт обрели просто таки уникальное средство от этих тварей, которое называется ”не обращай внимания”. Если внимания на них не обращать и не открывать широко варежку, то все будет почти нормально. Тем более они водятся в густом лесу, а стоит выйти на открытое место, на пример на поляну или на берег - их как и не бывало.

Повинуясь указаниям нашего ”Сусанина”, я имею ввиду Славку, мы по узкой, скользкой тропинке поднялись на какой-то холм, с которого нам открылся чудесный вид!

Други! Да! Это был он! Один из самых первых и самых древних замков на Земландском полуострове – замок Бальга (или как он назывался в древности – Бальгеа)! По легенде в V веке на этом месте, на берегу залива была прусская крепость Хонеде, возведенная для короля Видевута. С этого места очень хорошо просматривался залив, поскольку крепость располагалась на возвышенности полуострова Бальга (в древности полуостров отделялся от материка проливом, который постепенно зарос и превратился в болото) и имеено это, весьма привлекательное со стратегической точки зрения, место привлекло внимание рыцарей, обуреваемых желанием насадить христианство в этой благодатной местности во что бы это ни стало, ради чего, собственно, в начале XIII века их сюда и принесли черти. После тяжелых боев крепость в 1239 году была взята, и на месте ее была воздвигнута крепость … хм … разумеется деревянная, которую пруссы, разумеется, начали поджигать (было бы странно, если бы они этого не делали), поскольку они были: во-первых – прекрасно осведомлены о замечательном свойстве дерева - гореть, а во-вторых – им хотелось вернуть это место назад, по праву первенства … что тоже, на мой взгляд, вполне логично. Причем, крепость горела так часто, что и ее хозяева и поджигатели начали было уже привыкать. Не мудрено. Ведь продолжалась вся это котовасия со спичками целых одиннадцать лет, пока в 1250 году у кого-то из гроссмейстеров Тевтонского ордена не закончилась терпелка (хоть рыцари и закованы в броню, однако терпелка у них выстругана отнюдь не из железа), и он принял историческое решение воздвигнуть на этом месте огромное каменное здание Конвента, которое и стало ядром будущей крепости-замка Бальга, а заодно и резиденцией комтура. Замок строили из полевого камня и обожженного кирпича. Когда для похода на Самбию крестоносцам понадобилась помощь Ордена, в замок в декабре 1254 года прибыл король Оттокар II Пржемысл со товарищи. И именно эта крепость служила базой для войск завоевателей. Результатом зимнего похода на Самбию было завоевание последней, и в 1255 году была заложена крепость Кёнигсберг. Вот собственно краткий исторический экскурс. Надеюсь было не очень скучно. Теперь о том, что мы увидели.

Оказалось, что мы поднялись не на холм, а на вал, который за столетия так густо зарос, что даже идя по тропинке я жалел, что у меня нет с собою мачете. Вниз обрывался очень глубокий ров, облицованный замшелым за столетия булыжником, и тоже заросший кустарником и деревьями, но не так густо, как вал, поскольку в ров солнечный свет совсем не проникал из-за густо растущих на его краях деревьев. Летом там солнечного света нет. Совсем как в джунглях. Ров настолько глубок, что мы стояли над верхушками деревьев, растущих на его дне. К сожалению из-за густой листвы и ”никакого” освещения снять ров мне не удалось (я это сделаю осенью, когда листва будет реже), зато зрелище, открывшееся мне за рвом, тут же пробудило во мне ощущение … даже не знаю … я почувствовал себя Индианой Джонсом … так наверное … перехватило дыхание ... ощущение необходимости поиска … разгадки какой-то тайны … господи … да ну и что, что мы уже взрослые мужики … мы ведь все равно все те же мальчишки, которые вряд ли упустят возможность полазить по развалинам, ведомые загадочным ”а вдруг?”. Сквозь листву виднелась стена замка.

Изображение

Зрелище просто поразительное. Ну, представьте. Густой лес. Кругом ни души. В окружности 5 – 6 километров ни одного жилого дома. Ни машин. Ни людей. Глушь непролазная. И вдруг, сквозь густые заросли вы видите древние, давно покинутые, заросшие деревьями и кустарником руины … Что? Цепляет? Вот и я об этом! Я и представить себе не мог, что я такое когда-нибудь увижу. Восхищенные и затихшие мы постоянно оскальзываясь, с опасностью рухнуть вниз (а, если рухнешь в ров – пиши пропало), продолжали двигаться по верхушке крепостного вала, изредка что-то снимая, чертыхаясь, когда не получалось, и ища возможность спуститься в ров, и пробраться к самому замку.

Вскоре нам таковая возможность представилась. По скользкому крутому спуску в стиле ”руки-ноги-голова” мы спустились-таки в ров. Сказать, что там пройти нереально, значит ничего не сказать. Нет, ну ”добрые” люди, любители старины и боеприпасов времен Второй Мировой, конечно протоптали тропинки, но они заросли основательно, после того, как интерес ”черных копателей” к замку угас. Мы-таки пробрались к выщербленной временем и людьми стене. Стоя возле нее я посмотрел налево …

Изображение

… там пройти конечно можно … если постараться … но больно уж густо … глянул вправо …

Изображение

Там был картина более оптимистическая. Глянув же под ноги …

Изображение

… я рефлекторно начал искать лопату … Славка тут же забубнил ”нам бы что-то остренькое бы… ломик бы, или палку какую …”. Голос его супруги, к слову, такой же любительницы полазить по руинам, но мыслящей более прагматично в этой ситуации, вывел нас из Индиано-Джонсоновского транса … ”не напрягайтесь … здесь уже до вас все выкопали”.

И верно. Во время войны тут шли тяжелые бои, и вся земля была плотно нашпигована боеприпасами. Так что, на протяжении более полувека эта крепость и ее окрестности служили мальчишкам неиссякаемым источником ржавого оружия, и не менее ржавых боеприпасов, что только увеличивало опасность последних. Одному богу известно сколько тут подорвалось народу. Вся Бальга была перекопана вдоль и поперек. О Бальге среди мальчишек моего детства ходили легенды, которые были отнюдь не беспочвенны. Думаю, что и сейчас земля Бальги хранит немало смертоносных сюрпризов, а посему нужно трижды подумать прежде чем воткнуть в землю палку (я уже не говорю о лопате или ломе), или развести костер. Последствия могут быть весьма печальными, о причинах коих можно будет рассказать Богу, но уже при личной встрече.

Итак, мы направились направо вдоль стены и вышли на возвышенность, на коей к нашему удивлению, не было ни зарослей колючих кустов, ни крапивы и внизу виднелся изумительно красивый берег залива. Мы, уже знакомым нам методом ”руки-ноги-голова”, спустились вниз, на песчаный берег залива. Весь берег был усыпан огромными валунами, часть которых была еще прочно скреплена цементом.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь не было комаров. Воздух был чист. Ветра не было. Солнечно. Самое время и место выпить чаю. Что я с наслаждением и проделал. Пройдя вдоль берега влево и глянув наверх я увидел средь деревьев обломок стены …

Изображение

… а, пройдя чуть дальше и довольно культурную лесенку …

Изображение

… которую смастерила из обычных обрезков водопроводных труб и досок, чья-то добрая душа. Исполать этому человеку. Вы не поверите, но так как подъем довольно крут, там меж деревьев были устроены и маленькие скамеечки в три доски (две ножки – одна сиденье). Потрясающе! И это в такой-то глухомани! Ну, да Бог с ними со всеми. Мы начали подниматься по лестнице.

Прежде чем я продолжу свой рассказ, хочу заметить, что к разрушению этого замка мы имеем косвенное отношение. Но за несохранение того, что осталось – несем прямую ответственность! Дело в том, что разрушение замка началось еще в 1560 году. Это был результат небрежного к нему отношения и отсутствия денег на его ремонт. Ледоходы и волны залива разрушили фундаменты данцкера (башня, обеспечивавшая санитарные нужды обитателей замка ... туалет, одним словом ... высоченная башня торчавшая из залива, к коей вел сильно укрепленный арочный мост ... см. на рисунке).

Изображение

Пошли крупные трещины. От морозов трещины расширялись и в 1584 году данцкер вместе с частью стен замка обрушился. Дальше - больше. С течением времени рухнули подпорные стены со стороны залива. А, с 1674 года началась планомерная разборка замка, как источника стройматериалов для сооружения крепости Пиллау (ныне Балтийск). Но, справедливости ради, стоит сказать, что уже в 1834 году камер-президент фон Ауэрсвальд встал на защиту руин древнего замка Бальга, и уже через два года добился своего. В 1836 году дальнейшая разборка замка была запрещена и для сохранности замка был назначен смотритель. В 1929 году строительная фирма ”Вертиг” из округа Хайлигенбайль, к коему и относился полуостров Бальга, получила заказ на реставрацию сторожевой башни, что она с успехом и проделала. На четырех нижних этажах администрация этого округа оборудовала музей краеведения. Во время второй мировой войны по замку велся прицельный огонь. Замок был очень сильно поврежден. Потом на его территории велись поиски Янтарной комнаты (для этого проводилось бурение), что тоже не пошло ему на пользу. Ну и дело довершили ”черные копатели”. Кроме того, на беду этого воистину несчастного замка, неподалеку был организован дачный поселок, что, если так пойдет дальше, завершит его полное разрушение, если не принять срочных мер. Я в этом нисколько не сомневаюсь, поскольку по дороге к замку нам встретился мужик, толкавший впереди себя тачку битком набитую кирпичами с замка Бальга. Думаю такие походы делает не он один, и не один раз на дню. Этому замку жить осталось недолго. Жаль.

Ну, я отвлекся. Что было дальше? А дальше было вот что. Мы поднялись наверх по лестнице. Пройдя по тропинке средь высоких, старых, развесистых деревьев нам открылись виды, которые способны завести любого человека, не говоря уж о таких романтиках, как мы со Славкой …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальнейший путь был предопределен. Туда … нет, туда … ладно … сначала туда, потом, обратно и сюда … и вокруг … хорошо … ты туда … я туда … а там встретимся … и мы разбежались в разные стороны. Я рванул внутрь, через первый попавшийся стрельчатый вход.

Глазам предстала картина тотального разрушения. Грустно не было, поскольку я был в тот момент обуреваем чувством первооткрывателя. Грустно стало много позже.

Я находился внутри огромной сторожевой башни. Сквозь узкие окна, проломы в стенах и широкие входы виднелись густые заросли леса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом месте даже комаров не было. Солнечно. Птицы заливаются так, как будто делают это в последний раз. Легкий ветерок колыхает кустарник, выросший на древних стенах.

Изображение

-------------------------

Ввиду слишком большого количества снимков я вынужден был разбить свой рассказ на части.

============================================
* В поисках приключений... (Бранденбург)
* В поисках приключений... (замок Бальга. Окончание)

------------------------------------
Rideamus!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей