Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Как наше слово отзовется


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 04:37

Новгородский колорит

В загородном доме моей подруги работает бригада каменотесов из Новгородской губернии: делают "красиво" из природного камня, привезенного из оной губернии. В процессе камнетесания они разговаривают, а моя подруга пишет словарь новгородского языка (точнее -- Демьянского района Новгородской губернии):

Закачура -- ворона
Дюганы (удар. на посл. слоге) -- шершни
Торить (удар. на посл. слоге) -- идти
Котлы (удар. на посл. слоге) -- золотые часы
Боки (удар. на первом слоге) скрижалые -- просто часы (не золотые)
Фуфеля (удар. на посл. слоге) -- груди

Немного отвлекусь: у нас в компании существует шутливый способ проверки того, где родился человек. Мы предлагаем продолжить детскую дразнилку "Жадина--говядина..."

1. Вариант Москвы и Питера: "...Турецкий барабан. Кто на нем играет? Вовка- (Мишка, Танька и т.д.) таракан"

2. Сибирь: "...Соленый огурец. На полу валяется, никто его не ест"

3. Новгородщина: "... В ж.пе шоколадина" (всё; лаконично и конкретно)



4. Донецк: "...Кусочек шоколадины."
Ой, как интересно!

#42 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 08:04

4. Донецк: "...Кусочек шоколадины."


Так растет и ширится география :rolleyes:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#43 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2009 - 12:00

Никогда не занимался сбором этнических неологизмов, но вспомнил, что в детстве отловил рождение и смерть донбасского словца "СТУЛКА". Очевидно, что это - сестра табуретки.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#44 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 10:15

Глухая телефонная связь

Моей коллеге только что пришло сообщение по электронной почте:

Никак не могу до Вас дозвониться. Если Вам скажут, что звонил Петров или звонили из Перми, то это был я -- Пертель из Петербурга. :lol: Меня всегда путают.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#45 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:36

Пертель из Петербурга.


У нас в университете читали в свое время какой-то маловнятный предмет типа Основ законодательства. Вроде как нужный предмет, но не профильный, а потому - формальный. Опросы по нему тоже были формальными - в виде  письменных ответов ДА/НЕТ на 10-15 вопросов. На следующем занятии преподаватель зачитывал длинный список фамилий и называл оценки. Так как с нами учились ребята из Германии и Конго, то в конце списка следовала фраза:"Все иностранные студенты получили оценку ОТЛИЧНО".

Мой однокурсник Миша (Моисей Израилевич) Шварц, как бы с сожалением, говорил:"Опять меня в иностранцы записали..." 

======================

Лет через 10 после универа мне пришлось много заниматься хоздоговорной тематикой. Один из представителей заказчика носил жуткое имя - Роман Могила.
Мобильников в те времена не было, телефонов было мало. Потому очень пикантно выглядели вопли через коридор нашей конторки: "Саша-а-а!!! Тебя Могила зовет!"
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#46 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 11:01

"Саша-а-а!!! Тебя Могила зовет!"


Так он был небось МоХЫла (не знаю, как отразить звук, который на Украине издают вместо "г")? Если так, то не страшно.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#47 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 10:06

"Сукин сын" по-итальянски

Краем уха слушаю за завтраком новости. Берут интервью у пилота Формулы-1 Фелипе Массы (бразильца), который собирается вернуться в гонки после достаточно тяжелой трамвы. Он говорит буквально следующее (во всяком случае, так переводят): "Команда очень рада, что ее старый сукин сын опять будет с ней". И вдруг в потоке его речи -- в целом по-португальски -- я вылавливаю фразу по-итальянски (реверанс в пользу команды Ferrari): Sono lo stesso bastardo di prima -- "Ай да Масса, ай да сукин сын!" Воистину дык, как говорит Жакко!
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#48 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 02:37

Оригинальный взгляд на вещи

Коллега-доктор прислал сегодня любопытную фразу, которую он приписывает своему другу-архитектору:

«…Cнотворное принимают для того, чтобы спать. Но иногда его принимают, чтобы проснуться, если человеку снится, что он не спит...»
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#49 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:16

"Поэзия" сквозь призму медицины и ботаники

На юбилее старейшей российской медицинской газеты было много выступающих с банальными речами. Наконец микрофоном завладел некий чиновник от медицины, который решил подняться до стихов. "Стихи" звучали так:

"Перья скрипят,
Как тычинки об пестик.
Не будь дураком:
Подпишись на "Медвестник"!


Мне здесь больше всего нравится рифма-свежак "пестик -- вестник" и неподражаемый образ скрипа тычинок об пестик. Но у чиновников тоже бывает романтическое настроение.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#50 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 10:55

Ленин, коммунизм, лингвистика и язык плаката

Предыстория этого сюжета такова: нашему директору по маркетинговым исследованиям пришла в голову экзотическая мысль -- называть обзоры фармацевтических рынков стран СНГ на языках этих самых стран СНГ. Первым "в строку" лег Казахстан. Обзор по Казахстану назывался простенько: Нарык бар, нарык оміршен, что в просторечье означает "Рынок жив, рынок будет жить" (отметим превосходное слово "нарык", в котором при изрядной извращенности мышления можно распознать слово "рынок").

Сюжет имел успех среди СНГовских граждан. Предвкушая дальнейшие лингвистические опыты, я вспомнила рассказ кого-то из бывших коллег о посещении не то Уфы, не то Казани. На памятнике Ленину прямо на вокзале на языке то ли башкирском, то ли татарском было написано ритмично и динамично: Ленин кыш, Ленин пыж, Ленин тохтамыш, в каковом изречении без труда узнается бессмертное: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

"Тохтамыш" был распространен мною по офису; народ посмеялся и успокоился -- до поры до времени. Недавно получаю послание от одного из коллег-аналитиков. Тема послания "Тохтамыш отдыхает". К сообщению прикреплен снимок плаката не то на татарском, не то на башкирском языке, который виден ниже.

Изображение

Поражает одно: как в этих регионах живут русскоязычные граждане с развитым ассоциативным мышлением?
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#51 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:57

ЗРИ В КОРЕНЬ

Воспитанный в духе пролетарского интернационализма, я терпимо отношусь к другим национальностям до тех пор, пока не начинаю (т.е. перестаю) понимать где я нахожусь. Дело в том, что в нашем районе Москвы компактно, но широко поселилась армянская диаспора. Можно долго ходить, не услышав ни одного русского слова.

Мы поругиваем московское правительство за закладывание мины замедленного действия. А нынешнее правительство-то не виновато!

Царь Петр Алексеевич, оказывается, за свою жизнь настрогал более 3000 указов, среди которых:

Армян как возможно обласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда".

Известно, что Петр Первый очень не любил Москву. Неужели так сильно?
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#52 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 08:44

ЗРИ В КОРЕНЬ
Дело в том, что в нашем районе Москвы компактно, но широко поселилась армянская диаспора.



Звучит как опасение проблем Нагорного Карабаха в отдельно взятом районе Москвы. :blush:
Ой, как интересно!

#53 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 12:54

А вот теперь не про национальные проблемы, а про футбол.

Вчера смотрела конец игры ЦСКА и МЮ в Лиге чемпионов. Англичане сминают наших -- и комментатор Василий Уткин советует нашим из своей комментаторской кабины: "Ребятушки, нужно КАКТОСКОВАТЬ атакующие действия англичан!" И потом -- после паузы: "Я не имел в виду "КАК ТОСКОВАТЬ?", я имел в виду КАК-ТО СКОВАТЬ!"
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#54 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:31

Исторический материализм

Возможно, люди, сведущие в истории, меня засмеют: нашла, мол, редкостные слова. Наверняка, нечто подобное мы слышали в школе на уроках истории, -- но где та школа и та история?

Короче, совершенно случайно и как будто бы заново узнала, как во времена войны 1812 г. у русских партизан назывались некоторые виды рукотворного оружия.

Пыряло -- нечто острое для пыряния противника в чувствительные места
Ошарашник -- нечто такое, с чем можно подбежать к противнику и огреть его по балде
Окочурник -- покруче ошарашника, чтобы уж огреть результативно
Охряпник -- самое грозное оружие: огреть так, чтобы размозжить башку

Поражает точность названий: уж почти 200 лет прошло, а четко представляешь себе это партизанское "ноу-хау" из подручных материалов.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#55 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 11:29

Здорово. :)

А ведь было еще некое орудие под названием - Оглоушник. Видимо одна из модификаций Ошарашника. В свете узнанного, как-то по иному воспринимается фраза "оглоушить канделябром" ...

Мне знакомые доложили (за достоверность ручаться не могу, поскольку в силу склада своего мышления ... короче, будет определенный скепсис, покуда сам не убе.. ...жусь ...дюсь ... ... удостоверюсь), что в краеведческом музее Зарайска в витрине лежит и доводит посетителей до истерического визга "Основное оружие армии Болотникова - Дубьё". Вот бы самому посмотреть ... может и правда лежит и доводит? :)
------------------------------------
Rideamus!

#56 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:05

"...в краеведческом музее Зарайска в витрине лежит и доводит посетителей до истерического визга "Основное оружие армии Болотникова - Дубьё".


Мне почему-то кажется, что все это -- чистая правда.

Я не упомянула пикантную деталь в предыдущем сообщении про охряпник и т.д. Лекцию по партизанскому оружию читали будущим гидам с греческим языком. Бедные будущие гиды все материалы для своего будущего гидства переводят сами. Как хоть на каком-то языке передать "оглоушник"? Как дубину специального назначения? :rolleyes:

Я сама пыталась в свое время передать по-английски бессмертное черномырдинское "Здесь вам не тут", так что представляю себе сложность задачи. :lol:
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#57 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 08:05

Спонтанная устная речь

На днях были с коллегами в некой проправительственной организации, для которой разрабатываем долгосрочный прогноз и стратегии развитии фармотрасли и медицинской промышленности на 20 лет вперед. Со стороны заказчика с нами общается невероятно разговорчивый мужчина более чем преклонных лет (о нем ходит легенда, что он учил логическому мышлению еще членов Политбюро КПСС), который на встречах курит, глушит кофе и позволяет себе комментарии "в одесском стиле".

Поскольку существенная часть наших стратегий исходит из того, что существующая система здравоохранения должна быть в корне изменена как неэффективная, наш собеседник решил нас спровоцировать. Он сделал "одесское" выражение лица и с потрясающим акцентом (ему можно; он по пятому пункту проходит) изрек: "Таки сколько можно говорить некрасивой женщине, что она некрасива?" (имея в виду уродство российской системы здравоохранения). На это президент нашей группы компаний, бывший на встрече (он раза в 2 моложе собеседника, но сориентировался быстро), полез во внутренний карман пиджака, достал воображаемый бумажник и, сделав соответствующее выражение лица, произнес: "Сара, вот тебе 100 долларов -- сходи в салон красоты". [Посмотрел на воображаемую Сару оценивающим взглядом и добавил: "Нет, лучше возьми 300 долларов".]

А дальше все было про стратегии и прогнозы.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#58 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 02:11

Эйяфьятлайокудль

Вчера слышала, как по телеку диктор, рассказывая про отмены авиарейсов по всей Европе из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, посмотрел в свой телесуфлер и произнес: "Все произошло из-за вулкана, название которого состоит из 16-и букв. Нормальный человек не может это произнести".

Судя по тому, как изображение диктора странно затряслось, оператор упал от неожиданности и смеха.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#59 Giacco

Giacco

    Аксакал

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:42

Вчера я рассматривал устройство тележки к телевизионной камере. Профессионально. У меня в фильмах многие кадры дрожат - большой зум. А на телекамере штатив мощный как танк...

К чему это я? А! Это не оператор упал, а камера!!!

А диктор - чертовски находчив. Я бы читал это название минут пять и десять раз. Потом вытер пот и спросил: "Вы еще остались с нами?"
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#60 Bomba

Bomba

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 08:52

Вот что нашла:
по правилам исландской грамматики правильно говорить Эйяфьятлайокутль. Эйя значит остров, фьятла - гора, йокутль - ледник.
Ой, как интересно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей