Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Дорога на Аташку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 Июнь 2009 - 11:19

По моей просьбе жители Баку Феликс и Игорь Лагутины, работающие в Ясамальской долине, в районе Эйбата и в Лок Батане, выставили на "Одноклассниках" множество фотографий Аташки с различных направлений, но мне приглянулась больше всех та фотография, на которой заснят начальный участок дороги, ведущей к воротам части... На вершине горы виден "Синий домик". Кстати, домик отремонтирован и по информации приходящей из разных источников (я пока сохраню их в секрете) там или общежитие воинской части, размещённой в городке, или, как в 1985 году - Лепрозорий...
Изображение



С фотографией самого домика дело, пока увы, "стоит на мёртвой точке", будем ждать... А фото дороги в часть выставляю на Ваше обозрение

#2 sergei

sergei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2009 - 01:20

По моей просьбе жители Баку Феликс и Игорь Лагутины, работающие в Ясамальской долине, в районе Эйбата и в Лок Батане, выставили на "Одноклассниках" множество фотографий Аташки с различных направлений


Спасибо, посмотрел на Одноклассниках!

#3 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 03:24

Буквально вчера наш сослуживец, ветеран Аташки Александр Казанский прислал известие о весьма интересной находке. На Яндексе в сервисе "Фотки" он нашёл альбом с фотографиями пригородов Баку. Одна из фотографий живо напоминала до боли знакомый пейзаж, так часто виденный в своё время с Волчьих ворот... Увеличение изображения развеяло все сомнения: вдалеке на горе видно здание "Синего домика"!!! Снимок сделан недавно с Патамдарта (Badamdar), практически с Волчьих ворот, где во второй половине 80-х с Аташки было видно ограждение из "колючки" и стояли подразделения ПВО и Стройбата...

Изображение

Если у кого-нибудь на компьютере установлена программа Google Earth, то, запустив в броузере ссылку http://giacco.ru/Pic.../ShubanyPNT.kmz, можно либо сохранить файлик для дальнейшего использования, либо сразу посмотреть место, где стоит Синий домик и точку, с которой был сделан верхний снимок.

#4 Ratnik

Ratnik

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 10 Февраль 2010 - 01:22

Из воспоминаний Анжелы Аганесян; "Могу рассказать историю Аташки.Посёлок был основан английской нобелевской компанией по добыче нефти в Баку.Тк я родилась в 51 году я ещё застала тот момент добывали не нефтянные вышки,а нефть тортали в ручную.Этим промыслом занимались даже женщины.Все наши соседки азейрбаджанки бабушки работали на этих шахтах.Если вы помните хорошо посёлок и въезд в военск часть,вы должны помнить что слева находилась канюшня,там содержались лошади которые были использованы на шахтах!Посёлок был очень большой он просто был разбросан по участкам!Был поселковый большой сад между паосёлком и в.ч где была большая круглая танц площадка,где до 65 года были танцы!На танцы приходили офицерский состав с жёнами и молодёж из посёлка,кстати ... танцы были и на площадке перед зимним кинотеатром-клубом!"
Судя по всему, конюшня, о которой упоминает Анжела, ни что иное, как тир и почтовое отделение Баку-97 перед самым КПП...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей