Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Калина.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

Зеленая карта

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 03:36

Однажды, в феврале ,собрались на рыбалку на Светлое. Дня на 3-4. Как клевать будет. Путь неблизкий- 600 верст.

Сборы были обстоятельными. Едешь в тайгу на неделю – бери запасов на месяц. Выехали в 6 вечера.

Как-то незаладилось с самого начала. Только за город – машину заводило по дороге. Останавливаюсь – колесо спущено. Благо, что не советские времена. Шиномонтажек больше, чем булочных. В попутчиках у меня Валерий Анатольевич. Но все, почему - то, называют его Семен Семеныч. Рукастый мужик. В смысле мастер на все руки. Одна проблема -- горькую любит.

Проезжаем Тобол. После моста - его команда: "Тормози".
- В чем дело?
- Рюмочку за Великую Сибирскую Реку.

Тормознул. Думаю - пусть пьет. Раньше выжрет – на рыбалке меньше хлопот. А что бы проблем не возникло, я перед отъездом проконтролировал, чтобы пузырь был в единственном числе.

По объездной миновали Тобольск и устремились на север. А перед Тобольском, у моста через Иртыш прозвучала, уже знакомая команда: " Тормози!"
- За Великую Сибирскую Реку?
- Угу.

В полночь у Демьянки свернули с тракта. Все. Дальше асфальтов не бывает. Только зимники. Благо нефтяники их регулярно чистят.

В Демьянке спустились вниз на пойму реки Иртыш и покатили к переправе. У реки стоит «девятка» Рядом топчутся 3 мужика. Останавливаюсь.
- Что за дела?
- Да вот у берега большегрузы лед поломали – заберег. Боимся - не выскочим.
- Ну, вы отчаянные ребята. На «жучке» и в такие места.
- Так дороги-то чищенные. Только, что неровные. Мы потихоньку.
- А куда?
- Перед Болчарами, на Шустов Сор.
- А, знаю. Ну, мы дальше. Держитесь за мной. Если что – выдерну.

Семеныч из "Нивы" не выходил. Заглядываю в салон:
- Что опять? Ты ж, за Иртыш уже пил.
- Ну и то? У меня еще и за Конду останется.

Потихоньку начинаю движение. Слава Богу, неглубоко, и выезд на лед нормальный. «Девятка» смело пошла за нами. Вылетаем на противоположный крутой берег и… дорога кончилась. В этом году ее пробили не прямо, как всегда, а с резким поворотом влево. Кручу руль. И машина, как в замедленном кадре, плавно ложится на правый бок. Семеныч только крякнул, когда я сверху свалился на него. Даже вылезать не пришлось.

Изображение

Ребята из «девятки» весело поставили машину на колеса. Вышли, осмотрели. Все нормально Уложили опрокинутые вещи и тронулись дальше. Часа в 3 миновали Болчары и, с обязательной остановкой, реку Конду. К 4 утра были у Светлого. Но заезд с дороги до избушки был переметен. С полчаса помучились, пытаясь пробить дорогу. Потом плюнули и уселись спать в машину.

На следующий день попросим нефтяников пробить дорогу. Утро разбудило завыванием ветра. Вышли из машины. Размяли затекшие мышцы и суставы. Заметно потеплело. Темные тяжелые тучи неслись по небу, задевая верхушки сосен. А вековые деревья угодливо кивали им в след. Будет снегопад.

Изображение

Переоделись. На ноги унты и сапоги – чулки ОЗК. Достали корыто из багажника. Сложили в него рыболовные ящики, буры. Отвязали лыжи. Потопали к озеру. Идти не далеко – метров 200. Вышли на берег, ступили на лед. Нас ожидал сюрприз. Под слоем снега находилась наледь сантиметров 20 глубиной.

На мокрые лыжи сразу налип снег, и передвигаться стало невозможно. Погрузили лыжи в корыто, и как лоси, высоко поднимая ноги, пошли подальше от берега. Метров через 100 наледь кончилась. Лыжи отчистили от снега и воткнули пятками вниз.

Пробурил первую лунку. Семеныч расположился метрах в 20. Я уселся на ящик, взял заранее настроенную удочку и опустил балансир в лунку. Не успев качнуть приманку и трех раз, последовала поклевка. Кивок, чуть дрогнул и уверенно склонился к низу, увлекая за собой и хлыстик удочки и мою руку. Короткая подсечка и….такое впечатление, что под водой сидит Валуев и своей ручищей тянет леску. Время остановилось. Я то подтягивал рыбу ко льду, то отпускал, боясь обрыва нетолстой лески. Все же сумел завести рыбу в лунку. Рывки прекратились. Но глубина лунки около метра. И надо через это расстояние протащить рыбу. По мере вытаскивания, вода из лунки выходила, будто выдавливаемая поршнем. Не стал рисковать. Когда рыба была поблизости, сунул руку в лунку, и, ухватив рыбу за голову, вытащил.

Окунь был килограмма 2. Такого размера попадаются редко. Но, говорят, бывают и крупнее. Теперь можно было перевести дух. Постепенно я стал воспринимать окружающее. Рядом стоял Семеныч, который давал советы по вываживанию. Но я их не слышал. Оказывается, валил снег. Крупными хлопьями. Не кружась, как в новогоднюю ночь, а сплошной стеной. Семеныч чертыхался:
-Вован, линять надо.
-Так рыбачить только начали.
-А варианты? Ну машину бросим. Перетаскаем вещи. А до избушки далеко! А дров там нет. Рядом весь сухостой вырублен.

Я не пацаненок, и знаю, что это такое – снегопад.

Потащились к машине. Нажимаю на пульт сигналки. Не реагирует. Открываю ключем. Орет. Завести не могу. Заблокировано. Семеныч нашел в органайзере с инструментом маленькую отвертку. Разобрал пульт. Расковырял свои часы. Достал батарейку. Поколдовал И снял машину с сигнализации. Отлегло. Погрузились и поехали в Болчары.

В деревне Семеныч уговорил остановиться у сельмага. Зашли в магазин. Небольшая очередь. Женщин пять.
- Это кто ж такие?
- На рыбалку приехали.
- А, тихопомешанные!
Семеныч с легкого похмелья, и ему не терпится. Полез без очереди. Румяная тетка ухватила его за рукав, и , браня оттащила в конец очереди.

Семеныч ее пристыдил:
- Воспитанные дамы так себя не ведут.
- Где уж, нам уж, выйти замуж,
- Я и так уж, вам уж дам уж, - ехидно, речетативом пропела тетка.

Вступили в перепалку соседки по очереди:
- А что, Валь, бери его в мужья. Вишь, какой справный!. В хозяйстве нужон будет.
- Да на чорта он мне сдался. Я , лучше еще одного поросенка заведу.
- Вот пусть тебя поросенок и … любит, - подобрал слово Семеныч.

А ЗРЯ. Дальше наступил монолог тетки. Передать его , по понятным причинам я не могу. Семеныч узнал о себе много неожиданного и нового. Неумолкающий смех в магазине, только подливал масло в огонь. Друг, пятясь к выходу, буркнул мне: "Возьми хохляцкую с перцем".

Выхожу. Напарник сидит, в запертой изнутри машине». Смеюсь:
- Что, не вытащила?
- НЕ. Даже улыбнулась, и кивком головы поманила.
- А что не пошел? Переночевать где было бы.
- А вдруг выманивает? Что за день такой ? Прокололи, перевернулись, не порыбачили, и тут еще огреб!.
- Ну, ладно. Что делать будем? До асфальта 200 км. Не пробьемся. Надо ночлег искать.
- Какой ночлег? Время еще 12. Поехали к деду Калине, пока совсем не замело.

Изображение

Я слышал о Калине. Жил отшельником на озере Кресты. От Болчаров 30 км. не будет. Зимой появлялся в деревне, а летом дороги нет. Я бывал в тех краях на рыбалке. Видал его избушку рядом с зимником. Но не заходил и с дедом не знаком.
- А что, погнали. Небось прорвемся. Снега навалило уже много. Но он был сыпучий, и «нива» шла без проблем. Домик Калины находился метрах в 50 от дороги. Свернули, и, толкая бампером снег, проехали 30 метров.
- Да хватит, уже! С дороги ушли, и ладно.

Избушка, как избушка. Таких я повидал немало. Слева стоит лабаз. Дверь в избу оббита лосиной шкурой. Зашли. Все, как обычно. Справа железная печь, слева у маленького окошка столик и скамья. Напротив - нары во всю стену. А в центре на чурбаке сидит Гоблин. Это первая ассоциация при взгляде на деда. Грязная борода с проседью. Голова грубо острижена. Видимо ножницами и самостоятельно. Разбитые, опухшие губы. И умные глаза.

Изображение

Представились.
- Калина,- ответил старик.
- А имя какое?
- Что, со слухом х..(т. е. плохо) ? Я ж сказал, Калина!
- Ух, какой злющий! Не зря тебе морду набили. Кстати, кто?
- Да, городские. Были тут до вас. Буран начался - уехали.
- Тоболчане? Тюменские?
- А вы бирки вешайте, чоб я вас различал.

Тут в разговор я встрял. Разряжая обстановку:
- А, что, Калина, выпить хочешь?

Человека подменили. Угрюмость исчезла, плечи развернулись..

Метнулся из избы, едва не задев меня. Через минуту вернулся, держа в руках мороженую щуку. Сразу к столу, и острым, как катана, ножом стал стругать тонкие полосы. Строганина сразу сворачивалась в колечки. Разделись. Я выставил флакон. Калина поставил на стол 2 кружки.

- Доставай себе, - обратился ко мне.
- Я не пью.
- Закодирован?
- Нет. Смолоду, на дух не надо.
- Как лайка что ли?
- Типа того.

Мужики выпили. Закусили. Я, перекусив, сел на чурбак к печи, оставив мужиков за столом. Заглянул под нары. Там, свернувшись в клубок, лежал белопушистый лайчонок. Размером с шапку.

- А, где собака?
- Сожрал.
- Кто? Медведь?
- Зачем медведь? Сам съел.

Семеныч крякнул:
- Хорошо, что Ивана нет. Он бы тебя самого съел.

Да, Ваня после смерти Боя, совсем трепетно относится к собакам.

Калина рассказал историю:

- В конце октября, когда еще дороги нет, прихватило у меня спину. Круто схватило. Не только в тайгу, по нужде нет сил выйти. Ладом не топил печь. Простыл. Температура совсем меня свалила. Муки нет, кушать нечего. Стал помирать. Вот и пришлось Музгарку съесть. Собака, на то и существует, что бы человеку жизнь спасать. Вот Музгар и спас. Беседа продолжалась. Все вопросы о прошлой жизни, Калина игнорировал. А про нынешнее житье- бытье рассказывал с удовольствием.

Летом собираю бруснику, потом клюкву, кедровую шишку. Наступит зима – отвожу в Болчары. Камазисты – молодцы, помогают. Да и так подкармливают. То чаем, то картошкой, то еще что дадут. В деревне все сдам. Куплю боеприпасов, соли, керосина. Да все, что нужно. Главное не запить в деревне. Рыбу ловлю, охочусь для прокорма. Вот ты охотник?
- Да.
- Выскочит на тебя косуля. Газа большущие, влажнокрасивые. Что ты сделаешь? Правильно—прям меж красивых глаз, пулю и положишь. Да не одну убьешь, как в путевке, а всех, сколько выследишь. Потому, что не на прокорм, а убийства ради. Азарт кровавый.

Тяжелое обвинение. Оправдаться можно, но не хочется. Вышел подышать свежим воздухом.

Изображение

Ветер кончился. Но снег, крупными снежинками, продолжал падать, не оставив следа от нашей тропы и превратив машину в сугроб. И тут я услышал музыку. Звуки флейты раздавались из домика. Что-то похожее на «полет кондора».

Невероятно! Мелодия, как бы сливалась с окружающим миром, с падающим снегом, с согнувшимися лапами сосен. Сердце замерло. Даже оно, похоже, боялось своим стуком, спугнуть волшебную птицу, издающую сказочные звуки. Мелодия брала душу, как мать свое дитя, в ладони, и плавно покачивая, поднимала вверх.

Стихло. Я стоял неподвижно, и снег засыпал непокрытую голову и плечи. Ступор! НЕВЕРОЯТНО! В сотнях километров от ближайшего концертного зала услышать такое! Стоял и ждал, что чудо повторится. Нет. На негнувшихся ногах зашел в избушку. Семеныч сидел на нарах. Молча, по рыбьи, открывая рот, вращал глазами, как неясыть. Калина, бережно держа в грязных и заскорузлых руках, упаковывал флейту в футляр.
- Сыграй еще.
- Че тут тебе филармония, что ли? Ложись вон, отдыхай.

...
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

#2 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 04:18

Давно так не смеялась! Хотя совершенно нереальная ситуация (для меня), но очень ярко и очень смешно.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 04:38

К, сжалению, дальше будет жестковато.

Не помню, кого цитирую, но "жизнь такова, какова она есть, -- и больше никакова".

#4 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 12:38

Не помню, кого цитирую, но "жизнь такова, какова она есть, -- и больше никакова".

Ну, цитата-то из Владимира Кострова (их нельзя не процитировать. Но, Володя, не в твой адрес):

"Один графоман в солидный журнал
прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нём,
и стиль был весьма смешон.

Но чтобы вывод под стих подвесть,
в нём были такие слова:
«Жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!»

Младший редактор сказал: «Пустяки!
Ступай-ка в корзину, брат!»
Но чем-то тронули сердце стихи,
и он их вернул назад.

- Вчера я пришёл весёленький весь,
и жена была неправа.
Но «жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!»

Редактор отдела, увидев стих,
наморщил высокий лоб.
Стихи банальные. Автор псих.
А младший редактор жлоб.

Но строчки вошли, как благая весть,
до самого естества.
«Жизнь такова, какова она есть,
И больше - никакова!»

И свой кабинет озирая весь,
подумал любимец богов:
«А может, и я таков, как есть,
И больше совсем никаков».

И страшная мысль, как роса с травы,
скатилась с его головы:
А может, и все таковы, каковы,
И больше - никаковы?"

=========

А вот по поводу Калины..
. Я даже не завидую. Я горжусь тем, что он появился у нас на сайте...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#5 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

Зеленая карта

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 07:14

Я, вдруг, понял откуда пошло название жилья Бабы Яги. Лабазы, чаще всего, строятся на спиленых деревьях. Что бы зверье не добралось до припасов. А основания деревьев с корнями создают похожесть на куриные лапы. Вылитая, избушка на курьих лапах.

Изображение

#6 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 09:00

Ты прав, Володя, но не до конца. В первоисточнике избушка была на КОРЬИХ лапах, т.е. на неокоренных стволах в качестве основы. Но и на Курьи лапы похоже :rolleyes: .

#7 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 09:35

Потрясающее произведение -- слов нет! но очень хочется финала...

#8 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

Зеленая карта

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 03:32

А финала, как раз то, и нет. Дальше все было обыднно и просто. На следующий день рыбачили на озере. Буран прекратился, дорогу почистили. Переночевали еще ночь, а утром уехали. Про себя Калина, так и не рассказал. Но по говору, сразу узнавался в нем москвич. Говор и легкое высокомерие. История эта происходила три года назад. А в минувшую зиму, знакомые рыбаки побывавшие там, рассказывали, что Калина пропал. С начала зимы в деревне не появлялся. В избушке вещи на месте. Видели одичавшую собаку Калины. Утоп в болоте или в тайге пропал. Да его никто и не искал.

#9 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 04:17

Но по говору, сразу узнавался в нем москвич. Говор и легкое высокомерие.

Как говаривал один персонаж в бессмертном "Принце Флоризеле", "такие повороты -- не для моей кобылы" :rolleyes:

#10 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 04:44

Я считаю, что финал здесь должен выйти сильным и ожидаемым. Ни одна сильная личность не застрахована от случайностей. Выжить в одиночку сложно. Потому то, что Володя написал, может быть практически в неизменном виде быть финалом. Но не хватает еще одного-двух мазков в той части, где Калина был еще жив. Нужно понять почему нам интересен этот человек. Нужно подвести к мысли о том, что такого человека нужно пожалеть, или пожалеть, что человек себя на такую жизнь обрек. Недоговоренность есть в том, что было на следущее утро.

#11 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

Зеленая карта

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 07:51

Я. видимо, дал неправильное название рассказу. Исходя из названия , читатель вправе ожидать окончания истории о Калине. Но, я описал свой, не самый удачный день жизни. И уж совсем я не хотел, что бы дед вызывал сочувствия. Если бы не фантастическая мелодия в этой глуши, я б о нем и не написал, может быть.То, что он сильная личность -- факт. Но он конченный бродяга. Разумеется, о Калине можно написать хорошую повесть. Но, он ни грамма не расскрыл душу и не намекнул на прошлое. Сюжет для профи.

#12 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 08:00

Сюжет для профи.

Сюжет для профи в психиатрии? :rolleyes:

Кстати, насчет неудачного названия Вы правы. Рассказ очень мощный, но почти не привлекает внимания посетителей сайта.

Но Вы же это учтете на будущее, правда?

#13 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 08:57

Странно, а я игру на флейте восприняла как кульминацию рассказа и не ждала другого финала. По-моему произведение вполне завершенное. Каждый додумает, что ТАКОГО человека завело в такую глушь. В чём смысл жизни - в самой жизни или в суете. Никакой трагедии, чистая философия. Рассказ тронул за живое.
Ой, как интересно!

#14 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 10:07

Странно, а я игру на флейте восприняла как кульминацию рассказа и не ждала другого финала. По-моему произведение вполне завершенное. Каждый додумает, что ТАКОГО человека завело в такую глушь. В чём смысл жизни - в самой жизни или в суете. Никакой трагедии, чистая философия. Рассказ тронул за живое.

Рассказ действительно очень сильный и трогает за живое. Но по формальным признакам он все-таки не завершен.

Дело в том, что Владимир -- писатель от природы от отличие от многих ОПИСАТЕЛЕЙ. Ему очень многое дано. Соответственно, и спрашивается также по полной программе.

#15 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 10:14

Рассказ действительно очень сильный и трогает за живое.

Согласен с тем, что рассказ заканчивается на высокой ноте. А за ней выстрел... И больше ничего. То-есть мы пришли к чему-то ожидаемому... А ожидаемого не нашли.

Я даже знаю как бы я закончил рассказ, не придумывая никакой отсебятины...

Но это был бы мой рассказ.

#16 Vladimir Rodionov

Vladimir Rodionov

Зеленая карта

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 03:40

Рассказ действительно очень сильный и трогает за живое. Но по формальным признакам он все-таки не завершен.

Дело в том, что Владимир -- писатель от природы от отличие от многих ОПИСАТЕЛЕЙ. Ему очень многое дано. Соответственно, и спрашивается также по полной программе.

Угнетает отсутствие обучения в рабфаке, так что спроса по полной не должно быть.

#17 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 04:22

Угнетает отсутствие обучения в рабфаке, так что спроса по полной не должно быть.

Владимир, расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что вообще-то все получается интересно и живо. А детали типа концовок -- не в счетю

Короче, не берите в голову.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей