Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Канарские острова, или путешествие в реальную нереальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 05:31

Канарские острова. Остров Тенерифе. Не буду терять время на описание этого красивого и удивительного места, поскольку каждый, кто имеет доступ в Инет, может найти массу информации об этих потрясающих воображение неискушённого путешественника местах. Также не буду описывать и то, как я туда попал, поскольку: во-первых - я и сам по сию пору так и не понял как, а во-вторых – это совсем не интересно и состоит в основном из суеты и обрывков, составить которые в правильную картину я уже затрудняюсь. Всё произошло настолько быстро, что осознание того, что я уже там, пришло только тогда, когда я в белоснежном банном халате и банных же тапочках с сигареткой в руке глубокой ночью уселся в кресло на балконе (вообще-то, скорее на галерее, чем на балконе, где кроме столика и пары легких кресел обтянутых необработанной кожей, стоял здоровенный ржавый чан с каким-то, таким же здоровенным кустом … на снимке длинная галерея на 3-ем этаже справа от башни) своего номера в отеле Villa Cortes,

Изображение

оформленном в старом мексиканском стиле, а на столике дымилась чашка горячего как плазма, наивкуснейшего чаю, рядом с коей примостилась затейливо фигурная ёмкость с молоком.

Немного об отеле. Пять звезд олл-инклюзив. Он и на самом деле уникален. И то, что его внутреннее убранство оформлено в старинном мексиканском стиле, отнюдь не игра слов. Соблюдено все, начиная от неровно положенной плитки на стенах ванной комнаты, и крана с широченным горлом, торчащем из стены, заканчивая трещинами на неровно покрашенных стенах и здоровенного, медленно вращающегося вентилятора на потолке. Вспомнился эпизод из какого-то фильма, где главный герой лежал на кровати глядя на медленно крутящийся потолочный вентилятор, а на выщербленной по краям тяжелой тумбочке лежал кольт сорок пятого калибра. Мебель не стилизована под старую. Она на самом деле старая и привезена из Мексики в купе с разными статуэтками, полочками и прочими атрибутами. Внутренний двор тоже выстроен в этом же стиле. В центре бассейн, помещения стилизованные под пещеры, или гроты, чуть дальше стоит пирамида солнца, а справа мексиканские дворики с фонтаном по центру (зайдя в такой дворик, так и кажется, что вот-вот выскочат сподвижники Сапаты и затеют перестрелку). Короче, весьма необычно, и весьма непривычно.

Упс … я отвлекся. Это не реклама отелю, просто это краткое описание поможет понять, что я чувствовал в этот момент. Ведь это было мое первое путешествие тропики. Так на чем я остановился? Ах да … балкон … чай … Так вот … И когда я сделал первый глоток сего божественного напитка (и естественно, как обычно обжёгся), затянулся сигареткой … передо мною вдруг открылась панорама ночного городка Playa de las Americas. Я вроде бы только что мёрз на февральском, прибалтийском, как обычно северо-западном, пыльном (без снега) ветру, и вдруг материализовался в этом божественно красивом месте … да ещё и с чашкой чаю в руке.

Видимо именно в этот момент моё физическое тело, которое было посредством различных транспортных средств перемещено из Кёнига в Плайя де лас Америкас, воссоединилось с астральным, которое по каким-то неведомым мне причинам, не успело за последним и осталось дома. Вот тут-то меня и торкнуло: ”Я на Тенерифе … Во, блин …”. В моей душонке места восторгу уже не осталось. Я просто тихо пытался свыкнуться с этой мыслью.

В тот момент не хотелось нарушать окружающую меня атмосферу, от которой на душе вдруг стало так покойно, что … короче до утра я не сомкнул глаз. И по сию пору при воспоминании об этом моём первом путешествии у меня перед глазами появляется фигура в белом банном халате, застывшая в немом созерцании на балконе с чашкой чаю в одной руки и сигаретой в другой, ярко контрастирующая с темнотой тропической ночи, слегка смягчённой весёло-беззаботным ночным освещением городка Плайа де лас Америкас.

Не знаю точно сколько времени я созерцал, но от этого занятия меня оторвал звонок по телефону, который я, ориентируясь на звук, обнаружил на прикроватной тумбочке (я ещё не успел на тот момент ознакомиться с географией номера, и в последствии был весьма удивлён, когда обнаружил телефон даже на стене в туалете … ровно на той высоте, на которой сие необходимо, когда … гм … впрочем, это не важно), и голос в трубке радостно выдал длиннющую тираду на испанском языке, из которой я понял только свою фамилию, ”ола”, ”сеньёр”, ”пор фавор” и ”муча грасьяс”, но этого вполне хватило, что бы понять, что меня ждут к завтраку.

Позавтракав, я схватил свою фотокамеру и в составе небольшой группы единомышленников ринулся покорять поначалу остров Тенерифе, а в последствии и остров Ла Гомера. При выходе из отеля вдруг вспомнилась фраза Адама Сэвиджа ”Я отвергаю вашу реальность и заменяю её своей” … к чему, я так и не понял, а времени на дальнейшие размышления на эту тему уже не было. Именно там-то ко мне и прилип, ставший в последствии моим всегдашним спутником, лозунг ”А, фиг-ли мне потому что!?”.

Немного об острове Тенерифе. Чего там только нет! Природных источников воды нет, почвы тоже нет, песка нет, комаров-пауков и прочих кусачих тварей тоже нет (одно время были скорпионы, но те с голодухи быстро загнулись), змей нет ... Короче, остров Тенерифе – это камень, торчащий из недр Атлантики. Но, тем не менее – и воды, и почвы и песка вполне достаточно. Вода из крана, это вода из больших заводов-опреснителей, и как следствие пить ее нельзя (поливать растения на огороде – тоже не рекомендуется). Она используется только для хозяйственных нужд (помыть посуду, пол или помыться самому). Питьевая вода добывается из подземных карстовых пустот (остров ведь вулканического происхождения), называемых галереями, где она накапливается веками. Продается в бутылках, и так как прежде чем попасть в карстовую пустоту она проходит через естественный фильтр (камень, пемза и пр.), то на заводах она проходить разве что только бактериальную очистку, иными словами, ее просто разливают. И вода эта чрезвычайна вкусная.

Почва привозная. Песок на пляжи завозят из Западной Сахары (именно с этим песком и прибыли однажды скорпионы, но ввиду отсутствия других жуков, коими можно было бы полакомиться, все с голоду и померли). Фермерам здесь не сладко. Если кто-то захочет заняться фермерством, то вначале он должен выбрать себе кусок скалы, дабы устроить там террасу. Потом должен в муниципалитете заказать земли, из расчета определенной толщины почвенного слоя (в зависимости от того, что он собирается выращивать … для разных растений толщина почвы разная), а дабы дождями почву не смыло с террасы, нужно построить бортик определенной высоты. Затем нужно построить бассейн (не для купания), поскольку воду нужно тоже заказывать в муниципалитете заранее. И воду дают сразу всю и на год (опять же количество воды из расчета того, что фермер собирается выращивать). Именно для этого и нужен бассейн (воду для полива ведь нужно где то целый год хранить). Дабы вода не испарялась – бассейн иногда закрывают пленкой. Нужно следить, что бы вода: а) не протухла, и б) не зацвела. Кроме того, нужно следить за бассейном. Не дай бог в нем обнаружится дырка и вода вытечет … воды до конца года начинающему фермеру больше не дадут. Ее можно будет купить, но это будет уже удовольствие не из дешевых, и доступных только уже продвинутым фермерам.

Но, если все сложилось удачно, то урожай чего бы то ни было можно снимать 4 раза в год. Поэтому овощи и фрукты здесь дешевые, а вот мясо, молочные продукты и пр. весьма дорогие, поскольку это продукты привозные. Их привозят с материка (как правило, из Испании). В отсутствии травы заниматься животноводством здесь весьма проблематично. Кстати некоторые мои коллеги из Белоруссии, бывшие со мною на Тенерифе, шутили, что, мол, Тенерифе - это рай для белорусов, ввиду огромного количества картошки (а картошки здесь и на самом деле много, и она всегда молодая … все таки 4 урожая в год … сами понимаете).

Не буду останавливаться на красотах, кои я там имел удовольствие лицезреть, поскольку сие дело весьма неблагодарное и совершенно ненужное, кроме того, то, что там безумно красиво настолько очевидно, что писать об этом просто не стоит. Попытаюсь описать то, что я в тот момент чувствовал. А чувствовал я себя там … ребёнком, волею случая попавшем в совершенно удивительную волшебную страну, где всё … абсолютно всё было впервые (на тот момент я уж и забыл, какое это чувство… когда впервые), впервые я видел горы, впервые я встречал Канарский туманный рассвет, впервые я чувствовал близость Атлантического океана, впервые …, впервые … и ещё сотню различных ”впервые”. Думаю, что многие полжизни бы отдали, что бы снова почувствовать себя ребёнком. Мне повезло … Видимо именно это чувство и называют ”чувство первооткрывателя”, хотя я могу и ошибаться.

Первое, что меня удивило, когда я завернул за угол отеля – это незнакомый, и первоначально показавшийся мне не очень приятным, запах, к коему мой нос быстро адаптировался, и в последствии я его уже так остро не воспринимал, более того – он стал мне нравиться. Как оказалось – так пахнет Атлантический океан. Для человека, выросшего на берегу моря и не мыслящего жизни без него, оказаться на берегу Атлантического океана – это откровение. Я его слушал. Я его осязал. Я вбирал в себя его дыхание. Я прыгал по чёрным базальтовым глыбам, пытаясь подойти поближе к прибою, совершенно не думая, что могу поскользнуться, упасть и что-нибудь себе сломать … например фотокамеру. Я бродил по усыпанному кусочками чёрной и коричневой пемзы берегу, совершенно не заботясь о промоченных моих вечных походных туфлях и по колено мокрых джинсах, и снимал, снимал и снимал. Я обошёл весь городок, запёрся куда-то в заросли низких, похожих на лопухи кактусов, нечаянно оказался на террасе с посадками помидоров какого-то фермера … болтался везде, куда несли ноги до самого вечера. К вечеру ноги меня принесли снова на берег Океана к начальной точке ”путешествия первого дня”.

Вполне уместен вопрос – а не упустил ли Ваш покорный слуга случая искупаться? Разумеется нет! Не упустил. Благо местные сёрферы показали нам место, где можно зайти в воду без опасности переломать ноги, хотя мне показалось несколько странным то, что кроме них и нашей четвёрки ни кто больше в воду не стремился. Как мне объяснили, что сейчас не сезон, и вода вечером (а искупаться мы сподобились именно к вечеру, почти к закату, о коем я расскажу позднее) всего 19 градусов. Боже! Да для человека привыкшего к водам Балтики 19 градусов – это вполне теплая вода (если не сказать кипяток)! А, для моих коллег, кои море вообще видели редко, и подавно. Вода была изумительная и непривычно солёная (слава богу, что я этим утром забыл побриться … мои коллеги – не забыли … в итоге в воде из нашей компании я остался один) … и вкус у неё … гм … тоже непривычный. Держит замечательно. Плывётся легко и непринуждённо (слава Богу, что в это время прибой был небольшой, хотя по нашим Светлогорско-Зеленоградским меркам – такой прибой больше похож на небольшой шторм), сёрверы плавали вокруг меня как акулы. Как я потом узнал - они просто следили, что бы с этим заезжим лохом что-нибудь не приключилось … за что я чуть позднее, узнав как сие звучит по испански, неприминул их душевно поблагодарить, поскольку был весьма тронут такой заботой … у нас бы на одиноко плавающего придурка вряд ли кто обратил внимание. Я было вознамерился сделать пару финальных заплывов, как вдруг один из ”ихтиандров” возбуждённо что-то залопотал на испанском, попеременно тыкая пальцем то в сторону видневшегося в дали острова Ла Гомера, то в небо, и лопотал он до тех пор пока до меня не дошло … ЗАКАТ. Ну конечно же! Закат в тропиках зрелище незабываемое, я должен был его увидеть и запечатлеть. Я пулей с выскочил на бетонный пандус и помчался к кучке одежды, в которой где-то должна была находиться моя фотокамера. Закат длился всего около 10 минут, и я все 10 минут непрерывно снимал.

Изображение

Потом во всё время моего прибывания там, я каждый вечер приходил на набережную наблюдать это загадочное и удивительное зрелище.

Изображение

На следующий день, нас вполне естественно понесло в вулкану El Teide.
Долго ехали горными дорогами. От перепадов высоты непривычно закладывало уши. Чем мы выше забирались, тем становилось холоднее и ветренее (примерно где-то +4 градуса), но коль скоро мы прибыли из зимы – то у всех были тёплые куртки, кроме тех немногих, кто, то ли по незнанию, то ли по забывчивости, то ли по легкомыслию были в футболках, и лёгких курточках … я им в тот момент просто не завидовал, ведь в то время, когда мы наслаждались горными ландшафтами (в горах я был впервые, потому вертел головой с опасностью получить сотрясение мозга), они были вынуждены основную часть времени сидеть в автобусе, временами выскакивая из него дабы перекурить и сделать пару кадров с тем, что бы снова как пингвины тут же заскочить в обратно в чрево автобуса (у которого, к слову сказать, двери были открыты нараспашку). На сам вулкан мы не попали из-за недостатка времени, но вокруг побродили вдоволь. Зрелище было - потрясающее.

Изображение

Нам сказали, что обычно в это время года на вершине EL Teide лежит снег, но в этом году снега там почти нету, что весьма необычно.

Останавливаясь только на самых знаменательных вехах моего Канарского путешествия (поскольку всё время пребывания там слилось в один непрерывный поток впечатлений), перейду сразу к заключительной вехе – путешествию на остров La Gomera. Примчались мы туда на пароме. Да-да. Именно примчались, поскольку паром нёсся с дикой скоростью, видимо он был снабжён подводными крыльями. Долетели мы до острова минут за 15 – 20. Чудесное место. Isla de la Gomera это просто гора, торчащая из недр Атлантического океана. Вот уж где мы накатались по по горным серпантинам. Очень любопытно было обозревать и горные ландшафты, и небольшие посёлки, сквозь которые мы проезжали, и следы последнего извержения El Teide на срезах скал. Забрались мы на приличную по Канарским меркам высоту – около 1400 с лишним метров. Ландшафты не только потрясали воображение, но и заставляли благоговеть перед силами природы.

Изображение

Катались мы по горным серпантинам почти целый день, а во второй половине дня прикатили таки обратно в городок (из которого собственно и выехали) San Sebastian de la Gomera, дабы перекусить и отдохнуть в ботаническом саду отеля с длинным названием Parador de turismo Colombino conde de la Gomera. Городок примостился террасами на склонах горы.

Изображение

Уютный такой. С узкими улочками. На домах традиционные Канарские балкончики. Море растительности для меня жутко экзотической и невиданной.

Изображение

Ботанический сад потрясал и удивлял количеством экзотических растений, меж которых вились разной ширины дорожки, стояли скамеечки с маленькими столиками ... и вполне естественно, что я не упустил возможности в этом раю выпить чашку чаю.

Изображение

Послеобеденный моцион в ботаническом саду оказал столь благоприятное действие, что я снова захотел есть.

Отправлялись обратно на Тенерифе мы уже к вечеру. Было пасмурно, и я впервые увидел совершенно спокойный океан непривычно стального цвета.

Изображение

Вдруг стало грустно. Ведь в полночь мы должны были отправляться в аэропорт, и далее – долгий путь домой.

Вечером сидя на берегу океана, на выбранном мною однажды и успевшем полюбиться месте, я прощался и с островом и с Атлантическим океаном. Океан был непривычно тих. Но грустно не было, поскольку я знал, что я сюда еще вернусь … быть может через год … быть может через два … несколько лет, но когда-то я еще вернусь в это удивительное и во всех отношениях необычное место.
  • EnotEmown и MichaSwipavy это нравится
------------------------------------
Rideamus!

#2 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:10

Ну, Сергей, нет слов! Ваш поток сознания напоминает мне прозу Эрленда Лу, современного норвежского писателя, автора книг "Наивно? Супер!", "Лучшая страна в мире" и др. Означает ли это, что Вы - писатель? Не столь очевидно. Но читать Ваши тексты невероятно интересно. О фото умолчу - здесь Вы мастер.

Кстати, если Эрленда не читали, - попробуйте. Внутренний голос мне говорит, что Вы получите удовольствие.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 06:50

Спасибо. :blush:
Может я просто вижу и воспринимаю мир несколько иначе чем прочие? Ну .... во всяком случае можно взять на себя смелость и допустить, что такая вероятность существет ... по крайней мере на уровне гипотезы.

В один момент времени я вдруг осознал, что одна часть окружающих меня людей воспринимает мир так, как будто они вынуждены в нём существовать; другая вообще об окружающем их мире не задумывается; а третья - это те, которые уверены, что им дико повезло в том, что они удостоились чести жить в окружающей их необъятности непознанного, и воспринимают мир всей той сенсорикой, коей их наградил Всевышний. Такие люди способны находить удивительное в обыденном, неизведанное в известном, и в каждый момент времени способны делать новое открытие "на пустом месте", сосвершенно ни чего не значащее для окружающих, но весьма важное для них самих. Они способны идти по улице и улыбаться ровно на столько, на сколько позволяют физиологические особенности подаренной им природой физиономии (реакция окружающих на таких людей вполне предсказуема - либо "даун", либо пьяный, либо "уколотый"). Они, будучи уже далеко не детьми, каждую ночь во сне спасают мир. Они видят цветные сны. Для них каждый день - приключение, каждая сотня шагов - путешествие (даже если это "путешествие" в "булошную" за углом) ... У меня вдруг создалось впечатление, что я пишу о детях ... хотя думал о романтиках. А, может быть романтики это и есть до некоторой степени так и неповзрослевшие дети? Тогда им повезло ... жалко, что их до обидного мало ... или просто мне они встречались не часто ...

По поводу Эрленда - каюсь. Не читал. Как выкрою пару часов свободного времени - непримину заглянуть в букинистический.
Rideamus!

#4 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 11:00

Сергей, у меня есть два комментария:

1) Книги Эрленда Лу продаются, скорее всего, не в букинистическом, а в современном книжном магазине.
2) Не каждый, рожденный романтиком, может позволить себе ЖИТЬ романтиком. Ваш подход к жизни описан Б.Пастернак еще в начале прошлого века:

Нет времени у вдохновенья. Болото,
Земля ли иль море иль лужа.
Мне здесь сновиденье явилось, и счеты
Сведу с ним сейчас же и тут же.

_____
А ниже осмелюсь опубликовать кусочек "из себя". Прошу прощения, что рядом с Пастернаком, - чистое совпадение.

… Если всерьез, без сигареты и дури,
Без чашечки кофе в вытянутой руке,
Приткнуться к балконной арматуре,
Чтобы собой побыть – налегке,
То по характерной мерзостности небосклона,
С печалью, с болью, но не сходя с ума,
Глядя с балкона,
Вот так и поймешь, что сейчас – зима.
И вдруг замечаешь, пальцами перила гладя,
Что вон тот, голубовато-розовый проблеск одесную
Означает – может быть, в Ленинграде,
Может быть, не с тобой, но – весну…

16.02.2000 (взгляд с 9-го этажа бизнес-центра Park Place)

#5 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 06:06

Согласен с обоими комментариями, и восхищён кусочком "из Вас" ... читал вслух ... иначе не воспринималось ... услышав свой голос почувствовал смену настроения ... замечательно ...
Всего одна пометка на полях касаемо первого - я не точно выразился ... дел в том, что лично для меня, любой магазин торгующий книгами - букинистический, хотя для большенства "букинистический" есть "магазин торгующий старыми книгами". В момент написания я об этом не подумал. Прошу простить сию неточность.
Rideamus!

#6 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 10:44

А я захлебнулся слюной от восторга от путешествий Сергея. Молодец. :rolleyes: Уверен, что это не последний "выпрыг " из обыденности.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#7 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 03:42

http://www.lib.ru/INPROZ/LU/

Это о книге, я здесь пробегом, и обычно нахожу нужную книгу в сети. Интересно тут у вас... Почитаю...
Ой, как интересно!

#8 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 11:26

В сети, конечно, книги добывать удобнее, но не раз замечала такой феномен: я не получаю удовольствия от чтения электронных книг. В голове как будто бы происходит разделение: получать профессиональную информацию - из сети, читать для души - традиционные бумажные книги. Единственный журнал, который я периодически читаю в сети для удовольствия, это польский Przekroj. Но это уже другая история: не хочется заморачиваться с подпиской иностранного журнала "для души".

#9 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 03:51

Оплаченный тур с открытой датой - это открытая дверь, куда нужно только войти. Лететь в это райское место надо не просто срочно, а со сверхзвуковой скоростью! Если во время написания этого моего впечатления мне сравнивать было не с чем, то теперь я могу сравнить свое пребывание на Канарах с пребыванием на Гаити. Если бы мне предложили бесплатно слетать в Доминикану и за деньги на Канарские острова - я бы выбрал второе. В Доминикане смотреть по большому счету не чего, а лететь долго и муторно. Страна бедная со всеми вытекающими последствиями. Только экзотика, которой быстро присыщаешься (некоторые скажут "ну, зажрался"). Пальмы, солнце, море, песок ... лично мне этого уже мало. На Канарских осровах - совсем другое дело. Экзотика + зрелищность + европейский сервис = рай. На каждом острове своя изюминка. Подняться на Тейде, походить меж пирамид и поселений гуанчей, поситить могилу Тура Хейердала, побродить по улица Санта Круса или Лас Пальмаса ... Это-ли не потрясно? Так что, собирайте "Чумадан" - и вперед, к новым впечатлениям ... и уверяю Вас - незабываемым! (Тем более что Испанский шенген получить не так сложно ... они редко кому отказывают).
Rideamus!

#10 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 04:55

Оплаченный тур с открытой датой - это открытая дверь, куда нужно только войти. Лететь в это райское место надо не Тем более что Испанский шенген получить не так сложно ... они редко кому отказывают.

По поводу испанского Шенгена Вы, Сергей, как раз ошибаетесь. Этим летом трем молодым дамам из нашей компании (оформлявшим документы независимо друг от друга) отказали именно во въезде в Испанию. Видимо, у них такая паранойя началась оттого, что они черт знает кого без разбору уже навпускали и теперь вынуждены содержать, что отказывают белокожим кредитоспособным женщинам.

#11 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 06:28

Отказы разумеется есть. Но их не так много. Один из моих друзей владеет туристическим агентстсвом, и я интересовался этим вопросом. Отказы были в основном из-за неточностей в анкете, непорядка с документами, не смогли доказать свою кредитоспособность ... не предоставили выписку из банка ... или квитанции на покупку валюты на определенную сумму и пр., и очень редко без указания причины ... и в основном молодым дамам, как не странно ... много моих коллег и друзей не раз побывали в Испании, но ни одному отказа не было. Но, Вы правы. Мое мнение не может считаться объективным, поскольку я не владею информацией в полной мере. Шенген, это как рулетка ... ни когда не знаешь дадут его или нет. Одному моему знакомому (весьма и весьма преуспевающему), личности до зубовного скрипа интелегентной, кристально читому в любых отношениях - в прошлом году отказали во въезде во Францию, ни чем сие не мотивировав. Но, когда он снова подал документы месяца через два с половиной (причем, как оказалось, не оформленные должным образом), он получил визу без проблем. Так что, Бог его знает ... как повезет.
Rideamus!

#12 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:34

Канарские острова, или путешествие в реальную нереальность.

Издание второе. Дополненное.

... и местами исправленное ...
;)
Rideamus!

#13 Flooxypoemy

Flooxypoemy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 02:48

Join and see our entire collection of classic DVD quality porn!

WATCH RETRO PORN HERE FOR FREE >>> Vintage Porn Pics

p4PuMGU.gif

#14 Flooxypoemy

Flooxypoemy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 08:06

Awesome retro porn collection with all the

WATCH VINTAGE PORN HERE FOR FREE >>> Classic Porn Video

NWnu9VL.gif

#15 Flooxypoemy

Flooxypoemy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 Март 2017 - 08:32

hyapatia lee retro porno pic

Classic cock sucking, cunt screwing, and more!

fallon retro teen porn pics

vintage 80s porn in in sex die note eins

vintage xxx pics in vintage lesbians

1KDmY2W.gif

WATCH VINTAGE PORN HERE FOR FREE >>> http://freevintageporn.mobi/

Kaylan Nicole free porn
Sahara Sands sex
Stefania Sartori ass
Ulku Erakalin
Stephanie Stone

#16 EnotEmown

EnotEmown

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 07:17

тут хотьково еноты

Еноты – симпатичные, смекалистые и безумно обаятельные зверушки. Благодаря этому эти животные часто становятся популярными знаменитостями интернета,затмив всеобщих любимцев – котиков. Понаблюдав за шалостями этих милейших животинок, ни один человек не останется к ним равнодушным, ведь на них просто невозможно смотреть без улыбки и чувства умиления. Они миловидные, активные и чрезвычайно любопытные – в эти создания просто трудно не влюбиться. К тому же, они очень любят вкусненькое, как и мы. Их быстрые глазки в обрамлении черных “очков” придают их милой мордочке неповторимое обаяние и выразительность ищу во мху енота харламов. Благодаря природному очарованию и шаловливому поведению, енотов-полоскунов довольно часто заводят в качестве домашнего питомца. многим людям приносит большое удовольствие наблюдать за этим сообразительным зверьком с его интереснейшими повадками и безграничным любопытством. Невзирая на то, что еноты-полоскуны – хищники, они необычайно ласковые, общительные и неагрессивные, поэтому они очень хорошо налаживают контакт с другими домашними питомцами– котами и собаками. Еноты довольно таки любвеобильны и очень сильно привязываются к ко всем членам семьи своих хозяев, поэтому они все время будут всеми способами завоевать Ваше внимание. Еноты очень распространены практически по всей территории Евразии, при том, что завезли этих животных из Центральной и Северной Америки. Их отличная адаптируемость к окружающей среде помогает этим животным отлично приспосабливаться в разных климатических зонах – эти удивительные животные встречаются даже на территории Дальнего Востока. Благодаря цепким пальцам на лапках енотов эти животные отлично управляют мелкими предметами и прекрасно лазят по деревьям. А чрезвычайно подвижные ступни этих проворных зверьков позволяют им совершать удивительные акробатические трюки на деревьях.

#17 MichaSwipavy

MichaSwipavy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено Сегодня, 05:40

Association Cialis Viagra Cheap Cialis Generic Nolvadex Musculation Order now on line isotretinoin medicine fedex shipping Cheap Kamagra Pill No Rx Brand Viagra buy accutane online safe Cheap Viagra Samples Levitra Professional Sale Clomid Glucophage Effets Secondaires Cheap Cialis Online Where To Buy Tadalafil Online Cialis 20 Mg Alcohol Order Cialis Online Cephalexin Result 78 Buy Azithromycin Chlamydia Treatment Order Propranolol USA Cialis Tadalafil 80 Mg isotretinoin acutane pills no physician approval overseas Buy Kamagra Gel Cheap Cialis Online Il Cialis Crea Dipendenza Buy Cheap Zoloft Online Renova Buy Cephalexin Canine Side Effects Order Cialis Pills Online Meds Keflex Dosin Buy Generic Cialis Cialis 5mg Forum In Canada Zoloft Buy Online Ampicillin 500mg Purchase Mexico Methylpredisolone Tabs Buy Deltasone Online 20mg Viagra Verschiedene Starken 50 Mg Amatriptyline Cheap Cheap Viagra 25mg Amoxicillin Pakage Insert Cialis Per Dimagrire Propecia Pricing Prednazone Lowest Price For Cialis Purchase Cheap Cialis Propecia Success Rate Hair Loss Treatment Cialis Preis In Deutschland Zoloft Fast Delivery Acheter Du Cialis A Paris Zidena For Erectile Disfunction Cost Of Cialis Cialis Miglior Prezzo Amitriptyline Looking To Buy Cialis Pills Buy Flagyl Online Lilly Brand Cialis Best Cialis Online Purchase Viagra In Canada Cialis 10mg Boite De 4 Prix Getting Zoloft Overseas Using Cephalexin On Pregnant Dogs Viagra Free Buy Kamagra Gel Ventajas De Propecia Abilify Online Antabuse Usa Kamagra Oral Jelly Wo Bestellen Buy Cialis Online Canada Viagra Online Blue High Dose Of Amoxicillin Sildenafil Citrate Viagra Generic Cheap Zoloft Online Correct Dosage Amoxicillin Cat Sex Med Man Nolvadex Comprar Propecia Renacidin Isotretinoin order Ordina Cialis Online Free Viagra Without Prescription Over Counter Prednisone Buy Kamagra Online Kamagra Quick Coupon Worldwide Cod Hydrochlorothiazide In Internet Mastercard Accutane 10mg Precio De Propecia 1 Mg Comprar Cialis Espana Kamagra Online Viagra Tablette Teilen Acheter Amoxicillin Medicament Fonts Prescrire Cialis Generic Amoxicillin 500mg No Prescription Allergic Reaction Keflex Best Online Levitra Zithromax Price Without Insurance Dapoxetina Esperienze Cheapest Cialis Online Toronto Drug Store How Long Before Zithromax Works Where To Order Cialis Order Now Isotretinoin Does Amoxil Cause Headaches Cheap Priligy Online Verschreibung Viagra Cialis Levitra Cialis Ereccion Firme Generic Viagra Cheap Dosing Amoxicillin For Dogs Herbal Viagra 200mg Buy Sertraline Online Uk Amoxicilina Internet Saturday Delivery Visa Accepted Ordering Generic Viagra In Canada Ordering Kamagra Online Generic Viagra From India Fedex Acticin Purchase Overseas Derby Cialis Free Offer Usa Levitra Levitra Generico Prezzo In Farmacia Generic Strattera Cheapest Buy Apcalis Oral Jelly Ajanta Prozac For Sale Online Buy Kamagra Online 100mg Qualityrxpharmacy Viagra A L Unite Order Cialis Tablets Buy The Blue Pill Pharmacy Online

#18 MichaSwipavy

MichaSwipavy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено Сегодня, 05:41

Cialis Viagra Online Bestellen Low Cost Cialis Online Discount Programs For Doxycycline Cytotec 30mg Order Viagra Pills Using Rogaine With Propecia Viagra Para Perros Order Kamagra Online Prix Levitra 10 Mg Solupred Cialis 5 Mg Cost Walmart Buy Online Cialis Propecia Con Masa Amoxicillin 500mg No Prescription Kamagra Jelly Forum Cialis 20mg Avis Propecia 1yr Ordering Cialis Online Cialis 20 Mg Contrareembolso Viagra Without A Prescription Canada Buy Clomid Online Usa Diane 35 And Yasmin Pharma Online Cephalexin Dosage Pneumonia Need To Order Cialis Amoxil Marque Acheter Priligy Approuve Pays Tadalafil Online How To Buy Viagra Online Cialis Quand Cheap Viagra Tablets Kamagra Sildenafil 300 Mg Erythromycin Price In Las Vegas Generic Zoloft Usa Amoxicillin Dosage 875 Levitra Where To Buy Eratin Lioresal Commander 25mg Levaquin Anthrax Internet Cash Delivery Pharmacy Order Cialis Online Cialis Ipertensione Arteriosa Using Expired Amoxicillin Cytotec Online Usa Cialis Vendita In Contrassegno Viagra Espagne Vente Libre Kamagra En Ligne Buy Dapoxetine Clomid Piqure Cialis Online Cs Bentyl Saturday Delivery No Script Needed Store Cash Delivery Cialis Basso Dosaggio Viagra Pills Acheter Cialis Brand Vente Cialis Au Canada How To Buy Cialis Paxil Canada Pharmacy No Perscription Pyridium Urinary Burning Accutane No Prescription Silagra Online Pharmacy Buy Doxycycline Online From Canada Cialis 40mg Buy Lilly Brand Cialis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей