Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Яхтинг как неизлечимая болезнь, передающаяся... разными путями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 10:11

Серия 1: Путь в неизведанное

Переходы к:
Серия 1: Путь в неизведанное. Взгляд шкипера
Серия 2: Первые 15 морских миль
Серия 2: Первые 15 морских миль. Зоркий взгляд шкипера
Серия 3. Про козлищ, странных туристов, кошек и...
Серия 4: Микромир марины

=====

Начать с того, что мой муж – яхтсмен-маньяк. Не поймите превратно: он яхтингом деньги не зарабатывает; он их на яхтинг тратит. Но я сама виновата: когда-то давно подтолкнула его к осуществлению давней мечты – хождению под парусом. В самом деле, почему бы нет? Обычно муж в отпуске гоняется в разных морях, а я как верная морячка мирно провожу время на даче – и жду, жду – сначала электронных весточек, а потом и загорелое бородатое существо целиком. Оно (существо) еще долго потом ходит враскачку, пахнет морем и пребывает в эйфории. Но в этом году все случилось иначе. Много месяцев назад муж спросил, не хотела бы я тихонько поплавать на яхте с детьми в приветливом Средиземном море. Я, разумеется, хотела, но только совершенно умозрительно – и Средиземное море хотела существенно больше, чем яхту, поскольку никогда не льстила своему вестибулярному аппарату. Да ему и невозможно польстить. У нас в семье много лет подряд даже существовала беспроигрышная шутка – дочь и муж вламывались ко мне в ванную, когда я мирно расслаблялась в пене, и муж делал рукой волны со словами: «Смотри, Алина, сейчас нашу маму укачает».Короче говоря, только моя врожденная безголовость, тотальная занятость (некогда задуматься!) и толика авантюризма (авось пронесет!) заставили меня согласиться на отпуск на яхте. И настал день, когда я ощутила всей кожей, что экспресс неодолимо несет нас в аэропорт, откуда мы неизбежно вылетим в Стамбул, а потом пересядем на другой самолет и полетим в Даламан, а оттуда на машине поедем в романтическое местечко Мармарис, где, собственно, нас будет ждать яхта.

Изображение

Но все было непросто, поскольку в нашей семье просто не бывает.

С нами ехали: Алина, моя дочь; Катя, дочь моего мужа; Федор, мой обожаемый зять. Наше попадание в один самолет не было предопределено, поскольку Катя, старательно списав «слова» с сообщения о рейсе, которое ей послал заботливый отец, все-таки умудрилась взять билеты на другой самолет. Что касается моей дочери и зятя, то с ними все было еще более запутанно, поскольку они должны были лететь по служебным билетам тем самолетом, в котором найдутся места.

Однако все сложилось наилучшим – невероятным для нашей страны – образом: неправильный билет молча и бесплатно перерегистрировали на наш рейс, да и два дополнительных места в этом рейсе нашлось. Так что летели мы все вместе.

Было слегка стремно от того, что много дней подряд в Стамбуле лили катастрофические дожди – и вся провинция Стамбул, включая сам мегаполис, были залиты по самое «не хочу», если верить теленовостям. Но мы надеялись на удачу и какое-нибудь специальное чудо: мы прилетаем – и ап! все сухо.

Изображение

…Для начала мы умопомрачительно (в прямо смысле) долго подлетали к стамбульскому аэропорту, низко зависая над недружелюбным морем в «барашках» и борясь с лобовым ветром. Мой вестибулярный аппарат не предназначен для того, чтобы самолет пытался сесть 40 минут, поэтому в холодный ветреный город я вышла, как зомби, испытывая единственное желание – грохнуться в обморок, – и борясь с этим желанием из последних сил. Границу я проходила на «морально-волевых» и была настолько непохожа на фотографию в паспорте, что офицер достаточно долго сличал два лица, но под конец расплылся в улыбке, показал мне большой палец (мол, ловко замаскировалась) и громко поставил печать о въезде в Турцию.

Перелет из Стамбула в Даламан длился чуть более часа и не был отмечен какими-либо заметными событиями, кроме невероятного дождя, приветствовавшего наше прибытие на курорт. Было душно и влажно. Струи были такой толщины, будто бы кто-то в небесах поливал землю из множества тазов: поистине «разверзлись хляби небесные».

Изображение

Мы сели в микроавтобус и сквозь ливень отправились по горным дорогам в надвигающейся темноте к морю.

На одном из перевалов дождь внезапно закончился – и безумными красками заиграло закатное южное солнце, в последних лучах которого мы въехали в марину Netsel городка Мармарис. И это было чудо, особенно для тех, кто впервые видел большую марину: до самого горизонта виднелись яхты – юркие гоночные, помпезно лакированные частные, огромные миллионерские.

Изображение

Впервые в жизни я прошла по шаткому трапу в яхточку, которая должна была стать нашим домом на неделю.

Изображение

…Наскоро забросив вещи в каюты, мы с детьми пошли осматривать город. Но перед тем как расслабиться и осесть в каком-нибудь ресторанчике на берегу марины, нам предстояло совершить очень важное народнохозяйственное телодвижение: закупить продукты на весь период плавания. Эта необходимость была связана с тем, что мой муж, отлично знавший окрестности, благоволил к местному маринному супермаркету (не без оснований, как выяснилось).

…Принципиальной стратегической ошибкой было то, что мы почему-то ДОПУСТИЛИ саму возможность активной массовой готовки еды на яхте и поэтому закупили, помимо прочего, коммерческое количество круп и макарон. Но самое забавное было связано с покупкой туалетной бумаги. Оказалось, что в маринном магазине маркетинг работает на славу, поэтому маленькие упаковки не продаются. Мы купили упаковищу на 16 бумаго-мест (меньше не было, но были и по 24, и на 32 рулона).

…Наша процессия из пяти персон, выкатившаяся из супермаркета с двумя доверху набитыми тележками (поверх прочих объектов в одной из них лежал упомянутый пипифакс), живо напоминала иллюстрацию к пошловатому анекдоту: «Продавец, дайте мне туалетную бумагу. – Сколько? – Да вы посмотрите, сколько жратвы, и сами прикиньте».

…Сгрузив на яхту все это барахло, мы выдвинулись на поиски места для ужина. Вернее, место было предопределено, поскольку муж, неоднократно бывавший в этих местах, водит дружбу с одним из рестораторов, которого на европейский манер все называют Чарли, хотя он носит какое-то трудно воспроизводимое, но типично турецкое имя.

Расселись за столиком у Чарли под открытым небом и только настроились на пищеварительные восторги, как ливанул дождь. Однако публика вовсе даже и не стала разбегаться, а персонал быстро водрузил над столиками огромные полосатые зонты. Но зонты отражали натиск стихии недолго: видимо, они были скорее зонтами от солнца, поэтому стали протекать. Реки текли по ногам. Вино смешивалось с дождем. Но было весело.

Изображение

Из соседнего спорт-бара доносились крики и звуки барабанов: то местная «торсида» смотрела на огромном телеэкране футбольный матч между «Галатасараем» и «Бешикташем» (по статусу – московские «Спартак» и ЦСКА). Мы, мгновенно вспомнив всеми любимый и нещадно цитируемый фильм «День выборов», периодически орали в пять глоток: «Гляди, что Галатасарай-то творит!», – ловя на себе недоуменные взгляды посетителей ресторана.

На следующее утро нам предстояло отправиться в первое (для четырех человек из пяти) яхтенное плавание. Но об этом – в следующей серии.

Изображение

=====
Переходы к:
Серия 1: Путь в неизведанное. Взгляд шкипера
Серия 2: Первые 15 морских миль. Зоркий взгляд шкипера
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 03:16

Лирическое отступление 1

В путешествиях всегда случается множество событий, которые нельзя уложить в общую канву повествования. Если буду вспоминать особо интересные вещи, то буду рассказывать о них в форме лирических отступлений.

Как-то за завтраком на яхте мы просматривали инструкцию по флажковому семафору (до сих пор еще сообщения в море можно передавать при помощи флажковой азбуки). Всеобщее внимание привлек флажок желто-синего цвета, означающий: "Наше судно плохо управляется. Держитесь от него подальше". Дочь моего мужа Катя, обычно пламенная патриотка "ридной" Украины, мгновенно среагировала: "Так вот почему у Украины желто-синий флаг..."

#3 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 08:55

Серия 1: Путь в неизведанное. Взгляд шкипера.

Переходы к:
=======

Все знают о Летучем голландце, который преследует, тревожит и угнетает моряков всего мира. Таким Летучим Голландцем была для меня яхта Cool Papa II, которая целую неделю преследовала нас. Она вызывала во мне эгоистические чувства и потребность быть Cool Pap'ой I. Обстоятельства заставили быть им.

Мысль о семейном путешествии под парусом зародилась давно, но реализация ее шла долго и тяжело. Женская часть экипажа очень сомневалась в возможностях своего вестибулярного аппарата, и страшилась момента расставания с сушей. Муж одной из моих дочерей – прагматичный человек. Он беспокоился о возможности получения отпуска на неделю. У меня проблем было больше всех. Главные из них – вернуть лодку целой, а экипаж живым и здоровым. Давление последних двух проблем помешала мне получить удовольствие от поездки на все 100%.

Дельфин – великолепная яхта, которую мы арендовали по чистой случайности. Изначально я хотел арендовать Питера Пэна или Тринити в Фетие.

Изображение

Причина проста: эти лодки дешевые, просты в управлении и находятся на базе в Фетие. Это значит, что через двое суток мы могли бы попасть на остров мечты – Кастеллоризо. Это – самый восточный из обитаемых греческих островов Греции. О нем и на нем был снят фильм Габриэля Сальватореса (совместное производство Дании - Франции - ФРГ – Швеции(!!!), 1991) о последних годах Второй Мировой. Очень НЕтрадиционный, НЕголливудский фильм…

В 2009 году на берег острова вышла защищаемая международными законами морская головастая черепаха Caretta caretta. Она отложила в песок яйца. А святой отец Георгий – настоятель местной церкви – добился того, чтобы рядом с кладкой яиц выставили полицейский пост. (В этом месте я делаю многозначительную морду лица и развожу руками. Ну,… есть страны, в которых при общем низком уровне доходов населения люди способны озабочиваться судьбой бесполезных для их бизнеса животных).

Весной 2009-го после перехода через Средиземное море я решился на семейное плавание, но… опоздал. В Фетие свободных лодок больше не было. Свободным в этом был ценовом классе был только Дельфин. Строго говоря, он был дороже в полтора раза. И базировался он в Мармарисе – достаточно далеко от Кастеллоризо.

Меня можно осуждать за закостенелость мышления: чартерная компания «Феникс Яхтинг» - не единственная, и не самая лучшая на побережье. Но я сохраняю ей верность за то, что АБСОЛЮТНО все ее сотрудники, с которыми я сталкивался, проявляли высочайший профессионализм и доброжелательность. В русской культуре есть поговорка: «От Добра добра не ищут»… Я и не стал искать… Внес первый взнос.

Мои проблемы в тот момент были достаточно простыми по сравнению с проблемами других членов экипажа: Ни у жены, ни у зятя, ни у дочки Кати не было Шенгенской визы. А мы-то решили посетить Родос!

Больше всех страдала Катя. Говорят, что чем меньше конторка, тем больше вывеска. Консульство Греции в Мариуполе проявляло чудеса бюрократизма в выдаче недельной визы. Дипломатов можно понять: они привыкли к въезду в страну через аэро- или морской порт, железнодорожный вокзал. Но пересечение границ под парусом осталось во временах Гомера. Можно только удивляться количеству документов, которое требовали дипломаты. Удивительно упорство чинуш, которым предлагают ввоз денег в не самую богатую страну мира, а не вывоз! Т.е. требовалась туристическая, а не рабочая виза.

В решении проблемы принимали участие граждане Греции, Турции, Австрии и России. Была даже почти законная возможность получить визу за очень большие деньги…

Нужно отдать должное: Катя получила визу АБСОЛЮТНО законно. Все дальнейшие въезды и выезды совершались также в рамках международных законов. Но греческим бюрократам этого показалось мало: после окончания путешествия моя дочь была вынуждена ЕЩЕ РАЗ побывать в консульстве, чтобы отчитаться о возвращении с родины древней цивилизации На свою историческую Родину. Неужели такое существует в других странах? Неужели после этого захочется посещать ЭТУ страну и относиться к ней с уважением?

К моменту выезда все (или почти все) проблемы были решены: визы получены, билеты куплены (или почти выкуплены). История с катиными билетами, время вылета, на котрых не совпала с нашими, покрыта мраком. В турецкий Даламан из Москвы каждый день вылетает десяток бортов. Билеты прямые и с посадкой в Стамбуле. Сочетаний билетов – сотни… Как в них не запутываются сами авиакомпании – загадка.

Мой вам всем совет: при полете в Турцию не суетитесь. На любой рейс всегда есть 1-2 свободных билета даже в горячий сезон. Так случилось и у нас – улетели все.

Лирическое отступление о путешествии в Турцию: Всю неделю перед полетом над Турцией были открыты хляби небесные: Стамбул был залит по самые… минареты. Но сообщений о прекращении потоков российских туристов в этот край не последовало. Похоже даже, что открылся новый маршрут: «Путешествие в страну Всемирного Потопа»… Ведь останки ковчега тоже, похоже, нашли в Турции.

Изображение

Мы летели долго под бубнение песни:
«Над Стамбулом тучи ходят хмуро.
Край суровый ливнями объят…»

Турецкие авиалинии запрещают включать на своем борту все, что имеет какую либо кнопку. Другое дело, что в стоимость билета входят наушники для прослушивания 5-7 каналов музыки и просмотра фильмов на трех языках…

Унылость полета снимали непривычно отличные обеды, сдобренные изрядной порцией белого и красного вина, соков и воды.
Изображение
В Мармарис мы добрались на комфортабельном микроавтобусе. На пирсе нас встретила практически вся команда Феникса. Ребята больше суток принимали лодки, приводили их в порядок. К нашему приезду они уже оттягивались пивом – никто из клиентов лодки не утопил и серьезно не повредил.

Вечер мы провели в ресторане Чарли – молодого турецкого ресторатора Нихара. Для нас припасли почетное место, но в момент нашей усадки за столы была включена программа «Всемирный потоп». Ливень был такой, что поток воды в ресторане поднялся на 25 сантиметров. Зонты не держали воду. Ноги мы спасали на всевозможных подпорках столов. Aqua Vita для потребления внутрь устойчиво поставлялась официантами Чарли.
Изображение
Чарли, дорогой… Королевские креветки были изумительно вкусными. Но, прости, мы никак не можем понять почему у них голов было в 1.5 – 2 раза больше чем хвостов?

=======
Переходы к:
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#4 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 09:10

Лирическое отступление 2

Увидев Катю, ресторатор Чарли (в турецком миру -- Нихар) спросил моего мужа: "Папа, сколько верблюдов прислать?" Муж от неожиданно "притормозил" не больше секунды, чем следовало бы, что дало нам возможность группово разоржаться, а его лишило возможности влегкую разжиться сотней-другой верблюдов. Мы потом до самого конца отпуска периодически припоминали Кате и папе верблюдов и даже пытались философствовать на тему о том, до какой степепи опошлился и оторвался от реальности житель мегаполиса, что его даже 100 верблюдов не радуют. Да что там не радуют?! Они его, если честно, ужасают. Я представила себе 100 верблюдов, припаркованных у подъезда нашей многоэтажки в Москве.

Но, насколько можно догадаться, Катя получила высочайшую турецкую оценку -- в верблюдах. :lol:

#5 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:29

Лирическое отступление 3: как люди путешествуют на яхтах

За короткое время мне удалось увидеть воочию, что на яхтах бывают:

- старушки за 80 лет в белых шортах (приплывают с такими же старичками, причем с шестиместной яхтой управляются вдвоем);
- грудные дети;
- собаки;
- шестеро очень толстых и шумных шведов в одном эпипаже;
- растения в горшках;
- рояли;
- клавикорды;
- двухспальные кровати на палубе под лозунгом "нам нечего скрывать"

И все это бывает на обычных небольших крейсерских яхтах, а вовсе не на миллионерских "кораблях".

#6 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 01:18

Лирическое отступление 3: как люди путешествуют на яхтах

...
- рояли;
- клавикорды;
...

И все это бывает на обычных небольших крейсерских яхтах, а вовсе не на миллионерских "кораблях".

Ну, по поводу роялей и клавикордов на небольшой яхте ты погорячилась. На маленькой лодке сложно гитару разместить. НО...

- мангалы и барбекюшницы;

- комплекты велосипедов для прогулок по берегу;

- монгольские и люксембургские флаги приписки (морского) судна ...

...это - ДА!
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#7 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 10:14

Читатели задают себе вполне резонный вопрос .... а что было дальше?

- Была ли 16-я, 17-я и далее по списку мили до конечной точки после первых 15-ти?
- Яхту не поцарапали?
- И что происходило ... за 15-ти мильной отметкой, в то время, когда "корабли бороздили большой театр"?
- Как развивались события в последующие дни?
- Надолго ли Вас сослали на галеры?
- Кто был коком на сей наидостойнейшей лохани?
- Каково было меню?
- Какой чай подавали в два чаcа?
- Какое подавали вино после второй смены блюд?
- Кто был стюартом на сем достойнешем судне?
- Было ли что-нибудь из серии "и вдруг"?
- Что видели?
- Что чувствовали?
- Чего не видели?
- Чего не ощутили?
- Что забыли (отправляясь в такую поездку невозможно чего-нибудь не забыть)?
- Не брали ли с собою гитару (как это ... на яхте и без гитары) или какой-либо иной музыкальный инструмент?
- Русо туристо облико морале?
- Что будет, если два умножить на два?
- Где вы были с восьми до одинадцати тридцать второго мартабря будущего года?
- Пароли?
- Явки?

.... и далее восемь листов вопросов + 4 вопроса на салфетке и 2 в уме ...
------------------------------------
Rideamus!

#8 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 10:57

Сергей, радостно приветствую Ваше внедрение в дискуссию!

Все будет -- дайте только время. Дети (нехорошие такие!) писать ленятся, а старшее поколение почему-то настолько замордовано работой, что просто некогда отпустить фантазию.

#9 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 02:17

Читатели задают себе вполне резонный вопрос .... а что было дальше?

- Была ли 16-я, 17-я и далее по списку мили до конечной точки после первых 15-ти?
- Яхту не поцарапали?
- И что происходило ... за 15-ти мильной отметкой, в то время, когда "корабли бороздили большой театр"?
- Надолго ли Вас сослали на галеры?
- Кто был коком на сей наидостойнейшей лохани?
- Каково было меню?
- Какой чай подавали в два чаcа?
- Какое подавали вино после второй смены блюд?
- Кто был стюартом на сем достойнешем судне?
- Было ли что-нибудь из серии "и вдруг"?
- Что видели?
- Что чувствовали?
- Чего не видели?
- Чего не ощутили?
- Что забыли (отправляясь в такую поездку невозможно чего-нибудь не забыть)?
- Не брали ли с собою гитару (как это ... на яхте и без гитары) или какой-либо иной музыкальный инструмент?
- Русо туристо облико морале?

Я несколько сократила список "блиц-опроса" от Сергея, но решила очень кратко ответить на некоторые, тем более что может пройти немало времени, пока мы раскачаемся для полного отчета.

- Была ли 16-я, 17-я и далее по списку мили до конечной точки после первых 15-ти? -- БЫЛО 2 РАЗА ПО 15 МИЛЬ И 2 РАЗА ПО 16 МИЛЬ
- Яхту не поцарапали? -- НЕТ, ХОТЯ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА БЫЛИ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЕЕ ПОЦАРАПАТЬ
- Надолго ли Вас сослали на галеры? -- НА НЕДЕЛЮ
- Кто был коком на сей наидостойнейшей лохани? -- НЕ ТОТ, О КОМ ВСЕ ДУМАЮТ. СЕЙ ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ШКИПЕРОМ. КОКАМИ ПООЧЕРЕДНО БЫЛИ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. НО ВООБЩЕ МЫ ОСОБЕННО НЕ ЗАМОРАЧИВАЛИСЬ С ГОТОВКОЙ И ЕЛИ В РЕСТОРАНАХ (РАСТОЧИТЕЛЬНО, НО ПРИЯТНО)
- Каково было меню? -- УТРОМ -- ХРУСТЯЩИЕ ШОКОЛАДНЫЕ ШАРИКИ И КУКУРУЗНЫЕ ХЛОПЬЯ С МОЛОКОМ, ЙОГУРТЫ, БУТЕРБРОДЫ; В ОБЕД -- САЛАТЫ, КАРТОШКА/МАКАРОНЫ, ЖАРЕНЫЕ КАБАЧКИ/БАКЛАЖАНЫ, СОСИСКИ, КУРИЦА, ВИНО/ПИВО
- Какой чай подавали в два чаcа? -- В 2 ЧАСА МЫ ОБЫЧНО НАПРЯГАЛИСЬ, ВГЛЯДЫВАЯСЬ В ГОРИЗОНТ
- Какое подавали вино после второй смены блюд? -- ПОЛУСЛАДКОЕ БЕЛОЕ МЕСТНЫХ СОРТОВ (ТУРЕЦКОЕ ИЛИ ГРЕЧЕСКОЕ)
- Кто был стюартом на сем достойнешем судне? -- ВСЕ ПО ОЧЕРЕДИ
- Было ли что-нибудь из серии "и вдруг"? -- ... И ВДРУГ МИМО НАС ПРОПЛЫЛА ГИГАНТСКАЯ ЧЕРЕПАХА. ЕЕ ПАНЦЫРЬ ОТЛИВАЛ ЯРКО-ЗЕЛЕНЫМ, А ВРЕМЕНАМИ -- БЕЛЫМ ЦВЕТОМ
- Что видели? -- ГОРЫ, ПОКРЫТЫЕ ЛЕСОМ, МНОГО ТУРЕЦКИХ ФЛАГОВ (НА ЛЮБОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ), РАЗЛИЧНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗВАЛИНЫ/ПОЛУРАЗВАЛИНЫ, "КУЛЬТУРНЫЕ СЛОИ" НА ГЛУБИНЕ 5 МЕТРОВ (ЭТО УЖЕ БЫЛО НА СУШЕ)
- Что чувствовали? -- СТРАННОЕ ЧУВСТВО -- СИДЕТЬ, ПОДСТАВЛЯЯ ПЯТКИ БРЫЗГАМ, КОГДА КОЛЛЕГИ ТОРЧАТ В ОФИСЕ
- Чего не видели? -- ОСТРОВ СИМИ; НЕ РИСКНУЛИ ТУДА ПОЙТИ
- Чего не ощутили? -- НАСТОЯЩЕЙ МОРСКОЙ БОЛЕЗНИ
- Что забыли (отправляясь в такую поездку невозможно чего-нибудь не забыть)? -- НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛИ
- Не брали ли с собою гитару (как это ... на яхте и без гитары) или какой-либо иной музыкальный инструмент? -- НЕТ -- И ТЯГИ НЕ БЫЛО
- Русо туристо облико морале? -- ОЧЕНЬ СКРОМНО. МЫ Ж С ДЕТЬМИ БЫЛИ (А ОНИ -- С РОДИТЕЛЯМИ) :rolleyes:

#10 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 02:53

Я несколько сократила список "блиц-опроса" от Сергея, но решила очень кратко ответить на некоторые ...

Ага ... что-то скрываете, таинственные Вы мои ... :) Бум ждать продолжения.

PS
Пометка на полях на будущее: написание в форумах слов, фраз или предложений заглавными символами означает крик. Могут неправильно понять. ;)
------------------------------------
Rideamus!

#11 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 03:25

Пометка на полях на будущее: написание в форумах слов, фраз или предложений заглавными символами означает крик. Могут неправильно понять. ;)

Я в курсе. Но в данном случае у меня это означает попытку разделить вопросы и ответы. :rolleyes: Кричала бы я преувеличенными красными заглавными буквами.

#12 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 05:05

Меня покорила трактовка Катей жёлто-голубого флага.
Ой, как интересно!

#13 Flooxypoemy

Flooxypoemy

Аксакал

• Пользователи
  • 568 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 02:57

They don't care about morals! What bothers and excites them is kinky banging!

WATCH VINTAGE PORN HERE FOR FREE >>> Vintage Porno

Szp4aDw.gif

#14 Flooxypoemy

Flooxypoemy

Аксакал

• Пользователи
  • 568 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 03:02

We'll open the mysteries of the past for you. And we mean nothing but mouth watering retro vintage porn from which the today's adult industry originated. Natural tits and shaggy beavers, normal size dicks and true orgasms you'll love this world of sincerity and wild passion! The vintage girls knew they looked hot and irresistible just the way they were no implanted breasts and asses, no artificially plump lips or false nails, and that's probably the reason they devoted all energies to sucking cocks and riding them. And even when standing in doggy they showed the best of themselves!

WATCH CLASSIC PORN HERE FOR FREE >>> Free Vintage Porn

qQm4cSM.gif

#15 Kamorkassi

Kamorkassi

Совесть нации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 539 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 06:28

Youporn Girls Masturbation To Porn Huge Tits Video Mature Handjob , download free shemale porno movie free sex machine fucking movie highest rated porn movie . Girl Orgasm Hard Movie Busty Voluptuous Women Naked Tube Movie Chubby Teen Thong Porn Video black and asian sex movie .
sex porn sex movie
share porn pic free
search video sex
retro fuching hard black dicks
free porn sex scene

Online Sex Fuck Game Bondage Teen Fuck Video - movie biggest breasts fucked messy penis anal sex movie . japan porn aroma planning movie .
porn video sharing video closeup free porn xxx hot porn 2 girls sex in shower girl and porn free mature porn download black classic sex gallery sex outdoor xxx sex movie at youtube Girl Desperate Pee Movie Erotic Movie For Lesbians - amateur sex in library public real sex tube . free indian porn free free black porn star girls sex mood Anal With No Lube Porn Sexy Asian Schoolgirl Fucking , girl next door sex scene free porn tube video movie teen tits fucking free video . Amateur Girls Get Fucked Cum Suck Teen Porn Classic Big Dick Black pornstar jamie lynn beautiful cunt movie . sex with married cousin big dick fuck classic classic sex on girls cumshot girl video movie sex xxx video big butt free black porn Hard Messy Teen Porn Sex Pic Movie Brown - biggest sex tumb movie amateur porn video database . Interracial Porn Full Movie - porn hot and sex girls ass sex big porn . free video sex creampie xxx rep angelina jolie sex gallery hd mp4 sex video download freaky classic porn sex xxx p xxx woman cum squirting video men have sex with cowgil classic gangbang amateur tube free indian girl porn movie russian drunk sex orgy classic college fuck 2 cock 1 asian pussy amateur free photo sex old man porn free movie 2 lesbians have sex free grandma classic porn xxx pour video watch teacher sex video sex lesbian lingerie extreme xxx mgp free porn big ass xxx free watch teen porn porn korea free sex hardcore gangbang clip video sex fuck pussy pussy to pussy closeup free hd porn download free sex porn fuck free video classic porn hd movie big black girl pussy one girl two guys sex adult video ass couple home sex movie lady hot sex sex and spanking video free porn fuckvideo interracial porn star mature asian sex gallery porn hd first classic Xmovie Porn Expo Back Indian N Sex Movie White Teen Butt Porn sex movie hairy girls . milf anal sex movie video porn butt redtube anal porn free sex big tits video sex xxx watch free porn horny massage free watch video asian porn mature handjob porn porn movie watch free girl on girl classicingus porn hot and sex girls big ass sex adult free ffm xxx xxx video girls and girls amateur orgasm wife masturbation xxx porn moovi classic fuck free videoline female erotic film girl on guy anal xxx with teen sex lesbians pussy amateur blow hot job girls sex boy milf fuck video female muscle sex clip hairy wet pussy xxx interracial cuckold porn gallery Anal Sucking Porn Ass Brazilian Video Free Anal Kendall Brook Sex Movie : asian bus porn fuck suck movie rylee richards free porn movie . xxx 18 adult video clip german free smoking fetish sex video lesbian porn videops classic cum porn video anal lesbian ass teen piss squirt homemade asian anal lezbions have sex squirting porn clip sex video ranking free fuck pussy movie fuck filipina girl sex public pussy teen porn free download porn movie with black people

#16 ValerfaX

ValerfaX

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:18

cialis e capelli

generic cialis online

generic cialis online

cialis delivery canada

#17 ValerfaX

ValerfaX

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:23

low cost levitra and cialis

cheap cialis online

buy generic cialis

buy brand cialis super active

#18 Kamorkassi

Kamorkassi

Совесть нации

• Пользователи
  • 3 539 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:49

Online Lesbian Sex Games Redtube Black Girls Ride Dick , sexy ebony virgin video homemade video wife fucking sex lesbian kissing video . Download Sex Movie Classic Famous Sex Movie Free Classic Sex Hot Lesbians video hot sex xxx .
free blowjob black video
hard anal fisting pussy
chubby woman sex video
anal sex mp4 video
youtube sex video

Hot Brunette Teen Suck Fuck Amateur Adult Movie Porn - midget facial cumshot video cute teen ass fuck . crazy free sex video .
видео ебли полных gjhyj ytdtcns бдсм в тюрьме порно подборка жоп порно видео беременные порно у врача смотреть извращенное порно видео качёк трахает групповое принуждение русская бабка лесбиянка Orgasm Chicks Women Female Video Hot Black Chicks Get Fucked - watch black porn video online free homemade amateur free porn movie . смотреть видео эротический массаж девушке порно минет в подъезде смотреть порно видео с беременными Kinky Mature Fucking Movie Fat Girls Anal Sex Movie , video wife suck friends sensual massage porn video big tits fucking xxx . Free Porn Movie Lesbian Mature Hardcore Free Asian Movie Full Length Emo Sex Video free pic fat women blowjob . смотреть красивый миньет сделаю фистинг мужчине выебал подругу сестры лижет пизду начальнице порно xxx попки бесплатная ебля Free Lesbian College Girls Trib Video Homemade Mature Sex Movie - selma hyack sex video hot emo girl xxx . Deepthroat Movie First Time - suzumiya hahiru no yuutsu porn movie saggy tits full porn video . парнуха самое лучшее видео свежее порно анал порна жон турецкоепорно порно копилка геи груповуха смотреть бесплатно порно длинные члены групавуха порно отсос по русски онлайн porno зрелых миньет казашки видео смотреть русскую эротику без регистрации отсосала в кабинке трахает тренер смотреть реальное порно бесплатное порно кино порно скрытая камера азия gjhyj 2013 смотреть онлайн бесплатно ххх парни видео порно невесты невеста выебал спящую телку видео скачать торрент порно кастинг зрелых трансы фото видео порно бдсм в жопу русские порно фильмы групповые бдсм проколы порно видео растянутая пизда пожилых скачать торрент подборку порно фото домашний оргазм анальный секс со старушками горячее порно hd порно гей русские жестко порно онлайн неожиданно кончил порно hd домашнее копилка в секс контакте старики ебут жёсткое порно бисекс порно фильмы онлайн сексс игры спач боб хочу пизду порно огромные предметы в пизде приказал сосать Sexy Lesbian Orgasm Free Movie Classic French Video With A Talking Pussy Xhamster Big Breasts Mom Porn Video watch free lesbian sex full movie . фистинг беременной видео скачать волосатые киски порно торрент прон орал бесплатно тинейжеры порнуха смотреть бесплатно порно ролики негры порно измена россия онлайн порно унижение жены скачать гей порно без смс парни в колготках видео бдсм писающие видео лижут пизду трах в белье смотреть порно старухи порно трахают парня в зад лесби со стрампоном скачать порно скрытое в туалете красивое порево онлайн арт хаус порно ролики парнуха таджикистан смотреть порно групповой минет порно видео деревня посмотреть порно общага домашний отсос жены жесткий трах астана порно фото зрелых женщин из сетей избеение и унижение женщин в порно ютуб миньет дорвоты Sex Movie House Call Fuck Up Sex Game College Girl Porn For : porn hardcore sex swinger giant cock suck free movie . выебал спящую порно смотреть онлайн групповое порно с пышками секс мультфильмы онлайн кино эротика порно русская xxx видео архив сэкс без границ заставила парня лизать киску минет в парке анальное порно без регистрации лижет девушке первый секс показать порно все на одну бразерс жесткое порно порно негритянка массаж лижет между ног

#19 Kamorkassi

Kamorkassi

Совесть нации

• Пользователи
  • 3 539 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 09:54

Fuck My Wife Hard Blod , hard croe fuck movie anal free movie downlads .
Sex Movie In College - asian hoes suck dick first anal fucking video wife fuck bbc tube video .
Free Porn Movie Female Frendly hox asian sex movie anal movie john holmes tight pussy and ass fucked hard .
neighbor handjob free movie
xxx lesbian lick
mature hairy porn
couple fantasy sex movie
free sex tube gallery

Hot Mexican Woman Porn : hot girl sex movie milf amazing ass sex movie .
Three Lesbians Fucked By Man fat teen fuck adult friend real hot porn free amateur at home sex video .
Video Women Eat Pussy - teen suck black man indian sex video free download carrie underwood sex movie .
slow sensuous orgasm tickling movie hardcore women and littlle dick guys girls suck poop dicks amateur anal pic video girl caught suck cock free black lesbian orgy porn free anal plug porn stag sex video big hips xxx sex amateur cum porn movie shemale has dick female teacher porn hd hot porn free download xx sex video teen couple amateur sex video girls fucking retarded guy video amateur black free pussy free porn double penetration anal retro porn movie long flash viral movie office sex anal insertion extreme movie porn video on peeing free adult fuck pic scarborough girls maine sex vintage erotic porn video black white xxx black butts sex movie favorite movie xxx porn video sex fucking video fat pussy lesbian make love youtube latin big butt anal purely fuck newbie learning sex movie fitness girls fucking home video ebony big ass sex porn black guy fuck drunk white girl short haired goth blowjob video free fucking home made sex movie free hardcore anal trailer toilet blonde pussy male twink teen porn movie hardcore mature porn video female oral orgasm movie babes in sex movie pregnat fuck movie grandma fucked my pussy classic video sex scene white chicks obsessed with black dicks hotonly porn movie free lesbian porn no sighup girl bondage video older women fucked to orgasm movie force her into sex video teen fisting anal orgasm girls pee at sex lesbian with needle in pussy video men suck tits pic petitse brunette masturbation fingering mature swedish fuck video milf orgasm sex video black girls giving blowjob and cumshot girls eat each others pussy out messy anal amateur hotie wife sex video your homemade sex movie suck penis free xxx porn orgy oral condom sex free hardcore lesbian sex porn wild teen fuck video model sexy fuck leather blowjob movie extreme bizarre porn video lesbian online porn movie japan women orgasm video girl having sex in urethra free wild classic german sex movie movie boy stuff porn orgy black sex movie inspector porn poop during anal sex shemale ass butt anal pov girl porn xhamster free longest sleep fuck video tube hardcore pic helen duval hot porn big dick free tits porn movie hardcore korean girl pic korea milf porn movie black girls fuck in jail granny xxx asian mature old xxx japan ffm lesbian oiled boobs movie guy fucking wet pussy video sexy suck nipples video plumpers ebony lesbian milf anal xxx movie free pview first homemade lesbian sex tube

#20 Kamorkassi

Kamorkassi

Совесть нации

• Пользователи
  • 3 539 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 04:46

Sahara Sands Sex Video , shemale on girl video free georgina spelvin sex video .
Retro Monster Movie Sex - asian boys sex video facial cumshot three black cocks toilet mom anal sex clip .
Lick Pussy Porn Movie silk satin porn movie real jail sex video black fuck kathy barry .
amateur fuck hot
teen forced to suck movie
nasty anal porn
british porn granny
watching cuckold porn

Satellite Radio Advertisements Sex Video : granny tits handjob video free gallery sex bdsm movie .
Free Hot Girl Photo Porn real amateur porn links free online sex lesbians porn with big dicks .
Porn Stars Fuck Soldiers - xxx bdsm gang teen vintage porn movie fantasti girls have sex boobs .
plump anal sex sexy free lesbian mature video sex gallery ebony japan girls their boobs webcam girls stripping movie free japan anal porn she made him suck his dick licking women pussy porn sex blue film in youtube free blonde on black lesbian movie sex movie bozena asia girl wit big tits fucking fuck tits porn star movie real amateur xxx movie sex muscle movie monica santhiago porn movie big titsted moms fuck video movie sex japan porn thaksgiving sex video black milf sex video black fuck slutload funny skiny porn movie homemade amateur sex vid movie movie boobs xxx lesbian pussy fucking and caught sex office video drunk girls licking pussy video muslim fucking muslim sex video pretty women porn video lesbian twin sex xxx pic bear sex video auditions hq porn mature anal sex slave external plug sex video sexy dress porn movie tube adult porn video xxx video nude beauties homemade hairy pussy sex video porn having orgasm gystyle squirting gushing black pussy movie black teen having sex farm xxx porn xxx sex video in hd erotic video first handjob fuck with shopkeeper video lesbian mud porn crazy lesbian squirt lesbians fingering tube wife her husband fuck download xx sex movie black granny fucking video teen squirt movie archiv busty teen girls porn hot black chicks xxx movie hot hd video xxx pussy spread open tube thai teen girl fuck girl with vagnias porn video big butt free porn fucking oral sex hot ass fucked by abig dick girls with glass cumshot ebony fucking xxx girl and girl sex xnxx turkish girls sex movie sex tips for orgasm thick jungle sex video girl first anal video natural sex pic and video video wife fuck strangers amateur sex homemade sex video taboo mom fuck video video hijab sex ffm porn moviewomen sari fuck movie amateur anal jewish girl party drunk free long amateur interracial movie sites nude sex video withoutcode anal fuck teen first classic creampi porn teen cumshot bj movie black men fucking white mn wife sex movie twinks moms anal adventures video white anal fuck fuck wearing bra video haley paige porn video black lesbian single lesbian gangbang wide legs free outdoors mature fucking video india dancer sex movie extreme hot you girls having sex fuck anal dildo movie horny teen pussy fucked redtube large pussy lips lesbian adult schoolgirl find black porn new black porn dp video busty milf fuck video indian mature xxx movie

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей