Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Путешествие в себя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 04:40

Дневник эпикурействующего дилетанта

10 июл. 09 г.

В отпуске я живу на даче с мамой и дочерью (краткий миг года, когда объединились три женщины из нашей семьи, обычно обитающие в разных квартирах). По привычке я наблюдаю за жизнью – и если что-то присочиню, то самую малость.

На дачу я приехала с малюткой-ноутбуком и своим замечательным черепахером (черепахой-мальчиком). Не люблю без особой нужды пользоваться разными тач-пэдами и джойстиками; предпочитаю обычную мышь. Но забыла привезти мышедром. Сейчас моя мышка ползает по тонкому шерстяному носку – такого же красивого синего цвета, как и сам ноутбук. По-моему, мышь довольна; по крайней мере, ей тепло; тем временем, на улице льет бесконечный дождь.

Мама говорит по мобильному с сестрой, живущей на другой даче. Я интересуюсь, как поживает тетя. «Неважнецки, – говорит мама. – У нее этот… пара… только не парапланеризм. Что там бывает у стариков? Если не паранойя и не паралич… Пара… вспомнила: артрит!»

Это напомнило мне некий старый фильм, где героиня угрожала, что если все не будет так, как она хочет, то она сделает себе… ну это… что делают все японцы… Калькуляторы? – Нет! – Караоке? – Нет! Ну, такое, ножом… – А, харакири! – Вот-вот, харакири.

…Утро началось с дождя и странно раннего звонка моего задушевного друга. К счастью, настали благословенные времена, когда из слова «друг» ушел возможный подтекст. Друг – это просто часть души, максимальное взаимопонимание и общие интересы.

Мой друг – птица ночная, поскольку пишущая; а лучше всего пишется, как известно, по ночам (я – нетипичный представитель пишущей братии, потому что пишу в то время суток, когда меня настигают мысли; но как создатель «малых форм», почти всегда могу урвать время, чтобы облечь форму в слова). А ночные птицы всегда долго дрыхнут по утрам. Звонок в десятом часу утра – в сонную глубину моего только что начавшегося отпуска – был насколько неожиданным, что я несколько секунд даже не могла сообразить, что за музыка играет. Наконец, в сознание медленно втекла мысль о том, что звонит телефон.

«Бессонница», – сказал мне друг. «…Гомер. Тугие паруса…» – услужливо подсказал просыпающийся мозг. Нет, это не из нашей оперы! Поэтические реминисценции – это с кем угодно, только не с В.

Эта бессонница была честным отражением состояния моего друга. Он пишет объемистый труд по истории русского речного флота (не морского – исключительно о судах, которые ходили по «речке»). И всякий раз, когда приходится глубоко погружаться в экономику, а еще осознавать вновь и вновь, как мало мы дорожим своим техническим и культурным наследием, даже у очень взрослого и много повидавшего человека случаются перебои сна и эмоциональные срывы. Не думать – не получается, думать – страшно и больно; вечное состояние рефлексирующей русской интеллигенции.

«Знаешь, что я решил? – спросил меня друг. – Мне нужно поднатаскать тебя в писании чего-нибудь серьезного. Ты – взрослая барышня. Сколько можно писать любовные романы и всякие рассказики? Ты должна взяться за нормальную философскую литературу».

В этом монологе есть одна пикантная деталь (даже две, если вдуматься): он исходит от человека, который занялся писательством недавно, разочаровавшись в бизнесе (точнее, в типе человеческих отношений, присущих бизнесу), и обращен этот монолог к полусонной даме, которая отнюдь не зарабатывает на жизнь писательским трудом.

Я – и философский роман? Я – и вообще какой-нибудь роман, кроме того, что принято считать «романом» между людьми? Роман как огромное литературное произведение, охватывающее большой временной период и описывающее героев в развитии?

Вообще-то я – спринтер (если спуститься из заоблачных высот литературы и использовать более простую терминологию). Я люблю короткие емкие сюжеты со стремительным развитием и уже в самом начале просматривающимися вариантами финала. Грешна, но не люблю опираться на суждения великих предшественников, т.е. путь писателя романов-«диссертаций», в которых обобщен прежний исторический и прочий опыт, – не для меня. Максимум – «путешествие дилетантов», как у Окуджавы. И никакой ответственности за точность фактов. Как только гармония поверяется, условно говоря, «алгеброй», мне становится невыносимо скучно – и хочется бежать из отношений, навязывающих эту скуку.

Для того чтобы написать роман, нужно что-то очень сильно любить (эпоху, деятеля, даже предмет). Я же не люблю никого, кроме современников «свободного выбора». Был грешок – была влюблена в Наполеона. И еще раньше – в декабриста Лунина. Но это – романтические бредни юности. Повторяю: я люблю живых людей (или тех, кого знала еще живыми).

Жду следующей телефонной сессии, чтобы высказать свои взгляды на философский роман. Единственный философ, к которому я подходила очень близко, – Иммануил Кант. Неоднократно бывая в Кенигсберге (никогда не произвожу название этого замечательного города от фамилии бывшего всесоюзного старосты), я подолгу бродила по местам, над которыми витает дух Канта – «профессора без портфеля». Мне всегда казалось, что «витает дух» – это образное выражение, очень сильно в переносном смысле. Но без дураков: когда я стою на месте бывшего университета Albertina на «острове Канта» в современном Кениге, то фиксирую, что всякие идеи приходят в голову чаще, чем в других местах. Не говорю уже о мыслях о том, какая гадость – войны, разрушающие прекрасные города и нагло переписывающие историю.

Кстати, об истории (вернее, об исторических деталях). В том же Кениге есть Музей янтаря, в котором не только выставлены изделия из этого камня, но и существуют огромные фотографии, рассказывающие об истории янтаредобычи и обработки. На одном из фото (подпись под ним – что-то вроде «Работницы янтарной фабрики за работой». 1950 г.) изображены дамы, сидящие в рядок и трудящиеся над обработкой янтаря под украшения. Перед одной из них стоит ЯРКОВЫРАЖЕННАЯ БАНОЧКА ИЗ-ПОД ЙОГУРТА. Вот вам и 1950-й год!

Естественно, я не смогла не поделиться своим наблюдением с сотрудниками музея. Они были удивлены тем, что столько лет висела на стене эта «залипуха» – и никто не обращал внимания, включая их самих.

В перерыве между дождями пошли с мамой гулять. Когда возвращались на дачу, то были облаяны из-за забора соседским пекинесом. Это перекормленное астматическое существо издавало два лая (с придыханием), потом один чих; гав-гав-чих и так до бесконечности. В какой-то момент пекинес упал на спинку и начал жалобно повизгивать. Я испугалась, что он чем-нибудь зацепился за куст и может задохнуться. Но не успела позвать его хозяйку. Она прибежала на его визг сама, взяла его на ручки и унесла, приговаривая: «Старенький, толстенький, упал на спинку – сам встать не может». Все-таки эти звери совсем как люди.

Из-за дождя на капусте кольраби развелось видимо-невидимо слизняков. Мы с мамой старательно осматривали каждую кольрабину и собирали слизняков в баночку с крепким раствором марганцовки, хотя внутри меня периодически бушевал эколог, который принципиально против убийства (особенно не с целью еды).

Вспомнилась недавно прочитанная книга старушки-детективистки Иоанны Хмелевской «Ужасти», в которой она в числе прочих невзгод своей старческой жизни описывала борьбу с улитками и слизняками в своем саду. Европа все-таки невероятно едина, особенно в том, что касается напастей: слизняки полчищами приходят каждый год пожирать посадки капустолюбивых европейцев, и хотя производители ядов вовсю изощряются в производстве противослизняковой дряни, слизняки пока побеждают химконцерны числом и жизнестойкостью. Конкретная тетя Иоанна борется с ними с помощью соли, нещадно посыпая их нежные тела. Мы не могли применить соль из-за безумно мокрой среды, окружавшей нашу капусту, но не удивлюсь, если до этого дойдет.

11 июл. 09 г.

«Полоумный полонист, полонезов пленник,
Половину Польши покорил ползком»…

Две странные строчки посетили голову только что. Видимо, не успел остановиться маховик моего полонистического (когда голова не занята другим) сознания. Но экскурс в полонистское прошлое, так и не ставшее настоящим, будет когда-нибудь позже.

А сейчас – Британия и Китай. От всего Китая – Гонконг (тогда еще пустынная скала). Середина 19-го века. Читаю длиннющий роман Джеймса Клавелла «Тай-пэн» о борьбе британского и китайского флотов за разные клочки китайской земли. С удивлением узнала о том, что китайцы научили британцев пользоваться туалетной бумагой (прообразом оной). Прошу извинить за натурализм, но британцы до этого вообще ничем не пользовались.

12 июл. 09 г.

Мимо дачи идут четыре мальчика от 10-и до 14-и лет. Разговаривают громко. Самый старший и красивый рассказывает, как он пытался произвести впечатление на некую Дашку: «Я все вру-вру-вру. Понимаю, что говорю чушь, но не могу остановиться. Рот не закрывается» (приведенные слова есть нещадный перевод на пристойный язык, ибо все это было сказано матом; странно даже, что я поняла; как говорит мой друг, на старости лет становлюсь ближе к народу).

Интересно, когда случайно приоткрываются и пускают в тайные тайн своих душ мужчины – пусть даже еще не состоявшиеся. Вспомнила недавно слышанный разговор двух начинающих альфонсов. Они обсуждали, каким образом обольщать девчонок так, чтобы не быть им должными, но «разводить» их на «Макдональдс» или KFC. Интересно с точки зрения юношеской психологии слышать, как публично, громко и беззастенчиво – как некая героическая черта – обсуждается жизнь за счет девчонок; суммы, которые эти девчонки тратят на своих ухажеров за одно свидание и т.д. При этом возраст публики не превышает 15-и лет, т.е. речь фактически идет о деньгах девчоночьих родителей.

Что-то в консерваториях изменилось настолько, что я перестаю понимать жизнь.

Женская логика – это некая штука, которую мой мозг не может переварить (хотя я сама вроде бы тоже не мальчик). Свежий пример женской логики: бывшая одноклассница моего мужа сообщила ему sms-кой, что у нее недавно родился внук Ванечка, и при этом послала по телефону фото. На фото было изображение милого маленького животного с прижатыми к голове ушками. Мой муж подумал, что внуки бывают разные, и дипломатично написал sms-ку, что внук очень симпатичный. В ответ пришло удивленное сообщение: «Какой внук?! Это – наш кролик Маруся!»

15 июл. 09 г.

Прошли два дня, полные жуткой жары и мелких хозяйственных забот, но в основном – лени. Шевелиться невозможно. Но вчера ближе к ночи собрался дождик, и несколько раз «граахнул гром» где-то в отдалении.

Мама уехала в Москву, а мы с дочерью расслабленно валялись на моей кровати, одновременно слушая музыку, читая и переговариваясь.
Ближе к 12-и часам ночи нас посетила мысль о том, что под эту «дискотеку» не мешало бы принять по 30 капель. Но «капли» были в кухне-столовой, расположенной в другом конце сада.

Но девушек, которые хотят «капель», не может смутить перспектива открывания кухни в кромешной тьме, а до того – необходимость пробраться к кухне по мокрому саду. Мы нашли благословенную «Метаксу» (если дочь – переводчик с греческого, поневоле начинаешь ценить греческие продукты), нарезали сыру и лимончик – и продолжили ночь на террасе под ту же музыку, но с еще большим энтузиазмом.

Отпуск – это хорошо, но мало.

Сегодня нам на даче установили спутниковую антенну. Приехал районный дилер – мужчина средних лет в опрятном комбинезоне, аккуратно подстриженный и с безупречной белозубой улыбкой, явно намекавшей на то, что его бизнес в глубинке движется неплохо.

Его интересовала южная стена нашего дома. Мы с дочерью сразу показали ему, где у нас юг. Он не поверил двум женщинам, достал компас и лично убедился в том, что юг у нас там, где показывали.

Сама антенна была установлена достаточно быстро, но лишь установив ее, «официальный дилер» заметил огромную соседскую березу, экранирующую весь сигнал. Он опечалился и стал демонтировать антенну. Я страшно удивилась тому, что какое-то одиноко стоящее дерево может вредить спутниковой связи, и даже позволила себе пошутить по поводу того, что и не предполагала, будто бы спутник висит за соседской березой. Но дилер был очень серьезен. «Нам нужна свободная зона на 26 градусов, – сказал он и вскинул руку жестом «хайль Гитлер», пояснив свой жест словами «примерно так».

Пока он перемещал антенну, я суетилась вокруг с причитаниями «ах, как все сложно!» «У вас совсем не сложно, – сообщил дилер успокаивающим тоном. – Вот у меня был клиент, у которого на участке – лес, и за участком – лес. А за лесом – болото. Искали мы среди веток просвет для спутникового сигнала – и не нашли. Но мужик очень хотел спутниковое телевидение. Он попросил сутки на то, чтобы расчистить место для сигнала. На следующий день вместо леса была просека. Мужик плавал на лодке по болоту и рубил последние деревья».

«Вот это мотивация!» – подумала я, усевшись на диване после отъезда дилера и щелкая пультом по 49-и вмиг приобретенным каналам. Нужно заметить, что я вовсе – не фанат «ящика» и искренне считаю, что в абсолютном большинстве случаев показывают редкостную чушь; но мысль о том, что спутниковое ТВ на глазах становится столь же распространенным и доступным, как мобильник, была отрадной.

Кстати, от дилера я узнала, что сегмент услуг спутникового ТВ является в России наиболее быстро растущим. За год появляется около 2 миллионов новых абонентов.

20 июл. 09 г.

Телефонных сессий с другом было немало, но запомнилась достаточно болезненная – вскоре после того, как стало известно о смерти Саввы Ямщикова – одного из наиболее известных российских реставраторов икон и церквей, официально известного как «человек, который спас Кижи». Мой друг тоже много лет работал в реставрации; с Саввой Васильевичем они были близки профессионально и, насколько я могу судить, душевно.

Было печально осознать, что ушел еще один человек из больших и незаменимых, не боящихся дураков любого ранга. Если я и люблю русских, то таких, как С.В. По выражению его вдовы, он – как солнце: когда его слишком много, то жарко, но если мало, то холодно.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#22 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 07:55

... предпочитаю обычную мышь. Но забыла привезти мышедром. Сейчас моя мышка ползает по тонкому шерстяному носку – такого же красивого синего цвета, как и сам ноутбук. По-моему, мышь довольна; по крайней мере, ей тепло...

Навеяло анекдот.

Новый русский получает доставку комьпютера. Читает описание подробно: ...коврик для мыши..? "Уроды, они бы ещё кроватку для таракана добавили, думают, раз у меня бабки есть - им всё прокатит!"
Ой, как интересно!

#23 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 01:04

Навеяло анекдот.

Новый русский получает доставку комьпютера. Читает описание подробно: ...коврик для мыши..? "Уроды, они бы ещё кроватку для таракана добавили, думают, раз у меня бабки есть - им всё прокатит!"

Поистине ассоциативное мышление -- великое благо :rolleyes:

#24 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 07:19

Мысли под моросящим дождем

...Я на год стану гражданкой мира: мне выдали шенгенскую визу на год стараниями шефа моей дочери (он просто написал приватное письмо греческому консулу: "выдай, мол, визу маме моей сотрудницы сразу на год, а то она будет нам часто надоедать").

Другое дело, что я не очень-то планирую разъезжать -- главным образом потому, что моя фамилия по-прежнему не Рокфеллер. Ну, и работа. Ну, и друзья: как их оставишь?

...Прошлась я по центру столицы нашей родины под моросящим дождем -- и родило это во мне двойственные чувства: с одной стороны, в центре понимаешь, что живешь все-таки в столице; с другой, -- в тех домах (в переулочках), где в первой половине прошлого века жили писатели, ученые, конструкторы, музыканты, сейчас живут морды и делают помпезный ремонт посредством наших "друзей" из Ср. Азии. Например, в каком-то из Кисловских переулков видела я старый четырехэтажный дом, в котором до 40-х годов жил писатель Новиков-Прибой (нужно сказать, что я всего лишь слышала эту фамилию, но никаких его книг не читала). Фундаментальный дом; по окнам видно, что очень большие комнаты и высокие потолки; дом обнесен забором, а на калитке -- кнопка с надписью "Вызов охранника". Что-то сдается мне, что писателя Новикова-Прибоя не охраняли. И многое в таком же духе...

...Встретился мне на Тверской дедушка интеллигентного вида лет 80-и. Шел и плакал, утирая платочком глаза (возможно, обидели, но также вполне возможно, что просто слезятся глаза от старости). Так его безумно жалко стало, что захотелось взять к себе домой и заботиться о нем. Поди ведь, живет старик в какой-нибудь роскошной квартире -- и нет ему в ней счастья: либо один-оденешенек, либо молодые да прыткие торопят его на тот свет.

...И абсолютно исчезла из центра Москвы грамотная литературная речь -- без мата, без слов-паразитов, без похабных интонаций, без региональных аспектов (на фоне всего остального последнее уже кажется не столь большим злом).

...Ощущаю себя обломком Империи.

#25 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 12:21

Обалдеть от ударения

Сидим с мужем, отдыхаем и раслабляемся на бассейне и джакузях в нашем любимом месте, на выходные, в двух часах от места жительства, в пустыне с 40 градусами жары. Чирикаем между собой о разном. Под настроение начинаю напевать ему, любимому, из Евгения Онегина:
"Я люблю Вас... Я люблю Вас, Ольга, Как одна безумная душа поэта ещё любить..."
и следующее слово идёт с ударением от современных русских людей в погонах:
"осУждена".
Не передать словами, как долго мы катались со смеху от этой неожиданной импровизации!
Что творится с русским языком? Куда он катится?!
Ой, как интересно!

#26 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 07:59

Дорогая Bomba,

персональное спасибо за последний сюжет. Мне приятно, что люди на расстоянии понимают наши огорчения.

Недавно была ситуация: коллега (в целом цивилизованный человек) пишет мне послание, которое завершается словами: узнаю НА МЕДНЕ. Я с искренним интересом спросила, на какой МЕДНЕ. Он не понял вопроса и почти раздраженно ответил, что, дескать, поэтов Серебряного века цитируете с любого места, а народного языка не знаете. Тут до меня дошло, что это "НАМЕДНИ". Но даже если закрыть глаза на написание, то "намедни" означает "недавно в прошлом", а не "скоро в будущем". В общем, опечалилась, как всегда.

#27 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 08:48

Nora, мне бы ваши огорчения. Младший сын по-руссски не говорит ВООБЩЕ, с ним - только по-английски, с моим-то акцентом. Спасибо, поправляет, учусь с лёту. Кое-что он, конечно, понимает, но никогда не знаешь с уверенностью, правильно ли он понял и понял ли. Уж не до лингвистических изысков. Зато получила удовольствие, у него какая-то компьютерная игра типа морского боя, только там не корабли, а цифры, указывающие на количество бомб вокуг неё. Квадратики нужно открывать по одному, чтоб на бомбе не взорваться. В общем счёт и логика. Раз взорвался - проиграл. Так он меня вовлёк на подмогу, он был уже на каком-то высоком и сложном уровне. Получила удовольствие, оказывается, и у меня мозги ещё не высохли полностью, несколько раз его крепко выручила, обосновывая свой выбор подсказки логикой и расчётом. Он, конечно, шустрее меня и игрок с опытом, но был удивлён что я находила варианты, которых он не видел. Язык математики и логики сближает. А уж когда люди общаются на расстоянии в полшарика - неудивительно, что возможны расхождения в оценке как выражений, так и событий. Так что мой вам реверанс.
Ой, как интересно!

#28 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 01:26

Трудоголик под домашним арестом

Переход к...
* Часть вторая. Телевизор
============================================

Часть I: Радио

Воскресенье - страшный день для трудоголика.

Будильник прозвонил, если эти звуки можно назвать звонком, ровно во столько, во сколько положено. По привычке тело принимает вертикальное положение. Глаза еще закрыты. Мозг, как всегда, запаздывает. Вистибулярный аппарат включается сразу, не давая телу упасть обратно на постель. Со дна, загустевшего ото сна сознания, начинают всплывать разрозненные, обтрепанные по краям, мятые, разноформенные обрывки мыслей. Текст виден - прочесть невозможно. "Всплывает, как лавровый лист в супе" - подумалось вдруг. Ни чем не занятый мозг тут же озадачился этой идиотской мыслью: "А, вообще то, лавровый лист в супе тонет, или плавает на поверхности? Ни когда не замечал. Надо будет спросить у коллег". Аппетит на слово "суп" ни как не отреагировал, поскольку метаболизм еще не поднялся до необходимого для этого уровня.

Вторая мысль, протолкавшаяся средь обрывков прочих, мягко, вкрадчиво пробубнила: "Сегодня на рабо-о-оту идти не на-а-адо". По логике, эта мысль должна была мягкой лапой вдавить мою голову обратно в подушку, и снова довести сознание до консистенции густого киселя, а мозг низвергнуть до состояния застывшей тушенки. Но, эффект получился обратный. Мозг включился. Правда, как ламповый приемник Альпинист-417, т.е. не сразу, а с прогревом.

На работу идти не надо. А, чем тогда заняться? Один взгляд за окно, за коим бушевала непогода, напомнил что-то про хорошего хозяина и его не менее достойную собаку. Стало ясно, что я посажен природой под домашний арест. За что?!

Ну ладно. Арест, так арест. Может природа и права, и не лишена чувства юмора ... английского. Ведь в конце концов "a rest" означает либо покой, либо перерыв в работе. Иными словами - отдых. Буду отдыхать. В качестве примера, после завтрака можно посмотреть телевизор. Должно ведь найтись в этой уйме каналов что-то, что будет интересно и занимательного. А во время завтрака, можно послушать радио, но сначала в ванную.

Рука, автоматически выдавив толстого червяка зубной пасты из тюбика на ершик зубной щетки, начала мерно елозить последней по тридцати двум. Мозг от нечего делать начал считать: "Раз-вверх, два - вниз, три-вверх, четыре - вниз, пять - влево, шесть - вправо ...". Изображение лица в зеркале на сорока одном сбило мозг со счета. Рука задвигалась в три раза быстре, дабы мозг, пока занятый изучением щетины на бороде, не начал считать снова.

Метаболизм дошел до той точки, когда просыпается аппетит, и начинает колотить куском арматуры по обрезоку рельса, созывая организм собраться в кучу и двигаться к завтраку. По сему, все прочие процедуры проделываются в рекордные сроки, в кои укладываются и приготовление завтрака.

Наконец я за столом. Начинаю отдыхать с солидного куска котлеты, лихо подцепленного вилкой. Пока вилка с вышеупомянутым куском съестного двигается в направлении лица, успеваю включить радио. Я уже начинаю жевать наивкуснейшую котлетку с чесночком, когда из недр радиоприемника доносится голос дамы средних лет: "... у вас проблемы с мочеиспусканием? Это простатит!". Челюсть останавливается, оставляя во временном покое то, что она так старательно перемалывала. Мозг недоуменно: "Это просто что?". Когда до него доходит смысл сказанного, рука автоматически выключает радио ровно на столько, чтобы доесть котлету, сопроводив ее парой ложек гречневой каши.

На второй котлете, и следующей ложке каши на зуб попадается шарик черного перца. Пока лицо морщится, рука снова включает радиоприемник. Вдруг динамик, все тем же женским голосом, забубнил: "У вас горечь во рту? Это печень!". Челюсть продолжает работать. Мозг раздраженно: "Что-б тебя!". И радио снова выключается. На этот раз до конца завтрака.

Когда приходит время чая, решаюсь на третью попытку, в надежде услышать по радио, если не какую-нибудь интересную передачу, то хотя бы какую-либо музыку. Детище Попова тут же затараторило: "... применение этого препарата снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ..." Все! К черту! К дьяволу! К бесу, к лешему! Если уж и выбирать из двух зол, то лучше пусть будет телевизор.

Но, об этом я расскажу уже чуть позднее ....

Переход к...
* Часть вторая. Телевизор

------------------------------------
Rideamus!

#29 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 09:17

Вах! (это я про текст Сергея). Решительно вах и вай!

Еще!!! :lol:

#30 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:35

Трудоголик под домашним арестом

Переход к...
* Часть первая. Радио

Часть II: Телевизор

Воскресенье - страшный день для трудоголика.

Потоком сознания, извергшимся во время завтрака из радиоприемника, меня вынесло из кухни. Левая рука, стараясь сохранить равновесие, держала небольшой подносик с чашкой чая и маленькой булочкой с изюмом, которую стянула из вазочки на холодильнике правая, надеясь, что левая про это не узнает. Мозгу все это "рукоприкладство" было до лампочки. Он был занят поисками темы для размышлений. Любой темы, кроме поисков смысла жизни, есть ли жизнь на Марсе и поисков себя. Положение было сложное. Было решено собрать организм в кресле. Если будет кворум, тогда существовала вероятность достигнуть соглашения. Как говаривал знакомый депутат, будет кворум, будет и консенсус.

Так как мозгу заняться все равно было не чем, большинством голосов (при одном воздержавшемся) было решено, что последний будет тупо внимать информации из "ящика". Хотя, для устройства, висящего на стене, термин "ящик" был уже слишком архаичен.

Пока мозг был занят подсчетом изюма на поверхности булочки, и расчетом его плотности на квадратный сантиметр румяной корочки, правая рука нажала красную кнопочку на пульте. На экране появилось изображение семейства сурикатов. Сразу стало скучно. Третий год смотреть на тяжелые будни сурикатов уже воспринималось мозгом, как изощренное издевательство. Рука схватила пульт цифрового тюнера, палец лихорадочно задергался на кнопке переключения каналов. Мотоциклы, мужик со скучающим видом на фоне книжного шкафа, хроника, реклама, реклама, сериал с уже утомившими лицами, кино (с середины смотреть не интересно), реклама, реклама, сериал, реклама, небритый парень в кургузом пальто идет по улице широко открывая рот ... поет видимо, новости, реклама, новости, девушка на фоне карты с облаками элегантно размазывает их по экрану ... прогноз погоды в северной Франции ... дальше, дальше, дальше ... Картинки меняются одна за другой, но мозг не находит того, за что можно было бы зацепиться. Переключение каналов уже заканчивало третий круг. Я бы уже пошел и на четвертый, да булочка кончилась. Организм облегченно вздохнул, попутно насытив кровь кислородом. Палец автоматически нажал красную кнопку на пульте. Изображение двух гламурных девушек в белых халатах с брандзбойтом в руках на фоне гигантской вставной челюсти сменилось картиной Малевича.

Стало очевидно, что в этот непогожий день пленнику природы телевизор ни чем помочь не может. К черту эти плоды научного гения и инновационных разработок! Есть одно безотказное средство для того, что бы мозг не скучал. Компьютер! Да. Точно. Уж с ним-то точно не соскучишься. Я принял решение - сразу после второй булочки, жму кнопку "Вкл" и жду, когда на экране появится пища для ума.

Сказано – сделано. На экране приветливо "помахав" флажком радостно засветилось приветствие "Седьмой Винды", иконки послушно разбежались по своим местам на фоне очередного австралийского пейзажа, я привычно поелозил мышкой по столу, готовясь к … к чему? Хороший вопрос. Пару минут тупо таращусь в экран, и вдруг … идея .. запускаю редактор и начинаю набирать: "Трудоголик под домашним арестом. Часть I: Радио. Воскресенье - страшный день для трудоголика. Будильник прозвонил, если эти звуки можно назвать звонком, ровно во столько, во сколько положено. По привычке …"

The End :-)

Переход к...
* Часть первая. Радио

Rideamus!

#31 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 10:58

Было решено собрать организм в кресле. Если будет кворум, тогда существовала вероятность достигнуть соглашения.

Законспектировала наиболее потрясшую фразу.

Оказывается, семейство сурикатов терроризирует народонаселение повсеместно уже не первый год. От себя добавлю, что есть беспроигрышный способ развлечения с телевизором: переключать каналы настолько быстро, чтобы вопрос задавали на одном канале, а отвечали на него -- на другом. Поскольку при определенных умениях можно все сопрячь со всем, то можно достичь неожиданного и поразительного эффекта.

#32 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 12:03

Как только представится случай - попробую.

Э-э-э ... Nora ... а Вам не кажется, что тут стало как-то странно? Вы ни чего не слышите? А мне кажется, что как только я сюда захожу, начинаю слышать эхо. Ау-у-у ... Ал-ле-е-о-о-о ... Есть тут кто живой? ... или хотя бы полуживой ...

Вы знаете, Nora ... у меня создается такое впечатление, что в этой пещере остались только мы с Вами. На ум сразу приходит эпизод из приключений Тома Сойера. Помните, как они с Бэкки Тетчер заплутали в пещере?

Так и мы с Вами ... плутаем по полутемным, пыльным веткам форума, освещенным только мечущимся огоньком огарка сальной свечи, который несет кто-то из нас. Периодически, по очереди что-то говорим в пустоту. Уже начинаем разговаривать сами с собою ... И наши шаги гулко отдаются в темноте отражаясь от угловатых сводов ... бр-р-р ...

Э-ой! А ни кто не знает, куда Giacco подевался? ... "...вался ... ался ... ался ..." Ладно. Главное что он где-то тут, а значит рано или позно объявится.

Что-то стало прохладно в этих пещерах. Довольно уже на сегодня плутать по закоулкам форума, пора устроить и привал. Давайте ка порубим глаголы на дрова, да разведем костерчик. Сразу станет и светлее, и теплее, и уютней. Кто знает, может на огонек кто-нибудь и забредет?

Изображение

Эх! Здорово, да? Как поленья то трещат ... да еще акустика в пещере ... Погодите-ка ... как это у Ричардса?

Как приятен у камина
треск поленьев, крас углей
пламень золотоигривый,
когда вечер гуталином
тьмы густой стучится в дверь.

Как там дальше-то? М-мнэ-э ... вот память, млин ... ух как разгорелся то ... жаром прет, аж подметки дымятся. Смотрите как огоньки заплясали на стенках да на потолке ... Обожаю смотреть на огонь ... А Вы любите смотреть на огонь? ... молчите ... ну и правильно. Чего говорить ... смотреть надо ...

Изображение

А ... вспомнил ...

Обрамляет теплотою
стен окаменелый дух
жар огня, скользну ладонью
по его искрящей кровле,
смолкнет часом всё вокруг

Нет, ну как в тему то! Костер в пещере - огонь в камине. Молодец Ричардс.

Ну как? Согрелся немного. Ну и замечательно. Да ... гулковато тут ... пустовато ... Вон, летучая мыш на потолке висит ... ее даже дым от костра не пугает. Эхо в этих пещерах прото замечательное ... надо следить за тем, что кричишь ... а то конфуз может получиться. Но, ни чего. Есть правда охота ... у Тома Сойера хоть кусок пирога в кармане завалялся, а тут пока добредешь до Кухни Жакко оголодаешь до нельзя ... если только он сам не забредет на огонек и не принесет чего-нибудь съестного в кармашке для часов. А может и еще кто-нибудь на огонек заглянет ...

Романтично. Правда? Сразу потянуло духом приключений, странствий, сокровищ ... Дык, как там дальше-то у Ричардса?

Вот засада! Забыл ... Ох, от тепла как разморило-то.
Сразу в сон потянуло. Пойду-ка я во-о-он туда прилягу. Вздремну чуток ... а то сморило совсем.

За костром следить не надо. Уголья еще долго будут жар давать. Завтра раздуем ... глаголов чай на растопку хватит ... и пойдем дальше блуждать по веткам да ответвлениям ...
Rideamus!

#33 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 11:40

Да, Сергей, ты прав. Путешествие возможно даже в четырех стенах своего дома... Главное - не заблудиться.

У Жакко последние два месяца тяжелейшие путешествия из дома на работу и обратно. Каждый день  без исключения... Когда же появится новый маршрут?
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#34 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 11:06

А Вы любите смотреть на огонь? ... молчите ... ну и правильно. Чего говорить ... смотреть надо ...

Сергей, божественные фото (греют, правда), но как раз тот случай, когда я лучше помолчу.

#35 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 03:56

Город-призрак Кёнигсберг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Rideamus!

#36 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 07:45

Извини, Сергей, за длительную реакцию на твои бесподобные снимки. На этой неделе я впервые капитанствовал самостоятельно. Выводил в море необученную команду, но ничего не разрушил и никого не утопил. А ведь на неделе было два крупных шторма....

Я знаю, что изображено на фотографиях (в смысле, кто  сделал этот макет). Смотреть на это больно, т.к. понимаешь, что движение времени вперед никак не влияет улучшение состояния Кенигсберга. Стригутся лужайки, высаживаются цветы. Но все это "благоустройство" напоминает хозработы на кладбище. Ведь над каждой красивой лужайкой раньше стоял жилой дом с трудолюбивой семьей восточных пруссов!

Меня потрясает то, что многие столетия они способны были присягать пришлым победителям, сохранять национальное самосознание, достойную жизнь и желание быть тем, чем сделали эту землю предки.

У меня есть мысли, как развить эту тему. Подробности через письмо и телефон.

Удачи тебе Серега-пришлый_патриот_Пруссии.

На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#37 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 06:27

20 странных лет

В качестве обязательного пояснения: если честно, то я не склонна к семейной жизни, к браку и всему, что с этим связано.

В качестве продолжения: только что вернулась из ресторана, куда пригласил меня муж, дабы отметить 20-летие нашей встречи (мы отмечаем не день свадьбы, а день, когда мы обратили друг на друга особое внимание).

20 лет назад посреди Киева ко мне подошел Жакко (он же Юстас, он же муж) и сказал: "Поскольку я никогда не был вашим мужем -- и никогда им не буду, позвольте хотя бы через дорогу вас перевести". А я ответила (автоматически, бездумно): "Не зарекайтесь!" (имея в виду то, что "никогда им не буду").

В результате невероятного стечения обстоятельств, связанного с крушением Империи и разломом человеческим судеб, через 2,5 года мы оказались официально женаты.

Очень странно осознавать себя женой скромного гения -- без клинических патологий, отталкивающих внешних проявлений, без хотя бы легкой паранойки, свойственной гениям. У нас пятеро детей: 4+1. Мой муж -- лучший отец в мире.

...А сегодня пришла в голову фантазия отметить 20 лет в ресторане "Филимонова и Янкель". Ужасно смешно и типично по-московски: для того чтобы поесть стильную рыбу и морепродукты, нужно вытерпеть одиозных официантов, которые оценивают тебя мгновенно по количеству потенциальных чаевых. Вспоминается Мих. Зощенко, Ильф и Петров и все, кто живописал советскую Россию начала времен: никто не изменилось -- пошлость и идолопоклонничество. После всего сознались себе, что банальные лондонские Fish&Chips гораздо вкуснее и существенно дешевле. Но нужно же было чем-то маркировать этот день.

...Но розы -- очень красивые...

#38 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 09:31

Плохой хороший человек

Вспомнила давнюю историю.

Мне было лет 7 или 8. Мы с мамой ехали куда-то в метро. Обе сидели (я должна обязательно сказать, что меня воспитывали ОЧЕНЬ правильно в том смысле, что всегда нужно уступать места пожилым людям и молодым тетенькам с большими животиками). И вдруг надо мной навис ужасно противный старикашка с лицом склочника и человеконенавистника (как я теперь понимаю). И стал всем видом показывать, что именно я должна уступить ему место. И вдруг во мне взыграло ретивое! Я подумала, что такому противному не уступлю место ни за что. Мама несколько раз незаметно подтолкнула меня под локоть -- "встань, мол, и уступи дедушке место!" Я тоже толкнула ее локтем, четко дав понять, что в этом случае не встану (нужно сказать, что старикашка отнюдь не разваливался -- и лет ему было никак не 70, а максимум 60).

Наконец, мы доехали до нужной станции. Мама выходила из вагона с явным облегчением. А старикашка злобно прошипел мне вслед: "Какой же плохой ты вырастешь!"

Я не отреагировала, но некоторое время, как сейчас помню, жила в напряжении, прислушиваясь к себе и пытаясь понять, очень ли плохой я вырастаю. Но потом забыла обо всей этой ерунде и стала расти, как получится. Но с детства не люблю, когда мне изо всех сил показывают, что я должна сделать. Тут же включается чувство противоречия.

Это к вопросу о том, хорош или плох каждый конкретный человек. Теперь-то я понимаю, что каждый из нас и плох и хорош одновременно -- смотря для кого.

#39 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 05:37

"Синдром беременной головы"

Недавно из-за перманентной спешки попала в интересное положение.

Мне написал письмо корреспондент одной из газет, которой мой шеф иногда дает интервью. Поскольку шефу некогда утверждать свои тексты, этим занимаюсь я, -- и все корры пишут мне.

Вот этот мужчина по имени Геннадий пишет мне: "Сегодня вышлО интервью ХХ" (следите за окончаниями; в этом весь смысл)

Я же под спудом занятости и следующей из нее паники читаю: "Сегодея вышлЮ интервью ХХ", т.е. понимаю это так, что он пришлет мне еще одно. Поэтому я судорожно отвечаю: "Геннадий, НЕТ! Только не сегодня и не завтра! Все расписано по минутам".

Думаю, что он поржал про себя, а мне ответил: "В Одессе это называют "синдром беременной головы"; слишком много дел; человек плохо соображает. Я же имел в виду, что газета уже продается в киосках".

Я понимаю, что с этой беременной головой мы все периодически живем.

#40 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 09:21

Как стало ясно из событий лета, карма -- это навсегда. Сегодня я примерно в пятый раз за последние два месяца попала в дурацкое положение.

Жара диктует своеобразную одежду. У меня, среди прочих очень летних вещей, есть платьишко выше колен -- в крупные блеклые цветы. И все с ним было хорошо, пока сегодня я непонятным образом не увеличила разрез сзади на глубину, не предусмотренную оригинальным дизайном. Более того, оказалось, что я полдня проходила, демонстрируя всем красивые, но все-таки трусы. Хорошо еще, что в тон платью. Домой ехала, обернув бедра шерстяной шалью, которая случайно у меня зазимовала в офисе. Привлекала бездну внимания своим светлым платьем, обернутым по бедрам ярко-красной шалью.

А еще раньше я порвала на работе белые брюки и была вынуждена посреди дня бежать в магазин за новыми. А еще раньше я умудрилась так погладить очень тонкую юбку, что сделала сзади дыру, но сразу не заметила и притащилась в ней в офис.

Словом, держитесь от меня подальше. У меня -- карма.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей