Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Неожиданная Бельгия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 01:32

Радостное событие: крупная клиентская компания пригласила нас выступить на своем закрытом совещании в Бельгии. Почетная миссия спикера была возложена на меня.

Дорога туда

…Началось все плохо: с утра позвонил водитель и привел слабую отговорку по поводу того, что машина не заводится. Это Hyundai-то при жалких -15 градусах! Но такси оказалось даже дешевле.

Вылет рейса на Брюссель задержали на полтора часа, зато потом загрузили за 15 мин. И быстро взлетели. Русских возненавидела уже на взлете. Сразу за мной сидели три жирных бухих мужика – Саня, Шурик и Серега (они так галдели, что странно было бы не узнать их имен) – и играли в типично русскую игру: кто больше виски выцыганит у бельгийской стюардессы, притом что из них никто не говорит ни на одном языке. После виски они стали клянчить водку. Потом Шурик вырубился, стал храпеть и периодически биться головой о мое кресло сзади. При этом он распространял убойный запах перегара и грязных носков – это как раз то, что люди любят и желают чувствовать в самолете.

Русские мужики, будьте бдительны, хотя бы когда летите за границу! Ей-богу, не прикольно то, как вы себя ведете.

Ночь 1
В брюссельском аэропорту буквально на каждом помойном ведре написано «Добро пожаловать в Европу!» (на разных языках). Бельгийский паспортный контроль ленивый (или приветливый? сразу не понять), не спрашивает о цели приезда и быстро ставит штамп. Багаж разгружают мгновенно.

В аэропорту меня не встретили, хотя и обещали, и я больше часа, как неприкаянная, слонялась меж людьми с разными плакатиками в руках. Но ожидаемого мною знака не было.

Через некоторое время я набрела на табло пригородных поездов и выяснила, что последний в этот день экспресс на Лёвен отходит через 7 минут. Я никогда так не бегала по эскалаторам с чемоданом на колесах, ноутбуком на плече и дамской сумочкой на 8 кг.

Успела. Поезд жутко обшарпанный, доисторического дизайна, ярко-желтый+бордо+коричневый внутри, а снаружи – сине-красно-желто-белый.

Доехали до Лёвена минут за 20. Затем меня довез до отеля молодой красивый таксист, поляк по происхождению, совершенно свободно владеющий английским, французским, фламандским, немецким и испанским. Господа, учите языки! Таксист в Европе – это красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Отель Begijnhof (произносится «бегинуф») – это дань средневековью. Тихо, никого. Мне по случаю приезда сразу преподнесли приветственный коктейль (сироп гренадина, долька апельсина, лед и какой-то забористый алкоголь). Забрало сразу (еще бы, вместо ужина-то!), поэтому не раздумывая пошла гулять с фотоаппаратом – в 12 часов ночи по Москве. На улицах вообще никого. Правда, из идеально стриженных кустов вышел толстый задумчивый студент (райончик сугубо университетский); мы шарахнулись друг от друга, и он ушел обратно в кусты.

Пишу, а в окно вижу фонтанчик. Тишина невероятная. Давно не была в столь безлюдном месте, особенно посреди Европы.

Изображение

День 1 после ночи 1
С утра пораньше попыталась посмотреть хоть маленькую часть Лёвена и купить сувениры. С сувенирами не получилось: абсолютно все магазины в этом городке закрыты в понедельник (и даже когда работают, то закрываются в 6 часов вечера).

На каждом шагу тебе напоминают, что Лёвен -- родина пива Stella Artois.

Изображение

В город вернулась жизнь. Выяснилось, что большинство студентов, которые учатся в Лёвенском католическом университете (мы как раз на его заповедной территории жили и заседали), на выходные разъезжаются по домам, а в понедельник утром массово возвращаются. И вся городская жизнь вертится вокруг университета.

Изображение

Изображение

Изображение

Студенты резко отличаются от наших: никто не приезжает на роскошных авто в этот один из старейших университетов Европы. Все приезжают на велосипедах, а поскольку большая часть территории – это так называемый «бегинаж» (место поселения религиозных, самостоятельных и деятельных вдов начиная с середины 13 в.), то по территории велосипед ведется «в узде». Велосипеды немодные, черные, грязные, практичные, частью – с хозяйственными корзинками.

Изображение

Никто не выпендривается. Много темнокожих студентов и азиатов. Ведут себя скромно. Студенты распадаются на две категории: непричесанные девочки без макияжа (все поголовно на очень высоких каблуках и в шерстяных гетрах поверх туфель) и непричесанные мальчики, одетые частью в куртки с меховыми капюшонами, частью в майки с короткими рукавами и шорты (температура +8-12 днем, -5 ночью).

На территории бегинажа, как следует из надписей на входе и выходе, люди не только учатся. Там еще якобы живут студенты (сколько может стоить квартира в доме 13-14 века?) и преподаватели. Среди преподавателей много японцев (судя по фамилиям на табличках под звонками). Неплохо устроились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории бегинажа -- много каналов, как и вообще в Бельгии.

Изображение

Изображение

Старинные узкие и крутые улочки (как правило, ведущие к костелу) в Лёвене соседствуют с вполне современными и с виду очень удобными для жизни.

Изображение

Изображение

В раннеутреннем городе мне встретились несколько мужиков в ранней стадии бомжевания (одежда еще добротная, но уже грязная, и один на моих глазах поднял недоеденное яблоко и стал его доедать). Встретился и господин за рулем мерседеса, но почему-то в высокой пыжиковой шапке. Побывала в подземном переходе. Страшное зрелище: сплошь граффити, валяется все, что угодно, запахи самые что ни на есть телесные (кстати, в безупречно стриженных низких кустах-бордюрах часто встречаются куски туалетной бумаги, а кусты высотой не больше 50 см. Как ребята там справляются?).

Изображение

Сам meeting был организован безупречно, но его описывать не стану.

Конец дня прошел в японском ресторане. Менеджер – совершенно черный индус – мгновенно распознал во мне россиянку (по шубке и шляпке, когда другие были в куртках) и на хорошем русском языке начал рассказывать, что он закончил университет Патриса Лумумбы на улице Миклухо-Маклая в Москве (именно так звучит этот геоэтнический феномен).

Символизируя дружбу народов, со мной вместе сели латышка, эстонка и полька (все русскоговорящие). Менеджер-индус все время норовил «забить» на свои обязанности и примкнуть к нашему кружку любителей крепкой русской словесности.

Какой-то человеконенавистник заказал 7 перемен блюд. Суши; жареные морепродукты; рыба; какая-то расчлененка в металлическом конверте под соусом; лимонное мороженое (в этот момент все вздохнули с облегчением, но мороженое было для перебития вкуса); паста с 10-ю соусами и омлетом (во время омлета был аттракцион: повар, который все готовил у нас на глазах на раскаленном металлическом листе, бросал каждому из нас кусок горячего омлета, и его нужно было поймать ртом. Счет 15:1 в пользу повара: только одному человеку удалось поймать ртом, а не глазом или рукой). Потом пришло время огромных кусков говядины, еще раз мороженого (двух сортов, с вафлями), чая с ликером, потом кофе. Группа товарищей жестоко обожралась.

Ночь 2 после дня 1

Ночь 2 прошла в беспробудном сне. Пыталась думать о голодающих в Африке, но мысли путались.

День 2

Брюссель оказался неожиданно неуютным. Понятно, что часть его занимают стеклометаллические здания всяких евросоюзовских организаций. Они огромны, блестят на солнце, перед ними стоит множество металлических уродств (в смысле — уличной скульптуры), изображающих разные человеческие проблемы. Позади них или между ними находятся потрясающей красоты здания, начиная от 12-го века и заканчивая последней третью 19-го.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бельгийцы живут так, как удобно им. Их главные достоинства – приветливость и полиглотство: в любой забегаловке любая пожилая тетка предлагает на выбор фламандский, французский, немецкий и английский.

В остальном жители Бельгии – пофигисты и явно не поборники чистоты на улицах. Даже в центре много всего валяется (например, чье-то потерянное зрение, которое уже впаяно в историю).

Изображение

Больше всего меня потряс драный полиэтиленовый пакет, который лежал метрах в 50-и от гвардейца, охраняющего королевский дворец.

Изображение

Изображение

Королевский дворец.

Изображение

Изображение

Королевский парк -- весьма скромный.

Изображение

Королевские оранжереи.

В отличие от англичан, бельгийцы позволяют своим собакам делать что угодно и где угодно. Результаты жизнедеятельности в большом количестве представлены даже на самых нарядных улицах. Более того, похоже, что местные жители делают то же самое прямо из окна, потому что вдоль старинных домов (очень близко от стен – в нескольких сантиметрах) спокойно лежат kakashki.

Гуляючи, случайно зашла в марокканско-негритянский квартал и тут же «почувствовала разницу». Стало очень страшно, потому что жители этих в общем-то совершенно не более обшарпанных, чем все остальное историческое, кварталов явно не преуспевают, приехав жить в Евросоюз. Они выглядят ужасно, одеты кошмарно – и от них явно исходит угроза. Они просто слоняются по улицам в массовых количествах. В общем, я быстро убежала.

Изображение

Изображение

Изображение

От дома-кораблика, стоящего углом, как раз спускаемся в марокканско-негритянский квартал, доходим до старинной церкви и быстро убегаем.

Интересно, что многие автобусные остановки в городе называются евросоюзовскими понятиями: Женева, Люксембург и т.д. Меня посмешило название остановки «НАТО». Вообще меня сначала смутила надпись на автобусе, идущем от аэропорта в Брюссель. Сначала высветилось «Брюссель-сити», а затем – «Люксембург». «Черт возьми, – подумала я, – страна-то маленькая, так и проскочишь ненароком». Но эмпирическим путем выяснила, что «Люксембург» – это остановка по названию улицы в центре города.

Впервые в жизни поехала на круговую автобусную экскурсию. В ней опять-таки проявился пофигистский характер бельгийцев. Автобус двухпалубный, наверху сидеть холодно и мокро (откровенно мокрые сидения – все). Внизу сидеть тепло, но неудобно фотографировать. Кое-что сфотографировала, но боюсь, что будет выглядеть неубедительно.

Ужас заключается в том, что я так и не нашла писающего мальчика (Manneken Pis), не говоря уже о писающей девочке (Janneken Pis). Как не нашла и какую-то «самую красивую площадь в Европе».

За два дня привыкла к фламандскому языку и научилась понимать общий смысл речи (ощущение такое, будто люди одновременно говорят по-английски и по-немецки, поэтому на стыке этих двух языков их можно понимать).

Пыталась поймать зеленого попугая, который с диким криком вылетел мне навстречу из кустов почти в самом центре города. Природа удивительная: пальмы растут в грунте, попугаи летают, при этом везде следы цветков вишен, нарциссов и крокусов, не вынесших ночных заморозков. Клубника (упаковка 400 г.) стоит 1,5 евро. Убиться от зависти!

Изображение

Парк с недоловленным попугаем.

Изображение

Самая древняя скамейка в Европе (это я так думаю).

Изображение

Одна из многочисленных парковых скульптур, покрытых патиной времени.

Что еще заметила про бельгийцев за короткое время: они всюду пишут, как пекутся об окружающей среде, лишний раз не стирают, чтобы грязную воду не сливать, и стараются как можно меньше выбрасывать. Судя по тому, сколько у них всюду набросано, на «как можно меньше» они не тянут. Хотя в смысле экономности – да, при каждом удобном случае – «как можно меньше». У них нет такого понятия, как салфетки в салфетнице на столе (сужу по вполне приличным местам). Они подают к еде ровно одну бумажную салфетку, упакованную в конверт вместе с ножом и вилкой.

В аэропорту на пограничном контроле встретился приветливый бельгиец, отлично говорящий по-русски (с акцентом, но бегло и с правильным выбором слов). Сказал, что очень любит Москву.

В Москве сейчас 12 часов ночи. В Брюсселе – 10 часов. Сижу в аэропорту среди соотечественников, которые дрыхнут на скамейках (благо у нас последний рейс на сегодня, и народу очень мало в законтрольной зоне), и как глупая белая ворона в черном пиджаке пишу посредством ноутбука. Поймала недоуменный взгляд толстопопой тетки в красном свитере. Не подумайте, что самолюбуюсь. Просто впервые в жизни пишу в аэропорту, потому что нужно как-то подбадривать себя перед самолетом, взлетающим в полночь по Брюсселю, 2.00 по Москве. Поскольку организм живет «по Москве», спать-таки хочется, особенно после дня, проведенного преимущественно на ногах.

Мимо прошла неописуемой красоты стюардесса Brussels Airlines. Я искренне не понимаю, когда иностранцы говорят о красивых русских женщинах. У нас красивы все-таки женщины с примесью других кровей, потому что (на мой вкус) на среднерусский тип что мужчины, что женщины без слез не взглянешь.

Первая в моей жизни поездка за границу, из которой я ничего не привезла в смысле одежды или сумок. Поразительно, но в Москве (как мне показалось после быстрого пробега по одной из торговых улиц) есть множество гораздо более интересных вещей.

Кстати, местное население – совершенно не стильное. Одеваются, как попало, правда, почти все носят шарфы ручной вязки, но не такие вопиющие (лимонные или розовые – на мужчинах, – как в Англии), а цветов земли, но многие носят шарфы с карманами. Туда суют сигареты и мобильники. Естественные люди; как правило, голова маленькая, длинная и узкая, а туловище крупное, особенно в границах «пятой точки», но ребята обоего пола не комплексуют. Естественно, что им комплексовать, если каждый из них говорит, как минимум, на трех языках.

Ночь 3 после дня 2

Знала бы я, как все обернется! Нас не спешили приглашать на посадку. Наш самолет стоял напротив окна, за которым ожидала вылета наша группа разношерстных граждан (всего 46 человек). Вокруг самолета суетилась подозрительно большая толпа работников аэропорта в ярко-желтых куртках.

Вскоре объявили, что возникла небольшая накладка с разгрузкой и что вылет задерживается на 40 минут. Через 2 часа пришел глава представительства «Аэрофлота» и сообщил, что власти аэропорта не выпускают самолет, хотя никаких серьезных проблем нет (мы-то видели, что машина для разгрузки багажа почти полностью заехала под самолет; позже выяснилось, что она повредила стойку шасси; более того, заклинило дверь багажного отделения, и прилетевшие пассажиры не могут получить багаж; мы потом видели этих бедолаг, потому что они ночевали с нами в аэропорту).

Рейс отменили. В третьем часу ночи нам предложили забрать свой багаж, а потом подняться в офис «Аэрофлота», где вопрос отправки каждого из нас будет решаться индивидуально.

Представитель «Аэрофлота», крошка лет 24-х, балансировала на грани между обмороком и безумием, поэтому была мало пригодна для принятия каких-либо разумных решений. Из среды пассажиров выделился один молодой человек, который взял руководство процессом решения проблем на себя. Для начала он разделил всех страждущих на тех, кто может вернуться в Брюссель и вылететь через сутки (таковым были выданы ваучеры на такси), тех, кого можно заселить в ближайшую гостиницу и также отправить в Москву через сутки, и тех, кому позарез нужно было вылететь любым ближайшим рейсом. Образовалась группа граждан, которых нужно было поштучно распихать по разным утренним самолетам. Сначала устроили судьбу тех, кто должен быть стыковаться в Москве с рейсами куда-нибудь вглубь страны. Эту партию энтузиастов дальних перелетов неожиданно быстро уговорили лететь в Челябинск и там стыковаться со своим Владивостоком.

День 3

К пяти часам утра осталось 10 нераспределенных граждан: энергичный молодой человек из компании – производителя субстанций для шоколадной промышленности; серьезный крупный дядя – дистрибьютор снастей для спортивной рыбалки; супружеская пара с выражением лиц «на нашей овощной базе все постоянно летают в Швейцарию, а чо?»; элегантный пожилой господин, давно живущий в Брюсселе и по-русски говорящий уже с акцентом; застенчивый финский эколог; интеллигентная евросоюзовская дама – специалист по сдаче квартир в аренду; красивый молодой человек, одетый с большим вкусом, знаток литературы (торгует нефтепродуктами); обаятельный медицинский директор BMS; и я.

Из вышеозначенной группы 9 человек хотели лететь ближайшим рейсом до Варшавы, поскольку из нее потом есть удобный рейс на Москву. Я стояла молча, надеясь, что после ухода этих людей, одержимых желанием лететь через Варшаву, я тихонько вымолю себе один билетик на Москву напрямую – хоть «Свиссэйром», хоть в бизнес-классе – какая разница, когда за счет «Аэрофлота».

Когда девять фамилий уже были внесены в «декларацию» (это такой внутренний документ, который авиакомпании передают друг другу в случае крупных проблем, – «ты, мол, позаботься о моих пассажирах, а я потом с тобой рассчитаюсь»), меня заметил энергичный молодой человек. «А ты что не летишь в Варшаву с нами? Хочешь погибнуть здесь одна?» – спросил он участливо и быстро выхватил у меня из рук паспорт. В мгновение ока я оказалась внесенной в «декларацию».

Этой бумажки оказалось достаточно для того, чтобы всем нам выдали посадочные талоны на рейс до Варшавы. Компания LOT – это нечто! В самолете холодно; объявления только на польском языке (причем с отвратительной дикцией, без интонаций; я довольно хорошо знаю польский и ужаснулась тому, насколько мерзко он может звучать). Но пилот хороший, еда вкусная, а главное – можно было поспать!

В аэропорту Варшавы первое, что бросилось в глаза, – крупная надпись по-русски на каком-то объекте: «Не хватать!»

Польские пограничники (в основном очень страшные на лицо тетки бешеного нрава и кошмарного воспитания) не сразу захотели пропускать нас через транзитную границу по нашей «декларации» (без живых билетов на стыковой рейс). Они долго орали, что с русскими и без того сплошные проблемы, а тут еще суют всякое [здесь должно быть нецензурное слово]. Потом все-таки удалось объяснить им ситуацию, и они нехотя «прочистили нас через границу».

Возвращение в Москву прошло без приключений – даже странно и неинтересно.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 09:22

Спасибо, Nora, и ждем фотографий.

Люблю я описанный тип Японских ресторанчиков, и в Москве есть подобный http://www.benihana....tail.asp?id=110 , только уж больно забавно указаны часы работы. Но 7 перемен там - это перебор для здорового желудка! В нашем, куда мы ходим, тоже жонглируют едой, но обычно обходится максимум забрасыванием хвостиков креветок в колпaк на голове или нагрудный карманчик. А ещё красиво делают дымящийся вулкан из нарезанной кольцами луковицы.

Изображение

Вспоминаю забавный случай там, когда мы очень фривольно общались на русском, а в конце вечера наша официантка - на вид типа японки (значит мексиканка) оказалась монголкой - распрощалась с нами по-русски и сказала что здесь она совершенствует свои знания русского языка! Немая сцена.
Ой, как интересно!

#3 Glad-Vlad

Glad-Vlad

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 12:17

Нора, спасибо!

Что называется: "с пылу - с жару". Непосредственные впечатления, тут же переложенные на бумагу. Да так живо! Это по-журналистски!

Мне такое пока не удается; каждый раз думаю: приеду в гостиницу (вернусь домой), устроюсь поудобнее и запишу... - До сих пор устраиваюсь.

Будем ждать фоток с комментариями.
Si j'etais riche, je vous offrirais un voyage a Paris

#4 Станіслав

Станіслав

Заинтересованный

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 10:16

повар, который все готовил у нас на глазах на раскаленном металлическом листе, бросал каждому из нас кусок горячего омлета, и его нужно было поймать ртом. Счет 15:1 в пользу повара: только одному человеку удалось поймать ртом, а не глазом или рукой).

Кошмар! Какие жуткие нравы! :D
Какой великолепный сюжет был бы для советского ТВ о зверином облике Запада...
Что-то мне в Бельгию расхотелось. Лучше - снова в добрый и приветливый Гданьск, великолепный и гостеприимный Петербург или восхитительную, блистательную Прагу...
Большое спасибо за красочные путевые заметки!

#5 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 04:38

Спасибо всем, кому понравился текст. А теперь смотрите картинки. Не судите строго: я почти в первый раз в жизни фотографирую -- не люблю это занятие. Картинки вставлены прямо в текст и (надеюсь!) дополняют и уточняют его.

#6 Glad-Vlad

Glad-Vlad

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 10:39

Нора, да ты Фотограф с большой буквы!

Замечательно передано СОСТОЯНИЕ (расшифровывать не буду; кто чувствует, тот почувствует). БРАВО!!!

...Ну вот и в Бельгии побывали. Теперь туда уже можно не лететь:)
Si j'etais riche, je vous offrirais un voyage a Paris

#7 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 01:25

А я подумал, что не смог бы жить в ТАКОЙ Бельгии: народу - как после нейтронной бомбы - стоят автомобили, велосипеды, пустые лавки, зияющие пропасти улиц. Если бы вода не бежала по каналам, я бы решил, что время там тоже умерло. Нора. Почему ты не засняла толстого студента, выходящего из кустов? А есть ли жизнь в центре Евросоюза? Может, нас туда не принимают именно из-за этого - боятся, что набежим мы, начнем толпами бежать на работу, с работы, за едой, за шмотками, налево, направо, одновременно во все стороны, но к светлому будущему...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#8 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 03:07

народу - как после нейтронной бомбы - стоят автомобили, велосипеды, пустые лавки, зияющие пропасти улиц

Интересное замечание Giacco. Я восприняла это безлюдие как ШКОЛУ ФОТОГРАФИИ ОТ СЕРГЕЯ. Присмотритесь, в Кёниге и окрестностях фотохудожник специально выжидал момент, чтоб в кадре на было людей. Уж не оттуда ли ноги растут? У Norы я людей заметила намнооого больше, чем живых воробьёв у Сергея!!! :blink:
Ой, как интересно!

#9 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 10:20

Дорогие друзья! По поводу отсутствия людей на фото: во-первых, я гуляла в те часы, когда народу объективно мало (либо все спят, либо учатся или работают -- я же не фотографировала торговые улицы). Во-вторых, целиться фотоаппаратом в расслабленных и доверчивых европейцев -- не слишком этично, как мне кажется. Ну и потом я не хожу с фотоаппаратом наперевес, а пока достану, пока прицелюсь -- все уже убегают :mellow:

#10 Станіслав

Станіслав

Заинтересованный

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 06:11

А я подумал, что не смог бы жить в ТАКОЙ Бельгии

А мне бы не хотелось жить ни в какой Бельгии. :)

#11 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 05:47

Дорогие друзья!

Я не сразу решилась написать о том, что произошло дома после возвращения из Бельгии. Но теперь уже муж вроде бы отошел от пережитого -- и можно рассказать.

Я вернулась домой уже вечером, поболтала по телефону с дочерью и мамой (этот факт важен, потому что они последними слышали меня живой), приняла ванну и прилегла на несколько минут с намерением дождаться мужа с работы и поужинать с ним. Но бессонная ночь накануне немедленно сказалась, и я уснула мертвым сном. Настолько мертвым, что не слышала, как муж сначала звонил в дверь (я по оплошности заперла металлическую дверь так, что ее нельзя было открыть снаружи), потом стучал в нее разными металлическими предметами, предоставленными заботливыми соседями, которые выбежали из своих квартир на шум. Одновременно мне по всем возможным телефонам звонила мама.

Так прошло больше часа. Я проснулась от слабого звука телефона и спросонья взяла трубку. У моей мамы -- потрясающее самообладание, и она довольно спокойным голосом сказала: "Открой дверь". Я машинально открыла, увидела, как в кино, что муж мой трясется, плачет и что-то кричит, помахала рукой и пошла спать дальше. Через какое-то время я обнаружила в непосредственной близости от постели двух мужчин в форме ("похожи на милиционеров", -- лениво подумала я и впала в очередную стадию сна).

Утром муж со мной не разговаривал. А через пару дней выяснилось, что он, бедняга, успел вызвать милицию и МЧС. И вся эта публика сначала пыталась освидетельствовать мой труп, а когда обнаружилось, что не труп, то мужа оштрафовали за ложный вызов.

Спасательная работа поставлена у нас хорошо... :rolleyes:

#12 Станіслав

Станіслав

Заинтересованный

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 09:42

И вся эта публика сначала пыталась освидетельствовать мой труп, а когда обнаружилось, что не труп, то мужа оштрафовали за ложный вызов.

Почти, как у Марка Твена. :rolleyes:
Деньги - мелочь. Зато теперь есть основания - планировать жизнь на много-много пятилеток.

#13 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 10:08

Потрясающая история, почти точная картинка эпизода моей молодости.

Я защитила свой диплом, и продолжала ходить в дипломку помогать моим подружкам, которые защищались несколькими днями позже. Это было в порядке вещей "китайничать" у архитекторов, валом тупой чертежной работы, которую помогают выполнить друзья и студенты младших курсов.

Чрез пару дней я возвращаюсь домой далеко за полночь, чертили до упора, сколько было сил, и не могу войти. Дверь заперта изнутри на один из замков неотпираемых снаружи и цепочку. Дома должны быть папа, мама и сестра. Своими звонками я взбудоражила соседей, мобильников не было, и я выходила на улицу звонить из автомата - бесполезно... Так стою под дверью, ну что подумать? Газ не выключили? МЧС тогда не было. Идет сосед, говорю ему - так и так. А он в ответ, знаешь, я тут чуть-чуть выпил, так через балкон лезть не могу, но сейчас принесу инструменты и мы как-то откроем дверь.

И дейстрительно, расковыряв замок, сломав напильник и перепилив цепочку нам удалось наконец проникнуть в квартиру. Родители спали мертвецким сном с чувством глубокого удовлетворения от исполненного долга - дочку вытолкнули в профессию! Сестра, как оказалось, у подружки готовилась к экзаменам. Я родителей будить не стала, смела опилки с лестничной площадки в дом, и, не прибирая этот мусор внутри кватртиры, пошла спать.

Когда на утро родители проснулись и увидели, что произошло, они чуть не плакали - надо же, выучили дочь и закрыли перед ней дверь в родной дом!
Ой, как интересно!

#14 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 10:51

Други мои!

В памяти внезапно всплыла еще одна деталь бельгийской жизни (возможно, это происходит и в других странах, но я такое видела впервые). Я уже писала о том, что в Лёвене мы жили на территории университета. Рано утром, еще до начала занятий, пришлось наблюдать такую картину: приехал автобус, и из него стали выгружать студентов-инвалидов. Ладно бы просто колясочников, у которых не действуют ноги, но зато вдвойне хорошо действует голова. Было несколько человек с признаками тотального расстройства всего организма: язык высунут, голова трясется, руки скрючены, глаза безумные. Надеюсь, что они все-таки студенты, а не экспонаты медицинского факультета.

Не подумайте, что глумлюсь: при этом университете нет "спецотделения" (в том смысле, в котором в России бывают "спецшколы" для детей с нарушениями умственного и психического развития); значит, можно допустить, что европейский гуманизм насколько реален, что все дети учатся вместе.

Навести справки тогда не решилась, а теперь пребываю в ощущении недосказанности.

#15 drvr

drvr

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 02:02

Други мои!
Надеюсь, что они все-таки студенты, а не экспонаты медицинского факультета.
Навести справки тогда не решилась, а теперь пребываю в ощущении недосказанности.

Добрый день.
Скорее всего, при университете есть центр для людей с проблемами.Они там учатся и преподают у них, вероятно в волонтерском качестве, студенты этого университета.Своего рода практика.

#16 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 04:17

Добрый день.
Скорее всего, при университете есть центр для людей с проблемами.Они там учатся и преподают у них, вероятно в волонтерском качестве, студенты этого университета.Своего рода практика.

Отличная версия! Когда живешь в России, где вопросы гуманизма даже смешно выносить на повестку дня, эта мысль просто обходит голову стороной.

#17 drvr

drvr

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 05:03

Отличная версия! Когда живешь в России, где вопросы гуманизма даже смешно выносить на повестку дня, эта мысль просто обходит голову стороной.

Грустно.

#18 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 09:37

Недавно мне тоже было грустно по поводу нашего негуманизма...

Понимаю, что Москва - это еще не Россия, но съезды для инвалидных колясок в подземные переходы появились. И в подъезд можно заехать на инвалидной коляске. В лифт не заедешь - двери узкие. Но нельзя у нас двери широкие делать - ОКУ будут в квартиры возить, чтобы на гараж не тратиться.

Появились автобусы с подножками, которые стелятся над землей, и специальные места в автобусе со специфическими рукоятками для инвалидов тоже. И специальные туалеты для обездоленных в крупных магазинах... Жаль, что пенсии их вряд ли хватит для посещения больших магазинов с туалетами для обездоленных.

Есть движение. Слишком медленное. БОльшая часть российских инвалидов этого никогда не увидит. Но ведь есть движение...
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#19 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 01:00

Нора, насколько я понимаю, все университеты цивилизованного мира приспособлены для учёбы студентов с физическими недостатками, общество старается адаптировать этих людей к обычной жизни, называя их "особыми" (special), и этот Католический Университет не исключение:
http://www.uclouvain.be/23982.html

Помимо этого в университете много учебных курсов, связанных с проблемами инвалидности:
http://www.kuleuven....abi/P0D51BE.htm

Так что я бы предположила, что они либо студенты, либо приглашённые на эти курсы с целью вживую поделиться со студентами своими нуждами и проблемеми - а для них лишняя возможность пообщаться, интересно и полезно провести время.

Хочется отментить, с какой заботой у нас относятся к инвалидам. Куча государственных и благотворительных программ, обязательная доступность на кресле практически везде, кроме разве что экстимальных мест. Сколько инвалидов в Диснейленде и подобных парках! Для них специальные места посадки на атракционы, скидка на вход, кресла в рент любому, кому трудно долго быть на ногах. Кстати, большое преимущество с креслом, раз мы папу усадили в него, так имели вход везде без очереди и лучшие инвалидные места в зале на всю сопровождающую семью (без всяких "важных корочек").

Тут под рукой оказалось фото с Гаваев во время ежегодного парада всех и вся (и на него мы случайно попали тоже!). Слева в инвалидном кресле старенькая женщина, улыбается, к носу подведены трубочки - значит она с кислородным баллоном. Конечно, может быть и местной, но скорее всего турист из США или Японии (это плюс 5 часов перелёта!).

Изображение

Сердце сжимается от воспоминаний о наших старушках, а сколько из них десятилетиями не выходили на улицу из своих хрущоб! И об их существовании мы узнавали только тогда, когда их родственники - наши соседи - отправляли их в последний путь. Грустно.
Ой, как интересно!

#20 drvr

drvr

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 01:53

В Royal Ontario Museum для инвалидов сделана интересная приспособа.
Кроме, естественно, лифтов.Подъемник, который двигается по перилам.Кресло подъезжает
к лестнице, в горизонтальное положение переходит небольшая платформа,закрепленная на роликах под перилами, кресло размещается на ней и над ступеньками едет.
Когда я спросил зачем, обьяснили что лестница интересная, с литьем и с фресками.Чтобы инвалиды тоже могли посмотреть.Так вот.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей