Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Питер как состояние души: записки занятой женщины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 02:56

Как герои известного фильма по традиции 31 декабря ходят с друзьями в баню, так и наши люди в двадцатых числах мая ежегодно съезжаются в Санкт-Петербург на крупнейшую тусовку. Съезжаюсь и я, но вечно с какими-то приключениями.

В рекламе показать красиво можно всё, или питерские притоны

В этом году женщины из нашей компании в количестве трех штук должны были ехать вместе с группой мужчин в составе пяти отменных экземпляров, но жить при этом в апартаментах в отличие от мужчин, устраиваемых в хорошем отеле в центре Питера. Поселение прекрасных дам в апартаменты мотивировалось тем, что им там будет удобнее и спокойнее, и вообще в гостиницах мест нет, поелику начинаются белые ночи – и все места раскуплены восторженными зрителями. При этом вокруг наших апартаментов заранее создавался ажиотаж: дескать, повезло девчонкам, будут жить в роскошной квартире в центре – сами себе хозяйки.

Поезд пришел в Питер в 10 часов вечера. Прямо на вокзале мы получили ключи от апартаментов вместе с адресом и радостно загрузились в такси. Ничто не предвещало беды.

Таксист подвез нас к роскошному дому 19-го века (или 1-го десятилетия 20-го) на Невском проспекте. Сначала напрягла только тотальная темнота между парадной дверью подъезда и внутренней железной дверью. С помощью света от мобильников группа некурящих граждан (в том смысле, что без зажигалок) с трудом обнаружила электронное устройство, сторожащее доступ в дом, и с помощью какой-то матери ввела код открывания двери с бумажки, прилагавшейся к ключу.

Дом был пятиэтажный, потолки – 4 метра. Наша квартира была, естественно, на пятом этаже, а лифта, разумеется, не было. Мы тронулись к вершине горы, со страшным грохотом волоча по исторической лестнице с шикарными перилами и кариозными ступеньками свои чемоданы на колесиках и фрагменты разборного стенда в чехлах. К счастью, с нами был один представитель мужской части нашего коллектива, и не погибли мы в первую ночь единственно благодаря его выдержке.

И вот мы добрели до цели и достали свой ключик от квартиры № 125. В этот момент я наметанным редакторским глазом увидела, что на пятом (последнем) этаже все заканчивается 124-й квартирой. Нас охватила тихая групповая паника оттого, что нужно будет спуститься вниз со всем своим барахлом и искать квартиру в соседнем подъезде, но у кого-то хватило сил рассуждать логически: раз мы смогли открыть электронный замок подъезда с помощью кода, значит, наша квартира где-то здесь. Но где?

Звоним в компанию, через которую была арендована эта квартира. Слышим сугубо российскую логику: Какое вам дело до того, что на ключе висит бирка «№ 125»; открывайте 122-ю! – Как мы должны были догадаться? – Открывайте, вам говорят!

Нашему взору предстала огромная квартира с некоторыми следами того, что в России называют «евроремонтом» (читателей, давно покинувших страну, прошу даже не пытаться понять), и многочисленными следами того, что во всем мире называют «притоном».

В отдельную зону была выделена спальня с внушительным «сексодромом», заправленным сомнительной свежести бельем. За сексодромом стояли помпезные кресла в исторически белых чехлах, но история их белизны была древнейшей, а пятна от различных извержений человеческого организма – свежими.

В гостиной под странным углом друг к другу стояли два малюсеньких красных дивана (буквально на две средненькие человекозадницы) – тоже сплошь в пятнах. На окнах на плохо натянутой проволоке видели одиозные черные (так было задумано) занавески из какой-то полупрозрачной субстанции.

Кухонный блок был оснащен современной техникой. Стену украшала дымчатая стеклянная панель, в центр которой некогда зафигачили тяжелым (предположительно металлическим) предметом, отчего центр вывалился, и от образовавшейся дыры лучами разбежались трещины.

Еще в гостиной стоял обеденный стол с придвинутыми к нему вплотную плетеными стульями. Кое-кто из нас отодвинул стул, дабы в изнеможении опуститься на него (сесть на что-либо другое не представлялось возможным из гигиенических соображений), но тут же жестом отвращения задвинул его: к спинке был приклеен фрагмент мумифицированной котлеты (мы решили считать, что это была котлета…).

Я позвонила Сверхначальнику, который пытался мирно расслабиться в баре, и жестко, как никогда в жизни, сказала ему, что мы не останемся ночевать в этом притоне. – Помилуйте, – попытался возразить он, – это же очень дорогая квартира. Вы не представляете себе, сколько компания за нее заплатила. – А вы не представляете, какой это притон, – упорствовала я.

Время перевалило за 12 часов ночи. Я понимаю, что Сверхначальник говорил совершенно искренне, что в это время суток он не сможет подыскать нам другое жилье. Но с нашей стороны совершенно искренним и единственным вариантом действий был бы немедленный отъезд на вокзал на такси и возвращение в Москву первым попавшимся поездом.

Все то время, что я препиралась со Сверхначальником, мой милый коллега 23-х лет от роду спокойно и хладнокровно объяснял риэлторам, сдавшим нам эту квартиру, что жить в ней невозможно. Тут выяснилась цепочка недоразумений, прекрасно иллюстрирующая тезис «в рекламе красиво можно показать всё». Оказалось, что нам эту квартиру сняли на основании цветного фото; никто из наших не видел ее вживую. А на фото эта гадость вполне могла выглядеть нормально. Непонятно одно: как там в принципе могли разместиться три человека, если кровать огромная, но одна, а диванчиков два, но малюсеньких и не раскладывающихся?

Около часа ночи риэлторы поняли, что мы настроены серьезно, и все-таки смогли предложить нам нормальный вариант – гостиницу поблизости (буквально в 100 метрах). Единственное «но»: номер был двухместным, а претенденток на ночевку – три.

Я опять позвонила Сверхначальнику. – Вы лично будете жить в нашем отеле, – сказал он вполне интеллигентно (нужно отдать должное человеку, которому обломали весь кайф от пребывания в баре). – Для вас уже снят номер.

Так я случайно была устроена в шикарный номер в очень хорошей частной гостинице. Слегка удручало то, что при подходе к ней нужно было нырнуть в мрачную арку, пересечь типичный питерский двор с некогда благородными, но теперь разрушающимися домами, и пройти мимо группы непонятно чем занимающихся среднеазиатов; но зато потом я сразу попадала в другой мир, где лепнина, хрустальные люстры, камины – и ЧИСТОТА.

Правда, утром, когда я попыталась открыть окно, чтобы впустить прохладный утренний воздух, вместе с воздухом в комнату ворвался отчаянный мужской крик: "Николай! Колька! дверь открой! какой у тебя код, гад?!... На часах было 6.10.

Дворик, в котором находилась гостиница

Изображение

Классика жилого фонда СПб

Изображение

Тот же двор; гостиница - справа

Изображение

Вид из окна гостиницы

Изображение

Злобные ангелочки вверху камина (рядом с моей комнатой в гостинице)

Изображение

Снимать притон я не стала – уж извините.

А гостиницу, в которой поселились наши девочки, немного поснимала – только элементы украшения нижнего вестибюля и лестницу в бельэтаж, потому что было около трех часов ночи – и едва держалась на ногах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В постели с…

Перед первым днем конференции вся наша команда спала не больше трех часов, потому что нужно было прийти на место очень рано, чтобы смонтировать стенд и развернуть экспозицию.

В поездках в Питер волшебно то, что мы живем близко от места работы, и можно ходить пешком по улицам неземной красоты (за два последних года город очень изменился в лучшую сторону: такое ощущение, что тотальное казнокрадство все-таки удалось остановить, и кое-какие средства направляются на реконструкцию исторических зданий и поддержание чистоты в городе).

По Фонтанке плывет оркестр

Изображение

Люблю фактуру лип, еще не одетых в листву

Изображение

Вот как выглядит Питер с места проведения конференции.

Крыши Питера

Изображение

Изображение

Внутренний дворик: вид с Krysh'и (Krysha - это бальный зал отеля "Европа")

Изображение

Вид с Krysh'и на Большой зал Филармонии

Изображение

Уже потом, часов в 9 вечера, мы с парой юных коллег сидели в любимой мною пиццерии Pizza.ru (всем рекомендую: угол Невского проспекта, 38 и набережной р. Фонтанки, 40) и целенаправленно напивались (в нашем случае это означало, что мы с одной из наших девочек выпили пополам бутылку сухого красного вина, а мальчик – один коктейль; но поскольку мы вообще «не по этому делу», для нас эти дозы изрядны). В указанной пиццерии работают только латиноамериканские и африканские студенты, и каким-то образом они умудряются готовить невероятной вкусноты еду. Смотрите, какие колоритные персонажи.

Изображение

В это время мне позвонил коллега и подозрительно предсмертным голосом умолил прийти к нему «для ряда консультаций». Ничего эротического. Это всего лишь означало, что за 10 часов до выступления он напрочь переделал презентацию (которую мы с ним подготовили и перевели на английский в Москве – и она всем нравилась), потому что у него родилась другая концепция и открылось «новое видение». А теперь у него мигрень, мысли разбегаются, и совершенно не удается написать комментарии, не говоря уже о переводе.
– Я пьяна, – попыталась отмазаться я, понимая бесперспективность этой попытки. – Мне нет до этого дела, если вы способны соображать, – парировал коллега.

Отказать я не смогла (у нас все презентации готовятся в две-три головы, и все помогают всем) и отправилась «на ряд консультаций». А юные коллеги пустились в ночное плавание по речушкам и речкам Питера, прихватив мой фотоаппарат (поэтому фото ночного Питера сделано не мной).

Изображение

Представляю себя со стороны: женщина в пристойном плаще и туфлях на высоких каблуках пытается выписывать не слишком очевидные синусоиды, продвигаясь по набережной Фонтанки на Моховую улицу. Проходящая молодежь в дредах (в Питере все еще модны дреды) и редкие бомжи смотрели на меня с любопытством, видимо, понимая, что так совершают уход в неформалы.

…Коллега, которому требовалась срочная консультация, лежал на животе поперек широченной кровати, уткнувшись в ноутбук. Поскольку очень хотелось спать, и не было времени торговаться по поводу условий труда, я рыбкой плюхнулась рядом на пузо – и мы углубились в переделку презентации. Часа через два к нему заглянули с целью потрепаться и посмотреть телевизор три весьма известных джентльмена. Сначала, увидев нас, мирно лежащих кверху попами – головами в ноутбук, они даже не смогли быстро придумать какую-нибудь пошлость, приличествующую ситуации, и просто стояли соляными столбами. Потом освоились и стали нести ахинею. Мы быстро закрыли дверь комнаты, чтобы не отвлекаться на их болтовню, но тут случилось страшное: по телеку стали показывать какой-то отборочный тур к музыкальному конкурсу «Евровидение», на котором за Россию выступает певец Дима Билан. И к нам, изнемогавшим от усталости, в дверь стал ломиться один из трех джентльменов с криками: «Вы не болеете за Диму Билана! Вы – не патриоты!»

И все же ничто не помешало нам закончить презентацию. Нужно ли говорить о том, что троица за дверью была существенно менее трезвой, чем я, а мы были совершенно одетыми?

Финал Лиги чемпионов

На вечер следующего дня было назначено празднование дней рождения двух участников нашей тусовки, которые умудрились родиться в один день. Для празднования был заказан длиннющий стол в пафосном пивном ресторане-клубе «Тинькофф» (находится позади Казанского собора; Казанская ул., 7). На этот же вечер пришелся финал Лиги чемпионов по футболу, в котором играли Manchester United и Chelsea. В клубе должна была проходить трансляция на больших экранах.

Я очень люблю футбол высокого уровня, но смотреть его в клубе под гвалт собравшихся гостей мне сразу стало невмоготу (кроме того, я не понимаю пиво). Поэтому я совершила некорпоративный поступок и смылась с дня рождения двух высокопоставленных людей – смотреть футбол в гостинице.

Питер вымер. На улицах, где еще вовсю светило северо-западное поздно заходящее солнце, не было ни души. Таксисты за путь примерно в 3 км просили эквивалент $20 – для России это очень много, даже для северной столицы. Поэтому я пошла пешком по пустынным улицам.

Площадь перед Казанским собором почти безлюдна. Все ушли на футбол

Изображение

…Потом выяснилось, что большинство наших болели за Chelsea. А я предусмотрительно болела за Manchester United… Gloria, Gloria! Man. United are the champions!

В Москву, в Москву!

Думаете, в Питере нет автомобильных пробок? Есть! И, в отличие от московских, они совершенно не движутся. В такую пробку попали и мы по дороге из гостиницы на Московский вокзал. Очень любезный таксист пытался помочь нам изо всех сил. Но в какой-то момент он решил быть честным с собой и сказал нам: Ребята, вокзал – во-о-н там (жест рукой). До него примерно 600 метров. Пешком у вас больше шансов.

И мы исполнили на питерской земле ритуальный бег на шестисотметровку ПО БРУСЧАТКЕ с чемоданами на колесиках и фрагментами разборного стенда за плечами. Ситуация осложнялась тем, что наш невольный забег проходил в разгар дня вдоль Лиговского проспекта, отнюдь не лишенного людей. На бегу мы разрабатывали стратегию: как быть, если опоздаем на поезд.

Домой возвращалась группа уставших, сроднившихся, все друг другу простивших бывших конкурентов и нынешних партнеров. Все ехали одним дневным скорым поездом, который отмахивает путь от Питера до Москвы за 5 с половиной часов. Поскольку есть и пить уже не было сил, все в основном спали. Я изредка открывала глаза и вскидывала фотоаппарат, настреливая кадры северо-западной российской природы. Никаких комментариев. Просто смотрите.

Изображение

Изображение

Изображение

Бологое - одна из двух остановок бизнес-экспресса "Аврора"

Изображение

Московское море

Изображение
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 05:35

Облизнулся на Питер. Я никогда не был в нем. Был в Ленинграде (если вы меня понимаете). Жил на двух полюсах жизни: зимнюю неделю на матах в спортзале школы у Московских Ворот и две белые ночи в американском плавучем отеле на Васильевском острове. В первом случае бродил по ледяным надолбам. Во втором - по вывернутой из земной поверхности вечноремонтируемой брусчатке. Но оба раза ЭТОТ город оставлял в голове не след, а борозду непонятного восторга.

Сейчас, когда я гляжу на фотографии питерских крыш, на сохранившиеся вопреки всему "архитектурные излишества", на появившийся лоск ночной Невы, я понимаю, что нужно продолжать отращивать голову, чтобы она выдерживала перепахивание одним из красивейших городов Мира.

Спасибо, Нора.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#3 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 06:05

Спасибо, Giacco.

У меня к Питеру всегда было странное отношение. С одной стороны, трудно чувствовать комфорт, приезжая из одного большого города - Москвы - в другой большой город - СПб. С другой стороны, архитектурно Питер мне нравится гораздо больше Москвы, потому что в нем явно ощущается близкий мне Запад в отличие от московской византийщины.

Я преклоняюсь перед Петром Первым, который преодолел российскую тупость и косность и пустил в страну свежий европейский воздух. В Питере много бытовых проблем, и даже вода из крана не идет такой уверенной мощной струей, как в Москве, но в нем есть ДУХ. И в нем есть море, а море всегда обещает мне: прорвемся.

Москва находится очень далеко от границ цивилизации. Это ужасает. Единственное основание жить в Москве - это наличие развитого рынка труда, больше - ничего.

В Питере сейчас та же беда, что и в Москве: полно кавказцев и азиатов, которые приезжают отнюдь не с целью поднять свой культурный уровень, а опускают статус этих городов. Они совершенно не органичны ни для этой архитектуры, ни для этой речевой культуры.

С ужасом вспоминаю о том, что когда-то Египет был местом высокоразвитой цивилизации, и что египтяне отнюдь не были арабами. Совсем недавно, перед второй мировой войной, Каирская биржа была третьим фондовым рынком в мире по обороту сделок. Кто теперь вспоминает о Каирской бирже?

#4 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 11:19

Да, забавные комментарии похождений деловой женщины... Некоторые эпизоды мой муж бы не понял...

А Питер в бытность Ленинградом для меня так и остался городом красивым, но холодным, не в смысле температуры, было лето. И хоть сейчас один из моих институтских приятелей, архитектор, работает в Эрмитаже и боготворит этот город, в моей душе Питер оставил отчуждённое впечатление. С этим городом связана часть истории моих предков, одна ветвь которых оборвалась в годы блокады. Осталось лишь имя одного из них в Советском Энциклопедическом Словаре, хотя и его отец тоже был профессором истории, но в досоветский период.

А насчет мумифицированных котлет, Нора, это ещё не предел. Говорят в Париже ряд центральных старых гостиниц кишит клопами - вот что не стерпеть действительно, так что у любого "хуже некуда" всегда найдётся "ещё хуже".

Особо меня впечатлили фотографии по дороге домой, видно навеяли воспоминания. Такие колоритные низкие кучевые облака я видела только на севере, на полотнах живописцев они выглядят как фантазия художника,

Изображение

Изображение

хотя в жизни я их действительно наблюдала именно такими, иногда с розовой подсветкой напоминающими пряники.

Изображение
Ой, как интересно!

#5 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 10:25

А насчет мумифицированных котлет, Нора, это ещё не предел. Говорят в Париже ряд центральных старых гостиниц кишит клопами - вот что не стерпеть действительно, так что у любого "хуже некуда" всегда найдётся "ещё хуже".

С клопами в Питере все нормально -- в том смысле, что предостаточно (люди рассказывали). Но было бы странно терпеть неудобства в командировке, которая в нашем случае никогда не является легкой прогулкой: нам всем приходится пахать изрядно.

Простенькие картинки видов из окна мне самой нравятся: они завораживают и успокаивают одновременно.

По поводу некоторых сцен, которые некоторые мужья могут не понять: на мой взгляд, люди совершенно напрасно культивируют стереотипы восприятия в себе и окружающих. Кроме того, если выходить замуж за умных людей с чувством юмора, то все будет в порядке. Под умом я подразумеваю не только баллы IQ, а существенно более широкий аспект. :rolleyes:

#6 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 11:51

Тщеславное

Какой кошмар: обнаружила у себя вирус тщеславия! Мой опус прочитал и посмотрел мой друг -- профессиональный фотограф и реставратор. Удивительно, но ему понравилось. Позволю себе процитировать кусочек:

"Мне ведь действительно понравились фотографии и даже странно, что рука снимающая делает это только второй раз. Во-первых, композиция, ведь снимать из окна купе очень сложно. Очень понравилась картинка – пейзаж с водой. Во-вторых, настроение. Может и погода была жуткая, но Казанский собор смотрится великолепно, есть настроение. У меня есть слайд, снятый с той же точки, но это не то. Все красиво, все играет, а вот настроения нет. Правда, в те времена съемка под заказ могла быть только такой. Да еще красители пленки Кодак, так похожие на русский лубок. А вот крыши Питера меня задели еще больше..."

Хотя это слава не мне, а производителям фототехники :rolleyes: Даже такая корова, как я, может, если держит в руках правильную вещицу.

На всякий случай приношу извинения другу, чье письмо я процитировала, но нужно же как-то пытаться привлечь в наше сообщество еще одного талантивого и неординарного человека.

#7 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 02:43

"... А вот крыши Питера меня задели еще больше..."
Хотя это слава не мне, а производителям фототехники...

Не согласен. Можно плохим фотоаппаратом сделать хорошую композицию, которая не будет отпускать душу. А можно хорошим фотоаппаратом снимать туалеты. (Каюсь. Иногда это делаю!!! При случае поделюсь этим культурным слоем. Тут о композиции нет разговора).

Нора. Меня крыши тоже снесли. Крыши - второе лицо города.

#8 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 04:08

Giacco, даешь эксклюзивное путешествие "Сортиры мира"! :rolleyes:

#9 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 05:29

Giacco, даешь эксклюзивное путешествие "Сортиры мира"! :rolleyes:

Закака... Заметано!

#10 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:35

Эх, мне бы так писать! Чувствуется рука профессионала. Прочел трижды. Похихикал от души. Ирония в каждой букве. Я млею от такого стиля написания. Сразу полез в словарь в поисках слов взамен банальных, коими смог бы выразить степень полученного мною удовольствия от прочтения. Либо словарь не тот, либо таких слов в природе не существует.
------------------------------------
Rideamus!

#11 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 01:55

Эх, мне бы так писать! Чувствуется рука профессионала.

Сергей, похвала всегда приятна, но писательство -- это часть моей профессии. А вот степень Вашей одаренности в разных областях действительно потрясает -- хотя бы потому, что это -- В ДОПОЛНЕНИЕ к профессии (под этим словом мы понимаем способ зарабатывания денег). Пишу вовсе не по принципу "кукушка хвалит петуха...". Когда Вы выкладываете в сеть новые произведения, я совершенно искренне оставляю все другие дела -- и только читаю и смотрю...

#12 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 08:27

Я тоже хотел коротко поделиться с Вами своей историей о поездке в Ленинград, но коротко не получилось. По сему свой пост вынес в отдельную тему. :)
------------------------------------
Rideamus!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей