Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Питер как состояние души: записки занятой женщины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 02:56

Как герои известного фильма по традиции 31 декабря ходят с друзьями в баню, так и наши люди в двадцатых числах мая ежегодно съезжаются в Санкт-Петербург на крупнейшую тусовку. Съезжаюсь и я, но вечно с какими-то приключениями.

В рекламе показать красиво можно всё, или питерские притоны

В этом году женщины из нашей компании в количестве трех штук должны были ехать вместе с группой мужчин в составе пяти отменных экземпляров, но жить при этом в апартаментах в отличие от мужчин, устраиваемых в хорошем отеле в центре Питера. Поселение прекрасных дам в апартаменты мотивировалось тем, что им там будет удобнее и спокойнее, и вообще в гостиницах мест нет, поелику начинаются белые ночи – и все места раскуплены восторженными зрителями. При этом вокруг наших апартаментов заранее создавался ажиотаж: дескать, повезло девчонкам, будут жить в роскошной квартире в центре – сами себе хозяйки.

Поезд пришел в Питер в 10 часов вечера. Прямо на вокзале мы получили ключи от апартаментов вместе с адресом и радостно загрузились в такси. Ничто не предвещало беды.

Таксист подвез нас к роскошному дому 19-го века (или 1-го десятилетия 20-го) на Невском проспекте. Сначала напрягла только тотальная темнота между парадной дверью подъезда и внутренней железной дверью. С помощью света от мобильников группа некурящих граждан (в том смысле, что без зажигалок) с трудом обнаружила электронное устройство, сторожащее доступ в дом, и с помощью какой-то матери ввела код открывания двери с бумажки, прилагавшейся к ключу.

Дом был пятиэтажный, потолки – 4 метра. Наша квартира была, естественно, на пятом этаже, а лифта, разумеется, не было. Мы тронулись к вершине горы, со страшным грохотом волоча по исторической лестнице с шикарными перилами и кариозными ступеньками свои чемоданы на колесиках и фрагменты разборного стенда в чехлах. К счастью, с нами был один представитель мужской части нашего коллектива, и не погибли мы в первую ночь единственно благодаря его выдержке.

И вот мы добрели до цели и достали свой ключик от квартиры № 125. В этот момент я наметанным редакторским глазом увидела, что на пятом (последнем) этаже все заканчивается 124-й квартирой. Нас охватила тихая групповая паника оттого, что нужно будет спуститься вниз со всем своим барахлом и искать квартиру в соседнем подъезде, но у кого-то хватило сил рассуждать логически: раз мы смогли открыть электронный замок подъезда с помощью кода, значит, наша квартира где-то здесь. Но где?

Звоним в компанию, через которую была арендована эта квартира. Слышим сугубо российскую логику: Какое вам дело до того, что на ключе висит бирка «№ 125»; открывайте 122-ю! – Как мы должны были догадаться? – Открывайте, вам говорят!

Нашему взору предстала огромная квартира с некоторыми следами того, что в России называют «евроремонтом» (читателей, давно покинувших страну, прошу даже не пытаться понять), и многочисленными следами того, что во всем мире называют «притоном».

В отдельную зону была выделена спальня с внушительным «сексодромом», заправленным сомнительной свежести бельем. За сексодромом стояли помпезные кресла в исторически белых чехлах, но история их белизны была древнейшей, а пятна от различных извержений человеческого организма – свежими.

В гостиной под странным углом друг к другу стояли два малюсеньких красных дивана (буквально на две средненькие человекозадницы) – тоже сплошь в пятнах. На окнах на плохо натянутой проволоке видели одиозные черные (так было задумано) занавески из какой-то полупрозрачной субстанции.

Кухонный блок был оснащен современной техникой. Стену украшала дымчатая стеклянная панель, в центр которой некогда зафигачили тяжелым (предположительно металлическим) предметом, отчего центр вывалился, и от образовавшейся дыры лучами разбежались трещины.

Еще в гостиной стоял обеденный стол с придвинутыми к нему вплотную плетеными стульями. Кое-кто из нас отодвинул стул, дабы в изнеможении опуститься на него (сесть на что-либо другое не представлялось возможным из гигиенических соображений), но тут же жестом отвращения задвинул его: к спинке был приклеен фрагмент мумифицированной котлеты (мы решили считать, что это была котлета…).

Я позвонила Сверхначальнику, который пытался мирно расслабиться в баре, и жестко, как никогда в жизни, сказала ему, что мы не останемся ночевать в этом притоне. – Помилуйте, – попытался возразить он, – это же очень дорогая квартира. Вы не представляете себе, сколько компания за нее заплатила. – А вы не представляете, какой это притон, – упорствовала я.

Время перевалило за 12 часов ночи. Я понимаю, что Сверхначальник говорил совершенно искренне, что в это время суток он не сможет подыскать нам другое жилье. Но с нашей стороны совершенно искренним и единственным вариантом действий был бы немедленный отъезд на вокзал на такси и возвращение в Москву первым попавшимся поездом.

Все то время, что я препиралась со Сверхначальником, мой милый коллега 23-х лет от роду спокойно и хладнокровно объяснял риэлторам, сдавшим нам эту квартиру, что жить в ней невозможно. Тут выяснилась цепочка недоразумений, прекрасно иллюстрирующая тезис «в рекламе красиво можно показать всё». Оказалось, что нам эту квартиру сняли на основании цветного фото; никто из наших не видел ее вживую. А на фото эта гадость вполне могла выглядеть нормально. Непонятно одно: как там в принципе могли разместиться три человека, если кровать огромная, но одна, а диванчиков два, но малюсеньких и не раскладывающихся?

Около часа ночи риэлторы поняли, что мы настроены серьезно, и все-таки смогли предложить нам нормальный вариант – гостиницу поблизости (буквально в 100 метрах). Единственное «но»: номер был двухместным, а претенденток на ночевку – три.

Я опять позвонила Сверхначальнику. – Вы лично будете жить в нашем отеле, – сказал он вполне интеллигентно (нужно отдать должное человеку, которому обломали весь кайф от пребывания в баре). – Для вас уже снят номер.

Так я случайно была устроена в шикарный номер в очень хорошей частной гостинице. Слегка удручало то, что при подходе к ней нужно было нырнуть в мрачную арку, пересечь типичный питерский двор с некогда благородными, но теперь разрушающимися домами, и пройти мимо группы непонятно чем занимающихся среднеазиатов; но зато потом я сразу попадала в другой мир, где лепнина, хрустальные люстры, камины – и ЧИСТОТА.

Правда, утром, когда я попыталась открыть окно, чтобы впустить прохладный утренний воздух, вместе с воздухом в комнату ворвался отчаянный мужской крик: "Николай! Колька! дверь открой! какой у тебя код, гад?!... На часах было 6.10.

Дворик, в котором находилась гостиница

Изображение

Классика жилого фонда СПб

Изображение

Тот же двор; гостиница - справа

Изображение

Вид из окна гостиницы

Изображение

Злобные ангелочки вверху камина (рядом с моей комнатой в гостинице)

Изображение

Снимать притон я не стала – уж извините.

А гостиницу, в которой поселились наши девочки, немного поснимала – только элементы украшения нижнего вестибюля и лестницу в бельэтаж, потому что было около трех часов ночи – и едва держалась на ногах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В постели с…

Перед первым днем конференции вся наша команда спала не больше трех часов, потому что нужно было прийти на место очень рано, чтобы смонтировать стенд и развернуть экспозицию.

В поездках в Питер волшебно то, что мы живем близко от места работы, и можно ходить пешком по улицам неземной красоты (за два последних года город очень изменился в лучшую сторону: такое ощущение, что тотальное казнокрадство все-таки удалось остановить, и кое-какие средства направляются на реконструкцию исторических зданий и поддержание чистоты в городе).

По Фонтанке плывет оркестр

Изображение

Люблю фактуру лип, еще не одетых в листву

Изображение

Вот как выглядит Питер с места проведения конференции.

Крыши Питера

Изображение

Изображение

Внутренний дворик: вид с Krysh'и (Krysha - это бальный зал отеля "Европа")

Изображение

Вид с Krysh'и на Большой зал Филармонии

Изображение

Уже потом, часов в 9 вечера, мы с парой юных коллег сидели в любимой мною пиццерии Pizza.ru (всем рекомендую: угол Невского проспекта, 38 и набережной р. Фонтанки, 40) и целенаправленно напивались (в нашем случае это означало, что мы с одной из наших девочек выпили пополам бутылку сухого красного вина, а мальчик – один коктейль; но поскольку мы вообще «не по этому делу», для нас эти дозы изрядны). В указанной пиццерии работают только латиноамериканские и африканские студенты, и каким-то образом они умудряются готовить невероятной вкусноты еду. Смотрите, какие колоритные персонажи.

Изображение

В это время мне позвонил коллега и подозрительно предсмертным голосом умолил прийти к нему «для ряда консультаций». Ничего эротического. Это всего лишь означало, что за 10 часов до выступления он напрочь переделал презентацию (которую мы с ним подготовили и перевели на английский в Москве – и она всем нравилась), потому что у него родилась другая концепция и открылось «новое видение». А теперь у него мигрень, мысли разбегаются, и совершенно не удается написать комментарии, не говоря уже о переводе.
– Я пьяна, – попыталась отмазаться я, понимая бесперспективность этой попытки. – Мне нет до этого дела, если вы способны соображать, – парировал коллега.

Отказать я не смогла (у нас все презентации готовятся в две-три головы, и все помогают всем) и отправилась «на ряд консультаций». А юные коллеги пустились в ночное плавание по речушкам и речкам Питера, прихватив мой фотоаппарат (поэтому фото ночного Питера сделано не мной).

Изображение

Представляю себя со стороны: женщина в пристойном плаще и туфлях на высоких каблуках пытается выписывать не слишком очевидные синусоиды, продвигаясь по набережной Фонтанки на Моховую улицу. Проходящая молодежь в дредах (в Питере все еще модны дреды) и редкие бомжи смотрели на меня с любопытством, видимо, понимая, что так совершают уход в неформалы.

…Коллега, которому требовалась срочная консультация, лежал на животе поперек широченной кровати, уткнувшись в ноутбук. Поскольку очень хотелось спать, и не было времени торговаться по поводу условий труда, я рыбкой плюхнулась рядом на пузо – и мы углубились в переделку презентации. Часа через два к нему заглянули с целью потрепаться и посмотреть телевизор три весьма известных джентльмена. Сначала, увидев нас, мирно лежащих кверху попами – головами в ноутбук, они даже не смогли быстро придумать какую-нибудь пошлость, приличествующую ситуации, и просто стояли соляными столбами. Потом освоились и стали нести ахинею. Мы быстро закрыли дверь комнаты, чтобы не отвлекаться на их болтовню, но тут случилось страшное: по телеку стали показывать какой-то отборочный тур к музыкальному конкурсу «Евровидение», на котором за Россию выступает певец Дима Билан. И к нам, изнемогавшим от усталости, в дверь стал ломиться один из трех джентльменов с криками: «Вы не болеете за Диму Билана! Вы – не патриоты!»

И все же ничто не помешало нам закончить презентацию. Нужно ли говорить о том, что троица за дверью была существенно менее трезвой, чем я, а мы были совершенно одетыми?

Финал Лиги чемпионов

На вечер следующего дня было назначено празднование дней рождения двух участников нашей тусовки, которые умудрились родиться в один день. Для празднования был заказан длиннющий стол в пафосном пивном ресторане-клубе «Тинькофф» (находится позади Казанского собора; Казанская ул., 7). На этот же вечер пришелся финал Лиги чемпионов по футболу, в котором играли Manchester United и Chelsea. В клубе должна была проходить трансляция на больших экранах.

Я очень люблю футбол высокого уровня, но смотреть его в клубе под гвалт собравшихся гостей мне сразу стало невмоготу (кроме того, я не понимаю пиво). Поэтому я совершила некорпоративный поступок и смылась с дня рождения двух высокопоставленных людей – смотреть футбол в гостинице.

Питер вымер. На улицах, где еще вовсю светило северо-западное поздно заходящее солнце, не было ни души. Таксисты за путь примерно в 3 км просили эквивалент $20 – для России это очень много, даже для северной столицы. Поэтому я пошла пешком по пустынным улицам.

Площадь перед Казанским собором почти безлюдна. Все ушли на футбол

Изображение

…Потом выяснилось, что большинство наших болели за Chelsea. А я предусмотрительно болела за Manchester United… Gloria, Gloria! Man. United are the champions!

В Москву, в Москву!

Думаете, в Питере нет автомобильных пробок? Есть! И, в отличие от московских, они совершенно не движутся. В такую пробку попали и мы по дороге из гостиницы на Московский вокзал. Очень любезный таксист пытался помочь нам изо всех сил. Но в какой-то момент он решил быть честным с собой и сказал нам: Ребята, вокзал – во-о-н там (жест рукой). До него примерно 600 метров. Пешком у вас больше шансов.

И мы исполнили на питерской земле ритуальный бег на шестисотметровку ПО БРУСЧАТКЕ с чемоданами на колесиках и фрагментами разборного стенда за плечами. Ситуация осложнялась тем, что наш невольный забег проходил в разгар дня вдоль Лиговского проспекта, отнюдь не лишенного людей. На бегу мы разрабатывали стратегию: как быть, если опоздаем на поезд.

Домой возвращалась группа уставших, сроднившихся, все друг другу простивших бывших конкурентов и нынешних партнеров. Все ехали одним дневным скорым поездом, который отмахивает путь от Питера до Москвы за 5 с половиной часов. Поскольку есть и пить уже не было сил, все в основном спали. Я изредка открывала глаза и вскидывала фотоаппарат, настреливая кадры северо-западной российской природы. Никаких комментариев. Просто смотрите.

Изображение

Изображение

Изображение

Бологое - одна из двух остановок бизнес-экспресса "Аврора"

Изображение

Московское море

Изображение
  • Wilbrare это нравится
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#2 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 05:35

Облизнулся на Питер. Я никогда не был в нем. Был в Ленинграде (если вы меня понимаете). Жил на двух полюсах жизни: зимнюю неделю на матах в спортзале школы у Московских Ворот и две белые ночи в американском плавучем отеле на Васильевском острове. В первом случае бродил по ледяным надолбам. Во втором - по вывернутой из земной поверхности вечноремонтируемой брусчатке. Но оба раза ЭТОТ город оставлял в голове не след, а борозду непонятного восторга.

Сейчас, когда я гляжу на фотографии питерских крыш, на сохранившиеся вопреки всему "архитектурные излишества", на появившийся лоск ночной Невы, я понимаю, что нужно продолжать отращивать голову, чтобы она выдерживала перепахивание одним из красивейших городов Мира.

Спасибо, Нора.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#3 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 06:05

Спасибо, Giacco.

У меня к Питеру всегда было странное отношение. С одной стороны, трудно чувствовать комфорт, приезжая из одного большого города - Москвы - в другой большой город - СПб. С другой стороны, архитектурно Питер мне нравится гораздо больше Москвы, потому что в нем явно ощущается близкий мне Запад в отличие от московской византийщины.

Я преклоняюсь перед Петром Первым, который преодолел российскую тупость и косность и пустил в страну свежий европейский воздух. В Питере много бытовых проблем, и даже вода из крана не идет такой уверенной мощной струей, как в Москве, но в нем есть ДУХ. И в нем есть море, а море всегда обещает мне: прорвемся.

Москва находится очень далеко от границ цивилизации. Это ужасает. Единственное основание жить в Москве - это наличие развитого рынка труда, больше - ничего.

В Питере сейчас та же беда, что и в Москве: полно кавказцев и азиатов, которые приезжают отнюдь не с целью поднять свой культурный уровень, а опускают статус этих городов. Они совершенно не органичны ни для этой архитектуры, ни для этой речевой культуры.

С ужасом вспоминаю о том, что когда-то Египет был местом высокоразвитой цивилизации, и что египтяне отнюдь не были арабами. Совсем недавно, перед второй мировой войной, Каирская биржа была третьим фондовым рынком в мире по обороту сделок. Кто теперь вспоминает о Каирской бирже?

#4 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 11:19

Да, забавные комментарии похождений деловой женщины... Некоторые эпизоды мой муж бы не понял...

А Питер в бытность Ленинградом для меня так и остался городом красивым, но холодным, не в смысле температуры, было лето. И хоть сейчас один из моих институтских приятелей, архитектор, работает в Эрмитаже и боготворит этот город, в моей душе Питер оставил отчуждённое впечатление. С этим городом связана часть истории моих предков, одна ветвь которых оборвалась в годы блокады. Осталось лишь имя одного из них в Советском Энциклопедическом Словаре, хотя и его отец тоже был профессором истории, но в досоветский период.

А насчет мумифицированных котлет, Нора, это ещё не предел. Говорят в Париже ряд центральных старых гостиниц кишит клопами - вот что не стерпеть действительно, так что у любого "хуже некуда" всегда найдётся "ещё хуже".

Особо меня впечатлили фотографии по дороге домой, видно навеяли воспоминания. Такие колоритные низкие кучевые облака я видела только на севере, на полотнах живописцев они выглядят как фантазия художника,

Изображение

Изображение

хотя в жизни я их действительно наблюдала именно такими, иногда с розовой подсветкой напоминающими пряники.

Изображение
Ой, как интересно!

#5 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 10:25

А насчет мумифицированных котлет, Нора, это ещё не предел. Говорят в Париже ряд центральных старых гостиниц кишит клопами - вот что не стерпеть действительно, так что у любого "хуже некуда" всегда найдётся "ещё хуже".

С клопами в Питере все нормально -- в том смысле, что предостаточно (люди рассказывали). Но было бы странно терпеть неудобства в командировке, которая в нашем случае никогда не является легкой прогулкой: нам всем приходится пахать изрядно.

Простенькие картинки видов из окна мне самой нравятся: они завораживают и успокаивают одновременно.

По поводу некоторых сцен, которые некоторые мужья могут не понять: на мой взгляд, люди совершенно напрасно культивируют стереотипы восприятия в себе и окружающих. Кроме того, если выходить замуж за умных людей с чувством юмора, то все будет в порядке. Под умом я подразумеваю не только баллы IQ, а существенно более широкий аспект. :rolleyes:

#6 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 11:51

Тщеславное

Какой кошмар: обнаружила у себя вирус тщеславия! Мой опус прочитал и посмотрел мой друг -- профессиональный фотограф и реставратор. Удивительно, но ему понравилось. Позволю себе процитировать кусочек:

"Мне ведь действительно понравились фотографии и даже странно, что рука снимающая делает это только второй раз. Во-первых, композиция, ведь снимать из окна купе очень сложно. Очень понравилась картинка – пейзаж с водой. Во-вторых, настроение. Может и погода была жуткая, но Казанский собор смотрится великолепно, есть настроение. У меня есть слайд, снятый с той же точки, но это не то. Все красиво, все играет, а вот настроения нет. Правда, в те времена съемка под заказ могла быть только такой. Да еще красители пленки Кодак, так похожие на русский лубок. А вот крыши Питера меня задели еще больше..."

Хотя это слава не мне, а производителям фототехники :rolleyes: Даже такая корова, как я, может, если держит в руках правильную вещицу.

На всякий случай приношу извинения другу, чье письмо я процитировала, но нужно же как-то пытаться привлечь в наше сообщество еще одного талантивого и неординарного человека.

#7 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 02:43

"... А вот крыши Питера меня задели еще больше..."
Хотя это слава не мне, а производителям фототехники...

Не согласен. Можно плохим фотоаппаратом сделать хорошую композицию, которая не будет отпускать душу. А можно хорошим фотоаппаратом снимать туалеты. (Каюсь. Иногда это делаю!!! При случае поделюсь этим культурным слоем. Тут о композиции нет разговора).

Нора. Меня крыши тоже снесли. Крыши - второе лицо города.

#8 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 04:08

Giacco, даешь эксклюзивное путешествие "Сортиры мира"! :rolleyes:

#9 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 05:29

Giacco, даешь эксклюзивное путешествие "Сортиры мира"! :rolleyes:

Закака... Заметано!

#10 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:35

Эх, мне бы так писать! Чувствуется рука профессионала. Прочел трижды. Похихикал от души. Ирония в каждой букве. Я млею от такого стиля написания. Сразу полез в словарь в поисках слов взамен банальных, коими смог бы выразить степень полученного мною удовольствия от прочтения. Либо словарь не тот, либо таких слов в природе не существует.
------------------------------------
Rideamus!

#11 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • 897 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 01:55

Эх, мне бы так писать! Чувствуется рука профессионала.

Сергей, похвала всегда приятна, но писательство -- это часть моей профессии. А вот степень Вашей одаренности в разных областях действительно потрясает -- хотя бы потому, что это -- В ДОПОЛНЕНИЕ к профессии (под этим словом мы понимаем способ зарабатывания денег). Пишу вовсе не по принципу "кукушка хвалит петуха...". Когда Вы выкладываете в сеть новые произведения, я совершенно искренне оставляю все другие дела -- и только читаю и смотрю...

#12 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 08:27

Я тоже хотел коротко поделиться с Вами своей историей о поездке в Ленинград, но коротко не получилось. По сему свой пост вынес в отдельную тему. :)
------------------------------------
Rideamus!

#13 Wilbrare

Wilbrare

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 28 Май 2017 - 01:22

Amoxil Meds Buy Zithromax Now 500 Milligrams Keflex Amoxicillin And Sinus Infections Cheap Lasix No Rx Lasix Online No Prescription Fast Delivery Strattera Pills Viagra Pfizer Suisse Levitra Lowest Price Cheapest Cytotec Online Mifepristone Acheter Cialis 8 Comprimidos Cialis Online Cs Cialis Esperienze Propecia Oficial Order Prozac Tablets Cialis 10 Oder 20 Mg Levitra Sans Zithromax Antibiotic Levitra Tratamiento Viagra Duracion Buy Generic Kamagra Worldwide Direct Acticin 30gm Acheter Du Cialis En Ligne Cialis Online Prices Legally Dutasteride Tridesun Website Direct Next Day Low Price Viagra Venta Precio Order Cialis Pills Sildenafil En Ligne France Buy Doxycycline Doxycycline Online Propecia My Canadian Pharmacy Meds Cephalexin Daily Dose Low Cost Deltasone Online Can Amoxicillin Test Positive For Cocaine Viagra Vendo Buy Priligy 60mg Buy Tamsulosin Online Uk Products Dairy Amoxicillin Order Propranolol Pills Effets Secondaires Cialis 20 Mg Levitra Generico Forum Online Azithromycin Online Levitra Generico Online Italia Buy Periactins Online Order Generic Zithromax Clindamycin Cephalexin Feline Allergic Reaction To Amoxicillin Kamagra Gel Oral Achat Nolvadex Buy Drugs Generic Antabuse Pills Viagra Generikum Potenzmittel Viagra Come Acquistarlo Generic Cialis Cheapest Diamox Buy No Prescription Cialis Viagra Moins Cher Online Deltasone Cheap Cialis Vantaggi Online Viagra With Out A Prescription Buy Tadalafil Viagra Generico On Line Real Secure Elocon Purchasing Visa Online Cash Delivery Purchase Generic Xenical Viagra Soft Tabs Online Cialis Acheter En Ligne Clomiphene Cheap Cialis Billiger Comprar Viagra Online Zoloft Price Keflex Swine Flu Pneumonia Order Lasix Cheap Accutane Cheapest Price But Generic Lexapro Online Cheap Infections Treated By Keflex Prednisone Online Order How Much Does Cialis Cost Per Pill Zithromax Diarrhea Treatment Order Clomid Onlines Worldwide Amoxicilina Antibiotic For Sale Discount With Overnight Delivery Sell Acyclovir 800 How To Buy Kamagra Cialis 20 Vademecum Comprar Propecia Generico Comprar Lasix Amoxicillin Claw Amoxicillin Erowid Propecia Drugs Comprar Cialis Online En Espana Google Viagra On Line How Do I Get Antabuse Vente Viagra Montreal Generic Free Shipping Provera Find In Internet Shipped Ups Shop Inderal Online Preisvergleich Cialis 20 Mg 12 St Stendra Vs Viagra Online Generic Viagra Legally Bentyl Ups Drugs Generico Cialis Cheap Lasix Fast Buy100 Mg Of Viagra Pills Kamagra En Andalucia Buy Antabuse Online Viagra Definition Cephalexin 500mg Buy Xenical Online Usa Kamagra In Australia Secure Ordering Bentyl Internet Free Shipping Store Munich No Script Levitra Canada Drugstore Online Buy Viagra Caverta Cheap Inderal Generic Lasix Buy 250 Mg Amoxicillin Capsule For Dogs Order Zithromax In Usa Is Amoxicillin Good For Strepped Throat Too Much Finasteride Propecia Priligy Generic Swelling From Amoxicillin Reaction

#14 Wilbrare

Wilbrare

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 28 Май 2017 - 01:23

Achat Cialis Pfizer Generic Propecia Cost Con Prezzi Kamagra Prescrizione Cialis 20 Apotheke Order Cheap Cytotec Cialis Online Generico Cialis Acquisto Forum Zoloft On Line Amoxil By Vbulletin Farmacia A Distancia Propecia Vibramycin Online Online Cialis Ou Viagra Lequel Choisir Pharmacie En Ligne Cialis Generique Levitra Best Prices Buy Cheap Viagra Online Viagra Pfizer Suisse Doxycycline Hyclate 100mg isotretinoin order internet no physician approval Cialis Tadalafil Dosis Mail Order Amoxil Discount Generic Doryx Ou Acheter Viagra Cialis Levitra Antabuse Online Cheap Stent Lawsuit Calif Precio Viagra Espana Farmacia Nolvadex Tamoxifen Citrate Buy Potenzmittel Viagra Holland Cheap Viagra From India Buy Cheap Strattera Pills Viagra Kaufen Cialis Granada Mail Order Cytotec Legimate Vipps Online Viagra Analyse Du Clomid Cytotec Online Buy Propecia Testomonials Reviews Healthy Male Viagra Scam Shop Cialis Online Svizzera PuРіС– Acquistare Kamagra Quickest Canadian Prescriptions Buy Generic Strattera Online How Much Amoxicillin For Vd First Medicine Online Pharmacy Shop Kamagra Jelly Usa Kamagra Cheap Veloce Ou Trouver Du Cytotec Cheap Deltasone For Sale Kamagra Aus Uk Levitra Il Migliore Nolvadex Generic Free Shipping Worldwide Amoxicilina Discount Purchase On Line Viagra Non Generic Buy Generic Propranolol Online Purchasing Secure Acticin By Money Order In Internet Zithromax Dosage For Sinus Infection Cialis Online No Comprar Pastillas Levitra Mexico Prescriptions Hydrocodone Buy Misoprostol Online Buy The Blue Pill Canada Ulcers And Cephalexin How To Order Zoloft Order Fluoxetine Online Achat Cialis Lilly Xenical Free Offer Priligy Precio En Espana Make Natural Amoxicillin Zoloft 100mg Propecia Reacciones Adversas Cialis 20g Buy Cheap Inderal Amoxicillin 500 Clav K 125 Mg Bentyl 20mg Shipped Ups Doxycycline Capsules Dog Excessive Drooling Keflex Kamagra 100mg Amazon Best Site To Buy Nolvadex Viagra Pills Buy Dapoxetina Senza Ricetta Buy Generic Zoloft Levitra 10mg 12 Stuck Comprar Cialis En Farmacias De Madrid Antabuse Pill Que Es Viagra Soft Shipped Ups Dutasteride Free Doctor Consultation How Much Is Zithromax Viagra Farmacia Comprar Amoxicilina 1000mg Antibiotic Get Real Mastercard Warrington Buy Cialis Online Usa Achat Kamagra Generique Canadian Pharmancy Cost Of Levitra Cialis Per Quanto

#15 Wilbrare

Wilbrare

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 28 Май 2017 - 01:23

Propecia Guayaquil Buy Online Levitra Levothyroxine Tablets To Buy Cialis Originale Farmacia Online Acne 24 Hour Shipping Viagra Cephalexin 500mg And Bladder Infection Buying Viagra Online Buy Pfizer Viagra Uk Buy to. paydayloans To the extent permitted by law we other members of our group of companies and third parties connected to us provide you with access to this Website on the basis that we exclude all conditions warranties and other terms which might otherwise be implied by statute common law or the law of equity.Pharmacie Ligne Vente Cialis Buy Lasix Cheap Buy Levitra Online Cheap Buy No Prescription Generic Flagyl In Prague Cytotec 200mcg Propecia Libido Impotence Canadian Pharmacies Maxalt Kamagra On Line Cialise 20 Site Kamagra Buy Propranolol Online Generic Levitra No Prescription Ciao Is 10 Mg Online Online Viagra Amoxicillin Suspension Dosage For Cat Order Beta Blockers Nolvadex Online For Sale Olmetec Online Without Prescription Viagra Prix Reduit Buy Accutane Cheap Pros And Cons Of Amoxicillin Bilan Clomid Buy Propecia Ou Acheter Du Cialis Pas Cher Precio De Priligy En Espana Buy Priligy Viagra Online Propecia Buy Online Canada Vega H Buy Nolvadex Cheap Discount Valtrex Coupons Amoxicillin For Infected Porcipine Quills Order Zithromax On Line Best Place To Buy Synthroid Online Amoxicillin Breastfeeding Or Nursing Buy Cytotec Cheap Viagra Per Cani Viagra Bluthochdruck Accutane Pills Acheter Du Kamagra Cos'E Levitra Cheap Antabuse Sales Zolmist Viagra Comprar En Farmacia Order Viagra Online Kamagra Vafameg Effects Of Keflex Use On Dogs Compra Lasix Online Priligy Precio En Mexico Pharmacy Femera Airmail Ordering Nolvadex Online Cialis Generico Dosaggio Zithromax More Drug Side Effects Propecia Generic Propecia Finasteride Generic Cephalexin And Journal Nolvadex Buy Online Stomatitis Treated With Keflex And Clotrimazole Prezzi Cialis Originale Strattera Online Prices Cephalexin Black Market Australia Paroxetina Vs Fluoxetina Izotek Kamagra Oral Jelly And Alcohol Priligy Dapoxetina Opinioni Cheap 40 Deltasone Online Differenza Viagra Cialis Levitra Keflex Prescribing Info Inderal Buy Cialis 20mg Prix En Pharmacie Cialis Venta Online Fluoxetine Prozac Viagra Belgique Kamagra Beipackzettel Buy Prednisone 20mg Cialis Prix Belgique Alfusin Zithromax Online Usa Propecia 8 Months Vardenafil Cheap 5 10 Mg Where To Order Viagra Star Pharmacy Nogales Mexico Cialis Maux De Ventre Buy Prednisone No Rx Order Viagra Pills Cialis Interacciones Medicamentosas Buy Generic Antabuse Cialis Oder Levitra Kaufen Dove Comprare Cialis Yahoo Buy Generic Nolvadex Online Discount Propecia Online Amoxicilline Prednisolone Online Lasix Buy Dutasteride Uses For Keflex Buy Decutan Diflucan Mexican Pharmacy Canada Cialis Mastercard Accepted Nolvadex Order Online Keflex Vs Clindamycin Prednisone Online Pharmacy Generic Antabuse Usa Bentyl 20mg Ibs Comprar Cialis Online Contrareembolso Cialis Buy Online Kamagra 100mg Generico Viagra Cialis Prostata Buy Kamagra Gel Need Acticin Tablets Quick Shipping Livestock Erithromicin Tablets Compra Kamagra Online Coumadin And Keflex Amoxicillin 250 5 Sandoz Toediening Low Price Deltasone Cheap Medications Online Cialis 5 Mg Order On Line Buying Cytotec Online Diflucan And Canadian Pharmacy Viagra Levitra Sale Tadalis Sx Cheap Cytotec Online Misoprostol Meilleurs Site Vente

#16 Chrfilalia

Chrfilalia

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 05:38

Diovan Valsartan 40mg Cheap Clomid On Line Interaction Of Nyquil And Amoxicillin Gd Sildnafil Dapoxetine Online Purchase Antibotics Misoprostol Venta cialis Cialis Original Achat Kamagra Paris Levitra Plus Acheter Kamagra Pas Cher Paris Best Viagra Prices Priligy Usa Levitra Precio En Farmacia En Espana Macrobid Next Day Delivery Get Cheap Cialis Online What Is Amoxicillin Good For Viagra Einnahme Wann By Cheap Vibramycin Viagra Gratuit Essai Ampicillin With Out A Dr Cheapest Xenical Best Canadian Prices For Pfizer Viagra Cialis Dopo Quanto Fa Effetto Lasix Buy Online Achat Kamagra Pas Cher Achat Generique Cialis Professional Buy Orlistat Usa Cialis Dose Maximale

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей