Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Yasnaya такая Polyana

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sun'ny

Sun'ny

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 11:06

-...Не хочешь съездить на экскурсию в Тулу и Ясную поляну … 12 июля?
- А почему бы и нет? …
-…на английском…
- Ух ты!, - пронеслось в голове. Тем более, почему бы и нет! …
- Встать нужно будет утром… рано …
- Ну и что! – ответила я своей подруге.
Итак, план проведения одного из ближайших выходных был предопределен.
День накануне выдался дюже дождливым, и, учитывая нынешнее лето, трудно было предположить, какой погодой встретит завтра!
5.00 Бррр… прохладненько…. Но, бодренько… и, что удивительно… легко так всталось! Очень легко. Вот и хорошо!
К своему собственному восхищению в 6.00 я с подругой уже спускалась в метро, за спиной весело подпрыгивал в такт рюкзачок. Камера, диск, блокнот с ручкой, теплая кофта (на всякий), палантин (тоже нужен, вообще незаменимая вещь). Да, давно я не ездила на однодневные экскурсии… года два наверно… помню тогда, они мне уже так приелись, что больше на это российское ”многообразие” смотреть не хотелось… но в этот-то раз на английском…интересно же…
М даааа, ранним утром в субботу на Китай- городе… днем была, вечером была, ночью- …тоже была, а вот утром как то не доводилось, не было так сказать повода.
Вы тоже не были ранним утром на Китай-городе?
Нет, это не страшно! Это- восхитительно! Только в других краях я знаю, что это встречается, но вот что здесь- даже предположить не могла...

Изображение

Они что, меня ждали? Специально?
Хотя, скажу Вам честно, фотографирующих больше в округе не было…

Изображение

Видимо, это только меня так восхищает… хотя, в 6.45? в субботу?
Автобус, стоящий на середине Славянской площади, тоже ждал … своих пассажиров, которые … пришли вовремя.
Что ж, все в сборе. Можно ехать. Места у нас в автобусе - замечательные! Все видно, все слышно! Только это не помешало мне, как и большинству пассажиров, наслаждаясь английской речью экскурсовода, периодически проваливаться в сон. Нет, не потому что скучно, или не понимала, как раз-таки наоборот, все оказалось гораздо проще, чем я думала. Просто в такую рань, в комфортабельном автобусе, после трудовой недели и не помню какого, но хорошенького фильма на ночь… ну очень хочется спать!
В Туле мы захватили местного экскурсовода, правда по-английски она не говорила, и поначалу, мне подумалось «Какого черта?», но потом я поняла, сколько плюсов мне дала наша «близость» к экскурсоводам … Ведь мы были в самой сути процесса, пока англичанка подбирала перевод, мы успевали в уме перевести сами, а потом еще и соотнести с тем, как переводит она. Тоже надо сказать, неплохо.
Так мы проехали по главной улице города и выехали к дороге, ведущей в Ясную Поляну. Этой дорогой когда- то ездил Толстой. Давно это было…
Только задокументировать сие место не удалось... хорошо дремалось... и такое сладкое состояние ничем не хотелось нарушать...
...неожиданно приехали... Вот она - Ясная поляна. Какой же здесь воздух! Благодать!
Пока ждем очередного экскурсовода и делимся на группы, вижу необыкновеннейшую природу, спокойствие и безмятежность. То, чего не хватает современному миру, то, во что порой так хочется окунуться... и забыться.

Изображение

Березовый «прешпект». Так его называл Толстой, так он называется и сейчас. Все здесь пронизано какой-то теплотой, простотой и … а впрочем, смотрите сами и любуйтесь!

Изображение

Березы, дубы, липы, яблоневые сады …

Изображение

Изображение

А вот здесь, посреди этих деревьев, когда-то стоял дом, в котором родился Толстой.

Изображение

Сейчас на этом месте только камень… все, что осталось от того дома.

Изображение

Вообще, надо сказать, что история усадьбы берет начало в конце 17 века, но основательно ее облик изменился во времена деда Льва Толстого князя Николая Сергеевича Волконского. «Все, что строил мой дед, - говорил Л. Н. Толстой, - было изящно и не пошло и твердо, прочно, капитально. У него было очень тонкое эстетическое чувство».
А еще просто, просторно и спокойно...
Итак, большой дом, в котором родился Толстой, не сохранился,
но дом Волконского (почему- то не оказалось фото без кого-либо)

Изображение

...и два флигеля (изначально построенные совершенно одинаковыми), хозяйственные постройки, окруженные парками, садами, полями и лесами – всё здесь пропитано … историей.

Изображение

Флигель Толстого с необыкновенной летней террасой (одна из пристроек, сделанная Л.Толстым к флигелю)... вся увита плющом...
тут пили чай, разговаривали, мечтали…

Изображение

...удивительно простой детский рисунок, и такой теплый…

Собственно как и все в доме. Начиная от английских часов, которые до сих пор отбивают мелодию, обстановки гостиной и комнаты жены писателя, Софьи Андреевны, необыкновенной библиотеки и рубахи на стене…а вот часы над входом на первом этаже остановились вместе с их хозяином… (удивительно, но сомневаюсь, что я смогла бы столько запомнить, если бы все это было не на английском языке…восхитительно, когда встречаются люди, столь увлеченные своей работой)
После необыкновенно понятной и приятной экскурсии самое время пойти полюбоваться окрестностями, коих тут немало … Калинов луг, Чепыж, Косая поляна…

Изображение

Трудно передать словами что тут испытываешь…
…хочется много читать… узнавать Л.Толстого, его произведения, угадывать предметы обстановки, окрестности и судьбы близких…

Изображение

Одна из дорожек ведет к могиле писателя- месту, где Толстые детьми играли в «муравьиных братьев», «месту зеленой палочки».

Изображение

… какое интересное дерево, может в нем кроется загадка зеленой палочки?

Изображение

Конечно нет, но какой потрясающий узор украшает его сегодня!
В нескольких метрах от могилы стоит вот такая табличка: «Зона тишины».

Изображение

Но, ее можно было и не ставить, так там хорошо, просто, спокойно и светло… как и все вокруг.

Изображение

Заставляет задуматься… и в думах этих, ты можешь бродить бесконечно долго …
Как минимум, до развилки… на ней стоит еще одна достопримечательность усадьбы… дерево Любви … точнее, там два дерева…выглядит интересно, но истории не знаю … так уж случилось…

Изображение

Изображение

Времени было достаточно, посему мы пошли и к лесу, на краю которого стоит скамейка Л.Толстого. Но, честно скажу, не дошли.

Изображение

Изображение

Увидев поле с лужами грязи...

Изображение

Услышав ни с чем не сравнимый гул ветра, колосья … (не важно на самом деле чего)

Изображение

… я вообще перестала соображать… детство… мое детство!.. леса, поля и реки… трава, грибы и ягоды… раздолье… и ничего не надо…НИ-ЧЕ-ГО…
На Косой поляне высохшее дерево… может когда-то было прекрасным укрытием в центре поляны от летнего зноя.

Изображение

Ух ты! А вот это мне нравится… хотя… нет, не дали послушать… вдруг откуда-то взялась кучка старушек- веселушек… хе…не дали посмотреть (все равно запишу (на камеру), как Вы поете… так даже интересней получилось…)...репетировать пошли, свадьба сейчас приедет...

Изображение

На этой повозке, писатель уехал из Ясной поляны…и больше никогда не вернулся...

Изображение

Живность, конечно не тех времен, но очень уж понравились "птички" …

Изображение

Изображение

Пруд… зеленый…как в сказках… да на картинках…

Изображение

…мы вернулись к месту, откуда уходили… к пруду, поросшему кувшинками…

Изображение

…как здесь дышится легко! …так не хочется покидать эти места…
…они - из далекого детства… точнее очень похожи … на них…
Почему- то при выходе, а не при входе … только тогда я обратила внимание на карту местности

Изображение

...правда количество людей ее рассматривавших, помешало снять более качественно… но, при желании ее всегда можно посмотреть здесь: http://www.yasnayapo...manor/index.htm

… самовары тульской земли…

Изображение

...а дальше?
Кому- куда, а мне бы - вот сюда...

Изображение
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

#2 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 12:26

Ну спасибо, Sun'ny, можно считать побывали и в Ясной Поляне. Красиво. И природа, и сюжет. А уж какие там запахи для горожанина - так это действительно воспоминания из детства. Сама только что, как в песне поётся, "с го-рачки спустилась". Тоже из лесу. Фотки разгребаю в перерывах между работой и неотложными делами. Природа... Запахи... История... Впечатления... Хорошо...

Да, и такое совпадение - тоже вокруг все говорили на английском :lol:
Ой, как интересно!

#3 Nora

Nora

Аксакал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 09:27

Душевная зелень, а особенно ГУСЬКИ. :rolleyes: Текст вообще замечательный.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#4 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 09:55

...дом Волконского (почему- то не оказалось фото без кого-либо)...

Sun'ny. Как я вас понимаю!!! Так много любителей сфотографироваться на фоне исторических ценностей!

Изображение

Замечательное у вас было путешествие, особенно тем, что началось оно (долго приглядывался, чтобы понять) от Храма Всех святых на Кулишках в Китай-городе (от которого пошло "У черта на Куличках"). И занесло вас в места не столь далекие, но почему-то для нас (местных) недосягаемое. Мы с женой уже шестой или седьмой год собираемся в Тулу. Позор нам!

Sun'ny. Может прокатитесь еще и туда - покажите нам ленивым красоты родной земли?
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

#5 Сергей

Сергей

Вездесущий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 11:13

Я млею. Природа среднерусской полосы ... ведь я ее вживую никогда не видел, а тут ... Впечатления? Покой. Не безмятежность, но покой. Если от вида березового "прешпекта" я просто прибалдел, то от вида заросшего ряской прудика вообще впал в нирвану. Вы не поверите, но тараща глаза в экран монитора, я вдруг явно почувствовал свежесть вдыхаемого.

И это в нашу-то, почти тридцати градусную, душную, влажную жару ... на улице то солнечно, то уже через минуту пасмурно, или затяжной дождик, или ливень с грозой, но все равно дышать нечем ... ух-ты! Молния как шарахнула ... гром ... стекла в окнах завибрировали ... да так близко ... наверное опять в телевышку ... мобильная связь отрубилась ... а за ней и Интернет ... Черт (прости Господи)! ... как раз по середине. Пойду налью чаю ... сигаретку ... а нет! ... Инет появился. Хотя все равно чаю попить надо. Похихикал над деревом с "указующими перстами" ... на ум вдруг пришло: "Пойдешь налево - что-то найдешь, пойдешь направо - в лес забредешь, а прямо пойдешь - шишку набьешь." Вдруг стукнуло "а Поляна то и на самом деле Ясная ...".

Нет. То, что тут жил и умер великий писатель я конечно осознаю, но только разумом. Эмоций у меня сие осознание, к моему глубокому стыду, не вызвало. Видимо сказалось качество преподавания литературы в школе. Я с этих уроков ни чего кроме глубокой неприязни к классикам не вынес. Когда по школьной программе "проходили Толстого" - мы его благополучно "прошли". В то время у меня на столе до-о-о-олго лежал первый том "Война и Мир", всегда открытый на 14 странице ... как книжка на столе у Ноздрева. Но сочинения на тему этого произведения я писал исправно, в основном основываясь на фильме Бондарчука, из коего я тогда запомнил только совершенно умопомрачительную батальную сцену Бородинского сражения (в то время боевиков по телевизору не показывали, а мальчишкам страсть как хотелось "позырить" что-нибудь "про войну"), мечущегося по полю брани Бондарчука, оседающего на землю раненого Тихонова и пухлые губы Савельевой. Вот на этой основе и рождались "нетленки" на всех выпускных и вступительных. К чему это все я? Да к тому, что так уж совпало, что я только вчера удосужился посмотреть первую серию "буржуйской" версии этого фильма ... и через 15 минут после начала просмотра я уже был по дороге в ближайший магазин, снедаемый желанием купить Бондарчуковский фильм 68-го года, дабы им "очистить мозг" и "отполировать восприятие" от увиденного.

А тут прихожу на работу, "врубаю ящик", а там сюрприз - "Ясная Поляна" от Sun'ny. Читаю, смотрю и отдыхаю душою. Примите мои поздравления!
------------------------------------
Rideamus!

#6 Bomba

Bomba

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 07:38

Sun'ny. Как я вас понимаю!!! Так много любителей сфотографироваться на фоне исторических ценностей!

Giacco, премиленькая шуточка, кстати заодно и комплимент панораме во второй части Пижонов - ты снимал со штатива? С руки сложнее стыковать 10? снимков. Особенно переход освещённости неба удался, у меня с этим основная проблема обычно.
Ой, как интересно!

#7 Sun'ny

Sun'ny

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 11:25

Bomba: Пжалста :) М-да, запахи там действительно удивительные, непередаваемые :) к сожалению... как вспоминаю, аж дух захватывает... так хочется вон из города... подальше от цивилизации, поближе - к природе :)

Nora: Спасибо! Это место такое замечательное... простое и спокойное...также и писалось :) Гуськи... Да! Фантастик!

Giacco: Скажу Вам по секрету, это лишь половина нашего официального путешествия, даже, можно сказать, треть (была еще неожиданно-ожиданная неофициальная часть). А продолжение этого путешествия как раз-таки протекало в Туле. Так что, вскоре покажу Вам красоты Тульской земли :)

Сергей: Рада, что Вам удалось прибалдеть, впасть в нирвану и отдохнуть душой :) Столько состояний от половины экскурсии, как тут не принять поздравления :) Спасибо!
Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

#8 Giacco

Giacco

Аксакал

• Главные администраторы
  • 521 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 12:13

Giacco, премиленькая шуточка, кстати заодно и комплимент панораме во второй части Пижонов - ты снимал со штатива? С руки сложнее стыковать 10? снимков. Особенно переход освещённости неба удался, у меня с этим основная проблема обычно.

Штатив провозил за три моря зря. На яхте эту хлипкую конструкцию не поставишь. Да и бесполезна она на качке. А на суше - только руки занимает. Я ведь еще и кинокамеру таскал.
Просто я вырастил из себя шкафа: группируюсь, фиксируюсь и проворачиваюсь на месте. Панорамы - любимая моя развлекуха в Google Earth. В Пижонах их будет еще.
На свете много, друг Горацио, такого, что и не снится, ...если не заснуть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей