Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пасхальное Путешествие, или отдохновение, как образ …


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 Апрель 2008 - 12:40

У меня дома ремонт. Он был неотвратим, как землетрясения в сейсмоопасной зоне. Его неотвратимость я чувствовал еще зимой, и это ввергало меня в пучину отчаяния. И вот, два месяца назад этот день, которого я так боялся, настал. На сегодня часть работ, разумеется, уже сделана, но до завершения еще стопка рулонов обоев, кои я попытаюсь совместить с кривизной стен, построенных в эпоху застоя и, видимо, после обеда, поскольку иначе такую чудовищную кривизну стен я объяснить не могу. Кто сталкивался со стихийным бедствием под названием ”Ремонт”, тот знает, что это такое. Я бросаю тоскливый взгляд на ободранные стены. Ободраны качественно. Сам обдирал. Автоматически начинаю прикидывать, что я должен сделать на следующем этапе работ. Все наше жилище на данный момент больше похоже на склад стройматериалов, а не на место отдохновения от каждодневных забот. А, за окном солнечный, непривычно теплый апрельский день. Родные сочувственно приносят мне чашку чаю, и кто-то от переизбытка сочувствия напузырил туда сахару. Я глянул в окно. Дети в легких одежках шумно возятся в песочнице. Мне вдруг невыносимо захотелось поиграть в машинки и забыть весь этот ремонтный кошмар. Нет, я конечно осознаю, что все это я терплю для своего же блага. Но, отсутствие комфорта в данный момент напрочь убивает у меня чувство перспективы. ”Так. С этим надо что-то делать!” – подумал я, и схватил мешок с гипсовой шпаклевкой, полный решимости вернуть себе утраченное чувство перспективы посредством скорейшего окончания этого кошмара. Я решил героически, пятилетку в два года, тридцать восемь замесов в смену, семь шурупов сверх плана … и возможно тогда я, в конце концов, смогу наконец-то подавиться чаем, вздрогнув от осознания масштабов содеянного. Видимо лицо у меня было, как у Павки Корчагина на строительстве узкоколейки, что ни чего хорошего не предвещало. Кто-то из родных тихонько так, осторожно промолвил: ”А, сегодня Пасха … говорят работать нельзя …” Мешок с глухим стуком упал на пол, выбросив вверх облачко белой пыли. Вот! Вот оно! Господи! Ну, конечно! Пасха-ж сегодня! Крашеные яйца, куличи, ”Христос воскресе – воистину воскресе”, и прочие атрибуты праздника! Я испытал такое облегчение … мешок со шпаклевкой был весьма тяжел, да и нашелся таки вполне пристойный повод, позволяющий устроить себе и родным выходной и хоть на денек отвлечься от этого строительного кошмара.

Хватаю все необходимое, и вон из этого дурдома! Завтра доклею, домажу, докрашу и до… что там еще? Да, Бог со всем с ним. Главное сегодня и главное к морю. Давненько я там не был. На трассе машин было мало, по сему доехал быстро. Запарковался удачно, и выйдя из машины с наслаждением, глубоко вдохнул свежий, пахнущий морем воздух и … Куда я приехал? А, я не сказал? В Светлогорск, разумеется. Так. Все. К Морю – к Морю – к Морю. И вывернув из переулка я попадаю в несметную толпу жующего, пьющего, орущего, громко разговаривающего и хохочущего народу. Что там яблоку! Семечку достичь земли было бы весьма проблематично! Нет, я конечно знал, что в такой день народу будет много, но все равно был к этому не готов. И более всего я был не готов к тому острому ощущению нелюбви к людям, которое я испытал в тот момент. Я потерянно стоял, постоянно подталкиваемый со всех сторон, с поминутно слетающими сумкой с камерами и термосом, и думал – а, стоило ли покидать один дурдом, что бы попасть в другой? Это был тот самый редкий случай, когда я вдруг возжаждал одиночества. Не знаю. Мне были необходимы совсем иных ощущений. И чуть позднее я их получил. Мне претил запах вареной кукурузы и сосисок с острым соусом. Мне претил гомон, издаваемый находящейся в броуновском движении толпой. Вообще, мне все это всегда претило. Я не воспринимаю курорты, и не люблю на них отдыхать (возможно, сказывается доступность последних, и как следствие – избалованность), поскольку в моем понимании отдых это нечто иное, отличное от праздношатания в толпе себе подобных по улицам и променадам курортного городка, с периодическими заглядываниями во всякого рода шашлычные, блинные, пельменные, покупками хот-догов, пирожков и вареной кукурузы, и выпиванием несметного количества пива. И вообще, я не люблю отдых, зато я обожаю отдохновение. Это именно то слово, которое у меня ассоциируется с созерцанием, неспешным течением мысли (даже если я в это время быстро двигаюсь, продираясь сквозь кусты и заросли дикой малины), поиском удачного кадра (даже если еще не успел отдышаться), потом неспешным выпиванием чашки ароматного чаю, затем выкуриванием вкусной сигаретки, причем два последних процесса весьма способствуют приведению мыслей и внешнего вида в некое подобие порядка, после лазания по разного рода местам под общим названием ”где нормальные люди не ходят”. И ни души. И тишина. Только звуковые волны от щебета птиц, шума волн и легкий ветерок, расходясь по воздуху кругами, тревожат всеобщие покой и неподвижность. Нега. Я жаждал бурной деятельности, после которой можно было, омыв руки и лицо морской водой, поминутно вытирая со лба пот, вплотную заняться процессом отдохновения, в моменты коего мои потребности практически равны нулю. Но, обстановка, в которой я оказался, этому ни коим образом не способствовала. По сему я поспешил от туда смыться, и по возможности побыстрее. Я выбрал направление - в сторону моря, но по возможности неторною тропою … блуждая по рощам, и поминутно натыкаясь на сидящих на пеньках, поваленных деревьях или просто на траве с разложенной на газетках в окружении полиэтиленовых пакетов едой, опять-таки жующих соплеменников, я постепенно пришел к осознанию, что если я не уйду далеко в лево или в право, то так и не избавлюсь от назойливого присутствия себе подобных. Кроме всего прочего во мне начало расти раздражение от создавшегося впечатления, что люди выезжают на природу только ради того, что бы только поесть и выпить (”Ты где был?” – ”На природу ездили” – ”А-а. ясно.” … и дальше ни кто ни чего не спрашивает, поскольку ”ездили на природу” автоматически означает – мангал, шашлык, водка), что шло в разрез с моим пониманием выездов на природу. Нет. Разумеется, я ни чего не имею простив отдыха где-нибудь на берегу реки или озера, вечернего пения под гитару у костра, жареного на огне мяса и сваренного на нем же супа. Это совсем другой вид отдохновения, который я всей душою приветствую, и этот вид у нас называется – поход. А сиюминутный, однодневный выезд на лоно природы, нагрузившись пакетами с курами-гриль, купленными в соседнем супермаркете, сваренными в крутую яцами, огурцами, помидорами, колбасой, буханкой хлеба и парой бутылок спиртного – мне претит. В свои поездки я с собою беру пищу, только ради того, и ровно столько, что бы восполнить запас энергии затраченной на блуждания и поиски чего-нибудь интересного и удивительного. По сему, в моей небольшой холщевой котомке за плечами лежат только два бутерброда из черного хлеба (один с копченой колбасой, другой с арахисовым маслом), плитка черного горького шоколада (с содержанием какао не менее 85%), одина гуава, литровая фляжка с водой и несколько таблеток соли (если болтаюсь в жаркую погоду), ну и поллитровый термос с чаем на плече, разумеется. То есть – самое необходимое, и лично мне этого вполне достаточно. Ведь, в конце концов, лично я еду к Природе набираться от нее впечатлениями и энергией, а не есть … вкусно поесть я могу и дома, а от Природы я жду совсем иного. Находясь на ее лоне, мне достаточно просто перекусить чем нибудь легким, небольшим по размеру, но имеющим в достаточной степени высокую энергетическую ценность.

Что-то я заговорился. Так на чем это я остановился? Ах, да! Я пошел на право. Так как бурное строительство, захлестнувшее в последнее время Светлогорск, и количество отдыхающих там и сям, не предполагало свободной прогулки по кромке откоса вдоль моря из-за большого количества заборов и лежбищь, я миновав город пошел вдоль бесконечных заборов, а потом, когда они закончились и мой путь уперся в новый забор, принадлежащий какому-то отелю, я узрел полузаросшую тропинку, ведущую сквозь березовую рощу по направлению к морю, и выбрал ее в качестве стези своего путешествия.

Изображение

Будучи уверенным, что море где-то не далеко, я был несколько удивлен тем, что слишком долго иду по тропинке, а моря по сию пору так и не увидел. Достав JPS-навигатор и сверившись с картой, я был неприятно удивлен. Идя по тропинке и обозревая окрестности, я совершенно не заметил того, что тропинка постепенно свернула в право, и я теперь шел параллельно береговой полосе. Пора было что-то предпринять. Но, предпринять я ни чего не успел, потому, что тропинка неожиданно кончилась.

Изображение

Передо мною был березовый лес. Я не стал долго думать. Лес не выглядел непролазным, и я, отметив точку на карте, пошел прямо. Какая кругом была красотища! Птицы заливались, как могли. Кругом ни души. Клещей вроде бы видно не было, да я и экипирован был подходящим образом. Деревья обрызганы весенним зеленым пушком, трава ярко зеленела. Сочетание ярко голубого неба, белых стволов берез …

Изображение

… и зеленой травы, густо припорошенной белыми и желтыми цветами, создавали яркую и возбуждающе контрастную цветную картинку. Я поймал себя на мысли, что у меня напрочь пропало желание что-либо снимать, поскольку то, что я видел и слышал фотографией, пускай даже и хорошей, все равно передать невозможно. По сему я просто шел и внимал голосу леса. Размышлял ли я о чем нибудь? Пожалуй, что конкретно о чем-нибудь, нет. Я отдыхал всем своим существом. Из подсознания бессистемно всплывали какие-то образы, оставшиеся там от прочитанных когда-то книг о природе, о лесе и его обитателях. Почему-то вспомнился Дэвид Эттенборо и его рассказ о птицах шалашниках. И именно на этих птицах мой путь уперся в высоченный холм, при виде которого, мне почему-то подумалось про Алису в стране чудес. Оглянувшись вокруг, и не обнаружив в пределах досягаемости на земле белого кролика с часами, а на дереве улыбки Чеширского Кота, я практически автоматически сделал снимок,

Изображение

прежде чем найти место, где бы я мог забраться на холм, не повредив при этом зеленый мох. Но прежде, надо было перекусить. Я присел на выступающий из земли корень какого-то дерева, и с удовольствием слопал бутерброд, запив его парой глотков воды. Поразмыслив над дальнейшими планами, я начал карабкаться вверх. Как назло, все места свободные ото мха были для подъема не очень удобны. Ноги скользили, а ухватиться было не за что. Хоть я и запыхался в конец, но с грехом пополам, обливаясь потом, на холм таки взобрался, и моему взору открылся чудесный вид позолоченного Солнцем соснового бора, поросшего редкими молодыми лиственными деревцами.

Изображение

Песчаные прогалины меж деревьями были засыпаны сухой хвоей и шишками. Стоял чудесный запах хвойного леса. Где-то стучал дятел. Я пытался его снять, но умная птица все время переходила на противоположную сторону ствола. Я обходил дерево, и только прицеливался, а он снова быстро бочком-бочком, и опять на другой стороне. Вот, дятел! Обойдя дерево вокруг раз шесть, я наконец уразумел что эту хитрющую птицу так просто снять я не смогу, в сердцах очередной раз обозвал ее ”дятлом” и отвернулся. Дятел морзянкой простучал ”Ха! Ну, что? Съел? Юный орнитолог!”, а я поплелся восвояси дальше. Судя по всему море было уже близко. Походив по бору, и чуток поснимав, я направился к просвету в высоких кустах. Я знал, что увижу, раздвинув ветки, но все равно был поражен открывшейся панорамой …

Изображение

… чудесное, поразительное разноцветие морской глади привнесли в мою душу осознание того, что я достиг того, чего хотел. Я сел неподалеку от края откоса (ни не подходите к краю откосов, друзья мои – это очень опасно! … высота огромная, а край под вашим весом может осыпаться, хоть и выглядит крепким, но все же он в основном состоит из спрессованного песка, покрытого тонким слоем почвы, и вы мало того, что можете разбиться, так вас еще может засыпать тоннами песка … выжить шансов почти нет), приготовившись к процедуре отдохновения. Полоска пляжа где-то внизу. Высоко, аж дух захватывает. Жарко. Пот обильно течет по щекам, его капли неприятно щекочут за ушами, сползают по шее, затекая за воротник, что несколько портит готовый начаться процесс, и совершенно не способствует созерцанию. Решаю немедленно прекратить потеть! Но, одно дело решить, а другое прекратить. Организм тупо выполняет свойственную ему в таких ситуациях защитную функцию, и мне вместо того, что бы от него требовать невыполнимого, нужно ему помочь. Чувствую жажду, а время чаепития еще не настало, решаю принять соответствующие меры. В такой ситуации, в жаркую безветренную погоду, когда все время двигаешься, и как следствие нещадно потеешь, можно выпить ведро воды и не напиться, по сему я просто глотаю таблетку соли, и запиваю ее приблизительно стаканом воды. Все. Пить больше не хочется. Я потихоньку обсыхаю, и медленно приходит чувство удовлетворения. Не буду описывать время, которое я провел глядя на море, и о чем я в это время думал. Мне кажется, что я не думал ни о чем конкретном. Мой мозг, впрочем, как и все мое существо, просто придавались отдохновению, и наслаждались возможностью ничего не делать Оказывается, что и у нас можно найти райское место … правда, для этого надо очень сильно постараться. Взгляд отдыхал на синеве моря, голубизне неба, зелени молодой поросли, слух услаждали, поющие на все лады, птицы, тело жадно впитывало теплоту и свет Солнца, ветерок легонько обдувал лицо. Благодать.

Просидев так несколько часов, я решаю направить свои стопы вдоль берега в лево, дабы выйти к первому спуску к морю. Сказано - сделано. Я съедаю свой последний бутерброд и треть плитки шоколада, делаю пару глотков воды, пускаюсь в обратный путь. Идется легко. Лавируя между деревьями, и обходя слишком густые заросли, я довольно быстро продвигаюсь к своей следующей цели.

Вот уже сквозь просвет между деревьями видно стадо припаркованных где попало автомобилей, значит цель почти рядом. Так и есть. Вот она, виляющая зигзагами железная лестница. Выкуриваю сигаретку. Бросаю окурок в урну. Спускаюсь к полосе пляжа. Полоса оказывается неожиданно широкой. Или пляж намыло, или море отступило. Впрочем, не важно. К воде. Попутно забираюсь на булыжник и делаю серию снимков, пытаясь хоть как-то передать нереальную прозрачность воды.

Изображение

Штиль. Море абсолютно спокойное. На поверхности только рябь, удивительно красиво подсвеченная Солнцем.

Изображение

Разрываясь между желанием ополоснуть в холодной морской воде руки и лицо, и нежеланием нарушать зримую гармонию, я все таки здраво рассудив, что гармония у меня уже есть на снимках, выбираю первое. Вдоволь пополоскавшись, нахожу на пляжике, удобное местечко для чаепития. В термосе у меня сегодня не совсем чай. Cкорее, совсем не чай. В термосе у меня сегодня заварен чистый Южноафриканский ройбуш. Кисленький, красного цвета напиток, имеющий весьма своеобразный вкус. Примостившись на камушке, с наслаждением вкушаю напиток, съедая попутно остатки шоколада. Надо подкрепиться перед предстоящим подъемом и обратной дорогой.

Далее все просто. Поднимаюсь по лестнице и иду уже знакомым и Вам по моим прошлым повествованиям путем по тропинке по краю откоса, на коем через каждые пять-десять метров гуляет очередная компания отдыхающих сограждан. Но я сие уже воспринимаю вполне спокойно. Я получил то, за чем сюда приехал. И хоть Вы уже видели подобные снимки, которые я приводил в одном из моих рассказов, не могу удержаться, что бы не втиснуть еще парочку, мотивируя это тем, что те снимки были сделаны в сентябре прошлого года, а эти в апреле нынешнего.

Изображение

Изображение

Изображение

Сколько не смотрю, не могу налюбоваться на то, что природа нам уготовила в этот воскресный пасхальный день.

Спускаюсь на променад. Проталкиваюсь к перилам в поисках своего заветного и любимого камушка, который я снимаю почти в каждый свой приезд. Почему-то только у этого камня цвет воды, огибающей его при каждом движении, имеет такие теплые оттенки.

Изображение

Попутно, решаю испытать всю мощь зума камеры, снимаю два бакена, болтающиеся в море в отдалении. Но меня привлекли не столько они, сколько поразительно синего цвета вода, слоями переходящая в небо.

Изображение

Далее я не буду занимать Ваше внимание рассказом о моих шатаниях по самому городу, тем более, что я об этом уже как-то рассказывал. Да в это время ни чего интересного и не происходило. Отмечу только несколько моментов, запечатлевшихся в моей памяти.

Двигаю по центральной улице, мимо парка, сворачиваю на право возле универмага, и проходя мимо маленького, симпатичного деревянного магазинчика, …

Изображение

… при виде которого почему-то всегда вспоминается давно уже забытое слово ”лабаз”, и незабываемая повесть ”Понедельник начинается в Субботу” братьев Стругацких, выхожу на уютную, с довольно крутым спуском улочку …

Изображение

… которую мне пришлось снять, уже с низу, дабы не снимать против Солнца. По ней я спустился к озеру, решив просто погулять. Только я направился в сторону выезда из города, как услышал колокольный перезвон. Ну, конечно же! Пасха ведь сегодня! Я, ориентируясь на колокольный звон, быстро выхожу на другую не менее уютную улочку …

Изображение

… не удивляйтесь, часто повторяющемуся словосочетанию ”уютная улочка”. Светлогорск весь, или почти весь, состоит из уютных улочек, из которых в итоге и получился весьма уютный, небольшой город. Так вот. Идя быстрым, спортивным шагом по этой уют… по этой улочке, и свернув налево в сторону доносящегося колокольного звона, я попадаю еще на одну улочку с довольно крутым подъемом, который героически мною был преодолен, и я в конец запыхавшийся, но довольный оказался возле храма Серафима Саровского. Эта цековь в бытность свою при немцах был кирхой Раушен (Rauschen-kirche).

Изображение

Колокольный перезвон был настолько мелодичен, что я сделав снимок еще долго стоял возле этой маленькой церкви, вслушиваясь в его переливы.

Уже было пора. Меня ждала недолгая дорога домой, в коем меня ждал еще долгий ремонт. Но, это меня уже не так сильно трогало. Все это было так мелко. Я был полон сил. Я уже знал, что, как и когда мне делать дальше. Мой мозг и душа были чисты. И я понимал, что все это проходящее, а то, что я видел – вечно. Оно было задолго до меня, оно есть сейчас, и оно еще долго будет после меня.
------------------------------------
Rideamus!

#2 Nora

Nora

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 01:04

Сергей, как хорошо я понимаю невозможность, неинтересность и недопустимость отдыха среди толп отдыхающих (особенно -- соотечественников)! А путешествие очень милое. Особая благодарность за фото милого моему сердцу Светлогорска, вернее -- его тихих улочек.
To Finish First, First You Have to Be Finnish

#3 Сергей

Сергей

    Вездесущий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 Июль 2008 - 07:05

Да уж. Тихие улочки, к сожалению сейчас можно наблюдать только вне сезона. В Светлогорске сейчас развернулось столь буйное строительство, что, видимо, в недалеком будущем тихую улочку можно будет найти только на его глубокой окраине. Каждый обладающий властью или деньгами, или и тем и другим, считает своим долгом возвигнуть в Светлогорске уютный трехэтажный особнячек, окруженный глухим забором. Каждое мало-мальски прибыльное предприятие считает необходимым построить в Светлогорске гостевой дом, окруженный таким же глухим забором. Уже сейчас, что бы выйти на одну из старых улочек, приходится долго "пилить" вдоль этих самых заборов с табличками на воротах "Охраняется собаками". Иной раз идя по знакомой улице, неожиданно утыкаешься в шлагбаум с надписью "Посторонним вход воспрещен". Думаю, что в скором времени такая участь ждет всю курортную зону. Не знаю. Может быть это и к лучшему. Но, в Светлогорск я уже езжу с меньшей охотой, чем ранее, поскольку, попадая в "межзаборье" у меня начинается клаустрофобия. Постепенно отдаю предпочтение еще не освоенные нашими и не нашими воротилами бизнеса места. Пускай они выглядят не столь презентабельно, зато заборов с собаками там на порядок меньше, и как следствие дышится легче.
------------------------------------
Rideamus!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей